ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Одно из многих еврейских имён.
Иванов же не дразнят евреями, хотя это тоже еврейское имя.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

valcha написал:
[q]
Этой радиции суждено было просуществовать по крайней мере с конца XIII в. вплоть до XIX столетия
[/q]

Спасибо за интересную ссылку.
Всё же интересно, насколько традиционна была двуимённость для обычного русского крестьянства. Что-то мне подсказывает, что такое было крайне редко. Конечно, были случаи когда на бумаге писался одним именем, а в жизни другим. Но поди разберись тут в причине такой ситуации - далеко не факт, что была сознательная двуимённость, могла быть и описка в бумагах, тянущаяся десятилетиями, могло быть и сознательное игнорирование крестильного имени с вытеснением его из быта мирским.
Вот, допустим, у крестьян-униатов Западной Украины, я такое встречал зачастую и даже до сих пор прослеживает. Весьма традиционно. Правда, там есть определенные правила и предпосылки. Например, созвучие или сочетание славянское-греческое - например, Мирон-Мирослав. А вот у русских крестьян кто-то встречал ситуацию, когда можно однозначно говорить о сознательной двуимённости?
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820
>> Ответ на сообщение пользователя Русислав от 16 января 2020 9:25

Русислав, я крестьянскими именами мало занималась, у меня они проходят только по двум веткам.

Всю жизнь считала, что один из моих прадедов Леонид Николаевич, все повторяли - Николаевич, да Николаевич, а он оказался Никандровичем
И другой что-то "путался" , то он Савва, то Савелий..



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

valcha написал:
[q]
Всю жизнь считала, что один из моих прадедов Леонид Николаевич, все повторяли - Николаевич, да Николаевич, а он оказался Никандровичем
И другой что-то "путался" , то он Савва, то Савелий..
[/q]

Ну это извечные путаницы, тут не двуимённость. У меня с прадедом Саввой такая же история.
А вот среди предков-шляхтичей Фома-Тимофей (Тимофей-Тимох-Томаш-Фома) вообще сплошь и рядом. Да Никита-Никодим есть, с двойным написанием через дефис. Правда, по нему данные не я собирал, не могу отвечать за точность.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428
Подскажите пожалуйста, что за имя такое?

Прикрепленный файл: record-image_ (1).jpgybdz.jpg, 10062 байт
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464
Palasha
Илья.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

Raisa28
написал:
[q]
Илья.
[/q]

Спасибо, думала Нива.
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Книги, статьи и ресурсы по ономастикеэтимологии" (27 января 2020 14:10)
mod970

mod970

Сообщений: 1017
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349
В 1689 г. имя Оска какому соответствует?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
mod970
Иосиф - Осип, а может и древне-еврейское "спасение"

Прикрепленный файл: p0087-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈