Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новожиловы

Разыскиваю предков и возможных родственников Новожилова Александра Степановича 1889 г/р, проживавших и, возможно, живущих и поныне в Вологодской обл.: Грязовецкий и Череповецкий р-ны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Анна Борисовна

Анна Борисовна

Сообщений: 154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте, уважаемая Вологжанка! Вас долго не было видно и я подумала, что вы очень загружены. Но сейчас вы иногда появляетесь на форуме и я решилась спросить вас о похозяйственных книгах. Не попадался вам какой- нибудь материал о моих предках и родственниках? В нашем архиве никаких документов о них больше нет. Может быть у вас нашлась какая-нибудь зацепка для меня. С уважением, А.Б.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5138
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9716
Анна Борисовна,здравствуйте!пока для вас ничего нет,в музее в школе и в Грязовце про этот колхоз нет ничего.в сельсовет поеду на той неделе.я в архиве возьму исповедки на 17г,найду ваших.подождите немного.нашла на местном кладбище могилу.фото прикрепляю.

Прикрепленный файл: Фото001.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Анна Борисовна

Анна Борисовна

Сообщений: 154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте, уважаемая Лариса! Я уж думала, что вы про меня забыли или, по какой-то причине не хотите общаться. Конечно, я подожду сколько нужно, лишь бы появились какие-нибудь данные. За это время я выпросила у тетки записи деда, или как она называла их - архив. К сожалению многое утеряно. Но есть кое-какие записи про колхоз. Он назывался "19 августа" в честь дня его образования: 19 августа 1929г. Изначально в него вошли семь хозяйств:
Степурино - одно мое хозяйство (Александр Степанович Новожилов - цитирую дедовы слова)
Новое - два Чуйковых
Хаймино - Мальков В П - одно
Охлюево - Угланов П И -одно
Анопино - Смирновых одно хозяйство
Счетовод Сельпа Белов, скрывающ. ( сокращено, я думаю там было - скрывающийся) сын кулака.
На последующем собрании к нам примкнули Большаков Николай Михайлович, в Анопине Камкин и Пестерев А. Семенович. 20 августа я в Райзо уже зарегистрировал устав из 9 хозяйств. Председателем колхоза выбрали меня несмотря на то, что я еще работал председателем маслоартели.
Вот вкратце то , что касается образования колхоза.
В одних записях есть упоминание фамилии Соколов. Не знаю пригодится вам это или нет. Когда дед с бабушкой подали прошение архиерею на вступление в законный брак, то пришел отказ, т. к. они были двоюродные ( я вам писала), и распоряжение прочитать отказ в церкви. Распоряжение было адресовано попу Степуринской церкви. Далее опять цитирую : Дядя Соколов из Мокиева моей Нюры (Анна Дмитриевна Новожилова - моя бабушка) был церковным старостой, от попа он узнал первым о моем, возвратившемся от архиерея, прошении, чтобы не компрометировать родителей Нюры упросил попа скрыть это заявление не оглашать в церкви.
Это следует понимать так, что некто Соколов, приходился Нюре дядей. С какой стороны не очень понятно. Я думаю со стороны матери - Натальи Авиловны, ее девичью фамилию я не установила. Хотя я могу и ошибаться. Это было весной 1912г.
За фото - большое спасибо. Возможно это кто-то из наших родных, но я всех пока не знаю. Большая просьба к вам сообщить обо всех фамилиях, которые будут встречаться вам, а именно:Новожиловы (Степурино), Заталуевы ( не знаю, кто они такие , но на фото похорон Дмитрия Новожилова их очень много). Также может быть когда-нибудь встретите фамилию Лаптев из деревни Хариково, Степуринской волости. Наш предок носил фамилию Лаптев. Это он поменялся всем, что имел с Бахтуриным из Степурино. Так из Лаптевых и пошли Новожиловы. Это выглядит так: Василий Лаптев (Хариково) - Константин Новожилов (Степурино) - Степан, Дмитрий, Александра, Матрена Новожиловы (Степурино) - Александр от Степана (мой дед), Анна от Дмитрия (моя бабушка). Александра вышла замуж за Евдокимова в Хариково, Матрена за Пестерева Василия в Анопино. Вот сколько сразу родственников и свояков появилось. Если что-то интересует спрашивайте. Знаю, отвечу обязательно. С уважением, Анна Борисовна.
Guest
Сегодня была в ГАВО,исповедки заказала,поеду смотреть после 20,может раньше.ждите.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5138
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9716
Написала сообщение,сама на форум не зашла.мои Соколовы не местные.староверы тоже будут записаны в конце книги.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5138
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9716
Сегодня была в с/с,фамилия ЛАПТЕВ вообще не встретилась.таких книг,как сейчас,состав семьи и др.нет у них,есть дом.книги,писали про получение паспорта,да еще есть список колхозников и единоличников на 35г.есть алф.список хозяйств на 51 и 55г,а самих книг нет.чего сфоткала,вышлю на почту,как связь будет лучше,а то не дождаться загрузки,у нас связь через модем.форум тоже глючит,уже писала список,да не отправилось.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5138
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9716
Пишу,кто встретился в записях в сельсовете:НОВОЖИЛОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ 06.02.47г.р савкино.БАХТУРИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1905Г.Р хариково.БАХТУРИНА АННА МИХАЙЛОВНА 1868Г.Р КУКСИМОВО.НОВОЖИЛОВА КАЛЕРИЯ ИВАНОВНА 14.10.35Г.Р колхоз 1 мая.БАХТУРИНА НИНА ДМИТРИЕВНА 35Г.Р ЮРОВСКАЯ ШКОЛА.учитель.НОВОЖИЛОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ 1908 Г.Р КРИВОДИНО.БАХТУРИН ВЕНИАМИН АЛЕКСЕЕВИЧ 1928Г.Р.МОРОЗОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ 24 Г.Р левино.колхоз ЛУЧ в д.ГАРИ.МОРОЗОВА МАРИЯ ДМИТРИЕВНА 24 Г.Р колхоз ЛУЧ.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5138
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9716
Прибыли в эвакуацию к родным:НОВОЖИЛОВА МАРЬЯ ИВАНОВНА 1884Г.Р ИЗ МУРМАНСКА.МОРОЗОВ AЛЕКСАНДР ПЛАТОНОВИЧ 1876Г.Р ИЗ МУРНАНСКА.ПЕСТЕРЕВА МАРЬЯ ФЕДОРОВНА 25Г.Р И ПЕСТЕРЕВ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ 20Г.Р ИЗ МУРМАНСКА.МОРОЗОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ 38Г.Р И ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА 18Г.Р ИЗ ИЖОРЫ.ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛ.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Анна Борисовна

Анна Борисовна

Сообщений: 154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 33
Сообщение по почте получила. Большое спасибо. В записях из с\с все фамилии представляют большой интерес. Мне кажется, что так или иначе, все они имеют к нашей семье какое-либо отношение. Интересно было бы пообщаться с Бахтуриной Ниной Дмитриевной - учительницей из Юровской школы. Не могли бы вы найти ее адрес? Я хотела написать бы ей письмо. Кто знает, может быть она что-нибудь помнит. Также упоминается Новожилова Марья Ивановна из Мурманска. Вы говорите, что она прибыла из Мурманска в эвакуацию? Это относится к войне 1945 г? А о Лаптевых, наверное, нужно писать запрос в архив. Василий Лаптев (если такой существовал), родился примерно в 1785-1790 г. Я послала в Вологодский архив запрос о рождении Ивана Степановича Новожилова, и Степана Константиновича Новожилова - отца Ивана. Но сколько ждать придется, не знаю. Если получу ответ, то тогда уже можно будет спрашивать и об отце Степана: Константине, а там недалеко и до Лаптевых. Я вам очень благодарна. С вашей помощью может быть и получится составить мой род, хотя бы в общих чертах. С уважением, Анна Борисовна.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5138
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9716
Анна Борисовна!нашла вам море инфы в ГАВО,из исповедки 1916г.Степурино.Новожилов Дмитрий Константинович 58.Наталья Авиловна 51.дети их АННА 23.мария 21.манефа 17.иван 14.елизавета 11.любовь 6.А вот семья вашей Матрены константиновны,в Анопине ее муж Пестерев василий евгеньевич 51.матрена конст.51.дети их Александр 19.настасья 13.Николай васильевич 28 .ж.е анна ивановна 25 сын иван 1 год.его брат Александр евген.Пестерев 61.евдокия ивановна 48.дети их. иван 18.елена 16.дмитрий 11.алина 10.фото буду скидывать на почту .из сельсовета.еще много записей про пестеревых и Затолуевых.понемногу буду писать.а то времени почти нет. a_003.gif
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈