ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки в Казахстане


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Казахстан Алматы
Сообщений: 1325
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9606

Danaya2412 написал:
[q]
Здравствуйте! Буду очень признательна за любую информацию о моем прадеде - Ян Тадеуш Залевский 1891 г.р., в последствии - Иван Федорович Залевский, поляк. Был раскулачен и сослан в Казахстан. В 1937-1938 гг.он поселился в селе Каменка Алматинской области Каскеленского района, умер в 1978 году. Его жена - Прасковья Евсеевна Юрченко, умерла в 1990 году. Спасибо!
[/q]


СМ.Л.С.
_bird_
Участник

Oslo
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29


alexalex1804

Помогите, пожалуйста! Может быть у вас есть информация о Алексее Федоровиче Варнавском. У него в с.Конкрынка родилась дочь в 1928 (значит примерно годом раньше он женился). В 1934 покончил с собой. Со слов родственников, работал в ЧК (его дочь получала за него пенсию до своего совершеннолетия, включая годы войны). Со слов родных, он поляк, поэтому в этой теме 101.gif
den323
Новичок

Moscow
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя 77759 от 4 апреля 2012 12:49

Здравствуйте!
Откуда у вас это?
Ищу информацию о своих предках - Иваницких - очень волнительно было встретить это письмо... Очень похожее, но только адресованное "Вильгельмовичам" держу сейчас в руках


Арман Козыбаев

Костанай
Сообщений: 186
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 619

den323 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя 77759 от 4 апреля 2012 12:49

Здравствуйте!
Откуда у вас это?
Ищу информацию о своих предках - Иваницких - очень волнительно было встретить это письмо... Очень похожее, но только адресованное "Вильгельмовичам" держу сейчас в руках


[/q]




Прикрепленный файл: IMG_0038.JPG
Xenia Mikhailov

Сообщений: 112
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 74
Ищу потомков Эдмунда Сигизмундовича Романовского, нотариуса в Семипалатинске и Павлодаре, который жил там с начала 90-х гг. XIX в. до 30-х гг. двадцатого.
История его репрессированного сына, Викентия Эдмундовича Романовского, описана вот здесь:
https://ru.openlist.wiki/%D0%A...%87_(1903)

Судя по тому, как подробно она написана, с деталями из жизни родственников, писал явно кто-то из потомков или очень близких людей, хотя из потомков в ней упомянут только сын Викентия, Максимилиан Викентьевич Романовский, живший в 1950-х Москве. Были ли у него дети? В районе Семипалатинска остались дочери Эдмунда - Зинаида, 1901 или 1904 г.р., и Вера, 1917 г. р. Были ли дети у них?

Судя по всему, Эдмунд был братом моей прабабушки, Марии Сигизмундовны, но проверить это можно только через ДНК, потому что регистрацию ее рождения отыскать никак не удается. Однако, я нашла, где именно родился Эдмунд (в Радомске), чего потомки Максимилиана, кажется, не знают. У меня есть сведения о его отце, деде, бабушке, братьях и матери. Буду рада познакомиться и поговорить!

Если кто-нибудь случайно налетит на какие-то сведения об этой семье, то буду чрезвычайно благодарна!

Речь идет об Эдмунде Романовском (1874 г.р.), его отце Сигизмунде (1833 г.р., родился в Вильне, учился в Петербурге, гминный судья в Радомске),, брате Сигизмунде (1881 г.р., родился в Паенчно, представитель поляков от Томска в Сибирской Думе 1918 г., студент-эсперантист в Томске 1908 г., арестован в Волковыске в 1941), брате Станиславе (1871 г.р., Радомск, с начала 1900-х счетовод в Мариинске, подавал на Литовское гражданство в 1920-е) и предположительной сестре Марии (1880? г. р., место рождения неизвестно, примерно с 1900 замужем за Евгением Владимировичем Богословским, землемером в Барнауле, умерла примерно в 1906 г., место смерти неизвестно).
Заранее спасибо!
Rom_Margo
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Xenia Mikhailov от 9 сентября 2021 15:20

Здравствуйте, меня зовут Маргарита, Романовский Максимилиан Викентьевич - мой дедушка, текст на сайте писал мой папа, Виктор Романовский.
Были бы рады пообщаться и узнать больше о роде Романовских
Лайк (1)
Xenia Mikhailov

Сообщений: 112
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 74

Rom_Margo написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Xenia Mikhailov от 9 сентября 2021 15:20

Здравствуйте, меня зовут Маргарита, Романовский Максимилиан Викентьевич - мой дедушка, текст на сайте писал мой папа, Виктор Романовский.
Были бы рады пообщаться и узнать больше о роде Романовских
[/q]


Маргарита, здравствуйте!
Надо же, какое совпадение, я ведь Вас искала и не далее как вчера написала Виктору Максимилиановичу на служебный имейл, потому что не сумела найти личный!
Бывает же такое.

Сейчас напишу Вам личное сообщение с деталями. Я о Ваших предках знаю ОЧЕНЬ МНОГО 101.gif


Лайк (1)
lionna7

Сообщений: 135
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 63

SF написал:
[q]
Любчинова Берлик и Жанажол - населенные пункты, возникшие на месте аулов казахских волостей в советское время. Население - казахское, исповедующее ислам. Естественно, что в справочнике "Весь Омск" и книге Голошубина нет о них никакой информации.
С уважением, SF
[/q]


Информация в интернете про Бирлик очень скудная. В архиве Есильского района по этому селу практически никаких документов. Не знаете, как найти информацию по истории села - кто их основал? в каких мечетях могли рождения записывать?
ecolora
Новичок

Красноярск, РФ
Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, уважаемые друзья!
Ищу информацию (в том числе место рождения и дата рождения) о моем прадеде.
Добжанский Михаил Дмитриевич (или Димитревич, или Демитриевич). По матери Добрянский.

Родился в Польше в 1911 году. По словам моей бабушки, его дочери, в еврейской семье, поэтому фамилия по матери.

Что есть: свидетельство о рождении моей мамы Глуховой О.Г., ее мамы Добжанской В.М., и свидетельство о регистрации брака моего прадеда Добжанского М.Д. и прабабушки Паркиной О.П.



Прикрепленный файл (Глухова Ольга Геннадьевна.pdf, 1152245 байт)
Прикрепленный файл (Добжансккая Валентина Михайловна.pdf, 1786849 байт)Фото_свидетельства_о_регистрации_брака.jpg, 170148 байт
ecolora
Новичок

Красноярск, РФ
Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
И вот еще актовая запись о рождении Добжанской В.М.

Где можно найти информацию о рождении моего прадеда? Я знаю, что родился в Польше в 1911 году, но ни даты рождения ни места не знаю.

И еще интересно, когда они переехали (с его родителями) в Казахстан. Примерно в 1920 году.

Прикрепленный файл: IMG_20220429_110359.jpgIMG_20220429_110410.jpg, 1510169 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈