Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13
Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (2)  |  Жалоба (1)
Папешина Ольга

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 478

ABY написал:
[q]
Фурсов написал:
[q]
Наверное сделаю от наших дней действительно и вглубь!
[/q]

Такой способ "движения" встречается исключительно (?) в генеалогии. Или я неправ? В исторических дисциплинах при любом режиме (царизм, социализм, неокапитализм) в учебниках и исследованиях хронология движется от древности к современности, не взирая на способы интерпретации отдельных фактов. А генеалогический тренажер позволяет крутить педали в любую сторону? Или я, как часть героев Свифта, разбиваю яйцо непременно с тупого конца?
[/q]

Я как всегда - пытаюсь свести противоположности воедино и примирить их 101.gif Поэтому свою книгу предполагаю делать по двойной хронологии: сначала свой дневник, как искала от известного в глубь веков. а потом конкретные статьи о каждом человеке, от самого первого известного предка к нашим дням. Т.е. статья о прародителе, его жене и детях, потом о внуках и правнуках. ДО всех этих хронологий, в самом начале книги идет исследование фамилии, выдержки из словарей древнерусских слов, статьи о происхождении фамилии и проч. Сами статьи тоже буду иллюстрировать документами, фотографиями и т.п.

А вот с графиками - полная засада :( Восходящее родословие по мужской линии - нет проблем, с горизонтальным вариантом, где количество предков удваивается, тоже в принципе все понятно, а вот смешанное древо надо как-то резать, но не понимаю как :( Иначе если всех отмечать и сверху вниз и снизу вверх, придется делать обои на стенку, размером не меньше нескольких квадратных метров. В книгу это не впихнуть.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
Миус
Давно тут

Миус

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 211
Пришёл ответ из Пензенского архива по моей родословной. Молодцы они всё таки, до примерно 1760\80-х дошли.

Вот я наткнулся на такое имя в росписях: Мариэль . И это у мужчины.

Так же есть в росписях в восприемниках Фиона .

Представляете себе такую Фиону в лаптях в глубинке в владельческом селе?

Вот у меня вопрос , таких имен в святцах нет. Более такого мужской формы имени Мариэль я не нашёл(есть аналог во Франции имя Мария).

Может это мордовское или марийское имя?

з.ы. Само село имеет три конца.Два из которых мордовских, но мои предки из третьего -русского.
---
genopoisk.ru

ищу: Дараган( Приазовье), Иващенко(Приазовье), Дьяченко(нижний Дон-Таганрог),Хрисалури (Таганрог) , Полихрони (Таганрог),Гордеевы (Пензенская обл.село Серман), Нестеровы (г.Кузнецк Пензенской обл.) Отроховы (Смоленщина, с. Паньково)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5365

Kolovrat написал:
[q]
Представляете себе такую Фиону в лаптях в глубинке в владельческом селе?
[/q]

Очень даже хорошо представляю biggrin1.gif У меня тоже есть Фиона - жена пахотного солдата, 1763 год. Вполне себе православное имя Хиония - она же Хиона , она же Фиона , она же в переводе на русский Снежана - да-да! Замена букв "Ф" и "Х" в русских именах - обычное дело, и принцесса из Шрэка" здесь ни при чем. a_003.gif

Kolovrat написал:
[q]
Более такого мужской формы имени Мариэль я не нашёл(есть аналог во Франции имя Мария).
Может это мордовское или марийское имя?
[/q]

Скорее всего, это прозаический русский Маркелъ, которого сотрудники архива так романтически прочитали. Глянуть бы на скан записи, чтобы не фантазировать.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Миус
Давно тут

Миус

Москва
На сайте с 2005 г.
Atkara-EV, спасибо 101.gif ) Всю интригу разрешили, а я сидел ломал голову гугл biggrin1.gif
Ещё раз спасибо, попрошу скан записи, и ещё такой у меня вопрос.
Косвенно тоже по именам, а точнее фамилиям
Если мои предки ранее 1800г фамилии не имели, имеет смысл ревезки копашить и есть ли шанс проследить линию?
---
genopoisk.ru

ищу: Дараган( Приазовье), Иващенко(Приазовье), Дьяченко(нижний Дон-Таганрог),Хрисалури (Таганрог) , Полихрони (Таганрог),Гордеевы (Пензенская обл.село Серман), Нестеровы (г.Кузнецк Пензенской обл.) Отроховы (Смоленщина, с. Паньково)
ИЮЛЬСКАЯ
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5487
Kolovrat вопрос не ко мне,но все же отвечу-конечно можно пойти по ветке дальше и без фамилии-берете например ревизскую сказку № 7 за 1815 год (или более раннюю или более позднюю ревизии в зависимости от того ,какая ревизия есть в архиве из нужных вам и какое количество родственников и поколений вам известно на указанную дату) и ищите там семью с мах количеством совпадений имен и возраста указанных лиц.Я так нашла своих предков до 1792 г.р.) и такая семья там конечно была одна.Я знала имя своего предка,его год рождения,имя отчество его отца и возраст.все-этого оказалась достаточно,чтобы подняться по ветке на 3 поколения.Знала ,что мой предок Иван Александрович 1943 г.р. В 9 и 10 ревизиях за 1850 и 1858 года в данном селе проживала только одна семья в кот был мальчик нужного возраста ( а именно ему было 15 лет) с именем Иван,у него был отец с именем Александр(на тот момент он был одним из сыновей главы семейства Парфена Михайловича(это имя для меня уже было открытием и его возраст.а следовательно его приблиз дата рождения,имя его отца,его жены,матери),далее имена всех их братьев,сестер,их жен и их возраст и имена всех их детей,т.к. ревизии поисались по семейно.С 9 и 10 ревизиями я конечно рисковала,а что делать-11 ревизии же нет,а более ранней информации на тот момент у меня не было. biggrin1.gif
Миус
Давно тут

Миус

Москва
На сайте с 2005 г.
Спасибо за ответ! Да, остаёться вопрос есть ли эта ревизка в наличии. Т.к. её может и не быть :(
---
genopoisk.ru

QWERT_M
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
А у Вас фамилия Черток-? Если Да, то можно пообщаться
---
Черток
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3038
Среди моих зырянских предков в конце 18-го, начале 19 вв., нагоняли тоску Самуил, Абрам ,и Лазарь а окончательно добил
Самсон. Но ничего, как видите пережил.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Soqur

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 186

Гобан написал:
[q]
Среди моих зырянских предков в конце 18-го, начале 19 вв., нагоняли тоску Самуил, Абрам ,и Лазарь а окончательно добил
Самсон. Но ничего, как видите пережил.
[/q]

Ох, уж эта тоска жёлтая, тоска зырянская и вся прочая! Сколько мы уже на эту тему толковали! А Михаил, Иван, Анна, Мария, Елизавета на Вас тоску не навевают? biggrin1.gif
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 377

Tino написал:
[q]
Вам известно, что большинство христианских имен имеют еврейское происхождение?Вот только небольшой пример:Иван,Симон,Марк, Петр ,Адам,Авраам,Гавриил,Даниил,ЛазарьЛукаМатвейСемен,Симон,Исаак (Исак, Сак)МарияАнна,Инна, Алла
[/q]

Не приходилось как-то ранее заходить на эту страницу. Сегодня зашла. "Петр", "Инна" и "Алла" сразу резанули глаз. Никогда они не были еврейскими!
---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈