Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

Секты и расколы
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Для ваших благодарностей есть три опции: лайк, + в рейтинг, благодарность в отзыв. Пользуйтесь этими опциями. Не перегружайте тему пустыми сообщениями с "спасибо" в разных вариантах.

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 1230 1231 1232 1233 1234 * 1235 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 34



До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).

Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...
Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!
---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (3)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2606
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10195
ozerskaya, webbrave
В деле о ревизии и разборе церковнослужителей 1781 года (РГИА, ф. 796, оп. 62, 1781 г., д. 585, л. 323) в письме какого-то епископа с разъяснениями о проведении ревизии мне встретился такой пассаж:
"…В форме де <имеется в виду ревизская сказка 4-й ревизии> о великороссийских людях хотя и положено писать о священно- и церковнослужителях, но о малороссийском народе форма сочинена особливая и с великороссийскими не смешивается, в которой о священно- и церковнослужителях, где их писать, ни в очистке и нигде не упоминается, поелику священство малороссийское всё состоит на праве дворянства..."
Как это понимать, до сих пор до конца не разобрался.
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); однодворцев (Тимский уезд Курск. губ.) казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула)
Лайк (6)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4417
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3853

ИнокКент написал:
[q]
священство малороссийское всё состоит на праве дворянства.
[/q]


Никак не могу связать свою ветку священников Озерских ( первый документ 1718 года - Каллиник Иванов) с дворянами Озерскими, идущими от Леонтия Озерского (дозорца ропский 1721 г., атаман городовой стародубский 1726-27 гг.), вернее от его племянника Василия. Или найти какие-либо доказательства, что и моя ветка была дворянами.

Кто-то где-то упоминал, что малороссийские священники, писавшиеся в давних времен в фамилиями, происходили из шляхты. Но точных документов по этому поводу не нашла.

Есть в МК упоминания, что священник Петр Озерский владел крестьянами (умер кр-н священника Озерского), и про сына его Василия нашла, что была у него крестьянка (незаконно родила). На каких правах они владели крестьянами? Если бы это были просто служители, то так бы и писали.

Озерские дворяне тоже имели герб. "Потомство Леонтия, Стародубовского городового атамана (1726-1727), и Якова Матвеевичей Озерских".
На самом деле Леонтий был Иосифович, и упоминает в документах о своём племяннике Василии Матвеевиче.

Дворянами написаны в МК внуки Василия Озерского, к концу 19 века. Но это уже видимо по отцу, получившему личное дворянство по чину и службе в МНП.


Прикрепленный файл: Ozerskiejp_4764169_14702560.jpg
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6829
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3883

ozerskaya написал:
[q]
Или найти какие-либо доказательства, что и моя ветка была дворянами.
[/q]


С гербом не писались? Как правило верный признак. При чем тут какой-то системы нет - кто-то всегда подписывался, условно, Рогаля-Левицкий, Юноша-Шараевский, Побуг-Суходольский или Дембно-Зражевский, а у кого-то это всплывало почти случайно. У меня есть несколько предков-священников с гербами - у некоторых это и в клировых, и в метриках, и в документах Консистории указано, а у некоторых - буквально пара "случайных" упоминаний типа подписи под метрикой за один год (но не за соседние). Или отец мог писаться без герба, а его сын - с гербом (причем в какие-то годы с гербом, а в какие-то - нет).

Вообще шляхетские гербы тема отдельная и есть огромные подозрения, что значительная часть шляхтичей (как настоящих, так и фиктивных) себе их приписывали явочным порядком. Как, собственно, и сами шляхетские фамилии через их ополячивание/облагороживание (были Коваленко - стали Ковалевские).
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (6)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4417
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3853

webbrave написал:
[q]
С гербом не писались?
[/q]


Никаких упоминаний о гербе или намёке на дворянство моих Озерских нигде не нашла, просто священники, хотя и про Рклицких тоже нигде не упоминается про дворянство, кроме гербовника.
Мне не так важно были они шляхта или нет, сколько продвинуться бы далее Каллиника Иванова, в 17 век. Т.е. Ивана найти, кто он был и жил ли в Стародубе. Я и смоленскую шляхту смотрела, там есть Озерские, но Ивана нет.


webbrave написал:
[q]
сами шляхетские фамилии через их ополячивание/облагороживание (были Коваленко - стали Ковалевские).
[/q]


Вот тут у меня выписки из дела Черниговского архива о дворянах, записанных в подушный оклад. Там очень любопытно, как жаждущие дворянства сочиняли себе фамилии.
https://forum.vgd.ru/5457/130016/#last



---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
kosttta

kosttta

Липецк
Сообщений: 371
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1006
Уважаемые коллеги, очень нужен совет.
Ищу списки учащихся Алатырского (духовного) училища за 1830-1834 гг. Более ранние списки нашлись в Казани, в других архивах более поздние. Осталась надежда на РГИА, фонд 802, опись 1.
В описи есть дело 1834 г. «Ведомости об учащих и учащихся семинарий и подведомственных училищ». В связи с эти такой вопрос – указывались ли в этих делах отцы учеников? И еще: предполагаю, что Алатырское училище относилось к Казанской семинарии, т.к. Симбирская семинария открылась только в 1840 г. Могу и ошибаться. С РГИА ранее не работал.
---
Константин
Венценосцевы, Климкины, Сипягины, Шивановы, Левины - Пензенская, Саратовская, Тамбовская губ.
webbrave

webbrave

Сообщений: 6829
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3883

kosttta написал:
[q]
В связи с эти такой вопрос – указывались ли в этих делах отцы учеников
[/q]


Как правило да, но в любом случае надо смотреть. В теории возможно что-то обтекаемое типа "сын священнический" без указания прихода, но в тех ведомостях, что видел, писали как правило достаточно развернуто.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
kosttta

kosttta

Липецк
Сообщений: 371
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1006
webbrave
Спасибо! Я просматривал очень много подобных списков в региональных архивах за разные годы. Там указывались отцы и места их службы. А вот в каком виде (формате) эти списки отсылались в Петербург - этого я не знаю. Во всех клировых, с 1838 по 1880 г. об искомой персоне написано только - сын дьякона. Пересмотрены все доступные МК (восприемники) детей - зацепиться пока не за что.
---
Константин
Венценосцевы, Климкины, Сипягины, Шивановы, Левины - Пензенская, Саратовская, Тамбовская губ.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2606
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10195
kosttta
В моей практике (а у меня СЦС - четверть древа) отцы в семинарских и училищных ведомостях практически всегда указывались.
В "именных" и "перечневых". В ведомостях об успеваемости могут быть только фамилии. Но училищный комитет Синода любил полную информацию...
Во всяком случае (сейчас посмотрел) у меня в списке отработанные дела ф. 802 за 1830-е годы все (а я их брал шесть штук) помечены синим цветом. То есть я в них нашёл всё, что искал. А искал, как правило, именно отцов.
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); однодворцев (Тимский уезд Курск. губ.) казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула)
Лайк (4)
kosttta

kosttta

Липецк
Сообщений: 371
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1006
ИнокКент
Спасибо!
Что касается "подведомственности" Алатырского училища Казанской семинарии - мое предположение верно, или возможны варианты?
---
Константин
Венценосцевы, Климкины, Сипягины, Шивановы, Левины - Пензенская, Саратовская, Тамбовская губ.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2606
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10195
kosttta
100 %. В Казани я тоже работал с его ведомостями. Фонды 4, 10 и 116.
Только "подведомственность" Казанской духовной академии - всё время, а вот "семинарии" - только пока не открылась Симбирская (1840).
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); однодворцев (Тимский уезд Курск. губ.) казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 1230 1231 1232 1233 1234 * 1235 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈