Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Крестьянство »   Переселение
RSS
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе ""

Переселение

Помогите разобраться, пожалуйста...

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
hranitel
Почетный участник

hranitel

Рейтинг: 12 

помогите разобраться, пжста.............

в каких источниках отражено, что такой-то уехал или ушел из 1го места и пришел\переехал\переселили в другое место

напрмер, крестьянин с сыном поселился в какой-либо деревне, можно ли как выяснить, откуда он прибыл?
время происходящего до 1900г

Комментарий модератора:
Темы форума:
Россия, Центральный округ »

Россия, Приволжский округ »
Россия, Приволжский округ »
Россия, Северо-Кавказский округ »
Россия, Южный округ »
Россия, Южный округ »
Россия, Сибирский округ »
Россия, Сибирский округ »
Россия, Уральский округ »

evi07
Новичок

Рейтинг: 5 

Знатоки! Подскажите, пож-та? Как в 1790-1810 гг переезжал народ из одной деревни в другую Меня интересует перееезд внутри одной губернии-Тобольской. На основании каких документов, разрешений? Меняли ведь не только место жительства, становились прихожанами другого церковного прихода, Подскажите, пож-та, по каким документам можно отследить этот переезд и где их искать. Спасибо!

---
Иванова(Мальцева) Е.В.
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2494 

evi07
Это должно быть указано в Ревизских Сказках, как в тех окуда уехали, так и в тех куда переехали.
На переезд в другую губернию следовал указ Казенной палаты. Внутри губернии или уезда и одного владельца, вроде, решений не требовалось.
mamin
Долгожитель форума

Тюменская область
Рейтинг: 279 

evi07
На основании "предписания ...(наименование волостного центра) частного комиссара". У меня так было.
Встречала также и по "Указу ... казенной палаты" (внутри одной губернии). Так что, видимо, по -разному...
Номера этих документов указаны в ревизиях.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
MartaKiitam
Почетный участник

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Рейтинг: 80 

Valeryplus
если не сложно - поделитесь - в какой форме вы составляли запрос в архив Казахстана о своих преселенцах?
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 957 

Valeryplus написал:
[q]
В Центральном Государственном Архиве Республики Казахстан (Абая проспект, д.39.г. Алматы,КАЗАХСТАН, 480091)
есть фонды
[/q]

Здравствуйте..

Мы с вами землячки. Меня тоже интересует переселение. Но в Сибирь. Мне сказали, что фонд как-то оказался в Казахстане.
Вы уже работали с этим архивом. Как можно посмотреть опись фондов? Есть гд-ето?
Можно ли написать по электронке письмо вначале?
Как с оплатой? Какие расценки?
Расскажите, пожалуйста. Поделитесь опытом
Valeryplus
Долгожитель форума

Valeryplus

Донецк-Украина
Рейтинг: 301 

MartaKiitam, Мурзилка
Запрос в ЦГАРК я направил почтой. Указал фио лиц, которые, по моим данным, переселились в Казахстан, обозначил временной промежуток поиска и предполагаемый фонд (фонд переселенческих управлений). Ответ о получении письма и принятии запроса к исполнению пришёл от директора архива на мой емейл, который я указал в письме. Через пару месяцев пришло письмо с ответом, где сообщалось, что указанные мною лица не найдены ( за указанный мною временной период 19 века), но есть иные носители моей фамилии (начало 20 века). Я написал следующий запрос, в котором просил прислать архивные копии. Копии пришли через два месяца. В письме, без приложения платёжки или счёта, сообщалось, что стоимость выполненной работы и копий составила около 3000 тенге в нац.валюте Казахстана. Письмо было подписано зам.директора архива. Присланные архивом сведения для меня оказались очень важными. А стоимость работ, в переводе по курсу на тот период ,составила около 50 гривень или 10 $. Встал вопрос, на какой адрес/счёт, кому и как платить. Через интернет я установил полное имя отчество замдиректора, его контактный телефон, и отправил электронный почтовый перевод в гривнях (утроив его сумму из чувства искренней и глубокой благодарности) на имя замдиректора. Архивисты ЦГАРК просто молодцы!

---
Ищу предков в слободах Алексеевка, Дмитровка, Николаевка, Алейниково Бирюченского уезда Воронежской губернии.
evi07
Новичок

Рейтинг: 5 

Спасибо!

---
Иванова(Мальцева) Е.В.
sarena
Почетный участник

Рейтинг: 62 

Хотелось бы узнать,а были ли списки переселенцев в тех местах откуда они переселялись?Ведь там давали разрешения и,наверное,записывали их?
Valeryplus
Долгожитель форума

Valeryplus

Донецк-Украина
Рейтинг: 301 

sarena
Возможно, следующий источник
Прошение (ходатайство) о переселении.
Подавалось в министерства внутренних дел или госимуществ, переселенческие управления. Массовый характер приобрели после принятия Переселенческого закона в 1889 г. Кроме фамилии, имени, отчества, возраста и места жительства лица, подавшего прошение, содержит достаточно подробные сведения о составе семьи.
Федеральные архивы: фонды МВД, министерства государственных имуществ.
Региональные архивы: фонды участковых земских начальников.
"Вестник архивиста", № 46 - 50 ( 1998-1999 гг.)

---
Ищу предков в слободах Алексеевка, Дмитровка, Николаевка, Алейниково Бирюченского уезда Воронежской губернии.
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3594 

Уважаемые Kolob-07, mamin
А где можно искать следы переселения после 1861 г.?
Ситуация у меня следующая: в конце 19 в. прадед значится "приписанным к Липовской вол." (это Самарская губ.), а по ревизии 1858 г. там не значится. В записи о его браке в 1886 г. он оказался "кр-ном д. Польце Нижегор. губ.". Все, что из этого следует - что когда-то он или его отец перебрались из Нижегор. губ. Когда?

Мне следует:
1. искать посемейные списки периода 1861-1886 гг. в Саратове?
2. смотреть 10-ую ревизию в Нижнем?

Еще вопрос: где может быть зафиксирована приписка к Лип. вол.? Я имею в виду превращение кр-на д. Польце Нижегор. губ. в кр-на, приписанного к Липовской вол.

А что означает статус "кр-н д. Польце Нижегор. губ."? что он был владельческим крестьянином? Но ведь если бы его переселил помещик до 1861 г., то он бы уж и значился "кр-ном села такого-то" (в которое его переселили), разве нет? Можно ли на основании этой записи сделать вывод, что он переселился самостоятельно (отхожий промысел??) после 1861 г.? :questio

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Крестьянство »   Переселение
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.