ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Незаконнорожденные и внебрачные

бастарды, байстрюки - генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175  176 177 178 179 180 ... 225 226 227 228 229 230 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Zinaida

Рязань
Сообщений: 121
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
---
Zinaida
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

7_kolen_predkov написал:
[q]
В 1871 году нахожу венчание Константина Степановича незаконнорожденного П...(нужная фамилия) и Ксении, дочери Дмитрия Дмитриевича В... Указанный возраст жениха и невесты совпадает с вычисленным по переписным листам.
[/q]

Любые вычисления в генеалогической практике приводят к ошибкам.
Надо искать документы: первичные, вторичные, третичные... и уже на их основании строить предположения.
Тут я рекомендацию Товарищ Саахов полностью поддерживаю.
В моей личной семейной генеалогии оказались по два полных тезки в ТРЁХ фамилиях.
И до сих пор есть тупики... но сколько уже верных решений найдено!
Круг документов может быть самый неожиданный.
Я приводил пример, что в одном судебном деле были найдены сразу 9 (!) метрик одной фамилии с росписью: кто, кем и кому приходится в родовом древе...
Ищите и будет Вам счастье в виде ген. открытия. shariki.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (5)
kuzmichewa_ek

kuzmichewa_ek

Санкт-Петербург
Сообщений: 212
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 132
Добрый вечер!
Тут оказалось, что у многократного предеда в метрической записи о рождении его сына нет информации о матери сына. Что бы это значило? Я бы поняла, если бы было наоборот. Но такая ситуация меня удивила) спс
PedigreeResearcher

Сообщений: 2326
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 614

kuzmichewa_ek написал:
[q]
Добрый вечер!
Тут оказалось, что у многократного предеда в метрической записи о рождении его сына нет информации о матери сына. Что бы это значило? Я бы поняла, если бы было наоборот. Но такая ситуация меня удивила) спс
[/q]


Если запись 18 века, то всё нормально. Дамочек в метриках не указывали.
Лайк (2)
dsfin

Санкт Петербург
Сообщений: 277
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 286

PedigreeResearcher написал:
[q]
Если запись 18 века, то всё нормально. Дамочек в метриках не указывали.
[/q]


Вот такая же ситуация, записано в августе 1826 года. Это единственная запись о рождении в этой церкви и в этом году в которой нет жены.
В чем причина - не знаю.
Может какой-нибудь незаконнорожденный ребенок от которого отказалась мать??? И отец принес крестить сам???
Женат ли этот человек или нет, я так и не понял.
Но незаконнорожденным ребенок не записан.

Кстати, во второй половине 18-го века в данной церкви жены в записях о рождении были тоже обязательны. В первой половине церковь еще не была построена.


Прикрепленный файл: 1826 августа 13 А где мать.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

dsfin написал:
[q]
В чем причина - не знаю.
[/q]

Забыли мать указать... Довольно обычное дело. Часто встречается, кстати.

dsfin написал:
[q]
И отец принес крестить сам???
[/q]

Отцу и матери нет места в церкви при крещении их ребенка.
Для этого есть восприемники.
В Вашем случае - это Евдокия Иванова носила ребенка в церковь на крещение и восприняла его от Св. купели.
С нее и спрос, почему мать не указала попу для записи в МК.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5090
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322

kuzmichewa_ek написал:
[q]
у многократного предеда в метрической записи о рождении его сына нет информации о матери сына. Что бы это значило?
[/q]


Та форма метрических книг, в которых указаны оба родителя, стала повсеместно вводиться в 1835-38 годах. До этого у новорожденного указывался только отец
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Товарищ Саахов написал:
[q]
Та форма метрических книг, в которых указаны оба родителя, стала повсеместно вводиться в 1835-38 годах. До этого у новорожденного указывался только отец
[/q]

Ну, как сказать...
Вот она, форма метрической записи православной церкви о крещении (часть 1-я МК) образца 1786 г.
Видим, что Синод требует чин, имя-отчество и прозвание отца указывать. Равно указывать имя-отчество матери.
См. фото.

Прикрепленный файл: 1786 форма ч.1.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
dsfin

Санкт Петербург
Сообщений: 277
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 286

Товарищ Саахов написал:
[q]
Та форма метрических книг, в которых указаны оба родителя, стала повсеместно вводиться в 1835-38 годах. До этого у новорожденного указывался только отец
[/q]


Товарищ Саахов,
Я допускаю, что в регионах в которых Вы проводите свои исследования действительно женщин стали записывать в 1835-38 годах.

Но так было не везде.
Вот например Новомиргродское духовное правление . Запись из МК 1784 года. Сделал так, чтобы даты все читались.
И там все записи с женщинами.

Прикрепленный файл: 1784 год.jpg
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1425
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11204

Товарищ Саахов написал:
[q]
Та форма метрических книг, в которых указаны оба родителя, стала повсеместно вводиться в 1835-38 годах. До этого у новорожденного указывался только отец
[/q]

Не согласна, я с Вами сегодня.
Псковский уезд начал указывать мать с 1 января 1801 г

Во всех регионах, похоже по разному
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

KoLenka написал:
[q]
Во всех регионах, похоже по разному
[/q]

Законы одни. Исполнение разное. Слишком большая территория для соблюдения единообразной формы. Потому и разнобой в правоприменении.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175  176 177 178 179 180 ... 225 226 227 228 229 230 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Незаконнорожденные и внебрачные [тема №22285]
Вверх ⇈