ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 423 424 425 426 427 * 428 429 430 431 ... 553 554 555 556 557 558 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (5)
AnosovaErmakova

Тульская область,г.Узловая
Сообщений: 153
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 177

Atkara-EV написал:
[q]

А в справке о смерти по форме 34 место рождения указано?.
[/q]


Справку по форме не заказывала. Нужно доказать родство. А она мне прабабка по материнской линии матери отца. Бабушка уже умерла.

Но займусь этим.


AnosovaErmakova

Тульская область,г.Узловая
Сообщений: 153
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 177
>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 7 ноября 2022 17:44

Очень вероятно, что имели отношение.
Бабушка при жизни рассказывала, что кто-то из предков уезжал строить железную дорогу. Только она это рассказывала применительно к семье мужа Натальи Федоровны, про отцову линию. Могла перепутать. А может, обе семьи имели отношение.

У Натальи было два брата, но она с ними прекратила общение ещё в молодости после истории одной. Через братьев не могу искать. Не знаю о них ничего, кроме имён.

Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 831
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 649
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться, как работать с поиском человека, чья фамилия Казённый, особенно, если о нём ничего не известно.

Теперь о самой персоне.

Еремей Ефремович Казённый.

1. Место рождения не известно. Год рождения примерно 1877 (согласно сельхоз переписи 1917, где он упоминается как домохозяин).

2. Был женат на Марии Леонтьевне Нечаенко (фамилию вспомнила его внучка, но точны ли эти воспоминания - не известно).

3. В 1909 выехал из деревни Филиополь Хмельникской волости Литинского уезда Подольской губернии на переселение в Башкирию (по столыпинской реформе). В составе семьи на момент переезда дочь Феодосия 1903 гр и сын Иван 1906. По словам Феодосии Еремеевны, она родилась в деревни Фиопля. Думаю, что так её детский мозг запомнил Филиополь.

4. По семейным легендам - обладатель Георгиевского креста, да не одного. Награды не сохранились. В списках обладателей крестов Еремея Казённого не нашли (спрашивала здесь в соответствующей ветке форума) . Более подробно про семейные легенды есть тут.


5. Согласно сайту Первой мировой из селения Филиополь на фронт ушёл (и не вернулся) некий Казённый Иосиф Антонович. И это, по моим наблюдениям, первое упоминание фамилии Казённый в привязке к Филиополю. Просматривая исповедки 1872, 1875 по Литинскому уезду, в том числе и по церкви села Широкая гребля, куда ходили жители Филиополя, фамилию "Казенный" Не встретила ни разу.

6. Опять таки опираясь на данные сайта ПМВ, наибольшая концентрация Казённых оказалась в Харьковской губернии. Но это не показатель.

7. По Литинскому уезду, откуда выехали Казённые в Башкирию, ив и мк оканчиваются 70-и годами 19 столетия. Просмотр описей Винницкого архива (фонды судов, нотариусов) в заголовках искомой фамилии не выявил.

8. Ну и на всякий случай фото Еремея Ефремовича ниже))


Заранее благодарю за советы
Елена

Прикрепленный файл: IMG-20200616-WA0000.jpg
roflmao

roflmao

Казань
Сообщений: 557
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 239
приветствую!

тупик не тупик, может кто и подскажет

село ромодан 2 ревизия 1746 год
переведенный из деревни сониной прокофий перфильев там и написал в предыдущую перепись 27 лет

деревня сонино 2 ревизия 1748 год
павел павлов 60 лет

деревня сонино 1 ревизия 1722 год
павел павлов 33 года у него сын алексей, у них же на дворе живет брат его родной перфилей павлов 40 лет у него сын прокофий 7 лет

деревня сонино 1 ревизия 1719 год
моей семьи нет, нет еще двух семей из 1722 года

деревня сонино ландрат
моей семьи нет, все семьи из 1722 года есть

деревня сонино 1678
першка кондратьев у него дети пашка, матюшка осемнадцати лет, терешка трех лет.

вопрос: где искать павла, если в ревизиях 1719, ландрате его нет. мог ли он быть переведен в деревню сонино между 1719 и 1722 годами.
ландраты хоть и плохие, но тут я вижу полное сопоставление семей из 1722 и 1716 года, в ладрате даже на пару семей больше.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
Yelena_Ya
Добрый вечер!

Yelena_Ya написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, разобраться, как работать с поиском человека, чья фамилия Казённый,
[/q]

Для начала надо перестать работать с фамилией Казенный, а обратить внимание на отчество.

Yelena_Ya написал:
[q]
Просматривая исповедки 1872, 1875 по Литинскому уезду, в том числе и по церкви села Широкая гребля, куда ходили жители Филиополя
[/q]

И есть ли там в Филиополе вообще Ефрем подходящий для отцовства Еремею?
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698

roflmao написал:
[q]
вопрос: где искать павла, если в ревизиях 1719, ландрате его нет. мог ли он быть переведен в деревню сонино между 1719 и 1722 годами.
[/q]

Добрый вечер!

roflmao написал:
[q]
деревня сонино 1 ревизия 1722 год
павел павлов 33 года
[/q]

Это и есть его запись в 1 ревизии. Не всех положили в подушный оклад в 1719 году, некоторых положили в 1722 году. Это нормальная ситуация.
То, что его нет в ландратской, ни о чем не говорит. Эта ситуация тоже штатная.
У Вас не тупик, а довольно стандартная ситуация перехода от ревизских сказок к переписным книгам. Вы ничего больше не узнаете, и причины того, что не записали в ландратской именно Ваше семейство также не узнаете. Эта ситуация практически всегда присутствует, кого-то касается, а кого-то нет.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (2)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5291
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2581
>> Ответ на сообщение пользователя Yelena_Ya от 9 ноября 2022 23:12

Не исключено, что могли под другой фамилией писаться. Вряд ли там было много Ефремов с сыном Еремеем. Сочетание не из самых распространенных. Не пробовали так искать? Или по самым поздним исповедкам Еремея еще нет? И как в исповедках отражена семья Иосифа Антоновича? Вдруг там Ефрем запрятался как раз среди братьев?

Отсутствие в базе данных по Первой мировой настораживает, но увы там есть пробелы. Сам прадеда там не нашел, хотя по логике там должен быть и десятки его соседей и родственников там отметились.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698

webbrave написал:
[q]
И как в исповедках отражена семья Иосифа Антоновича? Вдруг там Ефрем запрятался как раз среди братьев?
[/q]

Вот, дополнительная хорошая ориентировка. Привязка к фамилии - дело на надёжное!
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (3)
roflmao

roflmao

Казань
Сообщений: 557
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 239
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 9 ноября 2022 23:36

беда в том, что сравнивая 1678 и поздние ревизии, другие семьи бьются, а моя нет( единственная зацепка это першка кондратьев
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11809
Доброго времени суток!

Yelena_Ya написал:
[q]
Место рождения не известно.
[/q]


Yelena_Ya написал:
[q]
его внучка
[/q]

Я бы попытала счастья в ЗАГСе, у Вас известна дата смерти, а это уже единая база. Что там в записи написано? Тем более есть внучка, которая наверное может доказать родство.
В принципе и так без официального запроса можно попытать счастья узнать информацию в устной форме.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 423 424 425 426 427 * 428 429 430 431 ... 553 554 555 556 557 558 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈