Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА Вниз ⇊

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 53 54 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant
Почетный участник

Мск
Рейтинг: 11 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 10350 

Мне вот интересно, как это относится к теме Иван Моисеевич - еврей?
Догадается кто-нибудь искать ваш диспут, в теме под таким названием?
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 962 

Geo Z
Так я вот про Штея и Штейна задала вопрос)))..
Никто не поддержал даже))
А Вы говорите... Иван Моисеевич - еврей?
Вот мне предложили еще вариант Штейница)... Мало мне ШтейНа из села Махновка , так еще и Штейница там искать... a_003.gif
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6613 

Мурзилка
Посмотрел я по фамилии Штей, действительно, сплошные Матрены с Аграфенами, евреев нет, но! На мой взгляд такая фамилия в сибирских селах могла действительно произойти от какой-либо фамилии с часть штейн. Не обязательно от еврейской, возможно, от немецкой.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
apa_sova
Начинающий

apa_sova

Рейтинг: 3 

Stan_is_love

Может, Штей произошла от немецкой фамилии Штайн или Штейн, Stein, - я знаю такую фамилию в Баварии например
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6613 

apa_sova
Может, но на русской почве удобней было произносить Штей. Интересно, фамилия Штей склонялась?

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
QWERT_M
Новичок

Рейтинг: 2 

А у Вас фамилия Черток-? Если Да, то можно пообщаться

---
Черток
Гобан
Долгожитель форума

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Рейтинг: 2868 

Среди моих зырянских предков в конце 18-го, начале 19 вв., нагоняли тоску Самуил, Абрам ,и Лазарь а окончательно добил
Самсон. Но ничего, как видите пережил.

---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Soqur
Долгожитель форума

Рейтинг: 185 

Гобан написал:
[q]
Среди моих зырянских предков в конце 18-го, начале 19 вв., нагоняли тоску Самуил, Абрам ,и Лазарь а окончательно добил
Самсон. Но ничего, как видите пережил.
[/q]

Ох, уж эта тоска жёлтая, тоска зырянская и вся прочая! Сколько мы уже на эту тему толковали! А Михаил, Иван, Анна, Мария, Елизавета на Вас тоску не навевают? biggrin1.gif
IrinaVit.
Долгожитель форума

IrinaVit.

Москва
Рейтинг: 297 

Tino написал:
[q]
Вам известно, что большинство христианских имен имеют еврейское происхождение?Вот только небольшой пример:Иван,Симон,Марк,Петр,Адам,Авраам,Гавриил,Даниил,ЛазарьЛукаМатвейСемен,Симон,Исаак (Исак, Сак)МарияАнна,Инна,Алла
[/q]

Не приходилось как-то ранее заходить на эту страницу. Сегодня зашла. "Петр", "Инна" и "Алла" сразу резанули глаз. Никогда они не были еврейскими!

---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шебашевы ( Шабашовы), Грязновы, (Московскя губ. - Тверская губ.), Суратовы (Московская губ., С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13068 

IrinaVit. написал:
[q]
Tino написал:
[q]

Вам известно, что большинство христианских имен имеют еврейское происхождение?Вот только небольшой пример:Иван,Симон,Марк, Петр, Адам, Авраам, Гавриил, Даниил,Лазарь Лука Матвей Семен,Симон, Исаак (Исак, Сак) Мария Анна,Инна,Алла
[/q]

Не приходилось как-то ранее заходить на эту страницу. Сегодня зашла. "Петр", "Инна" и "Алла" сразу резанули глаз. Никогда они не были еврейскими!
[/q]

Наш Тино был фантазером в толкованиях, хорошо не написал, что имели украинское происхождение a_003.gif .
Лука, если это его имя, данное при рождении, тоже не еврейское. По преданию, уроженец Антиохии Сирийской, происходил из просвещённой греческой среды. Сомневаюсь, что греки того периода (до христианского) давали детям библейские имена.
Впрочем, есть несколько вариантов происхождения\значения этого имени, правда на фр. языке:

Ce prénom présente plusieurs origines possibles. Il est en effet attesté dans le monde hellénophone vers le 1- ier siècle. Nous disposons actuellement de quatre hypothèses :
1. Classiquement on l’associe au mot λευκός leukos (« blanc, lumière, pur ») qui vient de l’indo-européen commun *leuk- (« lumière, clarté »).
2. L’autre hypothèse souvent retenue est qu’il serait le diminutif de Λουκᾶνος, Loukânos (« habitant de, qui vient de Lucanie (région d’Asie mineure) »). Ce nom donnera le latin Lucanus.
3. Une troisième hypothèse solide vient de la Thrace hellénophone où il est gravée sur des ex-voto et des stèles et où il vient de λύκος lukos (« loup »), lui-même issu de l’indo-européen commun *wĺ̥kʷos (« loup »).
4. La dernière hypothèse, proposée par André Sauge seulement, est une construction latine à partir du prénom Silas et de lucus. Il estime que l’apparition de l’évangéliste Luc est douteuse et donne pour hypothèse que son nom viendrait d’un jeu de mot où Silas est latinisé en Silvanus (« bois »), qui donnera Sylvain en français, et est ainsi rapproché avec lucus (« le bois »). En prenant la racine *luc- de lucus avec la finale *-as de Silas, il estime que l’Église des premiers siècle a ainsi créé un prénom de toutes pièces, Lucas, et l’a ensuite traduit en grec sous la forme Λουκᾶς.
Вывод - ничего еврейского в этом имени нет.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 53 54 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА
RSS