Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Шумовка Симбирского уезда.

История, жители, документы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11  12  Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
potomok-61

Сообщений: 198
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 82
Уважаемый читатель!

Возвращаемся в село Тушну, где служил священником Николай Иванович Альбинский, и к событиям, произошедшим там летом 1865 года.
О них у нас информация в «Деле по обвинению священника церкви села Тушны Симбирскаго уезда священника Николая Альбинскаго в подстрекательстве крестьян к неповиновению властям (6.07.1865 – 30.09.1866)» и в уставной грамоте этого села и приложенных к ней документах. Информация о той эпохе - эпохе освобождения крестьян–отмене крепостного права - из книги «Отмена крепостного права в России», М., 1968 г., доктора исторических наук, профессора исторического факультета МГУ, Петра Андреевича Зайончковского, чаще всего в виде цитат. С неё считаю нужным начать, чтобы лучше понять архивные дела.

УДЕЛЬНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ ДО ОТМЕНЫ КРЕПОСТНОГО ПРАВА

Село Тушна располагалось южнее Симбирска, на правом берегу Волги.
В этом и соседних селах: Шиловке, Криушах, Солдатской Ташле, Ясашной Ташле, Артюшкине жили удельные крестьяне.
Удельные крестьяне принадлежали императорской семье. Удельные земли служили источником дохода для ее содержания: крестьяне платили оброк (натуральный и денежный сбор), подушную подать и несли государственные повинности как и другие категории крепостных (помещичьи и государственные) <«доход от государевых имений поступал непосредственно в распоряжение царствующего императора», «от дворцовых - поступал на содержание тех или иных дворцов», доход от удельных имений «распределялся между членами императорской фамилии">.
«Кроме того, крестьяне должны были обрабатывать так называемую общественную запашку, урожай с которой поступал в продовольственные запасные магазины, из которых производилась раздача крестьянам хлеба в неурожайные годы. В действительности же общественная запашка в большей степени служила для обогащения чиновников удельного ведомства, нежели для оказания помощи пострадавшим от неурожая».
«Удельные крестьяне находились на территории 18 губерний (северных, северо-восточных, центральных, поволжских). Наибольшее количество удельных крестьян было в Симбирской (234 988 душ) и Самарской (116 800 душ) губерниях — более 40% от общего их количества».
«Земли, бывшие в пользовании удельных крестьян, подразделялись на две группы: постоянный, или тягловый, надел, состоявший из удобных земель, и запасные земли. Пользование тягловым наделом было обязательным, запасными землями — по желанию крестьянина. Однако запасные земли были далеко не везде».
«Личные права удельных крестьян были ущемлены. Так, отходничество было чрезвычайно затруднено; регламентации начальства подлежали также и браки».


ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА.

В отношении удельных крестьян «крепостное право было юридически отменено <…> на основании указов 20 июня 1858 г. и 26 августа 1859 г. По этим указам на крестьян были распространены как права личные, так и по имуществу». «Так, удельным крестьянам было предоставлено право приобретать в собственность и отчуждать ненаселенные земли, переходить в городские и сельские сословия, заключать договоры, обязательства и завещания от своего собственного имени; лицам женского пола предоставлялось право вступать в брак с представителями других сословий».
В 1861 г. «отменялись общественные запашки, а также взимание оброка с крестьян, живущих на собственных землях».
26 июня 1863 г. Александром II было утверждено «Положение о крестьянах, водворенных на землях имений государевых, дворцовых и удельных», которое состояло из двух частей:
1) об организации сельского и волостного управления;
2) о наделении крестьян землей и организации выкупной операции.

По «Положению 26 июня» удельные крестьяне переводились в течение двух лет в разряд крестьян-собственников.
В состав надела, подлежащего выкупу, включались так называемые тягловые и запасные земли
«...в том количестве, какое числится по табелям поземельного сбора, хотя бы это количество и превышало высший размер надела», установленного положением 19 февраля 1861 г. для помещичьих крестьян той местности. Если же этот надел не достигал высшего размера, то он подлежал увеличению. Но увеличен он мог быть только за счет излишков земли, бывшей в пользовании крестьян. Если по инструментальному измерению таковых не обнаруживалось, то в надел, подлежащий выкупу, отводилось лишь то количество земли, которое было в их пользовании. Если в их пользовании земли оказывалось сверх надела, то эти излишки отрезались в распоряжение удельного и дворцового ведомств. «Хотя в «Положении 26 июня» указывалось, что предоставляемые крестьянам земли взамен отрезанных должны «по возможности» соответствовать по качеству последним, однако в действительности это было далеко не всегда так».
«Наряду с отрезкой земли удельному ведомству согласно ст. 56 предоставлялось одностороннее право обязательного для крестьян разверстания <распределения, разделения> общих и чересполосных угодий. Удельному ведомству предоставлялось также и право требовать в отдельных случаях и обязательного обмена угодий, что создавало возможность для широкого произвола».
«Обязательный выкуп, устанавливаемый «Положением 26 июня», должен был начаться спустя два года с момента утверждения закона, т. е. с 26 июня 1865 г. Основанием для определения выкупной суммы был положен тот оброк, который крестьяне платили к моменту утверждения положения. При этом данная сумма оброка, вносимого крестьянами, уменьшалась на 1 руб. 09 коп. с души, составлявшие казенные подати и земские повинности». Если надел был ниже нормы, то сумма оброка понижалась.
«Установленный оброк капитализировался из расчета 6%, определяя тем самым выкупную сумму. Погашение выкупной суммы должно было производиться крестьянами по 6% ежегодно в течение 49 лет.
Составление уставных грамот должно было быть проведено в течение одного года, а введение их в действие — в двухлетний срок. Оно возлагалось на местное удельное управление, а поверка их и введение в действие — на мировых посредников.
Организация крестьянского общественного управления создалась на основе «Положений 19 февраля 1861 г.»

«Реформа в отношении удельных крестьян по своему характеру была идентичной с «Положениями 19 февраля», представляя собой грабеж крестьянства. Однако размеры этого грабежа были менее обширны, причиной чего являлись массовые крестьянские волнения 1861— 1862 гг., заставившие правительство пойти на известные уступки. Наиболее крупной уступкой являлось введение обязательного выкупа».
«Положение 26 июня 1863 г.» вызвало со стороны удельного крестьянства волну недовольства. Так же, как и помещичьи крестьяне в 1861 г., крестьяне удельного ведомства отказывались признать подлинность «Положения», заявляя, что оно подложно».
«В установленный (годичный) «Положением» срок составление уставных грамот не было закончено. К концу 1864 г. они были полностью составлены только по четырем удельным конторам: Алатырской, Московской, Оренбургской и Тверской. По 12 остальным конторам эта работа была закончена лишь к сентябрю 1865 г.»
«Около 50% крестьян отказались подписать уставные грамоты. Основной причиной отказа являлось недостаточное количество земли, отводимой в надел крестьянам, а также неудовлетворительное ее качество».
«Наибольшее число крестьян, не подписавших уставных грамот (в абсолютных цифрах), находилось в Самарской и Симбирской губерниях. Наряду с большой отрезкой земли, находившейся в пользовании удельных крестьян этих губерний, отказы их подписать уставные грамоты объяснялись стремлением получить дарственный, т. е. так называемый четвертной, надел
<который не был предусмотрен «Положением 26 июня 1863 г. Дарственный надел могли получить только помещичьи крестьяне>».
«Составление и введение в действие уставных грамот сопровождалось весьма крупными крестьянскими волнениями. В отдельных районах эти волнения носили упорный характер. Наибольшее распространение движение получило в Самарской, Симбирской, Костромской, Саратовской, Оренбургской, Пермской, Вятской и Вологодской губерниях. Все эти волнения нередко подавлялись с помощью войск».
«Весьма сильные волнения крестьян происходили в 1864 г., а особенно в 1865 г. в Симбирской губернии. Как указывалось во «всеподданейшем отчете» III отделения с.е.в. канцелярии за 1865 г., волнения крестьян удельного ведомства «возникали в продолжение всего года и почти везде требовали военных экзекуций». Эти волнения происходили в Симбирском, Сенгелеевском, Алатырском, Сызранском уездах. Причиной волнений являлась отрезка земель, требование дарственного надела, нежелание платить выкупные платежи и т. д. При этом волнения эти носили довольно активный характер».
«Большие размеры приняло движение удельных крестьян и в Самарской губернии, где отрезки были особенно велики. В отдельных селениях происходили «беспорядки», которые были подавлены в результате массовых порок и арестов «подстрекателей». «Одной из главных причин, волновавших сельские общества удельных крестьян,— указывалось в отчете самарского губернатора,— была предполагаемая отрезка от их дач, земель, оказывающихся излишними против душевого надела... Этими землями крестьяне пользовались со времени поселения в здешнем крае, вели благодаря им обширное скотоводство и вообще считались входящими в состав крестьянского надела... предполагаемые отрезки так значительны, что в некоторых селениях достигают двух третей, а во многих половины прежнего крестьянского надела, а в общей сложности по одному Самарскому имению равняются 84 000 десятин».
«Причиной волнений удельных крестьян Самарской губернии также было стремление их получить дарственный надел, что не предусматривалось «Положением 26 июня 1863 г.». Это стремление было настолько упорным, что даже в начале 70-х годов крестьяне еще не отказались от этой мысли. Во «всеподданнейшем докладе» по Земскому отделу 14 августа 1871 г. министр внутренних дел, говоря о домогательствах бывших удельных крестьян Самарской и Симбирской губерний получить дарственный надел, писал: «Убеждения местного начальства в незаконности такого требования не имели успеха, и крестьяне отказались от взноса выкупных платежей. Поэтому оказалось необходимым в некоторых случаях для пополнения недоимки в сих платежах прибегнуть к продаже крестьянского имущества». Далее сообщалось о высылке в отдаленные губернии ряда «подстрекателей».
Также и «введение в действие уставных грамот не было закончено в установленный «Положением» двухлетний срок. К 26 июня 1865 г. из 5718 грамот было введено 4783, т. е. 83,7%. Полностью введение уставных грамот было завершено лишь по 4 удельным конторам: Оренбургской, Симбирской, Сызранской и Тверской. К 1 сентября 1866 г. введение в действие уставных грамот было в основном завершено. К этому времени процент введенных грамот составлял 95,4. Окончательное введение в действие уставных грамот было завершено лишь в 1869 г.»
«В основу стоимости земли был положен оброк, уплачиваемый до реформы. Величина его во всех губерниях была значительно ниже оброка, установленного для помещичьих крестьян «Положениями 19 февраля». В силу этого размер годовых платежей за одну десятину для удельных крестьян был также значительно ниже, нежели для помещичьих.
Если для помещичьих крестьян эти платежи составляли по различным губерниям от 2 руб. 49 коп. до 61 коп., то для удельных соответственно от 1 руб. 56 коп. до 30 коп. Однако и для удельных крестьян цена земли по выкупу все же превышала ее действительную стоимость»
.
Из таблицы в книге три первых губернии по количеству находившейся в пользовании удельных крестьян земли (по инструментальному измерению, в дес.) и количество отрезанной:
Симбирская: 1 063 750 ( — 51 483),
Самарская: 917 085 ( —114 792),
Вятская: 358 353 ( — 76 753).
«Обеспеченность землей удельных крестьян была лучше, нежели помещичьих».
Средний душевой надел составлял в Симбирской губернии для бывших удельных крестьян - 4,2 дес. и для бывших помещичьих - 2,7 дес.
potomok-61

Сообщений: 198
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 82
НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ ИЗ КНИГИ П.А. ЗАЙОНЧКОВСКОГО.

О подготовке проведения реформы 1861 года:
«Разрабатывая крестьянскую реформу, правительство Александра II ясно отдавало себе отчет в ее грабительском характере и испытывало огромный страх при мысли о возможности крестьянского восстания. Поэтому еще заблаговременно правительством был принят ряд мер для предотвращения возможных беспорядков на местах».
«В первой половине февраля Военным министерством были направлены представителям командования специальные секретные предписания. В этих предписаниях предлагалось «...в видах охранения порядка во время предстоящего изменения крестьянского быта» направлять воинские части для подавления крестьянских волнений в те или иные губернии в соответствии с ведомостью, приложенной к предписаниям».
«В ноябре 1860 г. председатель Редакционных комиссий граф В. П. Панин обратился с конфиденциальным письмом к обер-прокурору Синода графу А. П. Толстому по вопросу использования духовенства в целях предотвращения волнений в период обнародования «Положения об улучшении быта помещичьих крестьян».
«...Я имею честь,— писал он,— обратиться к вашему сиятельству, не угодно ли будет сообразить, до какой степени было бы полезно вменить в обязанность через епархиальное начальство приходским по губерниям священникам, чтобы они, не давая поручению вида исполнения предписания начальства <...>, при каждом удобном случае внушали бы крестьянам, чтобы они и впредь усердно и постоянно исполняли свои обязанности в отношении к государю и установленным от него властям, объясняя при том, что дарованные крестьянам права и льготы упрочат их благоденствие лишь при постоянном их трудолюбии, нравственном подчинении и точном исполнении облегченных повинностей в отношении к владельцам земли». Далее гр. Панин указывал на необходимость приходским священникам обратить внимание на церковнослужителей, т. е. на причт, чрезвычайно близкий к крестьянской среде.
17 февраля 1861 г. было направлено из Синода циркулярное предписание во все епархии».
«В циркуляре подчеркивалось, что данное правительственное указание должно сохраняться в тайне, а священники должны «учить прихожан сколько благочестию, столько же и добрым делам, как в нравственном, так и в гражданском отношении».


Свидетельства о мировых посредниках, которые должны были проверить и ввести в действие уставные грамоты в бывших помещичьих имениях после реформы 1861 года.
«Смоленский губернатор указывал, что «выбор мировых посредников не везде удачен. Они действуют... не всегда беспристрастно. Они забыли свое высокое назначение быть примирителями и судьями беспристрастными обоих сословий».
Рязанский губернатор, сообщал, «что некоторая часть посредников «...начинает впадать в ошибки и имеет ложный взгляд на вещи». Он «заключался в том, что некоторые мировые посредники поддерживали беззаконные действия помещиков.
Ярославский губернатор также отмечал в своем отчете, что многие мировые посредники приобрели «характер полицейского начальства»
.
«Писатель С. Терпигорев-Атава, отнюдь не отличавшийся демократическими взглядами, в своих полупублицистических очерках, характеризуя мировых посредников в одном из уездов Тамбовской губернии, писал: «...мне кажется... что этих мировых посредников правильнее всего было бы сравнить с привилегированными помещиками, почему-то сохранившими за собой уничтоженное для всех остальных крепостное право. Они, каждый в своем участке, положительно восстановили, разумеется для себя лично, крепостное право. Такого, например, абсолютного деспотизма, бесправия и жестокости, которые установил в своем участке один из наших посредников, Р-в, решительно не практиковалось ни одним из помещиков и даже им самим до 19 февраля... Сечения происходили у него на дворе каждую неделю два раза, и, чтобы дать понятие о размерах этого упражнения, полагаю, достаточно будет, если я скажу, что, кроме ординарных, так сказать, рядовых мужиков, каждую субботу он непременно сек человек пять сельских старост и раз в месяц — какого-нибудь волостного старшину.., проделывая при этом только следующую канцелярскую, так сказать, формальность. Староста, присужденный им к сечению, им же, в силу посреднической власти, сменялся, т. е. с него снимали цепь и медаль, клали в качестве рядового мужика на скамейку, драли чуть не до полусмерти, потом поднимали. Он издевался над ним и производил его тут же вновь в старосты, т. е. надевал цепь и медаль. Со старшинами процедура была несколько более сложная, так как для их смены и избрания требуется губернаторское утверждение, но он с терпением... проделывал и эту формальность и драл, драл их без конца и милосердия».
«Ежели бы возможно все печатать, что здесь делается моими милыми товарищами м[ировыми] посредниками],— писал Л. Н. Толстой из Ясной Поляны М. Н. Каткову в Москву,— волос бы стал дыбом у всей публики». «Л. Н. Толстой, являвшийся мировым посредником Крапивенского уезда Тульской губернии, принужден был также уйти с этой должности».
«Часть мировых посредников принадлежала к либеральному дворянству, заинтересованному в отмене крепостного права». «Эти посредники искренно отстаивали интересы крестьянства». «Эта лучшая часть мировых посредников обычно встречала сопротивление помещиков и изгонялась ими». «Кандидатуры мировых посредников обсуждались на уездных дворянских собраниях и рекомендовались предводителями дворянства губернаторам для последующего утверждения их в Сенате. Вполне естественно, что такой порядок выбора обеспечивал интересы класса помещиков».
В 1861 году «число мировых посредников в губернии в среднем составляло от 30 до 50. Мировой участок состоял из 3—5 волостей».

Об образовании волостей и организации крестьянского самоуправления после реформы 1861 г.
«Организация института мировых посредников, а особенно органов крестьянского «самоуправления» создавали правительству определенную опору в деревне. Сельские старосты и волостные старшины, формально избиравшиеся крестьянами, а фактически назначаемые мировыми посредниками, являлись своеобразной правительственной агентурой в деревне, призванной обеспечивать беспрекословное повиновение и выполнение крестьянами их повинностей как государству, так и помещикам».
«В одном из имений Вельского уезда Гродненской губернии крестьяне не только отказались произвести выборы волостных старшин, но и угрожали жизни тех, кто примет эту должность».

«В Аткарском уезде Саратовской губернии в имениях помещиков Устиновых и Куткина крестьяне с марта по июнь 1862 г. не подчинялись волостному старшине и в конце концов «избрали нового старшину и стали производить буйство». Только после введения в имение пяти рот солдат и экзекуции крестьяне принуждены были подчиниться».
«Как сообщал в своем рапорте в Департамент Генерального штаба командир 3-го резервного стрелкового батальона, его батальон был 17 октября 1861 г. направлен в Клинский уезд Московской губернии «для содействия гражданскому начальству в выборе старшины».

«То же самое происходило и в Подольской губернии, в с. Крушеновке Новоушицкого уезда, где «выборы» членов сельского управления производились «при содействии» двух рот Севского пехотного полка».
«В некоторых губерниях, как например в Гродненской и Рязанской, избранные против своего желания сельские старосты и волостные старшины уклонялись от вступления в должность».
«Однако, несмотря на сопротивление крестьян, правительству удалось, за небольшим исключением, обеспечить желательный для него состав лиц сельской и волостной администрации.
«Старшины и старосты,— сообщал в Министерство внутренних дел черниговский губернатор,— <…> вообще люди сметливые, самостоятельные и принимаются за свои обязанности с полною готовностью.
Так, характеризуя состояние Калужской губернии, Валуев доносил царю: «Большая часть избранных в должность волостных старшин — люди разумные, смышленые и всеми одобряемые».С учреждением сельских и волостных управлений, по удостоверению губернатора, устанавливается порядок, и крестьяне стали лучше исполнять повинности».
«Аналогичную оценку состава сельских должностных лиц делает в своем отчете за 1862 г. самарский губернатор: «...сельские старосты, волостные старшины и все вообще должностные лица, эти передовые люди и лучшие представители крестьянства <…> первые <...> откинули несбыточные мечты о полной воле, и вследствие этого глухая оппозиция масс осталась без вожаков».
«С созданием органов крестьянского общественного управления наблюдается значительный спад крестьянских волнений. Об этом содержатся многочисленные свидетельства в губернаторских отчетах «о ходе крестьянского дела».

«В лице сельских и волостных должностных лиц помещики получили определенную опору в деревне. Власти не имели теперь соприкосновения с миром, а общались лишь с отдельными представителями, которые были в большинстве своем весьма послушны».
«Наиболее надежной правительственной агентурой в деревне был волостной старшина».
«Правительство всячески стремилось поощрять представителей сельской администрации, награждая их медалями. В тех случаях, когда сельские старосты и волостные старшины выступали защитниками интересов крестьян, они отстранялись от должностей, а в иных случаях арестовывались.
Так, только в Самарской губернии в течение октября—ноября 1861 г. было уволено от должности и большей частью по требованию помещиков свыше 60 сельских старост».
«Окончательно во всех губерниях крестьянские учреждения были открыты в декабре, причем была образована 8751 волость».
«В лице мировых посредников и представителей крестьянского управления правительство получало дополнительную возможность воздействия на крестьян, используя, кроме вооруженной силы, и метод убеждения».


potomok-61

Сообщений: 198
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 82
О ТУШНЕ.

Это было одно из самых больших сел Симбирской губернии. Возникло в XVII веке вместе с другими селениями на «обширной полосе земли, примыкавшей к р. Волге и от местных возвышенностей именовавшейся арбугинской землей». Здесь протекает река Арбуга, в месте впадения ее в р. Тушну - гора Арбуга. В этих местах располагался когда то старинный город Арбухим. Слободы «защищены были от неприятельских нападений особою чертою, называвшеюся тоже «арбугинскою».
«Нахождение этих слобод на дворцовой земле, защита их особою чертою и, наконец, учреждение здесь в 1669 году государевой десятинной пашни - все это указывает на то, что арбугинския слободы основаны по распоряжению правительства и принадлежали к так называемым „велико-княжеским" или „дворцовым" землям». Подтверждение этого автор нашел в старинных документах с показаниями крестьян о том, что они „переведены из разных городов на арбугинския поля, в крестьяне, в неволю", что “дед его жил в городе Симбирске и „из того города, по указу, переведен в Кременскую слободу". "Эти слободы числились в дворцовом ведомстве. <…> Всех слобод на арбугинских полях в 1669 году было пять: Кременская, Кривушинская, Шиловская, Тушнинская и Ключищинская». «В 1678 году <…> к пяти арбугинским слободам причислена еще шестая - Панская деревня, населенная пленными поляками, взятыми под Смоленском». «В начале 18-ro столетия, в документах пропадает уже название Арбугинской волости. <…> к прежним слободам присоединяется седьмая — Ясашная Ташла, а после нея еще и деревня Артюшкина» (Мартынов П.Л. «Селения Симбирского уезда», 1903 г.)
На основании «Учреждения об Императорской фамилии» в 1797 году дворцовые крестьяне были преобразованы в удельных крестьян (из статей из Википедии об удельных и дворцовых крестьянах).
Слободы имели землю и сенные покосы. В 5 ревизию в Тушне было самое большое количество ревизских душ: 1556. И самое большое количество удобной земли: 15 776 дес. 50 саж. (Ср.: в Шиловке на 1225 ревизских душ - 9971дес. 369 саж.) Во владении первых шести слобод был «огромный арбугинский лес», занимавший пространство около 25 тыс. десятин.
«Большинство бывших Арбугинских слобод, именно: села Тушна, Шиловка, Криуши, Панская слобода и деревня Артюшкина» вошли в состав Тушнинской волости (М., 1903)

Тушна расположена на берегу небольшой речки Атца, впадающей в реку Тушну. Река отделяет село от «волжскаго хребта, идущаго по восточной окраине села» (М., 1903). Эти меловые горы или холмы очень живописны и сейчас являются частью национального парка «Сенгилеевские горы».
От села до Волги до образования водохранилища было 8 км.
«Земля здесь очень плохая, с значительною примесью белаго камня» (М., 1903). Преобладающие почвы: суглинистый чернозем и темно-серый суглинок с известняковым камнем (Подворная перепись Симбирской губернии.Симбирский уезд, 1910-11).

Церковь.
«1.Построена в 1831 году тщанием прихожан.
2. Зданием каменная с таковою же колокольнею. Крепка, покрыта железом и обнесена новою прозрачною оградою.
3. Престолов в ней три: в настоящей холодной во имя Архистратига Божия Михаила и прочих сил бесплотных, в приделах на правой стороне во имя Богоявления Господня, на левой во имя мученицы Пераскевы»
. «В церкви хранится древняя явленная икона св. Параскевы мученицы, почитаемая чудотворною» (М., 1903). В 5 км от села находится святой источник великомученицы Параскевы Пятницы.
В 1865 г. в церкви было два причта.

Священники:
Иван Петрович Троицкий, 55 лет, выпускник «Казанской Семинарии Богословских наук» 1832 года.
В 1839 году «утвержден в депутата, на которой должности и состоит уже 25 лет».
Служа священником в Криушах, 2.12.1842 г. «по ходатайству удельнаго начальства определен в законоучителя по Тушнинскому удельному училищу».
В Тушне - с 9.08.1844 года. 20 лет он отслужил законоучителем в местных мужской и женской школах. Управляющий Удельной конторой г. Глинка, «произведя экзамен в мужском и женском училищах, нашел успехи весьма удовлетворительными, за что и изъявлена ему официальная искренняя благодарность» в 1848 г., также и в 1849 и 1851 гг.
В 1852 году «за очень хорошие успехи удельных мальчиков от управляющаго получил официальное одобрение» от помощника управляющего г. Луцкого, в 1853 году – «по тому же предмету» письменную благодарность от управляющего. «1858 года за изъявленное согласие безмездно обучать крестьянских детей женскаго пола чрез епархиальное начальство объявлена монаршая милость».
В 1861 году «за успехи в мужском и женском училищах управляющий Белокрысенко изъявил ему официальную благодарность». В 1862 году - то же «за образцовое состояние училищ».
«За усердное и ревностное прохождение возложенных на него должностей» в разные годы ему было «преподано благословение Святейшего Синода», он был награжден «бархатною фиолетовою скуфьею», "камилавкою", «золотыми часами с такою же цепочкою». Имел наперсный "бронзовый крест на владимирской ленте в память военных событий".
Николай Иванович Альбинский, 30 лет, по окончании Симбирской Духовной Семинарии в 1854 году рукоположен во священника в с. Тушну. «Занимает должность законоучителя и учителя в сельской женской школе».

Дьяконы:
Иван Константинович Благоразумов, 43 лет, выпускник низшего отделения Симбирской Духовной Семинарии, в 1845 году произведен в дьякона в с. Тушну.
Петр Данилов Статиров, 40 лет, выпускник высшего отделении Симбирского Духовного училища в 1846 году. В 1864 году «рукоположен во диакона на сие место на причетническую вакансию». Сын Шумовского дьякона Даниила Статирова.

Дьячки:
Иван Михайлович Малиновский, 54 лет, по окончании высшего отделения Симбирского Духовного училища в 1832 году был определен во дьячка в Тушну.
Григорий Андреевич, 33 лет, «будучи еще учеником» высшего отделения Симбирского Духовного училища, «находился в хоре» архиепископа Симбирского и Сызранского Феодотия. В Тушну переведен в 1860 году.
(КВ 1865 г., ГАУО, 134-2-15).

Школа «мужская существует с 1840 года и тогда же построен для школы отдельный дом» (М., 1903). Судя по цитированной КВ 1865 г., женская школа существовала и до 1865 г. Возможно, с девочками занимались в здании мужской школы в другое время. М.б., школа для них находилась в чьем-то доме, при волостном правлении.
Учителем в школе в 1865 году служил Капитон Кожевников, 1816 г.р., кончивший «курс в бывшем Московском главном удельном училище» («Отчет о состоянии начальных народных училищ Симбирской губернии», 1872 г., с. 60).
В 1865 году есть запись в МК Богоявленской церкви г. Симбирска о крестьянине села Ключищ Николае Капитоновиче Кожевникове, в МК с. Шиловки - о крестьянине с. Ключищ и о сельском учителе Михаиле Капитонове Кожевникове (Я-А), взрослых сыновьях учителя.

1. Фрагмент карты Менде Симбирской губернии 1859-61 гг. с планами с. Тушны и ближайших, удельных же, селений. С сайта этоместо.ру.
2. Фотография горы Арбуги, при впадении р. Арбуги в р. Тушну, около с. Криуш, с сайта «Национальный парк «Сенгилеевские горы».
3. Фотография меловых гор в окрестностях с. Тушны Дмитрия Илюшина.
4. Фотография Михаила Шнейдера. Каменистые меловые степи у с. Тушна.

Прикрепленный файл: 1. Тушна. Карта Менде. 1859-61..png2. Арбугинская гора.  npsenggory.ru.jpg, 721431 байт3. Дм. Илюшин.jpg, 169946 байт4. Каменистые меловые степи у села Тушна Михаил Шнейдер..jpg, 171254 байт
potomok-61

Сообщений: 198
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 82
Можно представить себе, что творилось в душах удельных крестьян все эти пореформенные годы. До них доходили слухи о том, как происходит освобождение помещичьих крестьян: какие условия им ставит Положение 19 февраля 1861 года, как подписывают уставные грамоты, о волнениях, наказаниях.
О них, удельных крестьянах, тоже вышло Положение, 26 июня 1863 года. С 26 июня 1865 года должен начаться обязательный выкуп надела. Им тоже предстояло выслушать и подписать документ, по сути - договор между удельным ведомством, им составленный, и крестьянским обществом, который будет регламентировать их отношения в течение 49 лет.

Из сборника уставных грамот селений удельных крестьян узнаем, что предъявлял их крестьянам летом 1865 г. мировой посредник 4 участка Симбирского уезда Севериан Никитич Лопатин, 66 лет.
Родился в 1799 г. в Зилаирской крепости «Оренбургскаго заказа».
В 1816 году он коллежский регистратор в той же крепости, имеет дворовых людей.
В 1831 г. - «Служащий в штате Илецкаго солянаго промысла Титулярным советником». Где служил далее, неизвестно.
В середине 19 века был помещиком Симбирского уезда. В 1846 г. вместе с женой, Евдокией Федотовной, имел земли в с. Кадыковке, Вырах и дер. Григоровке.
В 1862 году в Кадыковке и в Вырах Лопатины свою землю продали. Видимо, и в д. Григоровке, т.к. ко времени освобождения крестьян помещиков здесь уже не было.
В 1862-63 гг. Коллежский Асессор, Мировой посредник 3-го участка Симбирского уезда.
Предположительно жил в Симбирске.
Определением Правительствующего Сената от 28.07.1866 года по прошению был уволен от должности мирового посредника.
Умер между 28.07.1866 г. (определение Сената) и 31.08.1875 г. (смерть его вдовы в Симбирске).

Приезжая в селение, Лопатин составлял протокол, согласно которому действовал по предъявлению, утверждению и введению УГ. По окончании процедуры составлял акт.

3 июня 1865 г. Лопатин предъявил уставную грамоту крестьянам с. Солдатской Ташлы (надел на 1004 души).
8 июня - с. Ясашой Ташлы (надел на 975 душ).
13 июня - с. Артюшкино (надел на 459 душ).
17 июня - с. Шиловки (надел на 1302 души).
23 июня - с. Криуш (надел на 1009 душ).
Ни в одном из этих селений грамота не была подписана.


19 июня 1865 года Лопатин С.Н., как он пишет в протоколе № 120, «по приглашению Г. Управляющаго Симбирской Удельной Конторой», Статского советника, Белокрысенко Арсения Федоровича (его подпись стоит под уставной грамотой; согласно Памятной книжке 1862-63 гг. был в этой должности) прибыл в Тушну «для поверки, утверждения и введения в действие переданной ему от того Управляющаго и <…> составленной на это село, без согласия крестьян, уставной грамоты на 1444 души, которую разсмотрев во всей подробности <…>
Определил: собрать полный сельский сход и на оном в присутствии назначенного от удельнаго ведомства чиновника Г. Удельнаго Депутата Александрова
<Алексея Дмитриевича, Губернского Секретаря> и посторонних добросовестных, предъявить крестьянам эту грамоту, и обо всём что они покажут, по ст. 99 упомянутаго Положения составить акт».

"Уставная грамота Симбирскаго уезда Тушнинской волости удельнаго селения Тушны.

I.
1. В селении значится по 10-й народной переписи крестьян мужескаго пола 1445 душ. Из них после ревизии перечислено в другия сословия и в другия селения крестьян 6 душ. Прибыло причисленных из других сословий 5 душ. Затем, при утверждении Положения о крестьянах, водворённых на землях дворцоваго и удельнаго ведомств, состояло крестьян долженствующих, на основании 1 примеч. к 27 ст. того Положения, получить поземельный надел, подлежащий выкупу, 1444 души.
2. Сверх того, числится водворённых в селении безсрочноотпускных и отставных нижних военных чинов 29 душ, которые не входят в расчёт крестьянского душеваго надела, но впредь до выбытия сохраняют в своём пользовании отведённые им из сего надела участки земли.

II.
1. Всей земли в пользовании сельскаго общества, по табели поземельнаго сбора, было показано, тягловой 7839 десятин и запасной, принятой крестьянами, 152 дес., итого 7991 дес.; (...) из того числа в 1859 году исключено луговой земли отмытой рекою Волгою, 111 дес. 600 саж., со сложением с крестьян за это количество поземельного сбора; за тем при утверждении Положения о крестьянах, водворённых на землях дворцоваго и удельнаго ведомств, числилось всей земли, оплачиваемой поземельным сбором: 7879 дес. 1800 саж.
Село Тушна находится в даче Арбуженской волости (с семью другими сёлами той же и Ключищенской волости), единственнаго владения удела; но землёю сказанное село пользуется особо от прочих селений той же дачи.
Всех угодий кроме особо-отграниченных в прежнее время внутри крестьянских полей удельной оброчной пахатной земли N 47 и кроме отрезанных при составлении сей грамоты пяти участков земли при удельных оброчных водяных мельницах под NN 1, 2, 3, 4 и 14, - существующих внутри и около селения по речке Атце, а также трёх участков при четырёх удельных оброчных корьевых толчеях под NN 27, 22, 23 и 29, существующих: первая на той же речке, две следующих на Орловом Ключе и последняя на Тюбяшной речке, состоит в пользовании крестьян:
во-первых, в присельном участке, по новым его граням, установленным по лесоустройству в 1860 году 4829 дес. 1400 саж., в том числе под крестьянскою усадебною осёдлостию 152 дес., а остальное количество под прочими угодьями;
во-вторых, отхожаго поёмнаго сенокоса в Займище реки Волги:
а, при затоне Дыльдине, в смежности с лугами сел Шиловки, Криуш и Кайбел, а также помещика Тургенева, 504 дес. 2000 саж.
б, при Волге по обе стороны луговой реки Чувича, близ села Кремёнок, 492 дес. и
в, при Волге же близь Панской Слободы, 115 дес. 1200 саж., итого поёмнаго сенокоса 1112 дес. 800 саж., (в том числе сенокоса с растущим по оному кустарником 194 дес. 1200 саж., а остальное количество под чистым сенокосом);
в-третьих, в так называемой Тушнинской степи на Большом участке, при Самарской дороге, пашни 1399 дес. 500 саж.;
в-четвёртых, внутри удельной Ключищенской лесной дачи на полянах: Елизаровой 26 дес., - Потаповой, что близь вершины Потапова ключа в 23м квартале, 7дес. 700 саж., - в самой вершине того же ключа между гранями 22го квартала и Криушенской степи 1 дес. 100 саж., - в Подгорной, подгорное поле тож, что между Ясашноташлинскими полянами Лысогорскою и Дубровою, 133 дес. 2000 саж., - близь предъидущаго урочища у Родника на меже дер. Белаго Гремячаго Ключа 5 дес. 2200 саж., и близь села Солдатской Ташлы рядом с Яашноташлинскою Лысогорскою поляною, близ Лысогорскаго поселения лесных сторожей, 2 десятины 2000 саж., итого внутри Ключищенской лесной дачи на шести полянах пашни 176 дес. 2200 сажен;
в пятых, внутри удельной Артюшкинской лесной дачи на полянах: Большой Огибной по обе стороны Самарской дороги 273 дес. 1400 саж., Малой Огибной, Ягодная тож, у Самарской же дороги на старой Артюшкинской лесной меже в 11м квартале - 11 дес. 600 саж. Сибирцевой в сосновом лесу в 17м квартале 25 дес. 200 саж., Мокрой, лежащей близь двух предъидущих полян внутри того же и 16го кварталов, рядом с Ясашноташлинскою поляною того же названия, 14 дес. 300 саж., и, Семейкиной, рядом с Артюшкинскою Семейкиною же поляною, 600 кв. саж., итого внутри Артюшкинской лесной дачи на пяти полянах пашни 324 дес. 700 саж., и,
в шестых, внутри удельной Тушнинской лесной дачи на поляне в 31м квартале при овраге Тюбяшном, у межи лесной дачи села Екатериновки, пашни 8 дес. 1100 саж. А всего во всех поименованных местах находится под крестьянскими угодьями 7850 дес. 1900 саж., менее против табели на 28 дес. 2300 саж.

Сверх того состоит лесу и кустарнику, кроме находящагося на полянах внутри особо-отграниченных в прежнее время Ключищенской, Артюшкинской и Тушнинской удельных лесных дач, а только оставшегася не отграниченным в присельном участке и в Шиловской степи на большом пахотном участке - 1849 дес. 1900 саж. В этом числе значительное пространство - под кустарными зарослями, на которых крестьяне пользовались безплатно пастьбою скота и отчасти сенокошением. Почему, из этих зарослей, на основании 38 ст. Положения, должен быть пополнен оказавшийся недостаток против табели. Под неудобными местами во всех участках, кроме лесных полян, состоит 1167 дес. 800 саж.

Примечание 1., Кроме означенных угодий находится ещё угодий внутри удельной Тушнинской лесной дачи, на границе Сенгилеевскаго уезда, на поляне Лапшанке при поселении удельных лесных сторожей - 57 дес. Участок этот не был включён в табель поземельнаго сбора, а находился в пользовании лесных сторожей; но как в 1861 и 1864 годах произошли перемены в числе и устройстве удельной лесной стражи, то часть означенной земли оставалось временно свободною, которою, как ныне оказалось, пользовались самовольно крестьяне села Тушны; но земля эта по сей грамоте не принята в счёт и должна быть возвращена в непосредственное распоряжение удела, согласно 33 ст. Положения, так как она принадлежит к усадьбам водворённых в удельной лесной даче сторожей; при том же находится внутри сей дачи и в большом разстоянии от селения. Впрочем, крестьянам дозволяется снять в свою пользу, бесплатно, засеянный уже хлеб.
Примечание 2., Означенное количество земли в участках села Тушны определено по планам хозяйственной инструментальной съемки, которые, после уже утверждения табели, исправлены по осмотру в натуре всех угодий в 1860 г. и частью пересняты вновь в том же и в 1863 годах.


2. Для местности, где находится селение, определён Положением о крестьянах, водворённых на землях дворцоваго и удельнаго ведомств, высший размер душеваго надела в четыре дес., а по числу душ в селении высший размер надела по означенному Положению на всё крестьянское общество составляет: 5776 дес.
3. Хотя состоящее ныне по табели в пользовании крестьян количество тягловой и запасной земли более высшего размера надела, указаннаго для этой местности Положением о крестьянах, водворённых на землях Дворцоваго и удельнаго ведомств; но в силу 23 ст. этаго Положения, вся земля, предоставленная ныне по табели в пользование крестьян села Тушны, именно: 7879 дес. 1800 саж., в том числе под крестьянскою усадебною оседлостию 152 дес., зачисляется в их надел, подлежащий выкупу.
В этот надел предоставляется весь крестьянский отхожий сенокос, заключающийся в займище реки Волги в трёх местах, именно: при затоне Дыльдине, - при Волге по обе стороны луговой речки Чувича и при Волге же близ села Кремёнок, во всех трёх местах, в прежних границах, всего в количестве, не считая неудобных мест, а только одной удобной земли, подлежащей выкупу, 1112 дес. 800 саж. Недостающее затем количество земли - 6767 дес. 1000 саж. назначается отвести в крестьянский надел при самом селении, а также на поляне Дегтярной и в отхожей так называемой Степи. Крестьянский надел при селении и в прочих местах, кроме только поёмных приволжских участков, требует ещё отграничения от растущих на крестьянских угодьях лесных пространств и кустарных зарослей, а также поверке со стороны отграниченных в прежнее время удельных лесных дач, в тех местах, где эти межи должны касаться крестьянскаго надела.


III.
1.Так как в настоящее время значительная часть крестьянских угодий расположена крайне неудобно внутри удельных лесов в разных местах, из коих некоторые отстоят на весьма большое разстояние от селения, то вследствие сего требуется разверстание всех крестьянских угодий, находящихся внутри особо-отграниченных удельных лесных дач, именно, как объяснено в первом пункте втораго отдела сей грамоты: внутри Ключищенской лесной дачи в шести местах, внутри Артюшкинской лесной дачи в пяти местах и внутри Тушнинской лесной дачи в одном месте. Равным образом, подлежат разверстанию и мелкие крестьянские поляны и отдельные пахотныя полосы, находящияся в большом числе внутри неотграниченных ещё удельных лесов в кустарных зарослях, в присельном участке и в так называемый Степи. Причём за все крестьянския угодья, которыя, по сему разверстанию, отойдут в непосредственное распоряжение удела, на основании 4 п. 58 ст. Положения о крестьянах водворённых на землях Дворцоваго и удельнаго ведомств, крестьяне села Тушны должны быть вознаграждены, по местной удобности, другими, состоящими в распоряжении удела, землями, в числе которых назначается включить в состав крестьянскаго надела и удельную оброчную статью
<надел удельной земли, которым крестьяне пользовались за плату - оброк> под номером 47, вырезанную в прежнее время черезполосно на крестьянских полях в трёх местах, близ самаго селения, мерою одной пашни 282 дес. 1400 саж.
2. Находящийся при селении, в черте крестьянскаго надела водопой - остаётся в исключительном пользовании крестьян. По неимению же водопоя на отхожем участке в так называемой Степи, где крестьяне содержат летом отгонное стадо, крестьянам предоставляется водопой для означеннаго отгоннаго стада внутри удельных лесных дач в двух местах: во-первых, из озера Песчаннаго, находящагося близь западного угла Степи внутри двадцать восьмаго квартала Ключищенской лесной дачи, и, во-вторых, из Белаго ключа, вытекающаго внутри перваго квартала Артюшкинской лесной дачи; места же для прогона из степи на тот и другой водопой должны быть указываемы по усмотрению удельного ведомства.
3. Кроме того, крестьянам предоставляется прогон из присельнаго участка: во-первых, на особую пахотную поляну Дегтярную чрез удельное лесное пространство, лежащие при Артюшкинской дороге, и, во-вторых, на отхожую пахотную землю в так называемой степи (где содержится, как уже сказано выше сего, особое отгонное стадо), чрез удельную Ключищенскую лесную дачу; места же и для этих прогонов должны быть указываемы по усмотрению удельного ведомства.
4. Находящияся внутри крестьянскаго надела, подлежащаго выкупу, удельныя оброчныя статьи:

а., пять водяных мельниц на речке Атце, с отрезанными при них участками земли, именно: под N3м Верхняя и при ней земля 5 дес., под N 2м Bторая - сверху и при ней земля 2 дес. 2200 саж., - под N 4м Cредняя и при ней земля 2 дес. 1700 саж., под N 14м Bторая снизу и при ней земля 3 дес. 1800 саж. и под N 1м Нижняя и при ней земля 14 дес. 700 саж.; -
б, водяныя корьевыя толчеи
<устройства для толчения, в большом объеме, дубильной коры для выделки кож>: под N 27м на речке Атце, выше первой Верхней мельницы, и при сей толчее земля 2 дес. 2200 саж., под NN 22 и 23 на Oрловом ключе и при них земля 2 дес. 1200 саж. (примыкающая, впрочем, одним боком к Тушнинской лесной даче) и под N 29м по Тюбяшной речке, Нижняя, и при ней земля 4 дес. 1200 саж., и,
в., рыбныя ловли во всех трёх поёмных луговых участках по реке Волге, воложкам, луговым речкам, по всем затонам, истокам, ерикам, заливам, озёрам и по всему вешнему разливу, - остаются в распоряжении удела.

5. Как в состав объяснённых в предъидущем пункте участков земли, отрезанных при пяти удельных оброчных мельницах, вошли:
а., крестьянских огородов при всех пяти мельницах всего три дес. 1900 саж., -
б., отдельных крестьянских строений: при Второй сверху мельнице 11 амбаров и одна баня и при Второй снизу мельнице один амбар, и,
в., крестьянских жилых домов три с дворами и одна особая вдовья келья; то хозяевам всех означенных огородов, отдельных строений, жилых домов с дворами и одной отдельной кельи предоставляется пользоваться землёю под теми огородами и под строениями и дворами, безплатно, в течении трёх лет со дня окончательнаго утверждения и введения в действие сей грамоты, и к истечению означеннаго трёхлетняго срока огороды те и все отдельныя строения, дома с дворами и келья должны быть снесены с отрезанных при мельницах удельных участков земли; но при этом хозяева трёх жилых домов с дворами и одной Кельи имеют право получить, на переноску своих строений, надлежащее от удела вознаграждение, на основании 66 ст. Положения о крестьянах, водворённых на удельных землях.-
6. Как крестьяне села Шиловки пользовались в прежнее время прогоном для своего отгоннаго стада чрез земли села Тушны на отхожую Шиловскую степь; то им, крестьянам села Шиловки, по уставной грамоте, предоставлено и впредь пользоваться сим прогоном в прежнем порядке, о чём сим и заявляется для сведения общества крестьян села Тушны; но при этом поставляется также в известность, что удельное ведомство на будущее время уже не будет входить в разбор каких бы то ни было споров и недоразумений между крестьянами обоих селений, относительно мест и порядка прогона чрез земли, поступающия в крестьянский надел. –

IV.
1. За предоставленную в надел крестьянам землю, в количестве одной удобной, подлежащей выкупу, 5 дес. 1096 с долями саж. на душу, а всего 7879 дес. 1800 саж., причитается, по приложенному при сем расчету на основании 3, 76, и 77 ст. и примеч. к 32 ст. Положения о крестьянах, водворённых на землях дворцоваго и удельного ведомств, оброка с каждаго душеваго надела 3 руб. 32 с долями коп., а со всех 1444 душевых наделов: 4797 руб. 61 коп. в год.-
В течение двух первых лет со дня утверждения сказаннаго Положения, крестьяне обязаны означенный оброк вносить в доход удельнаго ведомства на прежнем основании, а по прошествии двухлетнего срока, в течение сорока девяти лет, вносить оный в казну в виде выкупных платежей в те же сроки, как и казённыя подати.
2. Цена выкупаемаго крестьянами поземельнаго надела определяется, на основании 85 ст. Положения о крестьянах, водворённых на землях дворцоваго и удельнаго ведомств, в 79960 руб. 16 коп. –
3. Мирского капитала для пособия крестьянам и остатков от сборов за прежние годы, подлежащих передаче крестьянам, по 22 ст. Положения, осталось в Тушнинском волостном правлении, к 1 Января 1864 года: наличными деньгами 3 руб. 47 1/4 коп., да к тому отослано из Удельной Конторы в означенное правление, в Феврале и Марте того года, наличными деньгами, 1187 руб. 20 коп. И непрерывно-доходный государственный билет в 500 руб. Все означенная сумма 1690 руб. 67 с четвертью коп., принадлежит целой Тушнинской волости.-
(Подпись) Статский советник А. Белокрысенко.

По объявлении сей грамоты в полне на оную изъявили свое согласие крестьяне Села Тушны и к оной руки приложили: Филип Осипов Заводсков в двух душах, Николай Андреев Прыгунов в двух душах. и Константин Петров Карпов.
Мировой Посредник Север. Лопатин.
При сем находился Удельный Депутат Ал. Александров.
При сём находились посторонния добросовестныя поименованныя в приложенной при сей грамоте акте, а вместо их за неумением грамоте по личной просьбе руку приложил водворённый на удельной земле крестьянин села Тушны Иван Егоров».
potomok-61

Сообщений: 198
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 82
В деле за уставной грамотой следует
«Приложение к уставной грамоте Симбирскаго уезда Тушнинской волости удельного селения Тушны.
Расчёт об оброке в пользу удела, следующем с крестьян за предоставленную им в надел землю, на основании Положения о крестьянах 26 Июня 1863 года»
(на 11 страницах).

Что произошло по предъявлении уставной грамоты, узнаем из акта:

«Акт.
1865 года Июня 19 дня Мировой Посредник Симбирскаго уезда 4 участка на основании протокола своего, состоявшагося того же числа за N 120, предъявил бывшим удельным крестьянам Тушнинской волости села Тушны уставную грамоту на 1444 души, без согласия крестьян составленную Г. Управляющим Симбирской Удельной Конторы, в присутствии чиновника со стороны Удельной Конторы Депутата Александрова и посторонних добросовестных свидетелях четырёх человеках именно: Вырыпаевской волости сельца Сергиевки собственниках Прокофье Меркулове, Федоте Тимофееве, села Екатериновки срочно-обязанных Гг. Бобылевых Спиридоне Мокееве и Спиридоне Макарове прочитал им сначала именной Высочайший Указ данный Правительствующему Сенату 26 Июня 1863 года и подлежащия статьи из Высочайше утверждённаго того же числа Положения о крестьянах Государевых, дворцовых и удельных, а потом означенную грамоту с приложенным к ней проектом разверстания угодий, с должным растолкованием всех статей оной, удостоверился от них по предъявленному им упомянутым Депутатом плану в полной известности им прописаннаго в той грамоте земельнаго их надела и мест предположенной отрезки у них излишней против табели и запасной земли; но крестьяне единогласно, безсмысленно объявили, что они ни на что объявленное им не согласны, а хотят остаться на прежнем положении, бывшем до поступления их в Удельное ведомство, и ничему не внимая, от выбора из среды себя в уполномоченных, от подписа грамоты и получения с нея копии решительно отказались! а потому засвидетельствовав все их слова означенными добросовестными, на точном основании упомянутаго протокола своего, <…>
Определил: Грамоту, для своевременнаго взноса крестьянами в Уездное Казначейство по наступающему времени выкупных платежей утвердить и ввести в действие, кроме предположеннаго разверстания угодий и переноски трёх дворов и кельи, в следствие чего представить оную с приложением проекта разверстания и упомянутаго плана, протокола и сего акта, на разсмотрение и разрешение Симбирскаго уезднаго Мироваго Съезда -------при отношении с своим заключением в Тушнинское волостное Правление отослать с грамоты и проекта копии, и предписать, чтобы оно за своевременным и точным взносом в уездное Казначейство выкупнаго платежа, имело строжайшее наблюдение; Затем, по получении из Уездного Мироваго Съезда Подлинной Грамоты, поступить по 112 ст. Полож. 26 Июня 1863 года об удельных крестьянах. Г. Управляющаго Симбирской Удельной конторой уведомить о сем отношением, приложением копий с протокола и сего акта, пригласив к подпису онаго упомянутаго Г. Депутата, и допустив к тому бывших при объявлении грамоты добросовестных, и к подпису грамоты крестьян, которые особо изъявят на оную свое согласие.
Мировой Посредник Север. Лопатин».
potomok-61

Сообщений: 198
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 82
Почему УГ не была подписана? Мы можем только догадываться, т.к. в акте указано всего одно желание тушнинских крестьян: «остаться на прежнем положении, до поступления их в удельное ведомство».
В Шиловке крестьяне «объявили, что не желают выкупа, а хотят оставить на прежнем положении».
В Ясашной Ташле – что «выкупа не желают, а хотят остаться на каком-то прежнем основании, бывшем до поступления их в удел» (С.Н. Лопатин в акте пишет).
То же заявили и Криушинские, и Шиловские крестьяне, и Артюшкинские. Последние тоже не желают выкупа. Но ведь земля, на которой они жили с XVII века, сразу же была дворцовой, потом, с 1797 года, - удельной. Ни к какому другому ведомству она никогда не относилась, а остаться на прежнем основании – остаться удельными крепостными крестьянами? Смею предположить, что они хотели бы оставить в своем хозяйствовании все, как было, пользоваться теми же угодьями, дорогами, водоемами – всем, к чему привыкли.
А теперь многое менялось. В каждом селении бывали свои сложные и спорные моменты, а теперь проблемы разверстания, отрезки земли и переноски строений. Надо сказать, что Севериан Никитич Лопатин эти вопросы оговаривал в актах особо и представлял их на рассмотрение Мирового съезда или в Симбирское губернское по крестьянским делам присутствие.

По каким причинам еще УГ могла быть не подписана в Тушне?
Не желали выкупа, как и соседние селения? Ведь ждали, наверно, освобождения с землей. Может быть, тоже желали дарственного надела, удельным не полагавшегося?
Наверно, не устраивал их перенос строений и огородов от воды, от водяных мельниц, вместе с землей около них остававшихся во владении удела.
Все ли оброчные статьи (то, что сдавалось в аренду за оброк): мельницы, корьевые толчеи оставались удельными, или только их часть, не знаем. То же и насчет рыбных ловель. Интересно, можно ли будет ими пользоваться крестьянам, и на каких теперь условиях.
(Сразу вспомнился рассказ, связанный с речкой, родственницы, родившейся в 30-е гг. в Шумовке. Детьми, они играли раз на берегу реки (Бирюча или Свияги). Идет односельчанин: «Играете? Ну, играйте, играйте… В другое время никто бы вам не разрешил быть здесь». Примерно такими словами).
Земля на лесных полянах была оставлена за Уделом. Скорее всего, как более плодородная и возделанная. Качество окружающей земли за 200 лет крестьянами, без сомнения, было изучено. Если бы около села земля была плодородной, никто бы в лес не ходил. Когда она была удельной, для получения больших доходов ей разрешалось пользоваться, а для выкупа крестьянам отдали, предполагаю, ту, что похуже, которую еще придется осваивать.

Было, что-то, наверно, еще, нам, по незнанию местных условий, неочевидное. Многое из привычного менялось в жизни крестьян. Трудно было им так, с ходу, осознать все и принять. И смириться с тем, что в течение 49 лет им придется выкупать свои наделы.

По поводу переноса строений и выделения крестьянам другой земли взамен возделываемой на лесных полянах, есть в деле постановление Симбирского Уездного Мирового Съезда от 1 июля 1865 года, на котором по представлению С.Н. Лопатина рассматривался этот вопрос :
«Рассмотрев грамоту, по которой требуется
1) перенесение крестьянских огородов <...> и отдельных крестьянских строений
<...> и
2) обмен угодий,
а также разсмотрев приложенные к грамоте проект разверстания, протокол, акт и план, Мировой Съезд нашёл, что перенесение означенных огородов и строений необходимо для безопасности и удобства удельных оброчных водяных мельниц
<...>, а разверстание предположено к соблюдению всех удобств для крестьян и также совершенно согласно с правилами, изложенными в 57 статье того же полож. с примеч. к ней, потому что уступаемая уделом в крестьянский надел земля находится при самом селении, а отрезываемая в удел земля находится внутри удельных лесов и в отдельных местах, а потому Мировой Съезд 1 Июля 1865 года определил требование удельнаго ведомства и о перенесении огородов и отдельных строений, а также и разверстание угодий признать правильным и совершенно законным».

(Мировой съезд - собрание мировых посредников и чиновника, назначаемого губернатором, под председательством уездного предводителя дворянства. В его компетенции было рассмотрение жалоб на решения мировых посредников, претензий мировых посредников к волостным и сельским должностным лицам и учреждениям; исправление и утверждение уставных грамот; утверждение представлений мировых посредников об обязательном разверстании и обмене угодий и перенесении усадеб; наем вольнопрактикующих землемеров (при недостатке казенных) и другие дела, связанные с выкупом и обустройством крестьян (по статье с сайта «Международная военно-историческая ассоциация»)).

potomok-61

Сообщений: 198
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 82
Теперь обратимся к архивному делу.
Оно интересно с исторической точки зрения. Как иллюстрация ко времени отмены крепостного права. Круговорот событий неизбежно вовлек в них тех, кто имел отношение к крестьянам, жил рядом с ними. Трех человек, священника Альбинского, учителя сельской школы Кожевникова и бывшего главу приказа Хохлова, подозревали в «склонении к неповиновению властям».
Обстановка, видимо, была настолько взрывоопасной, что любое слово относительно реформы рассматривалось провокационным. Получается, и разговаривать-то было рискованно.
С одной стороны, крестьян освободили, но УГ (по сути, договор) составляется без их участия. Их интересы и 200-летний опыт хозяйствования на этом участке земли не принимаются во внимание. Тогда – это приказ, закон, навязанные условия, то, что не обсуждается. А подпись - просто ради соблюдения формальности. Или имеют право не подписывать?
Если это все же договор, то он должен составляться при участии обеих сторон. Почему не разработать его с уполномоченными от общества крестьян, не представить проект, растолковав все пункты, на обсуждение общества, выслушать их соображения, урегулировать все спорные вопросы? И люди бы подписали. Перед «подписом» должно было пройти время, чтобы народ разобрался во всем, просто привык к новому положению. Так мне кажется.
Хочется надеяться, что где-то примерно так и было: с сочувствием к крестьянам, с деятельным выражением его им, при объяснении выделением выгодных сторон Положения, действительно дающего личную свободу, но только, увы, таким, тяжелым для них, путем. Ведь почти половина селений УГ подписали.

Свободные люди, уже не рабы, они, похоже, усмотрели для себя право пока не подписывать. Особенно если в УГ есть условия, которые они отказываются принять.
Из дела видно, что крестьяне в Тушне задавались вопросом, подписывать или не подписывать УГ, еще до предъявления её им. Всем уже было известно, что таковая будет. А к кому идти в селе с вопросами, с просьбой разъяснить, посоветовать неграмотному, не сведущему во многом, человеку? К учителю и духовному пастырю. Из материалов дела видно, что разговоры со священниками об этом были, возникали спонтанно в любом месте, и никто этого не скрывал.

СОБЫТИЯ В ТУШНЕ,
о которых стало известно из материалов дела.

19 июня в село для предъявления и утверждения УГ приехали мировой посредник С.Н. Лопатин с управляющим Симбирской Удельной Конторой.
Предъявленную грамоту крестьяне подписать отказались.
Их, наверняка, известили о том, что мировой посредник УГ утвердил и ввел в действие. Наступало время выкупных платежей: поступление средств на содержание царской фамилии не должно было прекращаться.
Селение волновалось. Собирались, обсуждая появившиеся обстоятельства. Не принимало пока общество этих условий.
Как с них с 25 июня стали требовать платежей, не известно.
Известно, что в какой-то момент крестьяне отобрали у сельского старосты печать, за какие-то поступки земская полиция требовала выдачи шести человек, которых общество не выдавало.
1 июля 1865 г. на Мировом съезде была подтверждена правомерность пунктов УГ о разверстании земли и переносе строений. Это, возможно, накалило страсти.
К утру 5 июля в селе были (неизвестно, с какого времени) военные, как минимум – одна рота Симбирского Губернского Батальона во главе с его командиром Михайловским, наказанные розгами, задержанные. Они содержались в доме крестьянина Хохлова. За что наказали, не сказано. У околицы военными был выставлен караул.
Рано утром к дому, где содержались арестованные, пришел священник Альбинский исповедовать молодого крестьянина, которого накануне наказали 20-ю ударами розог. Его матери сообщили, что сын при смерти, и она попросила священника сходить к нему. Его не пустили к молодому человеку, сказав, что здесь все здоровы.
5 июля в Тушне произошло возмущение крестьян. Напротив волостного правления собралась огромная толпа. Почему собрались, что требовали, не сказано. Затем были, вероятно, избиения. Одна крестьянка бежала и кричала: «Наших перебили!» Потом кто-то ударил в набат. Чем-то закончился этот день...
Из отношения в Симбирскую Духовную Консисторию Симбирской Палаты Уголовного Суда известно, что Симбирский Уездный Исправник <глава (начальник) полиции уезда, назначенный губернатором, из Википедии> «участвовавших в беспорядках крестьян» наказал «административным порядком». О наказанных когда идет речь, 5 июля или накануне? Или еще раньше кого-то задерживали и наказывали?
О том, что происходило в Тушне дальше, в деле сведений нет.
potomok-61

Сообщений: 198
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 82
Приехав в Тушну 19 июня, мировой посредник Лопатин узнал со слов служащих в волостном правлении, что по селу ходят слухи, что по поводу подписания уставной грамоты крестьяне общаются со священником Альбинским и учителем Кожевниковым. Узнав о том, что эти слухи дошли до Лопатина, Кожевников, а затем и Альбинский, пришли к посреднику объясниться, отрицая, что крестьяне ходят к ним за советами.
Лопатин сказал каждому, что он слухам не верит, и что прямого указания на них он ни от кого не имеет.
Тем не менее, в конце июня помощник писаря говорил в правлении, что об Альбинском донесено мировым посредником начальству губернии.
5 июля, в день возмущения крестьян, помощник исправника Зальценберг по поручению губернатора отправил Н.И. Альбинского под конвоем (!!!) в Симбирск к Епископу Евгению.

6 июля в Симбирскую Духовную Консисторию, Симбирскому Епископу Евгению пришло письмо от Симбирского губернатора (=Начальника губернии) барона Ивана Осиповича Велио (в 1865, 1866 годах):
«Крестьяне села Тушны выказали неповиновение законным властям, так что для водворения порядка туда командирована военная команда в составе одной роты. Но и по прибытии команды крестьяне продолжают бунтовать, чему много способствует священник села Тушны Николай Альбинский. Принимая в соображение, что немедленное удаление духовнаго лица, содействующаго беспорядкам в селении, необходимо в видах прекращения неповиновения. Вместе с тем поручил Помощнику Уезднаго Исправника немедленно доставить Альбинскаго к Вашему Преосвященству. Уведомляя об этом, имею честь покорнейше просить Ваше Преосвященство о назначении в село Тушну вместо Альбинскаго другаго священника».
В этот же день от губернатора пришло еще одно письмо, где он сообщал епископу о событиях, якобы, связанных с Альбинским. "Если Вашему Преосвященству угодно будет назначить следствие при депутате с гражданской стороны, то мною командирован будет чиновник Особых Поручений Григорьев".
Возможно, в этот же день Симбирский Уездный Исправник получил предписание от Начальника Губернии произвести «дознание о поступках Священника Альбинскаго, учителя Кожевникова и бывшаго Головы Хохлова», которое впоследствии передал для производства следствия Симбирскому Судебному Следователю Круглову.
7 июля Епископ Симбирский Евгений предписал произвести следствие Протоиерею Симбирского Кафедрального Собора Павлу Николаевичу Охотину (1821-1874).
8 июля пришло еще одно письмо от Губернатора, о набате, произведенном, якобы, по совету священника.
Судебный Следователь 2 участка Симбирского Уезда Круглов 8 июля попросил "как можно скорее выслать к нему в село Тушну Николая Альбинскаго, высланнаго к Его Преосвященству Помощником Исправника 5 июля; для нахождения при следствии о нём, Альбинском, прошу назначить Духовнаго Депутата".
В качестве Духовного Депутата был командирован Член Консистории Кафедральный Протоиерей Павел Николаевич Охотин.

14 июля 1865 Н.И. Альбинский был «по резолюции Преосвященнаго Евгения, Епископа Симбирскаго и Сызранскаго, перемещен в Подгородную Слободу Канаву», на левом берегу Волги (из послужного списка).

Вероятно, к 26 июля 1865 года расследование с духовной стороны «по делу об участии будто бы Священника Симбирскаго уезда, села Тушны Альбинскаго в безпорядках, произведённых крестьянами того села» в основном
было закончено, и П.Н. Охотин ждал «сведений» от мирового посредника Лопатина, «на чём основывалось подозрение его, будто Священник Альбинский возмущал крестьян не принимать уставной грамоты».

Отношением (официальная бумага, документ) от 28 июля 1865 года Симбирская Палата Уголовного Суда известила Симбирскую Духовную Консисторию о том, что в Палате слушали дело, представленное Симбирским Уездным Судом для «разрешения вопроса: следует ли суду входить в суждение о священнике Альбинском, на котораго, а также на сельскаго учителя Кожевникова и бывшаго Голову Приказа Хохлова взведено обвинение в подстрекательстве крестьян к безпорядкам? Такой вопрос возбужден судом, потому что о Священнике не было произведено судебнаго следствия на основании отзыва Духовной Консистории, что производство о нем духовным Начальством поручено Протоиерею Охотину при Чиновнике особых поручений Губернатора.<…> Обращаясь к разрешению возбуждаемого вопроса, Палата находит, что Священник Альбинский, обвиняемый в противозаконном деянии, не соединенном с преступлением против должности, благочиния и благоустройства по точному смыслу 15 ст. XV том. 2 книг. подлежит светскому суду в установленных присутственных местах и следовательно, следствие о нем, как не терпящее по важности обвинения никакого отлагательства <…> должно быть произведено Судебным Следователем в составе Следственной Комиссии. По поводу сего Палата определяет:
с обращением дела предписать Симбирскому Уездному Суду распорядиться о немедленном назначении по оному Следственной Комиссии под председательством Судебнаго Следователя для обследования поступков Священника Альбинскаго и по получении дела войти в Суждение о всех преданных суду обвиняемых. Об этом распоряжении уведомить Симбирскую Духовную Консисторию и просить выслать в Коммисию произведённое Протоиереем Охотиным изследование и на основании 149 и 154 ст. XV т. 2 к. командировать к следствию Депутата с Духовной стороны, а также просить Консисторию, не найдёт ли она нужным сделать распоряжение об устранении Священника Альбинскаго от должности на время производства следствия.
<…> о назначении Коммисии довести до сведения Г. Губернатора на тот предмет не признает ли он нужным командировать к участию в Комиссии одного из своих Чиновников».

29 Июля 1865 г. Симбирская Духовная Консистория слушала отношение Симбирской Палаты Уголовного Суда от 28 июля.
Из решения:
«Приказали:
Сообщить Симбирской Палате Уголовнаго Суда, что
1, следствие о Священнике Альбинском произведено Кафедральным Протоиерем Охотиным на точном основании 154 ст. XV том. Свод. закон., и при том при командированном от Г. Губернатора Чиновнике особых поручений Григорьеве, и потому Консистория не находит законнаго основания вновь производить следствие о поступках Священника Альбинскаго.
2, Произведённое Протоиереем Охотиным следствие при Чиновнике Григорьеве в настоящее время разсматривается Консисториею, и, если по рассмотрению онаго, Священник Альбинский окажется виновным в подстрекательстве крестьян к беспорядкам: то он по силе вышеуказанной статьи Св. закон. предан будет Уголовному суду по определению Консистории, а с тем вместе и следственное дело препровождено будет в Палату Уголовнаго Суда.
Кафедральный протоиерей Охотин
Священник Иаков Разумов
Священник Пётр Никольский
Священник Илья Миловский
Секретарь Мысловский».


29 июля в Консисторию пришло ожидаемое отношение от мирового посредника Лопатина. В какой-то из этих дней Охотин докладывал в Консистории о результатах своего расследования.

По требованию от 1-го Августа 1865 г Судебного Следователя 2 участка Симбирскаго уезда Круглова Консистория предписала Священнику Альбинскому явиться к 3-му Августа в Тушну и командировала «для нахождения при следствии Протоиерея Охотина депутатом с духовной стороны с передачею ему и следственнаго дела для доставления в Следственную Коммисию».

В отношении из Симбирской Палаты Уголовнаго Суда от 2 августа 1865 года в Консисторию (в ответ на отношение Консистории от 29 июля) в частности, сказано:
«Сообразив ответ Духовной Консистории, Палата не может не выразить:
1, что по закону каждое происшествие, соединённое с преступлением или проступком, должно быть обследовано во всей подробности, и потому по необходимости исследование его должно касаться всех сторон дела и всех лиц в нём участвующих; а как в данном случае участвующими в происшествии лицами, кроме священника, представляются ещё учитель Кожевников и бывшей голова Хохлов, то изследование поступков всех этих лиц, состоит в неразрывной связи.
<…>
5. Сказанное выше в особенности подтверждается буквальным смыслом 154 ст. XV т. 2 к. на которую опирается ответ Консистории, так как на основании этой статьи духовное начальство могло произвести только предварительные исследования происшествия и то в том случае, когда бы гражданское начальство до прибытия Протоиерея Охотина не приступило к делу; между тем предварительное исследование было начато Духовным Начальством после окончания Полицейскаго Дознания и даже после того, как судебная следственная Коммисия, назначенная гражданским начальством для исследования происшествия по горячим следам, открыла свои действия, и потому протоиерей Охотин или другое духовное лицо могло находиться в Коммисии в качестве депутата, а не в качестве самостоятельного производителя следствия. Остановить же производство начатого судебнаго следствия, Духовная Консистория по мнению Палаты не имела прав. Вследствие сего Палата определяет:
1. Вновь просить Симбирскую Духовную Консисторию, как о высылке в следственную коммисию произведённаго Протоиереем Охотиным изследования, так и о командировании к следствию Депутата с Духовной стороны; при этом просить также Духовную Консисторию не приписывать распоряжению Палаты о назначении Коммисии (как можно судить по ответу ея) желание стеснить участь Священника Альбинскаго по взведенному на него обвинению, напротив видеть в нем желание представить обвиняемому все способы к защите от сего обвинения; ибо цель и назначение Судебнаго следствия есть собрание доказательств не одной только виновности, но и невинности обвиняемаго.

<…>
Председатель Р. Раненкампф <Рудольф Павлович Ренненкампф, Председатель палаты уголовного суда, Статский Советник>
Секретарь Соболев».

С 5 по 7 августа П.Н. Охотин «присутствовал в качестве Депутата с Духовной стороны при произведении Следственною Коммисиею в селе Тушне следствия о возмущении будто бы священником того села Альбинским крестьян не принимать Уставную грамоту».

Из отношения от 29 октября 1865 года из Симбирского Уездного Суда в Симбирскую Духовную Консисторию:
«дело о Священнике Альбинском поступило в Суд 18 Августа сего года и ещё не решено за неимением сведений о подсудности и летах прикосновеннаго к сему делу Сельскаго учителя из крестьян Кожевникова, о чём сообщено 23 августа <...> в Краснослободское Уездное Полицейское Управление Пензенской губернии».

30.12.1865 г. из Симбирской Палаты Уголовного Суда в Консисторию
сообщали, что дело по той же причине «остаётся нерешённым».

3 марта 1866 года «Уголовная Палата имеет честь уведомить, что дело о возмущении крестьян села Тушны находится в Палате и приготовляется к докладу».

11 апреля 1866 года Альбинский был переведен из подгородной слободы Канавы левого берега в село Шумовку, на правый берег (из послужного списка).

9 июля 1866 года в Симбирской Духовной Консистории по просьбе Симбирской Палаты Уголовного Суда от 6 Июля 1866 года приказали:
«Объявить через Благочиннаго Смирнова Священнику Альбинскому с подпискою, чтобы он, в течение однаго месяца со дня объявления ему, явился в Симбирскую Палату Уголовнаго Суда для выслушивания решения по делу о возмущении крестьян села Тушны при введении Уставной Грамоты».

18 августа 1866 года из Палаты в Симбирскую Духовную Консисторию было сообщено:
«Палата Уголовного Суда, вследствие решения своего, по делу о возмущенияи крестьян села Тушны к непринятию уставной грамоты, просит Консисторию привести в исполнение решения над Священником Николаем Альбинским. Решением палаты определено: Священника села Тушны Симбирскаго уезда Николая Альбинскаго, за неосмотрительныя хотя и неумышленныя поступки во время беспорядков в этом селе подвергнуть внушению через Духовное Начальство. Той же ответственности, но лишь в присутствии суда подвергнуть бывшаго Голову удельнаго Приказа Крестьянина села Тушны Василия Елисеева Хохлова за неуместные выражения при очищении его дома для военной команды, оставив сверх того в подозрении в том, что он поступил так с целью подстрекнуть крестьян к продолжению беспорядков: с них же, Альбинскаго и Хохлова взыскать издержки Членов Следственной Комиссии <…> при этом палата уведомляет что решение сие объявлено Альбинскому в Присутствии Палаты 18 июля».


24 августа 1866 года Благочинный с. Ундор священник Сергий Смирнов получил указание потребовать от Н.И. Альбинского «отзыв о том, доволен ли он состоявшимся о нём <…> объявленным решением <…>, и если недоволен, то сделал ли о том в узаконенный срок апелляционный отзыв».


Из рапорта Благочинного от 24 сентября 1866 года:
«решением Уголовной Палаты объявленным ему, Альбинскому, 18 Июля по делу о возмущении крестьян села Тушны он не доволен и подан им в указанный срок апелляционный отзыв".

Решением заседания 29 сентября 1866 года в Симбирской Духовной Консистории было приказано священнику Николаю Альбинскому «сделать чрез местнаго Благочиннаго внушение - быть на будущее время осмотрительнее в своих поступках, без внесения прикосновенности Альбинскаго к сему делу в послужной список его».

potomok-61

Сообщений: 198
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 82
Уважаемый читатель!
Хочется привести свидетельские показания, из которых видно, что происходило в Тушне 5 июля 1865 г. Сведения там скудные, и рассказывается о событиях только в связи с тем, что в одном из них молодой священник участвовал, а в другом доказательства его участия пытались найти. Но и они дают красноречивую информацию о происходящем.

Свидетельства о попытках священника исповедовать крестьянина Михаила Криворотова.

Из расследования П.Н. Охотина.

Н.И. Альбинский:
«5 июля в пять часов утра действительно он, Альбинский, ходил было исповедовать крестьянина Криворотова; это его прямая обязанность - напутствовать всякаго больнаго, и ходил не самовольно, а по приглашению матери крестьянина, которая каким-то образом узнала, что сын ея болен, и вместе с ним, Альбинским, пошла и указала ему дом, в котором находился сын ея под стражею; и его, Священника Альбинскаго, приходящаго в дом Хохлова вместе с крестьянкою, видели крестьяне: Алексей Парфентьев и Иван Хохлов; что он, Священник Альбинский, не требовал крестьянина исповедовать от солдат, находящихся в доме, где находился крестьянин.
Приходя в этот дом, он, Альбинский, спросил солдат, какой-то есть здесь больной и требует напутствия, я по долгу Священника пришёл сюда, можно ли исповедывать его, находящегося под стражею, или нет? На что те солдаты сказали, что они не знают; он, Альбинский, попросил их сходить к Начальнику; во время этого разговора взошли хозяева дома - Иван Хохлов, жена его, племянники его Алексей и Семён; Иван Хохлов сказал ему, Альбинскому, что нужно тоже исповедывать брата его Василия - что-то он хворает; он, Священник, спросил его, Хохлова, где брат его находится; Хохлов ему ответил, что он под стражею, - он, Священник, на это сказал, что он послал просить дозволения исповедывать Криворотова к Господину Ротному Командиру; если он дозволит, то он, Священник Альбинский, может исповедывать брата его; когда посланный к своему Начальнику спрашивать дозволения исповедать Криворотова возвратился и сказал ему, Священнику, чтобы он, Альбинский, шёл к их ротному Командиру, Священник, отправился к нему спрашивать о дозволении; но когда сказали, что их ротный спит, велели подождать немного, или идти домой, то он Священник и ушёл. А что он, Альбинский, ходил к ротному Командиру, это докажут крестьяне, видевшие его, Альбинского, Василий Вотенков и Козма Прыжков
<в Я-А в селе фамилия Прытков>".

Михайловский:
«Относительно того обстоятельства, что Священник Альбинский 5 июля утром приходил к находившемуся в карауле при арестантах унтер - офицеру Рутману с требником и требовал арестанта для исповедания, говоря, что его вчера засекли и он при смерти, тогда как никто из арестантов не приглашал его, Альбинскаго, и арестованный крестьянин Криворотов, был наказан 20 ударами розог и, оставаясь совершенно здоров под караулом, никого не мог просить о приглашении к нему Священника, Командир 1 роты Симбирскаго Губернскаго Батальона Михаловский объяснил, что Священник Альбинский к нему не приходил и он, Михайловский, его к себе не призывал, а приходил он к помощнику Исправника по его требованию, что от унтер-офицера Рутмана он, Михаловский, слышал, что рано утром Альбинский приходил два раза к арестантской комнате и требовал от часовых, чтобы его впустили исповедывать арестанта, будто бы накануне засечённого и находящегося при смерти, но Рутман на это не согласился без его, Михаловского, дозволения».

«Унтер-офицер Рутман
показал, что 5 июля утром, когда он был начальником караула в доме Хохлова, где содержался под стражей наказанный крестьянин Криворотов, пришёл священник Альбинский и спросил часоваго: Можно ли видеть больнаго? часовой послал за ним, Рутманом; Священник и ему ласково, без всякого требования, тоже сказал: Можно ли видеть больнаго, я приглашен напутствовать его? Он, Рутман, на это ответил, что больнаго здесь нет. Мать больнаго сказала, что есть наказанный. Он, Рутман, ответил, что без ведома Начальства допустить к нему не может.
Священник сказал: где бы мне видеть начальника? я призван исполнить мой долг; если можно, исполню; - и ушёл к Зальценбергу спросить разрешения; но как Зальценберг спал, то Священник, возвращаясь, сказал ему, Рутману: прощайте, и ушел. Между тем мать Криворотова не переставала кричать и умолять Священника, кланяясь ему в ноги и говорила, что сын ея умирает»
.

«Крестьянка Надежда Петрова Криворотова
по предварении о присяге показала, что в понедельник 5 июля, услышав от одножителей Степана Галунова и Василия Свирелкина, что сын ея Михаил очень наказан и болен, она пошла за приходским Священником Николаем Ивановичем и попросила его идти вместе с нею в дом Хохловых, где находился под караулом сын ея, исповедать его. Священник взял книжку и пошёл вместе с нею в дом Хохловых; но солдаты не допустили его исповедовать. Говорил ли с кем нибудь Священник, она от испуга не помнит».


«Крестьяне Семен Васильев Хохлов, Иван Елисеев Хохлов и жена Иванова, Домна Фадеева,
по предварении о присяге, показали, что 5го Июля утром, Священник Альбинский приходил в их дом, где находился под караулом одножитель их Михаил Криворотов и спросил караульных солдат, можно ли исповедывать, по просьбе матери Крестьянина Криворотова? Солдаты сказали, что надобно спросить ротнаго Командира и, по спросе, объявили Священнику, чтобы он шёл к ротному Командиру, и Священник ушёл. Настоятельно Священник не требовал исповедывать Криворотова».


«Крестьянин Алексей Иванов Парфентьев,
быв предварен о присяге, показал: в понедельник, бывши на карауле у взъезжей квартиры, он видел, что крестьянка Надежда Криворотова вела с собой Священника Альбинскаго в дом Хохловых, как он после узнал, исповедывать сына ея Михаила, но исповедывал ли, того не знает. После, из дома Хохловых Священник ходил к Ротному»
.

«Крестьянин Алексей Якимов Хохлов
за присягою показал, что Священника Альбинскаго позвала и привела к ним на двор мать Криворотова, который был болен после наказания, для исповеди».


Из рапорта П.Н. Охотина о следствии, произведенном следственной комиссией:

«Унтер Офицер Рутман
в показании своём, данном мне при Депутате с военной стороны, ротном командире Михайловском, и Чиновнике Особых Поручений Губернатора Григорьеве сказал, что Священник Альбинский приходил один раз для напутствования Криворотова, а Следственной Коммисии показал, что Священник Альбинский на обратном пути из взъезжей квартиры, где помещались Ротный Командир Михайловский и помощник Исправника Зальценберг, опять заходил в дом Хохловых, где содержался Криворотов, и до четырёх раз спрашивал и просил Рутмана о том, нельзя ли напутствовать Криворотова. Кроме того Рутман допустил некоторые противоречия, например, в показании, данном мне, он сказал, что Священник Альбинский ласково спрашивал его, а в показании следственной Коммисии сказал, что Священник Альбинский говорил с ним не ласково и не грубо, а как вообще говорят священники».


О набате.

Из расследования П.Н. Охотина.

Н.И. Альбинский:
«… совершенно несправедливо обвиняют его, Альбинскаго, в том, будто он позволил кому-либо ударить в набат, так как совершенно не предполагал, что будет возмущение народное и кровопролитие».

Я.А. Мочалкин:
«Относительно того обстоятельства, что во время беспорядков в селе Тушне 5 июля били в набат и бежавшая по улице крестьянка кричала, что солдаты наших перебили и священник велел бить тревогу для подачи помощи из других сёл, рядовый Симбирскаго Губернскаго Баталиона Яков Александров Мочалкин показал, что в понедельник он был на карауле у околицы вместе с рядовым Дмитрием Алексеевым и пятерыми крестьянами, в числе коих находился Михаил Сергеев Парфентьев. Когда ударили в набат, Михаил Парфентьев был под горой на ключе, для утоления жажды. Возвратившись оттуда, Парфентьев встретил не вдалеке от него, Мочалкина, старика, и он, Мочалкин, вслушался в их разговор, будто священник велел бить в набат для того, чтобы из посторонних сел могли дать помощь; когда Шиловка горела, набат здесь был слышен и помощь была подана; и наш набат услышат, говорили они. Об этом он, Мочалкин, донес ротному командиру Михайловскому.

Крестьянин Михаил Сергеев Парфентьев
без присяги показал, что, быв на карауле у околицы с четырьмя своими одножителями и двоими рядовыми, он сошёл напиться под гору на ключ и увидел, что на расстоянии полуверсты от него по улицам бегут неизвестныя ему бабы и кричат, будто священник велел бить в набат, чтобы посторонние люди пришли на помощь, но который именно Священник, он не слыхал. В набат била солдатка Матрёна Кузнецова, а ей велел бить в набат одножитель крестьянин Гаврила Тюрин. Старик, с которым он, Парфентьев, разговаривал, был Степан Софронов, которому он передавал о том, что бабы кричали, но слов: когда Шиловка горела, набат здесь был слышен и помощь была подана, и наш набат услышат, он, Парфентьев, не говорил Софронову и Софронов не говорил ему.

Крестьянин Степан Сафронов
показал без присяги, что, встретившись во время беспорядков с крестьянином Михаилом Парфентьевым, он, Сафронов, только сказал, что вы не слышите здесь, какая там тревога, но слов, что священник велел бить в набат, чтобы посторонние люди пришли на помощь, и что когда Шиловка горела, набат здесь был слышен и помощь была подана и наш набат услышат, ни он, Сафронов, Парфентьеву, ни Парфентьев ему не говорил.

На очных ставках, данных по разноречию рядовому Мочалкину с крестьянином Парфентьевым и Парфентьеву с Софроновым, каждый из них остались при своём показании.

Крестьянин Гаврила Родионов Тюрин
показал без присяги, что 5 июля, когда солдаты за беспорядки стали бить одножителей, он, Тюрин, в смущении, опасаясь, чтобы не стали их колоть, сказал маляру Шиловскому, крестьянину Матвею Петрову Шляпникову: ударить бы в набат. Но солдатке Матрёне Кузнецовой он, Тюрин, такого приказания не делал, да и не видел её в толпе народа, и она ударила в набат без его приказания. От священника он, Тюрин, никогда и никакого совета не получал, и Священник ему ни когда не говорил, чтобы бить в набат. И маляр назвал его, Тюрина, сумасшедшим за то, что он высказал мысль ударить в набат, и что за преступление своё он, Тюрин, получил достойное наказание.

Солдатка Матрёна Степанова Кузнецова
показала без присяги, что увидев, как народ бежит в смущении, она подумала, что пожар, и услышав, что крестьянин Тюрин кричит позвоните, она, Кузнецова, вбежала в ограду и ударила раза три в караульный колокол, которого верёвка свешена с колокольни вниз; что от Священника она никогда не получала совета бить в набат.

Священник Иоанн Троицкий
показал, по Священству, что 5 числа Июля месяца действительно били в набат, но кто именно, по какому случаю и с чьего дозволения, он не знает; что по этому случаю он, Троицкий, выходил на крыльцо своего дома узнать, нет ли где пожара; усмотрев, что пожара нет, поспешил было к церкви запретить бить в набат и узнать, тут ли церковные сторожа, и как в набат бить перестали, то убедившись, что на месте теперь уже никого не застанешь, воротился в дом. Спустя несколько времени узнал, что будто бы в набат била солдатка Кузнецова, но она ли на самом деле и с чьего приказания, ему не известно».

Дьякон Иван Благоразумов
по священству показал, что по изследованию начальства оказалось, что в набат ударила женщина Матрона Кузнецова, по причине общаго смятения в народе, которую послал крестьянин Гаврила Тюрин, за что по распоряжению начальства и наказан».


Дьякона Петра Статирова
не было в селе, в «2 часа пополудни он уехал в г.Симбирск».

Дьячок Иван Малиновский
сказал, что «во время бунта, который происходил 5 июля», «он был в отлучке – ездил в г. Сызрань за детьми».

«Крестьянин Иван Суслов,
по предварении о присяге, показал, что когда 5 июля били в набат, он был на улице у своего дома и подумал, не пожар ли, и бросился осматривать свои заведения; но кто и почему бил в набат, не знает, слышал только в последствии, что била в набат солдатка Матрёна Кузнецова, или Чугунова».


«Вдова крестьянина Устинья Андреева Свирелкина
без присяги показала, что одножители ея Зиновий и Максим Горшковы внушали всем непременно, чтобы, когда солдаты будут сечь мужиков и слышен будет набат, все бабы бежали на место и ложились вместе с мужиками».


Из рапорта П.Н. Охотина о следствии, произведенном следственной комиссией:

«Г. Исправляющим должность Судебнаго Следователя Кругловым привлечены к делу и спрошены два крестьянских мальчика Семён Павлов Смирнов 10 и Петр Фёдоров Касимов 8 лет, которыя будто бы во время безпорядков в селе Тушне 5 Июля были у церкви и слышали, будто мужики и бабы говорили, что молодой Поп велел бить в набат; но мальчики эти после долгаго детски-не смысленнаго рассказа с разноречиями и противоречиями наконец решительно сказали, что они совершенно ничего подобнаго не слыхали, а старший из них сказал что он вовсе и не был у церкви, что утвердил и младший мальчик, и
2., два маляра села Шиловки крестьяне братья Матвей и Семён Шляпниковы с предварением о присяге подтвердили, что когда солдатка Кузнецова, по внушению крестьянина Тюрина, била в набат, они были у церкви и решительно не слыхали говора, что бить в набат велел молодой Священник».
potomok-61

Сообщений: 198
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 82
ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Грустно было работать с этим делом… Трудную, но спокойную жизнь селения потрясло событие, которое рано или поздно должно было наступить – отмена крепостного права. Для крестьян начиналась новая жизнь. Хотелось бы, конечно, знать, когда там все успокоилось, и УГ была подписана.

В решении по делу о трех подозреваемых в подстрекательстве к неповиновению властям имени учителя Капитона Кожевникова нет. Не нашли доказательств вины.
Из дела выходит, что он родом из Краснослободского уезда Пензенской губернии, скорее всего, из удельного же селения, откуда был направлен на учебу в Москву. В исповедной ведомости 1831 г. церкви Сошествия Святого Духа у Пречистенских ворот среди воспитанников Главного Удельного Училища, пришедших на исповедь, под № 116 записан Капитон Кожевников, 15 лет. Значит, родился в 1816 году. Крестьянин. И дети его были крестьянами.
Всех сыновей он обучил грамоте.
В 1868 г. - «с. Ключищ собственник» Николай Капитонович Кожевников[, в 1874 г. в Симбирске – канцелярский служитель 3-го разряда, помощник бухгалтера Симбирской Казенной Палаты; в 1875 г. в Министерстве финансов - помощник бухгалтера, крестьянин; в 1899 г. в Губернском казначействе - помощник бухгалтера, старший коллежский асессор (старший помощник бухгалтера, коллежский асессор?), в 1901 г. – старший бухгалтер, коллежский асессор.
В МК церкви с. Шиловки за 1866 г. записан сельский учитель Михаил Капитонов Кожевников, в 1882 г. в Симбирской Владимирской церкви - писарь Горийского воинского начальника, в Симбирской церкви в 1885 г. - отставной писарь II разряда.
В МК Владимирской церкви в 1875 г. записан учитель сельской школы Сергей «Капинов» Кожевников.
В с. Репьевке Сызранского уезда в 1882 г. в сельском народном училище служил учителем Егор Капитонов Кожевников.
Ни в одном документе не встретилось, к сожалению, отчество Капитона Кожевникова. Даже в указе по Министерству Народного Просвещения от 6.11.1871 года ("Сенатские ведомости", выпуск №93):
«ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР <…> Всемилостивейше соизволил на возведение учителей бывших удельных училищ Симбирской губернии: Симбирскаго уезда: села Ключищ Филиппа Богданова, села Тушны, Капитона Кожевникова и города Сенгилея, Минея Кузьмина, в звание личнаго почетнаго гражданина, за долголетние отлично-усердные и полезные труды на поприще народнаго образования»(Я-А).
В «Отчете о состоянии начальных народных училищ в Симбирской губернии» за 1871 год инспектор народных училищ И.Н. Ульянов относит этот факт «к числу особых замечательных событий и происшествий» (с. 44).
В МК Богоявленской церкви Симбирска за 1889 г. в восприемниках записаны «Отставной Писарь Михаил Капитонов Кожевников и жена Почетнаго Гражданина вдова Акилина Михайлова Кожевникова». Похоже, что жена учителя. Тогда, он умер к сентябрю 1889 г.

Проходивший по делу крестьянин села Тушны Василий Елисеев Хохлов был бывшим головой удельного приказа.

«Наиболее весомую роль в удельной деревне играл голова удельного приказа, как «первый местный начальник крестьян». <…> Голова приказа объявлял крестьянам все распоряжения удельного начальства, следил за их исполнением, нес ответственность за благоустройство, соблюдение общественного порядка и нравственности («благочиние»), регулировал очередность в назначении крестьян для исполнения ими натуральных повинностей». Вместе с казенным и приказным старостами они «следили за сохранностью удельного имущества, исполняли судебные функции (по мелким административным и гражданским делам удельных крестьян), карательно-воспитательные (в отношении ленивых и нерадивых хозяев), попечительские (по организации коллективной социальной помощи вдовам и сиротам из удельных крестьян).
Приказный голова состоял в непосредственном подчинении удельной экспедиции, но, являясь выборным лицом, был подотчетен и сельскому сходу приказа»
.
(https://statehistory.ru/books/14/udelnye-krestyane/8
Н.В. Дунаева. Удельные крестьяне как субъекты права Российской Империи (конец 18 - первая половина 19 в.) 2.2 Органы местного самоуправления удельных крестьян).

Обвинялся «за неуместные выражения при очищении его дома для военной команды». Возможно, его дом был выбран из-за того, что он был когда-то местным начальником, и от него ожидали лояльности в такой ситуации. Но в первую очередь он был крестьянином. Так и кажется, что сказал что-нибудь в этом роде: «Вот, дожили! Военных у нас тут только не было…» И трудно его не понять. Про него говорил брат Иван Н.И. Альбинскому, что и его бы надо исповедовать, «что-то он хворает», и что он под стражей.

Судьба Николая Ивановича Альбинского нам в общих чертах известна. Подумалось: почему Шумовка? Может быть потому, что в Шумовке жили родители дьякона Петра Статирова, с которым он служил в Тушне, и Николай Иванович подал прошение переместить его туда, чтобы образовалась ниточка, связывающая его с родными местами? В случае приезда дьякона, он мог бы отправить с ним весточку и гостинцы своим родным в Солдатсткую Ташлу, Ключищи, которые находились на пути в Тушну. И самому ездить удобнее не из-за Волги.

А как сложилась жизнь тушнинских крестьян?
П.Л. Мартынов в 1903 году писал о селе как об одном из самых больших и богатых в Симбирском уезде. Жителей тогда в селе было больше, чем в г. Буинске. Что пользовались они надельной землей «по полторы десятины пахотной земли в каждом поле на одну наличную душу. Земля здесь очень плохая, с значительною примесью белаго камня; поля не равные, делятся на мелкие загоны, смотря по качеству земли, так что в одном поле иному домохозяину, на одну душу, достается шесть загонов, все разной длины и ширины. В общественном наделе есть меловыя горы; у общества их арендует богатый купец из Шиловских крестьян Гаврилов, но он эти горы не ломает, а снимает только ради того, чтобы у него не было конкурентов, так как он этим делом занимается, в обширных размерах, в Шиловских горах. Так как земля очень плохая и несмотря на усиленное удобрение, никогда не дает хорошаго урожая, то очень многие из Тушнинских вовсе не занимаются хлебопашеством, а кто уходит на Волгу бурлачить, кто занимается садоводством. Ежегодно, раннею весною, до 200 человек, из местных нанимаются матросами на пароходы, или уходят в Астрахань на рыбные промыслы, а иные и в г. Баку - на нефтяные заводы и лишь зимой возвращаются домой с более или менее значительным заработком, котораго хлебопашество не дает и при хорошей земле. В последние 15 лет разведено в селе много садов и нынче почти у каждаго домохозяина, кроме бурлаков, есть сад, у некоторых даже больше - десятинах на двух». Летом 1895 года в селе был сильный пожар, «когда была истреблена <…> чуть не половина села: пожар продолжался двое суток и из 721 двора сгорело 306. До настоящаго времени население не может еще вполне оправиться от этого бедствия».
«С 1895 года построена и для девочек отдельная школа. В 1896 году при мужской школе открыта безплатная народная библиотека-читальня, на средства уезднаго земства, а в 1898 году местное крестьянское общество построило для библиотеки особое здание».

Из Подворной переписи Симбирской губернии 1910-11 гг. известно, что грамотные были там в 53,3 % семей, 743 мужчины и 130 женщин.
Землю свою не удобряли. 42,2 % яровых посевов приходилось на пшеницу. Это много. Значит, умели ее выращивать.
В 528 семьях (65,7 %) в Тушне на тот момент были промышленные рабочие. 112 человек были рабочими на суднах, 24 - кочегарами и масленщиками (смазчиками) на пароходах, 85 - на фабриках, 59 - сельскохозяйственными рабочими, 36 – чернорабочими, 33 - пастухами, 35 – плотниками. В селе было 20 пчеловодов с 284 ульями. 17 хозяйств имели торгово-промышленные заведения.
При плохого качества земле Волга с ее пристанями в Криушах, Шиловке и Сенгилее была для Тушнининских крестьян и спасением, и окном в мир.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11  12  Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Вверх ⇈