Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные" В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Беглые крепостные (и не только) крестьяне

Побег крестьян от помещиков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6478
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3542
ПОБЕГ КРЕПОСТНЫХ ОТ ПОМЕЩИКА, КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН. (на примере Усольской вотчины гр. В.Г.Орлова)

Беглые крепостные крестьяне, самовольно покинувшие своего владельца в поисках свободы или более легких условий жизни. Бежали главным образом на окраины - Дон, Урал, Сибирь и Кавказ, где на «вольных землях» формировалось казачество. Иногда бежали\ переходили в крупные боярские вотчины, где управляющие «сманивали» их обещаниями меньших поборов.
Государство постоянно ужесточало правила возврата беглецов: 1597 году были введены «урочные лета» - 5-летний срок, в течение которого помещик мог требовать возвращения крестьянина через суд.
В 1607 году срок сыска увеличили до 15 лет.
В 1649 году Соборное уложение установило бессрочный сыск. Это означало, что беглого (и даже его потомков) могли вернуть владельцу в любое время, если факт побега был доказан.
Если беглеца ловили, его возвращали хозяину вместе с семьей и имуществом. Помещик имел право подвергать возвращенных тяжелым наказаниям, ссылать на каторгу или отдавать в рекруты.
В 1800-х (19 век) побеги крепостных стали приобретать новый характер. Если раньше крестьяне искали «вольные земли», то теперь они всё чаще пытались затеряться в городах или на промышленных объектах.
Москва и Санкт-Петербург стали главными убежищами. Беглецы нанимались на стройки или фабрики, используя поддельные паспорта или живя без документов в рабочих трущобах.
Новороссия и Кавказ также "принимали" беглых крестьян. Освоение южных земель создавало спрос на рабочие руки. Местные власти и землевладельцы иногда «закрывали глаза» на прошлое новых поселенцев, чтобы заселить пустующие территории. Бежали к раскольникам. Старообрядческие общины (особенно за Волгой и на Урале) часто принимали беглых, помогая им скрыться от властей.
Бессрочный сыск оставался действующим вплоть до отмены крепостного права в 1861 году.
Чтобы ограничить побеги, вводились строгие правила выдачи «видов на жительство» и паспортов для крестьян, уходивших на заработки (отходников). Пойманных беглецов наказывали розгами или ссылали в Сибирь «на поселение» по воле помещика. С 1820-х годов массовые побеги могли рассматриваться как «бунт», что влекло за собой вмешательство войск.
К 1850-м годам в России насчитывалось более 23 миллионов частновладельческих крепостных (около 38% населения). Побеги были настолько массовыми, что в некоторых губерниях владельцы теряли до 5–10% своих рабочих рук ежегодно. Это стало одной из экономических причин реформы 1861 года.


Часто видишь в РС пометки "бежал". А КАК? Куда? Как это было?
Вот пример:
РС 1763г., Рузский уезд (Подмосковье), монастырские. Бежала даже женщина, жена! Оставив сына-младенца.
Куда? С кем? КАК?

Прикрепленный файл: SDC18835 454об.JPG
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Anesimov

Сообщений: 846
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 941
Да нас учили, что монастырские сурово эксплуатировались, хотя думаю дело в высокой степени организаци и рационализации монастырского хозяйства, другие владельческие видимо были больше предоставлены сами себе, не могу только понять почему для однодворцев браки с экономическими были предпочтительнее других категорий крестьян
---
A.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9141
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3235
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3788

nmash написал:
[q]
По моим - больше всего побегов было именно среди монастырских (от помещиков мои всего несколько человек бежало).
[/q]

да уж, скажите - из помещичьих мои несколько чел. бежало, а если взять картину для всех по несколько, то получается тоже ничего. biggrin1.gif dntknw.gif
у меня тоже помещичьи бежали. dntknw.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1533
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3425


Anesimov написал:
[q]
почему для однодворцев браки с экономическими были предпочтительнее других категорий крестьян
[/q]

Возможно потому, что за владельческих надо было выкуп помещику платить. В начале 19 века - рублей 10 . Сведения от деда, а у него от предков: кто-то брал невесту от помещика с Катромы, деньги всей деревней собирали....
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25357
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21296
nmash

Наташа, вернусь в город, посмотрю у Лазаревского. Там много таких случаев описаны с рассказами.
Из того, откуда я Вам когда-то одного Щербину давала.
А землю, знамо дело, побёглым не давали.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
von_nachtigall
Ph.D. (Chem.)

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1936
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2034
Из совсем старых переписей:

[q]
Двор пустой Алимка Петрова з детьми с Гораткой да Федоткой, бежали во РНД году, а живут в Коширском уезде на Люблине у причта Богородицы, на погосте в бобылях
[/q]


(РГАДА, 1209-1-9274, л. 929, 1646 г.)

[q]
Двор пуст крестьянской Васко Андреева, а Васко бежал во РНГ году, а живет в Резанском уезде в деревне Свиридове за Иваном Московьевым сыном Беловым
[/q]


[q]
Двор пуст Фролка Самойлова и тот Фролка бежал РМД году, а ныне живет в Резанском уезде в селе Сенница у … Христова Мученика на погосте в бобылях
[/q]


(РГАДА, 1209-1-206, 1646 г.)

Эти бежали из дворцовых владений
turina

Murmansk
Сообщений: 568
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 423

ЦДИАК ф. 206 оп 1 д 179, микрофильм
«О возвращении из Новороссийской губернии беглых подданных помещика Скоропадского, 22 август 1782 года.»

Начали бежать с 1765 года. Основной поток – 1767 год. Закончили бежать в 1778 году.
За этот период с одного села сбежало более 100 семей. Наверное лучшей жизни искали.
Sosna

Sosna

Санкт-Петербург
Сообщений: 304
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10805
РГИА Ф.1151, Оп.1, Д.223

Дело вдовы полковницы Несмiяновой с генерал майоршей Депрерадович, о беглом крестьянине Колесниченко он же Осмачка с семейством.
Эта крестьянская семья бежала от помещицы Депрерадович в декабре 1796 году из села Николаевка Бахмутского уезда и была принята в Войске Донском в слободу Тузловку помещиком Несмеяновым. Спустя почти 4 года- 7 декабря 1800 года, помещица Депрерадович, узнав о том, что её крестьяне проживают в Тузловке, подала иск в Войско Донское в Гражданскую экспедицию и просила о возвращении крестьян со всем их имуществом в прежнее её владение. Кроме этого за приём и держание беглых крестьян требовала возместить ущерб пожилыми деньгами. Тяжба длилась почти 10 лет. Закончилось дело возвратом крестьян в село Николаевку и штрафом более 20 000 рублей.

Ниже приведён текст из дела.

"В выписке, данной поверенному Депрерадович из Бахмутского Нижнего Земского Суда видно, что упоминаемый Колесниченко показан с семейством на ревизской сказке 1782 года за село Николаевку поданной так:
Григорий Самойлов сын Колесниченко 36,
жена у него Анна Данилова дочь 30,
у них дети сыновья:
Степан 10,
Пётр 9,
Михайла 5 ( в 1784 году умер) и
Степан 3 лет.

А по сказкам 1795-го года
Григорий Колесниченко 49,
жена его Анна Данилова дочь 43,
сыновья их :
Степан 23,
Петр 22,
Михаил (в 1784 году умер),
Степан 16.
Рождённые после ревизии:
Алексей 11,
Сидор 9,
Ефим 4,
дочери:
Александра 7,
Домникия 3.
У Степана жена Меланья Федорова дочь 22 лет".

Модераторам! Может быть эту информацию в другой раздел поместить?
---
Очень интересно
Sosna

Sosna

Санкт-Петербург
Сообщений: 304
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10805
РГИА Ф.1263., Оп. 1., Д.155., (микрофотокопия)

Дело N 3272 о неповиновении помещичьих крестьян к исполнению Высочайшего повеления состоявшегося 22 ноября 1817 года для произведения изыскания по ведомству 1-го Донского сыскного начальства в помещичьих селениях о прописных душах по последней ревизии и фактически проживающих в помещичьих слободах в некоторых селениях Войска Донского. 13 октября 1818 год.

" В отлучках находятся еще 200 человек, но из них только 37 находятся в дальних местах известных управителям, а прочие не известно где скрываются коих он Родионов отыскивает. Из скрывающихся отыскано им 31 человек из коих 6 пришли в повиновение, а прочие 25 остались упорными и потому взяты под стражу, двое и от сих отделены.
...из слов крестьян давших уже объяснения обнаруживается, что они от дачи объяснения удерживались , полагая что по подписке оных будут они уже вечно Помещице своей крепкими и что у них после сего отберется весь собственный скот.
Мысль сию поселил в них их же слободы житель Васильченко, прозывающийся Цыганковым , бежавший в июле сего года, который укрывается ,как они полагают в Екатеринославской губернии в городе Ростове, а иногда в Бахмуте, откуда подкрепляет их письмами к продолжению чинимого ими упорства.
За несколько же дней до того мятежа и сам явился к ним в слободу, где собрал с них деньги якобы на ходотайство за них, объявил что возвращается в Ростов.
Вследствие сего Войсковой канцелярией объявлено 31 августа об отыскании означенного Васильченко как зачинщика сего зла..."
---
Очень интересно
Eleanor

Сообщений: 919
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1072
Хорошая тема и вопросы важные, меня тоже интересуют.
Вообще, каковы были шансы улучшить свое положение в результате побега?

Куда, например, могла убежать молодая крепостная девушка, проживавшая в помещичьей деревне Костромской губернии в середине XIX века, спасаясь от ненавистного брака?
Если она, скажем, хотела учиться?


Из "моих" населенных пунктов Тульского уезда крестьяне (помещиков Масловых) бегут регулярно с середины XVII в. по начало XVIII в. В ландратских переписях целые отделы, перечисляющие сбежавших по отдельным населенным пунктам. Например, в переписи 1710 года:
Да в бегах крестьяня и крестьянския дети сельца Корниловского Антюшова тож
Иван да Яков да Спиридон Лукьяновы дети
Тимофей Емельянов
Захар Степанов
Степан да Филип Федоровы дети
Елфим Савин
Кирсан Минаев

Бежали в прошлых годех деревни Янчуровой а Гамово тож
Лукьян Савостьянов с сыном Сергеем
Иван Яковлев с сыном Васильем
Архип да Козьма Сафоновы дети

Бежали в ?? году сельца Бобынинского Ратоево тож
Борис Ворламов бежал в ?? году

Позже довольно редко попадаются беглецы.
1762 с. Никольское Ефремовский уезд
Николай Иевлев сын (16) 34
У него жена Елена Прохорова дочь 35 лет бежала

1782 д. Гамово Тульский уезд
Иван Иванов сын явлешейся из бегов (27)
У него жена Василиса Потапова дочь (20) умре в 1779 году, взята из вотчины господина моего Зарайского уезда из деревни Внукова
У них дочь, рожденная в бывшую ревизию Марфа (1) умре 1769 году
У него ж Ивана вторая жена Матрена Тихонова дочь 40, взята будучи в бегах, которая при допросе от судаго приказу отдана родителю господина моего

Сергей Григорьев сын (52) умре в 1765 году
У него жена Мавра Антонова дочь (50) 69, старинная той деревни
У них дети, написанныя в последнею ревизию
Иван (32) умре в 1781 году
Агей (22) бежал в 1778 году
Михайла (20) отдан в рекруты в 1770 году
<...>
У Агея жена Василиса Моисеева дочь, взята из вотчины господина моего Зарайского уезда из села Внукова
У них дети, написанные в последнюю ревизию
Ульян (2) умре в 1769 году
Лукерья (полугоду) 19,5, выдана в замужество в вотчину господина моего Ефремовского уезда в деревню Юрьевку

В костромском уезде мне попалось "находится в неизвестности с 1818 года".

В переписях XVII века просто попадается:
1646 г.
Двор пуст крестьян Лукашка Савостьянов с сыном Серешкою сбежал в прошлом во 147 [1639] году.
Да бобылских дворов
Во дворе Алфимко да Исайко Михайловы [Рудаковы] с племянником с Панкою Марковым.
Да у них же были два брата родные Мокарка да Фомка. Збежали Мокарка во 150 [1642] году, а Фомка во 153 [1645] году.

1677 г.
Да в бегах дворовой человек Панфилка Андреев. Бежал в 185 [1677] году. У него детей Аничка да Савостька да Исайка.
Да в бегах крестьянин Панка Макаров сын Рудаков бежал в 164-м году [1656].
Да в прошлых годех бежал бобыл Пантюшка Прохоров сын Ишутин.
Да в бегах крестьяне
Лучка Савостьянов. У него сын Серешка.
Ивашка Яковлев. У него сын Васка.
Архипка да Куземка Сафоновы бежали бежали в прошлых годех.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈