Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск

Для консультации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 755 756 757 758 759 * 760 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
lira1984

Сообщений: 525
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 244

Alvania написал:
[q]
Узнать о наградах (не может быть, чтоб их не было)
[/q]


Почему? Активно награждать начали с 1943 года только, большая часть награжденных как раз получили их в 1944-1945 годах, а кто-то и после войны. У вас в открытом доступе выложена карточка политработника - там прописаны все места службы, видно что он не так долго было в действующей армии.

Он у вас офицер, то есть как минимум есть на него учетно-послужная карта. Как максимум - личное дело офицера и карточка в картотеке безвозвратных офицерских потерь.
Я бы начала хотя бы с запроса этих документов. Если есть возможность приехать лично - приезжайте в ЦАМО в будни в приемную читального зала ( не в сам зал, а именно в приемную) с копиями и оригиналами документов подтверждающих ваше прямое родство с ним. Сделаете заказ. Если возможности приехать нет, то можно попробовать сделать запрос через электронную приемную МО РФ, в запросе указать что гарантируете оплату услуг поиска и копирования документов. Копии родства обязательно приложить к запросу. Если у вас кто-то остался из родственников в Подольске можно попросить их сходить и заказать.



Alvania написал:
[q]
Документы есть в открытом доступе.
[/q]


Хорошо бы в этом случае сразу давать на них ссылку.


Лайк (1)
lira1984

Сообщений: 525
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 244

Alvania написал:
[q]
1. Запись в книге памяти (ни один город не увековечил бойца).
[/q]



https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

???
Лайк (1)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15841
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28430

Alvania написал:
[q]
Человек с Тульской области, оказался в Петрозаводске и где он получил партийный билет вопрос. В Петрозаводске он преподавал историю КПСС, значит где-то по дороге.
[/q]

Он был принят в члены ВКП(б) в июле 1940 года.
С 13.01.1939 по 22.06.1941 года работал директором Пурозерской МТС. Не уверен в первой букве наименования МТС. Нужно выяснить, в какой области эта МТС находилась. Тогда станет ясно, в каком областном архиве можно искать дело о его приёме в ряды ВКП(б)
.
Лайк (2)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15841
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28430

Alvania написал:
[q]
Предположение: Основано на имеющихся документах в открытом доступе: Вместе с потерей офицера потерено ЗНАМЯ ПОЛКА, поэтому документы либо уничтожены, либо до сих пор не рассекречены. Донесения полка, на период гибели, рассекречены в 2007г., поэтому версия о гибели до 133 СП исключается, а по донесениям стало вероятно, что знамя могло быть только у него.
[/q]

133-й стрелковый полк (входивший в состав 72-й стрелковой дивизии или 45-й стрелковой дивизии в разные годы) потерял свое Боевое знамя в августе 1941 года во время тяжелейших оборонительных боев в ходе битвы под Уманью (окружение и прорыв).
Какое отношение потеря Боевого Знамена в 1941 году имеет к капитану Самохину Илье Матвеевичу, который прибыл в данный полк в феврале 1944 года?
Лайк (1)
lira1984

Сообщений: 525
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 244

Терсинец написал:
[q]
Какое отношение потеря Боевого Знамена в 1941 году имеет к капитану Самохину Илье Матвеевичу, который прибыл в данный полк в феврале 1944 года?
[/q]


Если еще быть точнее, то 133 СП 72 гсд был расформирован, как и вся дивизия в 1941 году и 133 СП 72 СД, который был сформирован только в конце 1941 года к нему никакого отношения не имеет.
Alvania
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 8

lira1984 написал:
[q]

Alvania написал:
[q]

1. Запись в книге памяти (ни один город не увековечил бойца).
[/q]




https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

???
[/q]

Да, это его документ. Лично приехать, тем более, на несколько дней, я уже не смогу. Его дети ушли более 20 лет назад. Пробовала в электронном виде заказать св- во о рождении отца. Не нашла этой функции. Только ЗАГС. Вот туда я доеду максимум. Про награды мне ответили по телефону (написала выше), поэтому поездку в ЗАГС отложила. Потерялся смысл идти за родством. Руки уже опустила, раз столько людей, не смогли найти концов, я не смогу. Кроме личных документов, есть еще донесения полка и донесения из жбд. Оставлю тут. А то совсем грустно. Я уже поняла, что наград за 4 года и три госпиталя у офицера не было, куда пропал сам офицер и полковое знамя не известно, через 80 лет шансов ещё меньше, чем тогда, а тогда всё замели под ковер. Странно, деда не было, а я есть. Простите, это отчаяние. Спасибо за ваш ответ.


Прикрепленный файл: Screenshot_2025-02-09-23-35-03-250_com.yandex.browser-edit.jpg
Alvania
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Alvania от 25 июня 2026 17:12


Прикрепленный файл: Screenshot_2026-06-12-10-33-11-065_com.vkontakte.android-edit.jpg
Alvania
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 8

Alvania написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Alvania от 25 июня 2026 17:12

[/q]




Прикрепленный файл: Screenshot_2026-06-12-13-19-52-128_com.yandex.browser.jpg
Alvania
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 8

Терсинец написал:
[q]

Alvania написал:
[q]

Человек с Тульской области, оказался в Петрозаводске и где он получил партийный билет вопрос. В Петрозаводске он преподавал историю КПСС, значит где-то по дороге.
[/q]


Он был принят в члены ВКП(б) в июле 1940 года.
С 13.01.1939 по 22.06.1941 года работал директором Пурозерской МТС. Не уверен в первой букве наименования МТС. Нужно выяснить, в какой области эта МТС находилась. Тогда станет ясно, в каком областном архиве можно искать дело о его приёме в ряды ВКП(б)
.
[/q]

Спасибо за эти данные. МТС это хозяйственники. Посёлок назывался Ругозеро. Это около Петрозаводска. В 1933 - 1938 он преподавал Историю КПСС на курсах карпотребсоюза. В 1938 закончил Высшую школу политработников в Петрозаводске . Я спрашивала в архивах, но мне ответили, что информация по МТС у них не сохранилась. По карпотребсоюза и высшей школе (По-моему это сейчас Петрозаводский университет), у меня сохранились групповые фото. Отправлю без студентов.



Прикрепленный файл: Screenshot_2026-05-27-21-28-29-661_com.miui.gallery.jpg
lira1984

Сообщений: 525
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 244
Alvania у вас документов по нему больше чем у 99% запрашивающих на этом форуме. Здесь есть отдельные темы по поводу восстановления документов о рождении. Если не можете лично - делайте запрос, какие могут быть документы - все написано.
У вас по нему как минимум есть учетно-послужная карта, возможно личное дело и карточка безвозвратных потерь. Это не говоря о том, что хранится в фондах частей где он служил. Многие и мечтать не могут о таком.

Три госпиталя не дают право на награды, за ранения стали награждать только после войны и то, если не было хотя бы одной медали. Из 4 лет службы он был в боевых частях где-то полтора года, остальное время он был на лечении, в резерве, учился.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 755 756 757 758 759 * 760 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈