ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как проверить правдивость семейной легенды?

Хочу получить совет в поиске для подтверждения/опровержения семейной легенды

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 Вперед →
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 584
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 464
>> Ответ на сообщение пользователя GRAF IVAN от 28 апреля 2023 8:49
Мои из под Харькова и Бердянска переселились в 1886 вначале на Северный Кавказ в Терскую область. Насколько я знаю, там не хватало земель и переселения поощрялись администрацией. На Кавказе они основали новое село, жили в землянках. Потом через поколение переселились в Среднюю Азию. По поводу фамилий. Они менялись. Я считала прадеда Макагоновым, а прабабушку Дегтяревой. А в переписи 1897 года им приписали окончание фамилий "-ко". Вероятнее всего, ещё раньше звались предки по дедовой линии на украинский манер - Макагон. Прабабушка гворила только по-украински (язык малороссийский по переписи). Потом они уже обрусели. О казачестве ничего легенды не донесли. Мы видели только типичные платки и сережки на сохранившихся фотографиях начала 20 века.

Maximka159
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 36
Всем здравствуйте! Возможно ли проверить следующую легенду:
Данную историю рассказала мне моя бабушка, а ей, в свою очередь, рассказала ещё в детстве её бабушка, то есть моя прапрабабушка. Она родилась в 1900 году. Отец её работал бакенщиком на какой-то реке. Старший их сын родился в 1892 году в Яшкинском районе Кемеровской области, поэтому, предполагаю, что и работал он в той области, и жили они на тот момент в том месте. Прапрабабушка рассказывала, что когда она была совсем маленькой, года 4-5, то её отец то ли оставлял у себя ночевать самого Ленина, то ли помогал ему переправиться через реку, но она точно помнила его лицо, и в будущем, когда его показывали везде, говорила, что он был у них дома. Впоследствии домой пришли жандармы и арестовали её отца за помощь революционерам, за что его отправили в ссылку, где он простудился и умер.

Вопросы: мог ли быть Ленин в 1904-1905 году в Кемеровской области, и как можно проверить, за что арестовали и куда сослали её отца?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Maximka159 написал:
[q]
и как можно проверить, за что арестовали и куда сослали её отца?
[/q]

ГАРФ, всевозможные "полицейские" и судебные фонды. Поищите поисковиком по фамилии.
Такие же фонды в региональном архиве по месту происходивших событий.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
dkmpt

Сообщений: 161
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 192
Мы свою историю семейную проверили и.... Подтвердилось но частично.
А история такова , у моей прабабушки был ст брат . умер он в сорок лет 1924, естественно моя бабушка его не застала но ,всем детям в нашей семье его ставили в пример,что он хорошо учился поступил в институт и стал чиновником.
Самое веселое эта байка докатилась до моего сына , и он решил поехать на день открытых дверей в этот институт( существует до сих пор), и теперь сын учится в этом универе. Сходил в архив расстроился конечно тк прабабушкин брат в Лесном институте не учился , но на семейном совете решили правду в архиве оставить a_003.gif

Прикрепленный файл: IMG-20230131-WA0006.jpg
Лайк (4)
Suzukavod
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с идеями как можно проверить легенды.

Мой дед много раз рассказывал пару легенд.

1. Один из родственников (к сожалению был глуп, чтобы расспрашивать, а теперь поздно) служил на яхте императора (Николая 2). Ударил офицера и сбежал за границу.
Дед рассказывал, что в 1953 году пытался поступить в КГБ. Его тогда сильно расспрашивали нет ли у него родственников за границей.
Предполагаю, что подобный инцидент должен был бы быть записан в судовом журнале, но думаю, что подобные документы революцию не пережили.

2. По легенде, прадед моего деда спас родителей своей жены от смерти, вследствие чего они и отдали ему в жены свою дочь.
Легенда была бы ничем не примечательна, но спасенные по преданию были англичанами (и дочь, соответственно, тоже англичанка).
Я в размышлениях, насколько легко было иностранцам приехать в Россию, скажем, в середине 19 века? Какие документы должны были быть оформлены?

Что скажете? Есть шанс проверить что-нибудь из этого?
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4284

Suzukavod написал:
[q]
Что скажете? Есть шанс проверить что-нибудь из этого?
[/q]


Suzukavod написал:
[q]
Легенда была бы ничем не примечательна, но спасенные по преданию были англичанами (и дочь, соответственно, тоже англичанка).
[/q]

Надо найти метрику о браке прапрапрадеда. И станет ясно женился ли он на англичанке или нет. Если да, то отталкиваясь от того что там будет указано (фамилия, сословие этой англичанки) можно будет вести поиск.
Rolavke

Rolavke

Сообщений: 521
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1438

Suzukavod написал:
[q]
служил на яхте императора (Николая 2
[/q]


Добрый день, это можно пробовать проверить поиском на сайте РГАВМФ для начала, зная ФИО и примерное время службы. Бесплатно.

https://rgavmf.ru/search

Но можно и запрос туда отправить при желании, это уже платная услуга.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Suzukavod написал:
[q]
Я в размышлениях, насколько легко было иностранцам приехать в Россию, скажем, в середине 19 века? Какие документы должны были быть оформлены?
[/q]

Абсолютно легко. Если, например, глава семьи был инженер или какой-то другой специалист в промышленности - их часто приглашали фабриканты на свои заводы, консультировать, делиться опытом. Купцы-иностранцы были, аптекари. Музыкант мог приехать тоже. И это только то, что пришло в голову в первый момент.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 933
Добрый вечер.

У меня история самая обычная. Предки были сосланы в Сибирь, семейно мы с этим вопросом разобрались, документальные подтверждения нашли, но остались разногласия. В документе написано, что сослали их за порочное поведение, а в семейной легенде говорится, что за поджог хозяйской усадьбы.

question.gif Разве можно считать поджог усадьбы порочным поведением? Скорее это уголовная статья. Как вообще можно понять эту фразу "порочное поведение?"

Сослали из Таврической г., Мелитопольского у., Верхне-Рогачинской в., с. В. Рогачик в 1895 г. Может о поджогах в этом районе есть статьи в каких-нибудь изданиях прошлых лет?
---
Любознательная
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4284

Ishim627400 написал:
[q]
за порочное поведени
[/q]
Порочное поведение - юридический термин того времени.
Все это легко ищется поиском в интернете:

Административная ссылка, несмотря на отмену в 1861 крепостного права и, соответственно, исчезновения ссылки крестьян по воле помещи­ков, была масштабной. Право такой ссылки оставалось за крестьянскими, и до 1900 — мещанскими обществами; ей подвергались лица за «порочное поведение» и отбывшие наказание, но не принятые назад обществом. Сосланные таким образом записывались по месту ссылки в крестьянские или мещанские общества, после чего пользовались правом свободного передвижения по Сибири.
http://irkipedia.ru/content/ss...ibiri_2009
Историю Верхнего Рогачика почитали? Там все время шла какая-то социальная борьба, в том числе особо активная в первую русскую революцию.
Лайк (4)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Семейные предания, легенды... » Как проверить правдивость семейной легенды? [тема №94186]
Вверх ⇈