ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Беглые крестьяне

Побег крестьян от помещиков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Когда *все плохо*, а как в других местах - информации нет, некоторые готовы уходить в никуда. Как собственно, и позже, и сейчас уезжают в эмиграцию. Деньги собрали, сколько смогли - и уехали. А уж как там будет - "увидим". Авось, устроимся. Вот и тогда также. Авось, найдем место, где документы не спросят,.. найдем землю, где поселиться,.. Найдем, к кому прибиться...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

До секуляризации многие бежали на монастырские земли. И монастыри принимали и покрывали побеги. Если открывалось, компенсировали владельцу.
Также могли бежать в глушь (север, болота) и жить там какое-то время "неучтенными" . Стаили избы. Что-то выращивали, охотились. Земли там неосвоенной была тьма.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

valcha написал:
[q]
Русская людына бежала на авось.
[/q]


G_Spasskaya написал:
[q]
некоторые готовы уходить в никуда.
[/q]


nmash написал:
[q]
Причины как раз не интересны - они понятны
[/q]

nmash написал:
[q]
Прибежали.
Даже если провиант с собой захватили и сколько-то денег собрали - все кончилось.
Кто где их ждет? Кто землю даст?
Где жить? Чем питаться?
[/q]

Кому-то попадались рассказы-истории таких беглецов?
Представьте:
убежал крепостной (-ая) - с семьей или сам. Сбежал ночью, например, из подмосковного селения.

Куда побрел?
Когда-то слышал от "калик прохожих" истории, где "жить хорошо"?
Долго соображал, прикидывал, как туда добраться.
Сбежал. Долго добирался до "земли обетованной" (побираясь Христа ради по дороге?).
Пришел в "чудесное селение".
И что?
Опять к помещику? Или однодворцу, управляющему? Это ж "*рен редьки не слаще".
Чтоб прокормиться - нужна земля.
Кто ее даст?

Некоторые (из моих, например) бежали на "Дикое поле" - необжитые земля.
И как там?
Рыли землянки?

Вот, что интересно: понять их жизнь ПОСЛЕ побега.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

BOllga написал:
[q]
До секуляризации многие бежали на монастырские земли.
[/q]

По моим - больше всего побегов было именно среди монастырских (от помещиков мои всего несколько человек бежало).
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
Да нас учили, что монастырские сурово эксплуатировались, хотя думаю дело в высокой степени организаци и рационализации монастырского хозяйства, другие владельческие видимо были больше предоставлены сами себе, не могу только понять почему для однодворцев браки с экономическими были предпочтительнее других категорий крестьян
---
A.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

nmash написал:
[q]
По моим - больше всего побегов было именно среди монастырских (от помещиков мои всего несколько человек бежало).
[/q]

да уж, скажите - из помещичьих мои несколько чел. бежало, а если взять картину для всех по несколько, то получается тоже ничего. biggrin1.gif dntknw.gif
у меня тоже помещичьи бежали. dntknw.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366


Anesimov написал:
[q]
почему для однодворцев браки с экономическими были предпочтительнее других категорий крестьян
[/q]

Возможно потому, что за владельческих надо было выкуп помещику платить. В начале 19 века - рублей 10 . Сведения от деда, а у него от предков: кто-то брал невесту от помещика с Катромы, деньги всей деревней собирали....
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
nmash

Наташа, вернусь в город, посмотрю у Лазаревского. Там много таких случаев описаны с рассказами.
Из того, откуда я Вам когда-то одного Щербину давала.
А землю, знамо дело, побёглым не давали.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1739
Из совсем старых переписей:

[q]
Двор пустой Алимка Петрова з детьми с Гораткой да Федоткой, бежали во РНД году, а живут в Коширском уезде на Люблине у причта Богородицы, на погосте в бобылях
[/q]


(РГАДА, 1209-1-9274, л. 929, 1646 г.)

[q]
Двор пуст крестьянской Васко Андреева, а Васко бежал во РНГ году, а живет в Резанском уезде в деревне Свиридове за Иваном Московьевым сыном Беловым
[/q]


[q]
Двор пуст Фролка Самойлова и тот Фролка бежал РМД году, а ныне живет в Резанском уезде в селе Сенница у … Христова Мученика на погосте в бобылях
[/q]


(РГАДА, 1209-1-206, 1646 г.)

Эти бежали из дворцовых владений
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Вверх ⇈