ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение еврейских ИМЁН

Варианты, написания, трансформация.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 * 48 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

manman написал:
[q]
Может кто-нибудь знает, почему стоят две даты смерти ?
[/q]

Почему две? Умер/погребен.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Yaropelk
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Моего прадеда звали Арон Донович. Есть ли имя Дон, или это сокращение от какого-то другого?
---
Игонины с. Н.Ивановка, Саратовская губ. и Нижний Новгород
Тульская губ.:
Маликовы, Ильины - с. Малевка и Непрядва
Паршины, Акиньшины, Сычевы - с. Гремячево
Пронины - с. Васильевское
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

Yaropelk написал:
[q]
Есть ли имя Дон
[/q]

Форум Еврейские корни, раздел "Мужские имена - индекс Бейдера" https://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=98&t=2060
Также можете просто поискать на jewishgen (выставив поиск по GivenName и is Exactly), и увидев огромную выборку.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
SergeyC

Сообщений: 120
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 134

marconi написал:
[q]
Добрый день.
Нашли своих родственников в книге от 1910 года.
Но мы их знали под именами:

Исаак
Марк
София
Лиза
Ольга
Михаил

Предполагаю, что Ицко стал Исааком, а Гинда - Ольгой. Возможно и Сара стала Софией, тут я очень не уверен. По остальным не понятно кто и кем стал. Плюс к этому тут больше детей чем мы помним.
Кто стал Лизой, Михаилом и Марком не понятно. Может кто подскажет правильно я соотнес тех и кто остальные
[/q]


Про Голду - Ольгу Вы сами написали.
Ицко - Исаак: да, конечно, это одно имя.
Сарра - София: скорее всего, да.
Мотель (распространенный вариант написания имени - Мордко) - Марк.
Мовша (Моше, Моисей) - Михаил.
Кто взял имя Лиза (Хая Двора или Рахиль), сказать сложно.



IlyasVarshavskiy
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Добрый день! Моя прабабушка жила в Новоселице (N. Sulita, Буковина), неизвестно где и когда она родилась, известны лишь её имя и отчество. В еврейской книге записей рождений за 1904 год её имя, как матери, было записано как Cressia, в свидетельстве о рождении дедушки за 1907 г., выданном раввином в Баку она была записана как Кресi Абрамовна. Это известное еврейское имя - Креся, Креси, Кресла и т.д., однако такая форма записи как "Cressia" является уникальной, мне не удалось найти ни одной другой.
Вопрос 1: Подскажите пожалуйста, встречали ли вы такую форму записи имени и почему могла появиться такая уникальная форма записи?
Вопрос 2: Её дочь при рождении звали Dvoira (Двойра) (рождена в Новоселице), впоследствии, неизвестно когда и где, она переименовалась в Адели. Подскажите пожалуйста, имеет ли такое переименование какую-то логику, как например, Ицко - Исаак и т.п.?
Вопрос 3: Имя Yoyna (рождён в Аккермане) могло ли быть в последствии записано как Иосиф в отчестве?
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487

IlyasVarshavskiy написал:
[q]
Вопрос 1: Подскажите пожалуйста, встречали ли вы такую форму записи имени и почему могла появиться такая уникальная форма записи?
[/q]
Зависит от раввина - так записал.

IlyasVarshavskiy написал:
[q]
Вопрос 2: Её дочь при рождении звали Dvoira (Двойра) (рождена в Новоселице), впоследствии, неизвестно когда и где, она переименовалась в Адели. Подскажите пожалуйста, имеет ли такое переименование какую-то логику, как например, Ицко - Исаак и т.п.?
[/q]
Двойра и Адель - разные имена. Евреи часто изменяли имена после 1917 года: либо руссифицировали, либо делали более чёткими при произношении. Как вариант - смена вероисповедания (но вряд ли).

IlyasVarshavskiy написал:
[q]
Вопрос 3: Имя Yoyna (рождён в Аккермане) могло ли быть в последствии записано как Иосиф в отчестве?
[/q]
Да, с той же целью - как более удобное в быту.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (2)
SandGen
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 62
Доброе утро, 101.gif

У меня 2 вопроса о еврейских именах (имя / "first name" на английском языке)

1. В ходе своих исследований я нашел предков (конец 19 века/начало 20 века), имя которых не то, которое мы знаем:
- Зельда стала Eвгения (кажется совсем по-другому)
- Мася стала Мальвиной (например, имя при рождении: Мася, имя родовыми буквами: Мальвина).
- Перл стал Паулой.

Была ли эта смена имени обычным явлением?
Семья была еврейская. Было ли при рождении еврейское имя, а потом другое имя?

2. Мой второй вопрос:
моего прапрадеда звали Эля-Гутман МОРОЧНИК.
Часто ли иметь двойное имя? Имеет ли это какое-то особое значение?

Я вообще не знаю, как работают имена в Российской Империи.

Заранее благодарю всех за ваши ответы.

101.gif
---
ГЛАЙХЕНГАУЗЪ (Минск)
https://forum.vgd.ru/1176/152982/
МОРОЧНИК / МAРОЧНИК (Одесса, Каменец-Литовска) https://forum.vgd.ru/post/1236/153034/
19 век, начало 20 века
MRK
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

SergeyC написал:
[q]
Кто взял имя Лиза (Хая Двора или Рахиль), сказать сложно.
[/q]

Могу предложить вариант: Лия стала Елизаветой.
---
Коников, Резников, Игудин (Могилёвская губ), Юдалевич, Рискевич
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

SandGen написал:
[q]
1. В ходе своих исследований я нашел предков (конец 19 века/начало 20 века), имя которых не то, которое мы знаем:
- Зельда стала Eвгения (кажется совсем по-другому)
- Мася стала Мальвиной (например, имя при рождении: Мася, имя родовыми буквами: Мальвина).
- Перл стал Паулой.

Была ли эта смена имени обычным явлением?
Семья была еврейская. Было ли при рождении еврейское имя, а потом другое имя?

2. Мой второй вопрос:
моего прапрадеда звали Эля-Гутман МОРОЧНИК.
Часто ли иметь двойное имя? Имеет ли это какое-то особое значение?

Я вообще не знаю, как работают имена в Российской Империи.
[/q]

Это было обычным явлением и до, и после революции.
Некоторые еврейские имена звучат дико для русского уха. Подбирали похожее по звучанию или начинающееся на ту же букву, для удобства общения. Иногда в официальных документах сохранялось еврейское имя, а в быту, в общении, особенно в больших городах, использовалось другое имя.

Двойное имя часто использовалось. Смотрите разные метрические книги, будет понятно.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
manman

СПб
Сообщений: 862
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 506
Что за имя стоит в записи о смерти ? Оно мужское или женское ?

Прикрепленный файл: см 25091836-1.jpg
---
Ищу сведения о Афончиковых (Харьков), Афонченко Москва), Тютинман (Каменец-Подольский, Одесса, Петербург). Малофеев и Пекин (Удомля, Ленинград), Гликман (Богоявленск, Одесса), Смирновы (СПб-Петроград-Л-д), Славницкие (СПб), Зубовы и Волковы (дер. Пучково, Ярославской обл.), Полкановы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 * 48 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Еврейская генеалогия » Происхождение и значение еврейских ИМЁН [тема №17340]
Вверх ⇈