Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Все вопросы О СМЕРТИ

где и как найти данные о смерти, как найти где захоронен, от чего умер
самоубийцы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Гидулянов П.В. "Кодекс законов о браке, семье и опеке" с постатейным комментариям - Ленинград, 1927 https://dlib.rsl.ru/viewer/01005523834#?page=313 (Оглавление см. здесь)

Более подробнее можно задать вопрос на форуме ВГД темы:
до 1917 года "Источники РПЦ" (кликабельно)
..................................."Источники других христианских конфессий" (кликабельно)
..................................."Источники не-христианских конфессий" (кликабельно)
..................................."Еврейская генеалогия" (кликабельно)
..................................."Вероисповедания, церковная практика..." (кликабельно)
после 1917 года "ЗАГС"(кликабельно)


Перечень государственных архивов, осуществляющих хранение метрических книг и актовых книг ЗАГС https://sic.rgantd.ru/kuda-obr...ie-dannye/ (ссылка внутри текста)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4236

svelsa7 написал:
[q]
В 36 лет (1876 г) в Москве погибает. Вопрос - где, вероятнее всего, его отпели - в Москве, Питере или Екатеринославе? Ищу, не могу найти пока... Отпевали, как правило там, где умер или могли перевезти в другой город, где родственники? В любой церкви, или в той, где был прихожанином?
---
[/q]

В моем древе такое несколько раз попадалось, в разных боковых ветвях и в прямой тоже. Во всех случаях, которые встретились, отпевание происходило там, где человек умер. При этом часто после отпевания тело перевозили куда-то в другое место (где родственники), где осуществлялось погребение.
Навскидку, что вспомнилось сразу, у меня встретилось:
- умер в Ефремове, отпели - отвезли в село в том же уезде (запись в МК Ефремова)
- умер в Петербурге, отпели - отвезли в Костромскую губернию (запись в МК СПБ, в МК Костромского села - вклейка выписки из петербургской церкви и своя запись тоже)
- умер в госпитале по дороге из Севастополя в Тулу - там же отпели и похоронили, родственникам отправили его вещи (тут не знаю, где запись - эту историю знаю из другого дела)
- умер в Москве в доме родного брата, отпели, там же и похоронили (запись в Москве) - на родине в Костромском селе осталась семья, хотя старший сын учился в Москве уже.


svelsa7 написал:
[q]
В любой церкви, или в той, где был прихожанином?
[/q]

Могли в приходской (это наиболее вероятно). Если лежал в больнице и умер там - могли отпеть в больничной (я помню, что у вас человек погиб, а не болел - просто привожу примеры для понимания). Если погиб в результате какого-то несчастного случая на улице - могли доставить в часовню при полицейском доме и отпеть там. Или по "месту работы", если на производстве погиб.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Лайк (3)
ШаНелька
Новичок

Воронеж
Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, подскажите по моему вопросу, пожалуйста. Прадед умер в 1937-1941 гг, по рассказам бабушки, его дочери 1937 г.р., в районной больнице скоропостижно, вроде бы у него заболело сердце, забрали на лечение, а в день выписки прабабушке выдали уже тело. Похоронили на сельском кладбище, но могила затерялась, несмотря на то, что прабабушка умерла совсем недавно - в семье никто ничего об этом не говорил. Есть предположение о том, что его смерть была связана с репрессиями (он был бухгалтером). В книге памяти области по репрессированным его нет.

В какую организацию можно запросить документы о смерти? Возможно ли поднять больничный архив? Спасибо за ответ.
---
Нижнедевицкий уезд Воронежской губернии (Синие Липяги)
Шакаловы
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 422
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12022
>> Ответ на сообщение пользователя ШаНелька от 14 марта 2022 18:52

Добрый день! Можно обратиться в ЗАГС, истребовать архивную справку о смерти, но необходимо подтвердить родство. По предположению о репрессии обратитесь в УФСБ по региону, где это происходило, так же подтвердив родство, возможно, будет информация. С больничным архивом довольно сложно, не думаю, что эти документы сохранились (можно, на всякий случай, уточнить в областном архиве и в районной администрации/сельсовете, описав в запросе Вашу проблему).
Лайк (2)
piramidon
Новичок

гродно
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Доброго время суток! Помогите найти сведения о Алексееве Николае Ивановиче из с.Сорокино, Красноярского кр.Погибшего в Гражданскую в 1920 году гдето под Минусинском.Заранее благодарен.может есть метрические книги о смерти в этот период.
---
дедушка
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 422
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12022

piramidon написал:
[q]
Доброго время суток! Помогите найти сведения о Алексееве Николае Ивановиче из с.Сорокино, Красноярского кр.Погибшего в Гражданскую в 1920 году гдето под Минусинском.Заранее благодарен.
[/q]


В открытых базах данных указанные ФИО не нашел, для поиска необходимо знать часть, где служил... Но можно обратиться в областной архив в фонд губвоенкомата, откуда призывался, возможно, там хранятся анкеты/списки лиц, вступивших в РККА (если он воевал на стороне Красной армии в звании красноармейца), узнать в какую часть был направлен и уже по этим данным искать далее. Вам известны какие-либо уточняющие сведения? Год рождения, год призыва и т.п.?
ШаНелька
Новичок

Воронеж
Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5

golubewalex написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ШаНелька от 14 марта 2022 18:52

Добрый день! Можно обратиться в ЗАГС, истребовать архивную справку о смерти, но необходимо подтвердить родство. По предположению о репрессии обратитесь в УФСБ по региону, где это происходило, так же подтвердив родство, возможно, будет информация. С больничным архивом довольно сложно, не думаю, что эти документы сохранились (можно, на всякий случай, уточнить в областном архиве и в районной администрации/сельсовете, описав в запросе Вашу проблему).
[/q]


Спасибо за ответ, golubewalex! То есть, лучше писать запрос от имени бабушки, дочери, а не от моего имени? А как именно нужно подтвердить родство?
---
Нижнедевицкий уезд Воронежской губернии (Синие Липяги)
Шакаловы
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 422
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12022
>> Ответ на сообщение пользователя ШаНелька от 14 марта 2022 20:31

Предоставив копии документов. Потребуется свидетельство о рождении бабушки, если писать от ее имени
Лайк (1)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2381

golubewalex написал:
[q]
Потребуется свидетельство о рождении бабушки, если писать от ее имени
[/q]


А также при смене фамилии нужно её свидетельство о браке. И конечно же нужен её паспорт.
Лайк (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6353
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3448
Вопрос знатокам. Возможно кто-то с таким сталкивался.

Никак не могу найти запись о смерти предка. Приходской священник села Королевка Васильковского уезда. В марте 1816 года в метрике села еще крестит местных жителей, потом вместо него появляется другой священник, а в августе 1816 года в той же метрике его жена названа вдовствующей попадьей. То есть точно умер в 1816 году. В исповедках 1817 его уже нет, жена указана вдовой. На момент смерти ему почти 70 лет, священником в этом приходе он был последние 20 лет жизни. В метрике села за 1816 год среди умерших его нет. В соседних селах или уездном городе записи о его смерти тоже нет.

Сейчас просматриваю вообще весь уезд за 1816 год в надеже его найти, но как-то слабо верится, что старого приходского священника повезли отпевать куда-то из родного прихода. Вот думаю могли ли его просто "забыть" указать в метрике среди умерших? Предположим умер скоропостижно, может отпевал соседский священник и по какой-то причине не сделал запись. Ну или совсем экзотический вариант - не нашли тело (провалился под лед или что-то в этом роде?), т.е. не отпевали его. Или покончил с собой и его опять же не отпевали? Как думаете? Небрежность ведения метрики или какая-то "история" там есть?
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4268
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3493

webbrave написал:
[q]
. Вот думаю могли ли его просто "забыть" указать в метрике среди умерших? Предположим умер скоропостижно, может отпевал соседский священник и по какой-то причине не сделал запись. Ну или совсем экзотический вариант - не нашли тело (провалился под лед или что-то в этом роде?), т.е. не отпевали его. Или покончил с собой и его опять же не отпевали? Как думаете? Небрежность ведения метрики или какая-то "история" там есть?
[/q]

Я думаю просто не записали. Уж какова причина этого - можно только гадать. Но я сталкивался с тем, что притч иногда забывал "своих" вовремя записать, дописывали в конце МК.
Во всякие "истории" я не верю - обычно самое простое объяснение самое верное.

---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈