Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА.

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты. Тема НЕ для просьб помощи в поиске предков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 86
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 35
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



Архиепископ Сергий (Спасский)
"Полный месяцеслов Востока" Т.1 Восточная агиология
https://azbyka.ru/otechnik/Ser...giologija/
Полный месяцеслов Востока. Том II. Святой Восток
https://azbyka.ru/otechnik/Ser...oj-vostok/

ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания. СВЯТЦЫ. 1915 год.

Гугл Диск
СВЯТЦЫ. 1915 год.

Яндекс.диск. Святцы 1915 год
https://disk.yandex.ru/d/IMHpFFHXCBeCmQ
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (15)  |  Жалоба (3)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3543

aborislav написал:
[q]
Выяснил, что прадеда звали Аврамъ. Фамилия Борисенко, семья крестьянская из современной территории Запорожской обл. на Украине. Родился он в 1882 году.
Жена - Евдокия Петровна.
Имел 9 детей, у всех русские имена.

Вопрос: возможно предположить наличие еврейских корней?
[/q]


Авраам- это обычное имя из святцев, в коих "еврейские" имена составляют некую часть среди римских и греческих. Есть ещё Авраамий, в другие месяцы и числа, чем Авраам.

На Украине (и в России) были и Авраамы, и Давиды, и Моисеи, и Иосифы, простые малороссийские православные люди.

Имя давали в основном не сами крестьяне, а нарекал поп, имена он брал из святцев.

Почему-то никого не смущают ни Михаилы, ни Анны, ни Марии, которые тоже носят древнееврейские имена, а как Авраам или Давид, то удивляются.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Nastia369
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Тот же вопрос возник , у меня сохранилось свидетельство о рождении родной сестры моего пра пра дедушки , и в документе написано отчество Отца - Абрамович , я читала, что Абрам по православному Авраам ! Если в свидетельстве о рождении указано Абрамович -есть основания предполагать , что это имя еврейское ? Как рассказывала сама сестра моего пра пра дедушки односельчане их называли евреями.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20041
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13226
Одно из многих еврейских имён.
Иванов же не дразнят евреями, хотя это тоже еврейское имя.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 886
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 649

valcha написал:
[q]
Этой радиции суждено было просуществовать по крайней мере с конца XIII в. вплоть до XIX столетия
[/q]

Спасибо за интересную ссылку.
Всё же интересно, насколько традиционна была двуимённость для обычного русского крестьянства. Что-то мне подсказывает, что такое было крайне редко. Конечно, были случаи когда на бумаге писался одним именем, а в жизни другим. Но поди разберись тут в причине такой ситуации - далеко не факт, что была сознательная двуимённость, могла быть и описка в бумагах, тянущаяся десятилетиями, могло быть и сознательное игнорирование крестильного имени с вытеснением его из быта мирским.
Вот, допустим, у крестьян-униатов Западной Украины, я такое встречал зачастую и даже до сих пор прослеживает. Весьма традиционно. Правда, там есть определенные правила и предпосылки. Например, созвучие или сочетание славянское-греческое - например, Мирон-Мирослав. А вот у русских крестьян кто-то встречал ситуацию, когда можно однозначно говорить о сознательной двуимённости?
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20408
>> Ответ на сообщение пользователя Русислав от 16 января 2020 9:25

Русислав, я крестьянскими именами мало занималась, у меня они проходят только по двум веткам.

Всю жизнь считала, что один из моих прадедов Леонид Николаевич, все повторяли - Николаевич, да Николаевич, а он оказался Никандровичем
И другой что-то "путался" , то он Савва, то Савелий..



---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 886
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 649

valcha написал:
[q]
Всю жизнь считала, что один из моих прадедов Леонид Николаевич, все повторяли - Николаевич, да Николаевич, а он оказался Никандровичем
И другой что-то "путался" , то он Савва, то Савелий..
[/q]

Ну это извечные путаницы, тут не двуимённость. У меня с прадедом Саввой такая же история.
А вот среди предков-шляхтичей Фома-Тимофей (Тимофей-Тимох-Томаш-Фома) вообще сплошь и рядом. Да Никита-Никодим есть, с двойным написанием через дефис. Правда, по нему данные не я собирал, не могу отвечать за точность.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 1031
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 441
Подскажите пожалуйста, что за имя такое?

Прикрепленный файл: record-image_ (1).jpgybdz.jpg, 10062 байт
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5555
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9923
Palasha
Илья.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 1031
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 441

Raisa28
написал:
[q]
Илья.
[/q]

Спасибо, думала Нива.
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Книги, статьи и ресурсы по ономастикеэтимологии" (27 января 2020 14:10)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈