ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Личные документы и подтверждение родства

в каких архивах искать личные документы, что в них указано, где, как и какими документами нужно подтверждать родство

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Chil

Chil

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13
"Паспортная система" (кликабельно)

Темы на ВГД:
"Паспорта" (кликабельно)
"Паспорт до 1917 года" (кликабельно)
"Паспорт общегражданский" (кликабельно)
"Довоенные трудовые книжки" (кликабельно)
"Профсоюзный билет" (кликабельно)
"Трудовая книжка вместо паспортной" (кликабельно)
"Ударники труда" (кликабельно)
"Свидетельство о рождении" (кликабельно)
"Свидетельство о смерти"
(кликабельно)



Получил ответ из Питерского УВД по деду, служившему в милиции города в 40-е годы.
В анкете (без датировки) в графе партийное положение(раздел V) написано следующее:
1) С какого времени состоит членом или кандидатом ВКП(б) или ВЛКСМ - (ответ) с 1931 г. 10/01 канд. ВКП(б)
2) Какой организации и № партбилета или кандидатской карточки и к какой социальной группе отнесен - (ответ) № 3363.
Из автобиографии написанной в апреле 1942 г. известно что он член партии с 1931 г.
Вопросы: 1. Номер в анкете - это номер партбилета(больно маленький номер для многомиллионной армии партийцев) или номер кандидатской карточки?
2. Если это номер карточки, можно ли по нему запрашивать РГАСПИ.
3. Каков был кандидатский стаж в то время? Разделялись ли понятия "принят в члены..." и "принят кандидатом в члены..."?
Парторганизация принявшая его в члены партии (точнее в кандидаты в члены) из его анкеты известна, но жива ли она до сих пор не знаю.
---
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (К.Прутков).

Поиск: Чиликины, Мишины(с.Астрамьево), Костельцевы, Калачевы, Ивановы(Борисоглебск), Воронцовы(Новгородская).
Лайк (1)
nalfin
Начинающий

г. Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 23
Добрый вечер!
Пожалуйста, подскажите мне! Можно ли вместо свидетельства о рождении взять справку о рождении? Будет ли она потом юридически подтверждать другие документы о родстве как свидетельство о рождении? Чем отличается справка от этого свидетельства?Это такой же юридический документ?
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1787
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1407

nalfin написал:
[q]
Это такой же юридический документ?
[/q]

Справка и свидетельство юридически равнозначны. Свидетельство просто "покрасивше". В справку даже можно внести сведения, для которых в форме свидетельства нет места, т.е. чем-то справка даже лучше.
Лайк (1)
Nanansy
Новичок

Nanansy

Калуга
Сообщений: 18
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 73
Здравствуйте! В государственном архиве моего региона находятся личные дела работников нужного мне предприятия с 1946 по 1992гг. Мой прадед работал на данном предприятии до 1958 года. Подскажите пожалуйста, надо ли вместе с запросом предоставить документы подтверждающие родство или уже необязательно? 101.gif
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 680
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 559
Nanansy, архивы должны выдавать документы без подтверждения родства, если прошло 75 лет, т.е. до 1948 года. Вам, судя по всему, нужно предоставлять документы, подтверждающие родство. Хотя сначала, конечно, можно просто отправить запрос с просьбой уточнить, есть ли документы на Вашего прадеда, если есть, тогда уже отправлять документы (нет смысла без причины разбрасываться своими и предков персональными данными).
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (3)
Sacramentum66

Сообщений: 182
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 70

TatyanaEgorova написал:
[q]
архивы должны выдавать документы без подтверждения родства, если прошло 75 лет
[/q]

ЦАМО является исключением из этого правила :(
Лайк (2)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 680
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 559

Sacramentum66 написал:
[q]
ЦАМО является исключением из этого правила :(
[/q]

Да, в ЦАМО в любом случае требуют подтверждения родства, увы. По крайней мере, по тем, кто не погиб на войне.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Добрый день Уважаемые форумчане. Моего деда воспитывал его дядя, он заменил ему родителей. Из архива Татарстана мне ещё года два назад выслали личное дело о вступлении в партию дяди моего деда за 1939 год. Сейчас нашли его персональное дело об исключении из партии за 1974 год. Но так как с 1974 года еще не прошло 75 лет, то они потребовали документы подтверждающие родство с дядей. У меня только два документа подтверждающих родство с ним 1) это похозяйственная книга, в ней перечислены все члены семьи дяди в том числе и мой дед, архивная справка из администрации сельсовета которую мне сделали на основании этой похозяйственной книги. 2) документ это архивная справка из ЦАМО, информация в неё взята из книги учета рядового и сержантского состава части в которой дед служил во время войны, там в качестве единственного на тот момент родственника указан его дядя и адрес по которому он проживал. Ну, а в личном деле о вступлении в партию дяди деда указано, что он воспитывает сироту (мой дед). Все эти документы я им выслал, но сегодня они мне ответили, что в качестве документов подтверждающих родство они принимают только загсовые документы. Как мне быть? Есть вообще какой-то закон вообще в котором приведен перечень документов подтверждающих родство?
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199

Malus_domestica написал:
[q]
11051987
Во многих организациях доказательством родства являются только свидетельства/справки, выданные ЗАГС, из которых видно, кто кем кому приходится. В ЗАГСах, например, похозяйственные книги тоже не принимают в качестве доказательства родства. Дядя мог взять на воспитание племянника, дальнего родственника или чужого сироту. Увы, но архив прав.
[/q]

А есть какой-то закон где приведен перечень документов подтверждающих родство?

---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199

Malus_domestica написал:
[q]

11051987 написал:
[q]


А есть какой-то закон где приведен перечень документов подтверждающих родство?
[/q]


Закон о ЗАГС.
[/q]

А можете дать ссылку? Я искал в интернете, но не нашел.
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Я нашел только Приказ Министерства юстиции РФ от 19 августа 2016 г. N 194 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов. И все.
---
Пашин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Личные документы и подтверждение родства [тема №32591]
Вверх ⇈