Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников - 2020-2022

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 141 142 143 144 145 * 146 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Guzel13
Участник

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно найти первые 3 ревизские сказки священнослужителей Тобольской епархии? Посмотрела тут на форуме в описях РГАДА, по этому региону про священнослужителей не нашла. Где они могут быть, если вообще сохранились? Может, знает кто?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5756

Intellectual70 написал:
[q]
И один ли человек в трёх имеющихся вариантах (по Саратовской губернии) или разные - это тоже весьма существенный вопрос.
[/q]

На самом деле вариантов 2 - псаломщик из Аткарска, назначенный священником в Соймино и священник из Затолокино, перемещенный в Крюковку. Географически это одна часть губернии, логика перемещений просматривается.
Скачайте на сайте ГАСО описи фонда №135 Саратовской духовной консистории и поищите перемещения священника Леонидова между 1874 и 1889 годом. Возможно, найдете и другие дела, которые прольют свет на его биографию.

Intellectual70 написал:
[q]
Он проявился в формулярном списке своего отца. Но на тот момент времени, является учителем (возраст 22 года) в училище в одном из уездных городов. Училищ в данном городе - было всего 2. Одно из них - духовное. Формулярных списков преподавателей по данным училищам - практически не сохранилось.
[/q]

Камышин, Вольск, Петровск? Формуляры преподавателей ДУ надо искать в фонде Саратовской духовной семинарии.
Клировые, увы, не появятся. А отец по какому уезду служил?

Intellectual70 написал:
[q]
Разве правящий епархиальный архиерей не мог подобрать/выбрать иную фамилию?
Почему спрашиваю? Потому, что по соответствующей ветви дворянской фамилии - не прослеживается никакого последующего продолжения, в т. ч. и информационного.
[/q]

Перемена фамилии дворянина происходила исключительно по Указу Правительствующего Сената с Высочайшего соизволения при наличии очень веской причины (например, после покушения сердобского дворянина Дмитрия Каракозова на Александра II в 1866 году, его братья и сестры получили высочайшее соизволение именоваться Владимировыми - от отцу, а саратовский предводитель дворянства Михаил Каракозов - - Михайловым-Рославлевым - по имени отца и девичьей фамилии матери).
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (3)
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 216
>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 20 января 2022 8:12

По дворянской фамилии - преподаватель в училище в Вольске (на весну 1858 года), в возрасте 22 лет. Но, как понимаю, училищ в Вольске, на тот момент времени всего 2, одно из которых - духовное. Отец его - гражданский служащий: писец 1-го разряда, попечитель запасных хлебных магазинов (если правильно помню, то, именно, Вольского уезда), представитель титулованного рода (при рождении), а в последующем - потомственный дворянин. Но они - не Леонидовы (ни отец, ни сын).

В опись 135 ГАСО - загляну.
---
Честь и Слава

Если помог я решить ваш вопрос,
жмите на отзыв и пишете пост.
Не забывайте поставить и плюс,
стать выше в рейтинге я не боюсь.

avust

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 244
Здравствуйте!
В метриках СПб церкви за 1888 год мне встретился коллежский секретарь Виктор Николаевич Преображенский. С большой вероятностью, он сын священника Курской епархии.
В списках выпускников СПб духовной академии от 1886 года есть некий Преображенский Виктор Николаевич (Курская).
Вопрос: возможно ли, что это один и тот же человек? Не знаю, как часто выпускники ДА становились гражданскими чиновниками, и мог ли выпускник за два года стать коллежским секретарем.
Florovsky

Florovsky

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1105

avust написал:
[q]
Не знаю, как часто выпускники ДА становились гражданскими чиновниками, и мог ли выпускник за два года стать коллежским секретарем.
[/q]

КС он мог стать по праву выпускника ДА. На чин 10-го класса (КС) имели право выпускники, окончившие ДА с ученой степенью Кандидата.
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Лайк (2)
avust

На сайте с 2020 г.

Florovsky написал:
[q]
КС он мог стать по праву выпускника ДА. На чин 10-го класса (КС) имели право выпускники, окончившие ДА с ученой степенью Кандидата.
[/q]

Спасибо большое! Вот это да, получается, это, скорее всего, один и тот же Виктор Николаевич Преображенский...
160562

г.Владимир
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 126

avust написал:
[q]
Здравствуйте!
В метриках СПб церкви за 1888 год мне встретился коллежский секретарь Виктор Николаевич Преображенский. С большой вероятностью, он сын священника Курской епархии.
В списках выпускников СПб духовной академии от 1886 года есть некий Преображенский Виктор Николаевич (Курская).
Вопрос: возможно ли, что это один и тот же человек? Не знаю, как часто выпускники ДА становились гражданскими чиновниками, и мог ли выпускник за два года стать коллежским секретарем.
[/q]

Может вы знаете чей он сын?
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
avust

На сайте с 2020 г.

160562 написал:
[q]
Может вы знаете чей он сын?
[/q]

Не точно, но почти уверен, что знаю.

Три факта:
- мой предок, Василий Андреевич Румянцев, в 1886 году женился вторым браком на Раисе Николаевне Преображенской. В 1888 году у них родился ребенок, Константин, крещенный в церкви Козьмы и Дамиана лейб-гвардии Саперного батальона г.Санкт-Петербурга (метрика у меня есть, если интересует). Восприемниками ребенка были коллежский секретарь Виктор Николаевич Преображенский и жена священника Ольга Константиновна Преображенская.
- Раиса Николаевна была дочерью священника Курской губ., Путивльского уезда, села Крупцы Николая Преображенского (умер 3 января 1874 года)
- некий Преображенский Виктор Николаевич из Курской семинарии в 1886 году окончил духовную академию в Петербурге

По всему выходит, что Виктор был братом Раисы, а значит и сыном священника села Крупцы. Очень удивлюсь, если это не так.

А у Вас есть какая-то дополнительная информация о Викторе Преображенском?
avust

На сайте с 2020 г.

avust написал:
[q]
В 1888 году у них родился ребенок, Константин, крещенный в церкви Козьмы и Дамиана лейб-гвардии Саперного батальона г.Санкт-Петербурга (метрика у меня есть, если интересует). Восприемниками ребенка были коллежский секретарь Виктор Николаевич Преображенский и жена священника Ольга Константиновна Преображенская.
[/q]

Вдруг подумалось, что, возможно, Ольга Константиновна - мать Раисы Николаевны и жена умершего священника Николая Преображенского. Отсюда вопрос. Возможно ли, чтобы вдову священника записали как "жена священника"?
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6050
avust
Всякое, конечно, бывало.
Но, вообще говоря - практически нереально.
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Мышкин, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Симбирская губ.); крестьян казённых (Вятка, Касимов), экономических (Меленки) и владельческих (Дорогобуж, Духовщина, Курск, Муром, Тула, с. Кузьминское Подольского уезда)
avust

На сайте с 2020 г.
ИнокКент, спасибо за информацию, значит буду искать в другом направлении...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 141 142 143 144 145 * 146 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)