Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 64 65 66 67 68 * 69 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3253
ЯЮрий
Спасибо что столь подробно рассказали про свой опыт, польза будет для многих
Лайк (2)
Nastya19852605

Россия, город Урай
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 98
Добрый день, ситуация следующая нигде нет записи о браке прадеда загс отправил официальное письмо что запись не выявлена. При том все родные в голос говорят роспись была. Есть ли смысл идти в суд о восстановлении актовой записи о браке. И если её не восстановить как дальше искать ? И доказать что женщина с фамилией Маркова при рождении и в записи рождения детей и смерть идёт Попова это одна и та же? Кто с этим сталкивался года примерно 1926-1940. С чего начать? Благодарю за ответ
Nastya19852605

Россия, город Урай
На сайте с 2022 г.

Malus_domestica написал:
[q]
Nastya19852605
Суд не восстановит запись о браке, он только может восстановить родство, если Вы предоставите достаточно доказательств, что Маркова и Попова - одно и то же лицо. После установления родства ЗАГС не будет восстанавливать запись о браке: на каком основании, с Ваших слов? В актовую книгу нельзя записать брак без даты и места заключения - Вы же не имеете этих данных?
[/q]

Поняла. Может подскажите что можно приложить в суд чтоб суд посчитал достаточным подтверждение родства?

Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2809

Nastya19852605 написал:
[q]

Поняла. Может подскажите что можно приложить в суд чтоб суд посчитал достаточным подтверждение родства?
[/q]

Любые документы: похозяйственные книги, автобиографии с мест работы, из пенсионных дел и т.д. Из этих документов должно быть понятно, что вот Маркова - а вот она же, но уже Попова. Но положительное решение суда не поможет в дальнейшем получить свидетельства/справки в ЗАГСе. Ищите другие способы «обойти» брак прадеда, ищите другие семейные документы, которые помогут продвинуться дальше.
Лайк (2)
Sacramentum66

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 59

Malus_domestica написал:
[q]
положительное решение суда не поможет в дальнейшем получить свидетельства/справки в ЗАГСе.
[/q]

Почему?!
Nastya19852605

Россия, город Урай
На сайте с 2022 г.

Malus_domestica написал:
[q]

Sacramentum66 написал:
[q]

Почему?!
[/q]

Решение суда об установлении родства не является обязательным для ЗАГСа - об этом в теме уже писали.
Форумчанка хочет получить справку о браке прадеда, запись о котором ЗАГС не нашёл. Как решение суда поможет найти запись, если даже дата брака не известна?
[/q]

Я просто пытаюсь понять что даёт подтверждение родства через загс и есть ли в нем смысл. Что свидетельство или справку они не сделают я уже поняла.
Sacramentum66

На сайте с 2023 г.

Malus_domestica написал:
[q]
Решение суда об установлении родства не является обязательным для ЗАГСа - об этом в теме уже писали.
[/q]

Решение суда, подтверждающее родственные связи, является обязательным основанием для загса выдать запрошенную справку - понятно, если актовая запись есть. Если ее нет, то это совсем другой вопрос. В первую очередь, применительно к браку, а был ли он заключен, т.е. проблема в утере книги с актовой записью или же брак не регистрировался в ЗАГС? В первом случае надо восстанавливать актовую запись, во втором об этом не может идти речи.
Nastya19852605

Россия, город Урай
На сайте с 2022 г.

Sacramentum66 написал:
[q]

Malus_domestica написал:
[q]

[/q]

Решение суда, подтверждающее родственные связи, является обязательным основанием для загса выдать запрошенную справку - понятно, если актовая запись есть. Если ее нет, то это совсем другой вопрос. В первую очередь, применительно к браку, а был ли он заключен, т.е. проблема в утере книги с актовой записью или же брак не регистрировался в ЗАГС? В первом случае надо восстанавливать актовую запись, во втором об этом не может идти речи.
[/q]

я подозреваю, что книга утеряна т.к. все родственники говорят что брак был и их расписывал наш родственник он тогда работал в сельсовете. Но от загс пришло официально что брак не выявлен. я просто думала что раз фамилии распространенные то и ошибку исключила, а вчера подумала не могли ли его записать как ПАпов вместо ПОпов? или ее не Анастасия а Настасья например. завтра пойду пробовать перебирать варианты.
Myk03
Участник

Одинцово, Московская обл.
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 84
>> Ответ на сообщение пользователя Nastya19852605 от 20 февраля 2024 11:56
Варианты неправильного написания в базе часты. При внесении данных в базу использовали автоматическое распознавание сканов рукописных записей.
Так, фамилию моего деда в записи о регистрации брака распознали как КОмнев вместо КАмнев. А записи о разводе вообще не нашли, хотя он был. Буду искать в бумажных книгах по месту регистрации.

Sacramentum66

На сайте с 2023 г.

Nastya19852605 написал:
[q]

Sacramentum66 написал:
[q]

Malus_domestica написал:

[q]

[/q]

[/q]

я подозреваю, что книга утеряна т.к. все родственники говорят что брак был и их расписывал наш родственник он тогда работал в сельсовете. Но от загс пришло официально что брак не выявлен. я просто думала что раз фамилии распространенные то и ошибку исключила, а вчера подумала не могли ли его записать как ПАпов вместо ПОпов? или ее не Анастасия а Настасья например. завтра пойду пробовать перебирать варианты.
[/q]

Да могло быть всякое, я вот в одном из постов про форму 1П видел тему, что Алена была по паспорту Аксинья или типа того. Или вот у моих дальних родственников актовая запись о браке не сохранилась, свидетельство потерялось, вместо восстановления актовой записи они второй раз поженились
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 64 65 66 67 68 * 69 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈