Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
VladislavB
Участник

VladislavB

Орловская область
Сообщений: 96
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 106

Malus_domestica написал:
[q]
VladislavB
Если человек умер в сельской местности, могли похоронить по медицинской справке. А документы в ЗАГС никто не представил и СОС не получал.
[/q]



Да, умер он в слободе (посёлке). Но похоронен на городском кладбище..
VladislavB
Участник

VladislavB

Орловская область
Сообщений: 96
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 106

Malus_domestica написал:
[q]

VladislavB написал:
[q]


Да, умер он в слободе (посёлке). Но похоронен на городском кладбище..

[/q]


Хоронить без СОС нельзя, но в маленьком городе, вероятно, такое возможно, например, по справке поселковой администрации.
Почему Вы решили, что смерть не зарегистрирована в ЗАГСе? Запись не нашли в ЕГР ЗАГС?
Но её могли внести с ошибкой в ФИО. Вы делали запрос в местный ЗАГС и в Управление ЗАГС области?
[/q]


Искал сам в ЕГР ЗАГС и на бумажной версии. На втором экземпляре тоже пусто.. Смотрел всю актовую книгу..
Был в городском и областном ЗАГС.
VladislavB
Участник

VladislavB

Орловская область
Сообщений: 96
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 106

Malus_domestica написал:
[q]

VladislavB написал:
[q]


Искал сам в ЕГР ЗАГС и на бумажной версии. На втором экземпляре тоже пусто.. Смотрел всю актовую книгу..
Был в городском и областном ЗАГС.
[/q]


Обратитесь в поселковую администрацию, может, у них сохранился документ - они же наверняка выдавали справку для похорон. Если пойдёте в суд, как докажете, что человек умер?
[/q]


Я там был. Там есть какая-то книга по типу жителей населённого пункта. Там указано ФИО и отметка что он умер.
VladislavB
Участник

VladislavB

Орловская область
Сообщений: 96
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 106

Malus_domestica написал:
[q]

VladislavB написал:
[q]


Я там был. Там есть какая-то книга по типу жителей населённого пункта. Там указано ФИО и отметка что он умер.

[/q]


Это уже что-то, пусть выдадут Вам справку, что такой-то умер: ФИО, дата, причина смерти, если есть. С этой справкой можно попробовать сходить в местный ЗАГС. Если не получится, тогда в суд, где человека должны признать умершим.
Понятно, что администрация зафиксировала смерть, выдала справку, что позволило похоронить. А в ЗАГС регистрировать смерть и получать СОС брат просто не пошёл.
[/q]


Там просто ФИО и отметка о смерти. (Нету дат)
VladislavB
Участник

VladislavB

Орловская область
Сообщений: 96
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 106

Malus_domestica написал:
[q]

VladislavB написал:
[q]


Там просто ФИО и отметка о смерти. (Нету дат)

[/q]


Когда заведён журнал, есть ли журнал выдачи справок; обратитесь к участковому, в местный мед. пункт - кто-то же установил факт смерти. У Вас есть предложение, что смерть могла быть криминальной, из-за чего не оформили документы?
Я не знаю, как Вы планируете доказать факт смерти в суде - у Вас нет никаких документов. Ну, и мне непонятно, зачем Вам это нужно через столько лет.
На кладбище обращались? У них должна быть запись, какие документы были предоставлены для захоронения.
[/q]

А к кому на кладбище обращаться? Кладбищем администрация городская управляет? Никогда просто не сталкивался.. Нужно мне это для получения архивных документов. Насчет криминала вряд ли...

VladislavB
Участник

VladislavB

Орловская область
Сообщений: 96
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 106

Malus_domestica написал:
[q]

VladislavB написал:
[q]


А к кому на кладбище обращаться? Кладбищем администрация городская управляет? Никогда просто не сталкивался.. Нужно мне это для получения архивных документов. Насчет криминала вряд ли...

[/q]


Если на самом кладбище нет конторы, значит, похоронными делами ведает отдел в городской администрации. Позвоните и уточните у них.
[/q]



Спасибо! На кладбище кроме могил ничего нет))
tirael

tirael

Сообщений: 235
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 404
>> Ответ на сообщение пользователя ЯЮрий от 4 февраля 2024 16:54

ЯЮрий написал:
[q]
1. Один из загсов, действительно, согласился все переделать. Для этого он послал запрос в Кишинев про метрику. Ответа нет до сих пор и когда будет неизвестно.
2. Подозревая, что так оно и будет, я одновременно подал в суд по месту жительства. Для этого сделал в загс по месту жительства заяву, получил отказ и подал заявление в суд. В качестве заинтересованного лица указал загс, в который подал заявление. Когда пришел на второе заседание, выяснилось, что несмотря на то, что заяву я могу по закону подавать в любой загс, он теперь просит суд избавить его от участия, а привлечь те загсы, в которых находятся бумажные АГСы. ст. 73., хотя в отказе об этом ни слова не было.
3. Суд на втором заседании решил "начать рассмотрение с начала". Обоснование: "Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора". По мнению судьи я должен теперь писать НОВОЕ заявление в суд с 4-мя новыми заинтересованными лицами, и самостоятельно ставить отметку у каждого, что они извещены и ждать третьего заседания, т.е. за свои деньги и время работать курьером при том, что один загс в другом городе.
И все это на основании одного и того же закона.
[/q]

Как-то пропустил Ваше сообщение. Я правильно понимаю, что суд выдал решение о прекращении дела и в нем указал, что нужно подать новое заявление с новым заинтересованным лицом в виде ЗАГС, где хранятся актовые книги?


ЯЮрий написал:
[q]
По мнению судьи я должен теперь писать НОВОЕ заявление в суд с 4-мя новыми заинтересованными лицами, и самостоятельно ставить отметку у каждого, что они извещены и ждать третьего заседания, т.е. за свои деньги и время работать курьером при том, что один загс в другом городе.
И все это на основании одного и того же закона.
[/q]

А это мнение в чем выражается? На словах или в документе (решении/определении)? Можно вообще кусочек решения/определения увидеть без перс данных? Можете уточнить, что было требованием в заявлении и для чего суд считает необходимым привлекать другой ЗАГС?

И на сколько я понимаю, согласно статье 43ГПК РФ "Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора" должен быть спор, истец и ответчик. В Вашем же случае, на сколько я понимаю, нет ни истца, ни ответчика, и по идее, это к Вашему случаю не применимо...

---
Ищу сведения: Бродские (Одесса до 1887, ТуркССР, УзССР 1886-1935), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до1956, Москва и обл. с1928), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до1930, Носовы (Балашиха,Мск с 60х)
ЯЮрий
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 12 февраля 2024 22:18

1. На втором заседании выяснилось, что Калининский ЗАГС, на основании отказа которого я подал заявление в суд, тихой сапой направил в суд просьбу освободить его от участия, поскольку ст. 73 дает ему это право. Никаких определений суд не вынес, а УСТНО сказал мне, что теперь надо писать новое заявление в суд с указанием как заинтересованных лиц все те загсы (4 шт), в которых находятся бумажные носители и отвозить это заявление для получения отметки, что они их получили,( я, кстати, был не против бегать лично, поскольку быстрее) .
2. На сайте суда появился результат -"Рассмотрение дела начато с начала" с основанием "Появление третьего лица, не заявляющего требований по спору". Видимо, стандартная формулировка, секретарь просто не подумала, что спора нет, а событие просто в том, что появились ранее неупомянутые заинтересованные лица. Т.е. Калининский загс сначала отказал мне в исправлениях, а потом еще сообщил суду, что это должны делать загсы, где лежат бумажные носители, суд же прогнулся под капризы Калининского загса, мои аргументы, что в законе предусмотрен вариант действия через базу данных и нет прямого указания заявителю обращаться по месту хранения бумажного агс не подействовали.
3. Пока я развозил новую редакцию заявления в суд по загсам выяснилось, что 6 февраля в Центральный ЗАГС, который изначально был согласен вносить изменения в агс без суда, наконец-то прибыла метрика из Кишинева, буквально за три дня до даты, когда кончается срок рассмотрения. Т.е. повезло. В Центральном загсе мне за два дня сделали новые агс, я расписался для каждого загса, участвующего в процессе (кроме Томского, письмо от них придет на будущей неделе), что я получил, что хотел. А в суд я просто написал заявление о прекращении дела. (Сданные документы, кстати, мне вернут только через месяц, если бы я знал, я б некоторые оригиналы не сдавал бы.)

Мои выводы после всей этой истории:
1.ЗАГСЫ (суды же, похоже, ориентируются на них), действительно, бывают разные, в одних я встречал активное желание помочь и хорошую квалификацию, а в других некомпетентных перестраховщиков. В случае с Новосибирском пропорция примерно пополам.
2.Отсюда рекомендация - больше действия, больше шансов на успех. В ноябре я стартовал с трех заявлений в загсы. В одном получил отказ и на основании него подал заявление в суд. Со всеми задержками и вступлениями в силу я получил бы конечный результат (исправленные свидетельства) примерно через 5-6 мес с момента подачи заявления, но точно получил бы. Во втором не получил ни отказа ни согласия, но загс по крайней мере, послал запрос в Кишинев о метрике бабушки. В третьем получил полное понимание, загс даже выдал такой запрос мне на руки, чтобы я ускоренно переслал его в Кишинев (это, кстати, не помогло, оба ответа из Кишинева пришли одновременно, "Москва", прокомментировали работники). В итоге я уложился в 3 месяца, если считать с момента подачи заявления в загс, из которых 2мес и 3 недели - работа почты.
3. Сам закон об изменениях агс недоработан в части какой конкретно загс делает изменения, что может создавать проблемы на ровном месте. Но в практическом смысле про существование ст. 73 закона лучше ни загсам ни суду не напоминать, поскольку все равно конечная работа идет через те же базы данных, ну а если и всплывет эта дилемма, то можно все исправить по ходу, максимум потеряете месяц-полтора до следующего заседания.
4. Юристы для реализации права граждан на изменения в АГС слабо полезны. Похоже, их даже не пускают на рассмотрение, поскольку особый порядок. По крайней мере я обошелся без них. Формы заявлений что в загс, что в суд лежат в интернете, а ситуацию такого безумного поведения Калининского загса, я думаю, ни один юрист не смог бы предсказать заранее, даже работники дружественных мне загсов, ознакомившись с его письмом в суд были в недоумении. Т.е. максимум, что бы я посоветовал, это проверить ваше заявление в суд у адвоката за скромные деньги или вообще бесплатно.
Лайк (10)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5193
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3405
ЯЮрий
Спасибо что столь подробно рассказали про свой опыт, польза будет для многих
Лайк (2)
Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 110
Добрый день, ситуация следующая нигде нет записи о браке прадеда загс отправил официальное письмо что запись не выявлена. При том все родные в голос говорят роспись была. Есть ли смысл идти в суд о восстановлении актовой записи о браке. И если её не восстановить как дальше искать ? И доказать что женщина с фамилией Маркова при рождении и в записи рождения детей и смерть идёт Попова это одна и та же? Кто с этим сталкивался года примерно 1926-1940. С чего начать? Благодарю за ответ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈