Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

Московский Императорский воспитательный дом

✓ Диалоговая тема, воспитанники Московского воспитательного дома

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96  97 98 99 100 101 ... 104 105 106 107 108 109 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Константин Пчелинцев
Базовая рекомендация по поиску воспитанников ИМВД
https://forum.vgd.ru/post/1471/31819/p4906772.htm#pp4906772


О номерах питомцев в делах ИМВД


Императорский Воспитательный дом в Москве.
Закрытое учебно-воспитательное учреждение для сирот, подкидышей и беспризорников, учрежденное в 1763 году по инициативе И.И. Бецкого.


Основание Воспитательного дома
Императорский Московский воспитательный дом с госпиталем для бедных родительниц был учрежден Правительственным манифестом от 1 сентября 1763 года. По статусу учреждение считалось государственным и находилось под покровительством императрицы. Управление им осуществлялось попечителями и опекунами. Главным попечителем стал Бецкой, направлявший всю деятельность дома. Он смог собрать вокруг себя единомышленников. При его участии директором Воспитательного дома стал знаменитый историк Герард Миллер. Любопытно, что одним из попечителей был Дени Дидро.


Организация жизни в Воспитательном доме

С самого основания в Воспитательном доме заработал родильный госпиталь, называвшийся «секретным», так как дети, рождавшиеся там, были, как правило. незаконнорожденными, а матери скрывали свои имена. Новорожденный, оставленный матерью, попадал в грудное отделение, а сами женщины получали документ с указанием времени поступления, именем ребенка и его регистрационным номером. Некоторых грудничков отдавали в крестьянские семьи на вскармливание. В это время за ними следили уполномоченные Опекунским советом чиновники. В 2-3-летнем возрасте детей привозили обратно, чтобы привить оспу. С шести лет начиналось обучение грамоте и ремеслам. Все воспитанники вне зависимости от происхождения считались вольными. Бецкой следил, чтобы дети, переданные на воспитание в деревню, не становились крепостными.

Образование в Воспитательном доме
Дети, воспитывавшиеся в крестьянских семьях, обучались грамоте и арифметике. В случае болезни их привозили на лечение в Воспитательный дом. Усыновлять воспитанников могли только бездетные государственные крестьяне, имевшие свидетельство о хорошем поведении и способные содержать ребенка. При появлении в семье родных детей приемный ребенок сохранял равные с ними права.
Детей, возвращенных из деревень в дом для обучения ремеслам, с 8 лет отдавали на воспитание мастерам – мальчиков на 16, девочек на 12 лет. Воспитанники становились лесоводами, фельдшерами, садоводами, получали технические специальности.

При Воспитательном доме было открыто и ремесленное училище с 6-летним сроком обучения. Здесь преподавали алгебру, тригонометрию, практическую механику, физику, химию и черчение. После обучения шли 3 года практики, после чего ученики получали аттестаты ученых мастеров, мастеров и подмастерьев. В 1868 году училище получило статус высшего технического учебного заведения. Московское техническое училище в советское время стало МВТУ им. Н.Э. Баумана, сейчас это Московский государственный технический университет.

Среди воспитанников дома всегда были те, кто выделялся способностями к наукам и искусствам. После обучения в Воспитательном доме они могли стать домашними учителями, бухгалтерами. Наиболее способные поступали в университеты и Медико-хирургическую академию.

В самом доме были учреждены мужской и женский институты для воспитания и образования сирот чиновников и военнослужащих. Позднее мужской институт стал Сиротским кадетским корпусом, а женский – Александринским, а затем Николаевским сиротским институтом, где готовили домашних учительниц, получавших диплом Московского университета, а также домашних учительниц с правом преподавания в гимназиях.

Воспитанники дома, уже начавшие работать, еще шесть лет получали от него пособия. Потеряв работу, заболев и оказавшись на пороге одинокой старости, бывшие воспитанники могли вернуться в дом, там они имели содержание и отдельную комнату.

По инициативе И.И. Бецкого в 1770 году был открыт Петербургский Воспитательный дом. За свою деятельность Бецкой был произведен в действительного статского совета и награжден медалью «За любовь к отечеству».




Обнаружил запись: "Воспитанник Московского воспитательного дома". Где это было? Как туда попадали? Каким образом воспитанник этого дома мог попасть в Оренбург? Кто встречал подобные записи? Поделитесь, пожалуйста опытом.
Лайк (5)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24813
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20354

Megaevgen-001 написал:
[q]
Он до 1865 служил мастеровым в Московской мастеровой команде при военном ведомстве. Однако Оба ребенка родились после 1865 г.
Где искать не пойму.
[/q]

Дети родились уже в 1870 и 1874 гг. И крестил он их в Домовой Церкви МВД.
М.б. он ушел из мастеровых при военном ведомстве и нанялся на работу в МВД? Персонал МВД был многочисленным и разнообразным
Вы поискали его среди служащих МВД по ссылке на Яндекс-архивы - Книги Церкви Екатерины Великомученицы в Воспитательном доме, что я дала?




Но здесь мы ищем питомцев МВД, так что ищите другую тему для Ваших вопросов.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 403
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 528
jelenika
Дала об усыновлении крестьянами я смотрела в ф51 оп7.Там надо смотреть интервал нужных годов, когда усыновили. Фамилии в описях не указаны, надо заказывать каждое дело, но они небольшие.
Имя и отчество при усыновлении ,мне кажется, обычно не меняли. Фамилию питомец мог выбрать сам: взять фамилию усыновителей или любую другую. Возможно, в зависимости от возраста питомца, в котором его усыновили.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Суздаль
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24813
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20354
https://yandex.ru/archive/cata...0%B8%D0%BD

Метрические книги Москва Никитский сорок Церковь Василие-Кесарийская в Тверской-Ямской слободе
1 января 1904 — 31 декабря 1904

ЦГА Москвы, фонд №2124, опись №2, дело №32, стр. 359
Ч. II.
9 января.
Мѣщанинъ города Бронницъ, Московской губерніи, Василій Николаевъ Богдановъ. православный - 27, первым браком и Питомка Императорскаго Московскаго Воспитательнаго Дома дѣвица Марія Гаврилова, православная, первымъ бракомъ - 21.
Поручители: По женихѣ: крестьяне Звенигородскаго уѣзда, села Брасова Иванъ Ѳедоровъ Коноваловъ и Бронницкаго уѣзда, села Никитскаго Василій Андреевъ Силизневъ.
По невѣстѣ : мѣщане города Бронницъ Григорій Адамовъ и города Гжатска Николай Ивановъ Сивохинъ .
Священникъ Поспѣловъ съ причтомъ - Діаконъ Павелъ Троицкій, Псаломщикъ Николай Солнтонскiй
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Bratonezh
Новичок

Долгопрудный
Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!
Мой предок, предположительно 1853 г.р., воспитанник ИМВД был передан в дер. Починки Клинского уезда. В сообщениях форумчан я не нашел, или пропустил, ответы на несколько интересующих меня вопросов…
- Правильно ли я понимаю, что принятые в ИМВД дети все были рождены в Москве, а после переданы на воспитание в другие семьи, в т.ч. как и мой предок в отдаленный от Москвы (в тех границах) Клинский уезд? Или были «филиалы» ИМВД по уездам?
- Пытаюсь представить как мать ребенка могла дойти до ИМВД…. Если не проживать поблизости, то нужно знать адрес, проложить маршрут и дойти с ребенком на руках. Не уверен, что большинство матерей имели возможность использовать какой-либо транспорт. И в настоящее время сложно без навигатора дойти налегке до Солянки, например с Сухоревки. А в те времена тем более….
Возможно они проживали где-то рядом?
- Насколько это поможет в розыске родителей/матери ребенка?
Спасибо за информацию!
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 403
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 528
Bratonezh
К вопросу о географии принесенных детей.

Tahicardia написал:
[q]
Потрясла география. С учётом возраста детей. В основном младше 10 дней от роду. Киев, Херсон, Ярославль, Суздаль. Причём все рождались именно в этих городах.
Некоторых приносили сами матери, иногда есть их имена.
Немного переписала из выживших:
9618 Елизавета Подольский уезд
9619 Семён Звенигородский уезд
9623 Андрей мать мещанка Москва
9624 Елизавета мать мещанка
9626 Вера мать мещанка Москва
9576 Иван Москва
9575 Михаил Москва
9579 Павел Рузский уезд
9583 Марфа Рузский уезд
9588 Марфа Тульская губерния
9589 Софья Каширский уезд
9537 Наталья Тульская губерния
9540 Любовь Москва
9544 Екатерина Москва
9558 Александр Харьков
[/q]

Дополню :
Мой Иван родился в Суздале ( причем женщина привезла оттуда одновременно 2 младенцев!!!) , Никандр в Александровском уезде Владимирской губернии,
Алексей в Ярославле.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Суздаль
Лайк (3)
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 993
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 948

Bratonezh написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что принятые в ИМВД дети все были рождены в Москве
[/q]

Нет, конечно. В ИМВД везли детей даже не только из Московской, но и из многих других губерний.

Bratonezh написал:
[q]
как мать ребенка могла дойти до ИМВД
[/q]

Судя по статистическим книгам, матери составляли меньшинство среди приносящих. К сожалению, в книгах не указано, кем те женщины, что сдавали детей, приходились их матерям. Просто указано их сословие и приписка.

Bratonezh написал:
[q]
И в настоящее время сложно без навигатора дойти налегке до Солянки, например с Сухоревки. А в те времена тем более….
[/q]

Смешно. Попробуйте побольше походить по Москве без навигатора, чтобы в голове образовалась карта города. Помогает.
Если же серьёзно - ИМВД был местом известным. О нем знали все - акушерки, священники, городовые... Ну и вообще - "язык до Киева доведет".

Bratonezh написал:
[q]
Насколько это поможет в розыске родителей/матери ребенка
[/q]

В вашем случае - к сожалению, никак не узнать: до 1858 года нет книг, где было бы указано место рождения младенца. Максимум возможного - если ребёнок принесен крещеным и его возраст не больше дня-двух, можно предположить, что он рождён в Москве.
Лайк (3)
nkharito
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
Добрый день,

Разыскиваю информацию о двух моих предках, которые происходили из Московских воспитательных домов (одна 1853гр, другая 1873-1875гр)
Если я правильно поняла с этими датами не возможно будет найти метрику /происхождение, только найти кормилицу через объездные книги в архиве Москвы?

1- моя прапрапрабабушка Стефанида Васильева питомка Московского Воспитательного дома- в 1872 году вышла замуж за Якова Сидорова Шишкина из деревни Батюшково, Дмитровский уезд, Ильинская волость. В метрической книге о браке не указан номер питомки

В заметке о браке указано, что невесте 19 лет - 1853 года, Стефанида умерла в 1909 и в метрической книге указано, что ей было 56 лет - 1853 года.
До есть год рождения совпадает.

Поручители по невесте - села Батюшкова крестьянин Степан Федоров и крестьнин деревни Голикова Виктор Александров

https://yandex.ru/archive/cata...+степанида

https://yandex.ru/archive/cata...анида+дома

2- моя прапрабабушка (невестка Стефаниды) Марья Иванова Прокофьева - тоже питомка Московского Воспитательного дома- в 1898 году вышла замуж за Якова Тимофеева Шишкина (сына Стефаниды Васильевой) из деревни Батюшково, Дмитровский уезд, Ильинская волость. В метрической книге о браке не указан номер питомки
Поручители по невесте - села Селевкина - Василий Михайлов Лазарев и Иван Филиппов Макаров

Есть семейная легенда, что один из родителей (отец или мать) Марьи помещики, которые жили возле Долгопрудного в Виноградово
Знаем, что незаконнорожденная была отдана в крестьянскую семью в Селевкино кормилице (интересно связаны ли поручители с кормилицей, так как они из одного и того же села). Прокофьевых я там, к сожалению, пока не нашла...

На могиле Марьи Ивановны Шишкиной указан 1873 год рождения, согласно метрической книге о свадьбе может быть и 1874 и 1875 годы рождения…
Я проверила все рождения в Селевкино за 1873-1875 годы, но не нашла незаконнорожденных Марий, значит это было в других местах…
Также проверела в метрических книгах села Виноградова за 1872—1875 - нашла только одну незаконнорожденную Марию в 1874 года - из деревни Клязьмы, что недалеко от Виноградова, но конечно нет никакой уверенности, что это точно моя прапрабабушка

Есть ли еще какие советы, рекомендации по поиску, пожалуйста, сообщите! Заранее большое спасибо! worthy.gif
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 993
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 948
>> Ответ на сообщение пользователя nkharito от 6 января 2025 17:59
Добрый день, Наталья
По Стефаниде - да, тут максимальные сведения это возраст на момент приноса и была или не была крещена. Можно как просмотреть всю Главную, так и попробовать найти сначала номер в объездных. Но за этот период (до 1880х) объездные не всегда есть.
По Марии - номер искать через объездные, потом последовательно - Главная, книга приноса, статистическая (https://forum.vgd.ru/post/1471/31819/p5008075.htm#pp5008075). Если повезёт - узнаете сословие матери и место рождения ребёнка.
Лайк (2)
Margo2204
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, благодаря участникам форума узнала информацию о Васильевой (Погодина в замужестве) Александре Васильевне (1885?.29.04.1939), что она была воспитанницей ИМВД под номером 5397, скорее всего незаконнорожденная дочь дворянки
К сожалению, из-за границы архив cgamos не открывается, мб., кто-то подскажет, каким образом можно еще поискать данные воспит. дома?
Или кто-то посоветует VPN, в котором можно настроить Россию)
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 993
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 948
Margo2204 ВПН вам не поможет - дела МВД не оцифрованы и в ближайшем времени оцифрованы не будут. Так что в вашем случае только договариваться с частным исследователем.
При точном номере и годе рождения - это поиск по Главным книгам и далее - по статистическим, чтобы уточнить сословие матери.
Можете мне написать в личку.


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96  97 98 99 100 101 ... 104 105 106 107 108 109 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈