ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Доп. сведения из актовых записей

Процедурные вопросы получения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Yanochka87

Yanochka87

Сообщений: 427
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 165
Добрый день! Смотрела где находится в моем городе архив ЗАГСа. Оказывается, в 5 минутах от моего дома. Можно ли прийти туда лично и отдать запрос о иных сведеньях, минуя отделение ЗАГСа? Пойду туда в ближайшую неделю, но хочу услышать ваше мнение
Sacramentum66

Сообщений: 182
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 70

Yanochka87 написал:
[q]
Добрый день! Смотрела где находится в моем городе архив ЗАГСа. Оказывается, в 5 минутах от моего дома. Можно ли прийти туда лично и отдать запрос о иных сведеньях, минуя отделение ЗАГСа? Пойду туда в ближайшую неделю, но хочу услышать ваше мнение
[/q]

Если это Москва/МО, то нет.
Лайк (1)
Sacramentum66

Сообщений: 182
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 70
Приходил вчера в один из флагманских МФЦ для передачи запросов на справки в иные сведения в архив ЗАГС. Был почти уверен, что пошлют, т.к. всех необходимых загсовских документов о родстве нет, да еще в одной из цепочек написание фамилии дочери отличается от фамилии матери. Часть подтверждающих документов - анкета из личного дела, справка ГАРФ об эвакуации, справка по материалам домовой книги об изменении ФИО и завещание. По личному опыту при обращении в районный МФЦ со схожими документами меня просто посылали (выдавали отказ), даже когда речь тоже шла о передаче запроса в архив ЗАГС. В данном случае все документы хотя бы приняли, правда, уточнили, что решение будет все равно тот ЗАГС принимать, куда поступит заявление. Скрестим пальцы...
Лайк (8)
Olga2906
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста с моим вопросом. Ситуация такая. В ЗАГСе запросила справки о смерти на родителей бабушки. Записи в ЗАГС нашли, но информацию дать не могут из-за того что нет свидетельства о регистрации первого брака бабушки (брак после 1930 года) и запись в ЗАГС найти не могут (есть свидетельство о рождении бабушки, о регистрации брака с дедом, где у бабушки указана фамилия по первому мужу). От первого брака у бабушки было четверо детей (родились после 1935 года). В похозяйственной книге за 1940-1942 год бабушка записана под девичьей фамилией, но написано, что жена. Дети записаны под фамилией мужа. В 1941 году мужа призывают в ряды красной армии, в октябре 1942 года он пропал без вести. В донесениях о потерях в 1942 году у бабушки фамилия стоит уже по мужу. ЗАГС похозяйственную и донесение о потерях не принимает в качестве доказательства брака. Просто сказать информацию из записей о смерти - отказываются. Есть ли вероятность, что я найду какую-нибудь информацию по первому браку, если запрошу справку о регистрации брака с дедом.
Olga2906
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9

Malus_domestica написал:
[q]
Olga2906
Не исключено, что никакой регистрации 1 брака не было, т.к. до 1944г. регистрация брака была не обязательна, государство признавало сожительство браком. Косвенно на это указывает девичья фамилия бабушки в похоз.книге, при том, что дети носят фамилию отца. После пропажи мужа на фронте бабушка могла взять его фамилию.
[/q]

Это я тоже предполагаю. И с работником ЗАГС про это говорили, но на уступки не идут. Ждать когда пройдет 100 лет и записи попадут в архив еще долго. И в случае если она после пропажи взяла его фамилию, должна же быть какая-то запись у них. Просила посмотреть временной промежуток с 1940 по 1945 (брак с дедом зарегистрирован в 1945 году). Пока тишина.
Лайк (1)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1997
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Olga2906 написал:
[q]
Есть ли вероятность, что я найду какую-нибудь информацию по первому браку, если запрошу справку о регистрации брака с дедом.
[/q]

Какой брак по счету вступают - вы увидите, но дев.фамилии в графах 13 и 14 там не будет.

Olga2906 написал:
[q]
о регистрации брака с дедом, где у бабушки указана фамилия по первому муж
[/q]

Надо запрашивать запись о перемене имени за период от первого брака до второго. Подтверждающие документы для этого есть.
В похозяйки писали вообще что угодно. На них твердо полагаться нельзя.
Лайк (2)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5094
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3324

the_yegor написал:
[q]
И в случае если она после пропажи взяла его фамилию, должна же быть какая-то запись у них
[/q]

Не факт
Скорее всего здесь придется бодаться через суд, аргументируя вторичными документами и тем что в 1926-44 годах брак был не обязателен к регистрации
Лайк (2)
RMG-Tver
Начинающий

RMG-Tver

Тверь
Сообщений: 28
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя Olga2906 от 25 января 2024 13:24

Здравствуйте! А нет ли юр. оснований сослаться на то, что по закону 75 лет прошло и уже могут быть выданы личные сведения?
Может написать всё это официальным заявлением на вышестоящее управление ЗАГС и пусть попробуют дать отказ.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1997
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Товарищ Саахов написал:
[q]

the_yegor написал:
[q]

И в случае если она после пропажи взяла его фамилию, должна же быть какая-то запись у них
[/q]


Не факт
Скорее всего здесь придется бодаться через суд, аргументируя вторичными документами и тем что в 1926-44 годах брак был не обязателен к регистрации
[/q]



Это не моя реплика в цитате, чужих слов мне приписывать не надо
screenshot_2024-01-25_at_18.02.31.png
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913
Господа, а какой документ был на руках у жительницы села (у колхозницы), где была бы указана ее фамилия? Не паспорт))
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Доп. сведения из актовых записей [тема №81997]
Вверх ⇈