ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 273 274 275 276 277 * 278 279 280 281 ... 314 315 316 317 318 319 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Енисейская губерния образована в 1822 образована в ходе реформ Сперанского. Центр - город  Красноярск. В конце XIX века включала Ачинский, Енисейский (с Туруханским приставством), Канский, Красноярский, Минусинский уезды, Усинский пограничный округ. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др: Красноярский округ, Ачинский округ, Енисейский уезд, Минусинский округ, Канский  округ, Туруханский округ, Усинский край.

В 2000 в состав Красноярского края  входили следующие районы: Абанский р-н (центр - рп. Абан), Ачинский (г. Ачинск), Байкитский (с Байкит), Балахтинский (рп. Балахта), Березовский (рп. Березовка), Бирилюсский (с Новобирилюссы), Боготольский (г. Боготол), Богучанский (с Богучаны), Большемуртинский (рп. Большая Мурта),  Большеулуйский (с Большой Улуй), Дзержинский (с Дзержинское), Диксонский (рп. Диксон),  Емельяновский (рп. Емельяново), Енисейский (г. Енисейск), Ермаковский (с Ермаковское), Идринский (с Идринское), Иланский (г. Иланский), Илимпийский (рп. Тура), Ирбейский (с Ирбейское), Казачинский (с  Казачинское), Канский (г. Канск), Каратузский (с Каратузское), Кежемский (г. Кодинск), Козульский (рп.  Козулька), Краснотуранский (с Краснотуранск), Курагинский (рп. Курагино), Манский (с Шалинское),  Минусинский (г. Минусинск), Мотыгинский (рп. Мотыгино), Назаровский (г. Назарово), Нижнеингашский (рп. Нижний Ингаш), Новоселовский (п Новоселово), Партизанский (с Партизанское), Пировский (с Пировское), Рыбинский (г. Заозерный), Саянский (с Агинское), Северо-Енисейский (рп. Северо-Енисейский), Сухобузимский (с Сухобузимское), Тасеевский (с Тасеево), Тунгусско-Чунский (с Ванавара), Туруханский (с Туруханск), Тюхтетский (п Тюхтет), Ужурский (г. Ужур), Усть-Енисейский (с  Караул), Уярский (г. Уяр), Хатангский (с Хатанга), Шарыповский (с Холмогорское), Шушенский (рп.  Шушенское).

Темы форума:
Архивы Красноярского края
Газеты Красноярского края
Малашин Г. Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ 1861-2011 гг.
Списки фамильные Енисейской губернии: Из разных печатных источников
Дневник Александра Ковалевского » Енисейская губерния, Минусинский округ » Метрические книги церквей
Лайк (3)
izabel241977
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя eugenio от 12 марта 2022 14:46
Огромное спасибо!
Лайк (2)
izabel241977
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя eugenio от 12 марта 2022 14:46
Добрый день! После моего прошлого сюда обращения, мы с мамой собрали документы ее свидетельство о рождении и мое и я сходила в загс. Я хотела запросить свидетельство о рождении своего отца. Он 1954г р и 1978 год смерти. Но его данных в базе нет: ни рождения ни смерти. Мне с этим в архив надо? Но мне выдали свидетельство о рождении деда по материнской линии Князев Михаил Зиновьевич 18.11.1927 пос Тартай, Амонашевский район Канского округа. Там указаны его родители Князев Зиновей Зиновьевич и Князева Клавдия Петровна. Но так как они рождены до 1917 г мне надо обращаться в архив? Про Клавдию мы очень мало знаем, собственно только имя, она после 1927 точно развелась с Князевым и выходила еще несколько раз замуж. А у Зиновея Зиновьевича была сестра Ульяна ориентировочно 1901-1905 г рождения. Но мы не знаем родились ли они на территории Красноярского края или нет. Есть рассказ Ульяны, что их семья приехала с Дона многочисленным составом и в Тартае оказались в мае и ее отец построил дом до зимы. Но не знаем, это было при ней или до нее. Я так понимаю , сначала надо к метрическим книгам Архива обратится? А если там нет инфо, то потом куда? Заранее спасибо!!
eugenio

eugenio

Частный специалист

Красноярск-Ачинск
Сообщений: 500
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1862
>> Ответ на сообщение пользователя izabel241977 от 17 марта 2022 13:40

Он 1954г р и 1978 год смерти. Но его данных в базе нет: ни рождения ни смерти. Мне с этим в архив надо?
Наверное плохо искали. Сейчас в ЗАГСах единая база данных, попробуйте письменный запрос сделать. В архивах таких данных нет.

пос Тартай, Амонашевский район Канского округа
правильно, Тарай

Но так как они рождены до 1917 г мне надо обращаться в архив?
Да. В Канский районный архив

Есть рассказ Ульяны, что их семья приехала с Дона многочисленным составом и в Тартае оказались в мае и ее отец построил дом до зимы. Но не знаем, это было при ней или до нее. Я так понимаю, сначала надо к метрическим книгам Архива обратится? А если там нет инфо, то потом куда?
Да, вначале просмотреть МК, если не найдете, то поискать по переселенцам в Тарай.
---
Консультирую по вопросам поиска в ГАКК (Красноярск), Ачинском и др. архивах Красноярского края. Все вопросы в личку.
Лайк (2)
AnnaK-va

AnnaK-va

Сообщений: 321
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 260
izabel241977
К Амонашенской Николаевской церкви относилась деревня Тарай. Документы Красноярского архива (ГАКК) оцифрованы, есть метрические книги 1858,1861; В Ф.592 Исповедные росписи 1785-1827гг. В ф.160 есть списки переселенцев 1909, 1918гг.
Можно зарегистрироваться https://catalog.krasarh.ru/login и посмотреть всё, что есть.
Лайк (3)
GeneEnis
Новичок

Красноярск
Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Добрый день, форумчане!
Может кто-то и поможет
Ищу Кудиновых;.все что известно точно: Кудинова (в замужестве Пушкина) Аксинья Михайловна - моя прабабушка.
Остальное со слов , кто что помнит: проживали в д.Кайлык Уярского района, братья Кудиновы работали на приисках Курагинского района ; также, что-то связывало их с Заозерным и Козулькой.Но что? не знаю.
Может быть появится хоть какое-то направление, где искать, откуда они родом ..Помогите, пожалуйста!

Если есть потомки Пушкиных- переселенцев с Тамбовской губернии, буду рада познакомиться.
Loreley_am_Feuerland
Новичок

Loreley_am_Feuerland

Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 271

GeneEnis написал:
[q]
Добрый день, форумчане!
Может кто-то и поможет
Ищу Кудиновых;.все что известно точно: Кудинова (в замужестве Пушкина) Аксинья Михайловна - моя прабабушка.
Остальное со слов , кто что помнит: проживали в д.Кайлык Уярского района, братья Кудиновы работали на приисках Курагинского района ; также, что-то связывало их с Заозерным и Козулькой.Но что? не знаю.
Может быть появится хоть какое-то направление, где искать, откуда они родом ..Помогите, пожалуйста!

Если есть потомки Пушкиных- переселенцев с Тамбовской губернии, буду рада познакомиться.
[/q]


Добрый день!

В Гос. архиве Красноярского края имеются следующие документы дореволюционного периода с фамилией «Кудинов» в заголовке:

Ф.595 Оп.2 Д.1671 Дело об исполнении приговора Енисейского губернского суда по обвинению заключенных Пахматова и Кудинова
Ф.595 Оп.19 Д.5003 По отношению Иркутского Губернатора по жалобе рядовых Богатырева и Кудинова на причисление к сельским обществам Курагинской волости. Тут же и прочим лицам
Ф.595 Оп.27 Д.3472 По донесению смотрителя Красноярского тюремного замка об арестантах: Иване Медведеве, Иване Плесове, Якове Мазаеве, Василие Понкратове и Василие Кудинове (он же Эльфутдинов) для отправления их в ссылку.
Ф.595 Оп.27 Д.3863 По донесениям Минусинской окружной полиции об арестантах: Иване Дорофееве, Иване Афанасьеве Дорофееве, Михаиле Кудинове и Алексее Воробьеве для отправления их в ссылку.
Ф.595 Оп.28 Д.886 Прошение крестьянина деревни Пойловой Алексея Кудинова об отмене постановления Минусинского уездного съезда крестьянских начальников о взыскании с него денег за потрату хлеба крестьянина Симонова
Ф.595 Оп.39 Д.908 Жалоба Кудинова по обвинению его в нанесении оскорблений крестьянину Мельникову
Ф.674 Оп.1 Д.5512 Дело о венчании несовершеннолетней Дарьи Смутиной с Кудиновым без согласия ее родителей.
Ф.809 Оп.1 Д.1160 Дело о вызове мещанина Филиппа Расторгуева, купца Ивана Кудинова и прочих в Московскую гражданскую палату

Документы не отсканированы, поэтому стоит заказать у архива копирование. Данные Кудиновы могут оказаться как однофамильцами, так и родственниками, проверить стоит всех. Замечу, что в деле Ф.595 Оп.19 Д.5003 упоминается Курагинская волость, которая ныне стала Курагинским районом.

Также советую поискать носителей фамилии в метрических книгах. Полагаю, что смотреть нужно в книгах Уярскогой Преображенской (Спасо-Преображенской) церкви, т.к. к этому приходу, скорее всего, относилась деревня Кайлык.

В статье по ссылке ( https://gnkk.ru/articles/kogda-tsvetet-paporotnik/ ) о деревне Кайлык сказано следующее:

«– Кайлык – деревня Уярского района, которой уже нет, – рассказывают хозяюшки, раскладывая снедь. – Деревни нет уже около 40 лет, а мы, ее жители, есть. Ее помним и гордимся, что мы кайлыкские.

Кайлык – еще один населенный пункт, который был основан латышскими поселенцами. В свое время он был даже больше Сухоноя, но теперь, как это часто бывает, можно найти только одноименное озе

В каталоге есть следующие метрические книги по уярскому Преображенскому приходу, охватывающие период с 1906 по 1919 года:

Ф.Р-2453 Оп.1 Д.297 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.300 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.302 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.305 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.307 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.311 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.315 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.319 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.323 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.327 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.330 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.334 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.336 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района
Ф.Р-2453 Оп.1 Д.340 Метрическая книга Уярской Спасо-Преображенской церкви Уярского района

Город Заозерный и поселок Козулька располагаются соответственно в Рыбинском и Козульском районах Красноярского края.

Вот ссылка на электронный каталог архива: https://catalog.krasarh.ru
---
Интересуюсь фамилией Кремлев и историей этой фамилии в Красноярском крае | Кремлёв, Платонов, Квасница, Павлюк, Кирий, Хопёрский (Хапёрский), Немакин, Альшевский (Ольшевский), Журавлёв, Лютых, Буянов, Удачин, Колмаков, Чапогузов, Соловаровых, Стрелошных (Стрелочных)
Лайк (3)
erekai
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с поиском информации. Мой прадед- Соловьев Константин Иванович, 1919 года рождения, место рождения- село Шила Сухобузимского района. Мне также известно, что его жену звали Смагина Елена Борисовна. Захоронены оба в селе Шила. Интересует, откуда его родители попали в Сибирь и их происхождение. Заранее спасибо!
eugenio

eugenio

Частный специалист

Красноярск-Ачинск
Сообщений: 500
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1862

erekai написал:
[q]
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с поиском информации. Мой прадед- Соловьев Константин Иванович, 1919 года рождения, место рождения- село Шила Сухобузимского района. Мне также известно, что его жену звали Смагина Елена Борисовна. Захоронены оба в селе Шила. Интересует, откуда его родители попали в Сибирь и их происхождение. Заранее спасибо!
[/q]


Для начала посмотрите в Сухобузимском районном архиве метрические книги Шилинской Покровской церкви.

---
Консультирую по вопросам поиска в ГАКК (Красноярск), Ачинском и др. архивах Красноярского края. Все вопросы в личку.
Лайк (2)
staz
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 113
erekai Соловьевы 2 и 3 ревизия жили в Нахвальском и рядом с Ковригиной. Метрики 1870-1919, похозяйственные книги с 1940 в районном архиве. ПК 1935 в краевом архиве фонд 1600. Не оцифровано. До 1870 оцифровано в краевом архиве.
GeneEnis
Новичок

Красноярск
Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Loreley_am_Feuerland от 22 марта 2022 16:28

Спасибо за отклик! Все возможные документы (которые свободно открылись) я смотрела. Многие, к сожалению, не доступны. Уже просто, от беспомощности написала, вдруг кто-то откликнется. Решила ещё раз просмотреть метрические книги.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 273 274 275 276 277 * 278 279 280 281 ... 314 315 316 317 318 319 Вперед →
Вверх ⇈