Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 1163 1164 1165 1166 1167 * 1168 Вперед →
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 21
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
sled_na_peske

Сообщений: 605
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 803

webbrave написал:
[q]
не факт, что ему было 13. В ревизии 1795 возраст мог быть неточным и ему вполне могло быть на два-три года больше. Во-вторых, отец мог отправить его к родственникам. Может у него жена была из мещан или сам пономарь этот сын мещанина. Отправил сына в город к деду или дяде помогать по хозяйству.
[/q]


В ревизии 1816 его возраст записан 24, а по предыдущей 20. Так что, по 1795 получается наибольший возраст. В этом случае ему 18 лет во время рождения первого ребенка. Так что даже если отец его отправил кому-то в помощь, то помогал он, прямо скажем, недолго: дело о переходе в мещанство происходит в 1803 году, а женился Сергей, получается, в 1807 или даже в 1806 (предыдущая относительно 1812 года сказка по Лихвину была 1811 года на самом деле).
Как же он так быстро встал на ноги?
Да, насчет происхождения пономаря ничего не знаю, увы...
---
Тул.губ. Богородицк. у. Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское, Бедняков - с.Малевка; г.Епифань - Перфильев, Слемзин, Байбаков; Калужск. губ. - г.Таруса, с.Троицкое - Бормотов, д.Сахаровка, г.Алексин - Илларионов
aleger

aleger

Подмосковье
Сообщений: 243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 84
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Небольшая казенная слобода (дворов 30). Здесь же монастырь, тоже не крупный. В таких случаях в монастыре велись метр. книги или приходскую церковь нужно искать в ближайшем селе?
---
Собираю данные :
еп. Андроник (А.Г.Богословский)( Ставр. губ.,Казань);
свящ. П. Г. Богословский ( Астр. губ.);
свящ-ки, врачи Кораблевы ( Астр. губ. Саратов.губ.);
свящ. Водопетовы (Астрахань);
нс Порцель с семьёй( г.Астрахань);
Щербаченко (Быково, Астрахань)
sled_na_peske

Сообщений: 605
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 803
ИнокКент
Да, пономарь ходатайствует о причислении сына к мещанству того же города Лихвина, где и сам служит. Но зачем так торопиться, выводя сына в мещанство в 13-летнем возрасте, а не подержать до совершеннолетия? Вернее, судя по переписке Калужского губернского правления и Калужской духовной консистории, запрос сведений на мальчика в Консисторию подавался ещё годом ранее - в апреле 1802, то есть Сергею тогда в лучшем случае 12 лет было.
И кто же за него платит налоги в мещанстве? Или мальчик так овладел каким-то ремеслом, что стремительно стал на ноги и обзавелся семьей?
А в какой момент мальчик мог быть "не положен в штат"? Консистория в результирующем ответе от 30 апреля 1803 года пишет, что Сергей по разбору 797 года в светское правительство за малолетством отослан не был.
Получается, что в 1802-1803 гг. торопится отец, а не Консистория.

Прикрепленный файл: 8 Из Консистории 30 апр 1803.jpg
---
Тул.губ. Богородицк. у. Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское, Бедняков - с.Малевка; г.Епифань - Перфильев, Слемзин, Байбаков; Калужск. губ. - г.Таруса, с.Троицкое - Бормотов, д.Сахаровка, г.Алексин - Илларионов
webbrave

webbrave

Сообщений: 5519
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2745

aleger написал:
[q]
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Небольшая казенная слобода (дворов 30). Здесь же монастырь, тоже не крупный. В таких случаях в монастыре велись метр. книги или приходскую церковь нужно искать в ближайшем селе?
[/q]


Зависит от монастыря и расстояния до слободы. Я бы проверил и монастырские метрики, и географически соседние приходы. Вариант, что пользовались обеими приходами тоже возможен. О каком периоде и какой епархии идет речь? По логике по имеющимся документам найти к какому приходу что относилось - дело техники.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
aleger

aleger

Подмосковье
Сообщений: 243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 84

webbrave написал:
[q]

aleger написал:
[q]

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Небольшая казенная слобода (дворов 30). Здесь же монастырь, тоже не крупный. В таких случаях в монастыре велись метр. книги или приходскую церковь нужно искать в ближайшем селе?
[/q]



Зависит от монастыря и расстояния до слободы. Я бы проверил и монастырские метрики, и географически соседние приходы. Вариант, что пользовались обеими приходами тоже возможен. О каком периоде и какой епархии идет речь? По логике по имеющимся документам найти к какому приходу что относилось - дело техники.
[/q]
Вторая половина 19 века. Это Тверской уезд Оршинский монастырь. Слобода (Орша) вплотную к обители. Ближайшее село в 11 км. Но там тоже монастырь. Нужно и вправду посмотреть все.


---
Собираю данные :
еп. Андроник (А.Г.Богословский)( Ставр. губ.,Казань);
свящ. П. Г. Богословский ( Астр. губ.);
свящ-ки, врачи Кораблевы ( Астр. губ. Саратов.губ.);
свящ. Водопетовы (Астрахань);
нс Порцель с семьёй( г.Астрахань);
Щербаченко (Быково, Астрахань)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2340
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8282

sled_na_peske написал:
[q]
Но зачем так торопиться, выводя сына в мещанство в 13-летнем возрасте, а не подержать до совершеннолетия?
[/q]

Так это не он торопится, это консистория начала очередной разбор. Под прошлый мальчишка не попал.

sled_na_peske написал:
[q]
И кто же за него платит налоги в мещанстве?
[/q]

Пока никто - вспомните "Мёртвые души". Пока не пройдёт по дополнительной ревизской сказке и она не будет зафиксирована в окладной книге - положен в оклад не будет.

sled_na_peske написал:
[q]
А в какой момент мальчик мог быть "не положен в штат"?
[/q]

Здесь совсем просто - когда отец попросил предоставить место, а консистория отказала...
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
Лайк (3)
valyakolyakina
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 24

Здравствуйте форумчане! Ищу своих прямых предков, дошла до 1721г.Хочу углубиться в века. Мой прямой предок бывший дьячек Халезской Введенской церкви Антип Жуков. Нашла в книге венечных памятей за 1721г о венчании первым браком Антипа Жукова (я прочитала как Антип Жуков).Его предполагаемый отец Алексей Дмитриев Жуков, тоже дьячек этой же церкви. Нашла сведения о его сыновьях - Антип,Осип и Стефан, а так же сведения еще и о дочери Марии. По линии Осипа - все пошли в церковники, Стефан в 1756 году куда-то бежал (сведения из 3-й ревизии). Об Осипе и о Стефане имеется сведения, что они Алексеевы сыновья, а вот про Антипа нет.
Вопросы:
1. посмотрите, пожалуйста, приложенный текст, я правильно прочитала, что это Антип (стр.34 абзац 3)?
2. Не могу прочитать место венчания Важский погост или Ваги ..ж погост или...По сведениям из венечных памятей 1737 и 1738гг проживали они в Халезской волости на Введенском погосте. В фонде 350-2-3756 1722-1723 РГАДА Книга переписная утаенных и прописных черносошных, крестьян, монастырских, церковных, архиерейских, крестьянских посадских половниках, монастырских вкладчиках и работниках, церковных работниках и церковнослужителях Южской, Сухонской и Двинской третей Устюжского у. имеется сведения лишь об Осипе Алексееве сыне, указано 17 лет, про Стефана и Антипа ничего не сказано, может потому что Антип уже женат, но Стефан - младший сын.;
3. Где можно найти сведения о назначении дьячками или их откуда-то переводили, или из местных назначали?

Прикрепленный файл: 1721 год выписка из книги стр.34 абзац 3.jpg
webbrave

webbrave

Сообщений: 5519
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2745
>> Ответ на сообщение пользователя valyakolyakina от 22 июля 2024 13:55

Помощь в расшифровке текстов здесь, лучше спросить у тамошних спецов:

https://forum.vgd.ru/post/27/151722/p.htm#pp


valyakolyakina написал:
[q]
риложенный текст, я правильно прочитала, что это Антип (стр.34 абзац 3)?
[/q]


Вижу Аникея или Анисима Жукова. Буквы "т" там точно нет в имени. Попробуйте уточнить по ссылке выше - возможно со мной не согласятся.


valyakolyakina написал:
[q]
Не могу прочитать место венчания Важский погост или Ваги ..ж погост или...
[/q]


Вижу Важгарта. Есть там что-то созвучное в округе?


valyakolyakina написал:
[q]
Где можно найти сведения о назначении дьячками или их откуда-то переводили, или из местных назначали?
[/q]


В фонде местной консистории, если дела сохранились. За начало 18 века они встречаются, но очень точечно. Должно сильно повезти.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1362
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 759
>> Ответ на сообщение пользователя valyakolyakina от 22 июля 2024 13:55

Я голосую за Анисима 101.gif
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Лайк (1)
valyakolyakina
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 24
Мне еще прочитали Антипия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 1163 1164 1165 1166 1167 * 1168 Вперед →
Вверх ⇈