Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   И »   Иа - Иж »   Иверсен (разное) Вниз ⇊

Иверсен (разное)

"Кухня" поисковой работы

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
NataliaG
Почетный участник

NataliaG

г. Красноярск
Рейтинг: 1322 

Иверсен (Iversen)
Тема состоит из трех основных разделов:
- Иверсен (Максимилиановичи) http://forum.vgd.ru/1222/86182/#last
- Iversen (ур. Chambaud) http://forum.vgd.ru/?t=90963
- Iversen (остзейские немцы) http://forum.vgd.ru/?t=86637

Данный раздел (Иверсен (разное)) очень важен.... Без этих сообщений поиск по перечисленным выше темам пришлось бы свернуть...

Прошу, всё, что касается семейства Иверсен оставлять только в этом разделе! i.gif i.gif i.gif

Извините, пожалуйста! Надеюсь на Ваше понимание!

campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Рейтинг: 3232 

Эленора Зенгбуш

Прикрепленный файл eleonora.PNG
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Рейтинг: 3232 

паспорт Латвии.выдан 1927году.скончалась в 1928году

Прикрепленный файл Eleonora2.PNG
NataliaG
Почетный участник

NataliaG

г. Красноярск

Кто-то (на форуме) очень точно сформулировал:
[q]
" Работа генеалога заключается в том, чтобы изучить много документов, которые раньше никто не читал, и написать Родословную книгу, которую никто читать не будет”.
[/q]

Практически каждый год я готовлю сборник документов с комментариями и фотографиями…И электронные копии предлагаю… К сожалению, даже у моих самых близких родственников нет интереса к моим исследованиям…
Мне кажется, что даже, если бы я смогла представить историю семьи в виде комикса*…все равно ничего бы не изменилось…И это при том, что среди моих предков есть такие, чьи удивительные судьбы, могли бы заинтересовать не только потомков…

Но я, все равно, продолжаю искать и к юбилею (26 октября -10 лет, как я на ВГД !) попыталась (жаль, что не очень красиво получилось) кратко отобразить информацию, которая была получена в результате моих (и не только) исследований.

Удивительно, какое количество предков у каждого из нас!!! И как еще много «белых пятен» в моем древе!!!

На «деревьях» (см. схемы в моих поисковых темах) указаны все известные на данный момент имена прямых предков (отсчет поколений начинается от моих родителей):
По линии моей матери. Ее родители : отец (Иверсен Борис) - 10 поколений (Иверсен) и 9 поколений- (Iversen-Chambaud) и мать (Наталья Чечельницкая) - 5 поколений (по документам из ГАКК).

По линии моего отца известны 4 поколения. Я думаю, мои постоянные вопросы были толчком к тому, что с 12 ноября 1992 г. по 19 марта 1993 г., отец занимался систематизацией своих воспоминаний. В 2009 г. он доверил мне свой дневник, в котором были и эти уникальные записи, которые он назвал «О своей родне, Родине, жизни…». Я оформила этот материал в электронном виде, добавила семейные фото и в результате появилась книга его воспоминаний (в электронном и в обычном виде). Отец успел ее прочитать .
Пока у меня не получилось добраться до ГАТО… Именно в этом архиве хранятся метрические записи о предках моего отца.

*Комикс (от англ. comic «смешной») — рисованная история, рассказ в картинках.

---
С уважением, Наталья
Делаю, что должно, и ... будь, что будет...
Иверсен (Iversen) (Санкт-Петербург; Эстония; Латвия; Финляндия; Германия)
Chambeau (Chambaud) (Франция, Швейцария)
Руслан Дикушин
Долгожитель форума
Великоросс

Руслан Дикушин

Россия
Рейтинг: 9035 

Экслибрис
Иверсена Юлия Богдановича
/Юлий Готлиб/-/1823-1900/
Период создания: 1850-1890
Материал, техника: литография
Размер: 85х76
Место создания: Россия, С.Петербург
Номер в Госкаталоге: 5188380
Номер по ГИК (КП): 32908
Инвентарный номер: ПДМП 1730-эк

Местонахождение
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный музей-заповедник "Петергоф"

Прикрепленный файл Экслибрис Иверсена Юлия Богдановича.jpg
---
Ищу про предков: Дикушины, Исаковы, Мухины, Иконниковы (все Нижегородская губерния, Балахнинский уезд); Рудневы (д.Ерестная / Ерисная Новосибирской области)
Руслан Дикушин
Долгожитель форума
Великоросс

Руслан Дикушин

Россия

Портрет Ю.Б.Иверсена
Художник: Дмитриев-Кавказский Лев Евграфович
Период создания: 1879. Период, эпоха: Русское искусство II-ой половины XIX века
Материал, техника: бумага, офорт
Размер: 5,9 х 4
Место создания: —
Номер в Госкаталоге: 19684893
Номер по ГИК (КП): ВОКГ ОФ-8934
Инвентарный номер: 7299-Г

Местонахождение
Бюджетное учреждение культуры Вологодской области "Вологодская областная картинная галерея"

Прикрепленный файл Портрет Ю.Б.Иверсена.JPG
---
Ищу про предков: Дикушины, Исаковы, Мухины, Иконниковы (все Нижегородская губерния, Балахнинский уезд); Рудневы (д.Ерестная / Ерисная Новосибирской области)
Руслан Дикушин
Долгожитель форума
Великоросс

Руслан Дикушин

Россия

Медаль. В память Богдана Евстафьевича Иверсена
Автор: Алексеев Василий Владимирович
Период создания: 1872
Материал, техника: бронза, чеканка
Размер: Д - 54
Место создания: Российская империя
Номер в Госкаталоге: 12880158
Номер по ГИК (КП): ЯХМ-13721
Инвентарный номер: Н-3310

Местонахождение
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области "Ярославский художественный музей"

Аверс: Погрудное изображение Богдана Евстафьевича Иверсена, в повороте 3/4 влево. По окружности надпись: THEOPHILUS ALEXIS IVERSEN * NAT: DORPATI 23 MAI 1784. DENAT: REVALIAE 5 IAN: 1872.* В обрезе плеча авторские инициалы: В.А. [Василий Алексеев]. Реверс: Текст в семь строк: MEMORIAE SENIS VENERABILIS ESTHONICAE IUVENTUTIS PER DECEM FERE LUSTRA MAGISTRI AMICI ET LIBERI. SIT TIBI TERRA LEVIS.

Прикрепленный файл Богдан Евстафьевич Иверсен.jpg
---
zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Рейтинг: 359 

NataliaG написал:
[q]
Удивительно, какое количество предков у каждого из нас!!! И как еще много «белых пятен» в моем древе!!!
[/q]

Dobryj den.

Ne pomnju podkidyvala ja etu ssylku ili net, no tut ochen krasivo sformirovanno rodoslovnoe drevo i est i vashi Iversen.

http://kaikki.nettihotelli.net/2w/idx492.htm#iversen

http://kaikki.nettihotelli.net/2w/surname.htm

Iversen, Gustaf Gottfried Ferdinand (1781 - 11 July 1869)
Iversen, Julius Gottlieb (17 April 1823 Tallinna, Eesti - 12 April 1900 Pietari, Venäjä )
Iversen, Matilda Johanna (25 August 1862 Viipuri - 1 March 1939 Antrea)

NataliaG
Почетный участник

NataliaG

г. Красноярск

zaraisabelle написал:
[q]
Iversen, Gustaf Gottfried Ferdinand (1781 - 11 July 1869)
Iversen, Julius Gottlieb (17 April 1823 Tallinna, Eesti - 12 April 1900 Pietari, Venäjä )
[/q]

Танюша! Спасибо большое!

Iversen, Gustaf Gottfried Ferdinand (1781 - 11 July 1869) . Его родной брат Gottlieb Alexis, который является родным дедушкой Максимилиана Иверсена. Iversen, Julius Gottlieb – родной дядя Максимилиана.
К сожалению, я не увидела на этом сайте сведений про родителей Gustaf Gottfried Ferdinand и Gottlieb Alexis.. Хотя, может быть, плохо смотрела….

Вообще говоря, я решила, пока, заниматься только предками по прямой.
И составила эти деревья:
https://forum.vgd.ru/post/1222/86182/p3107190.htm#pp3107190 Иверсен (Максимилиановичи)
https://forum.vgd.ru/post/1222/86637/p3107203.htm#pp3107203 Iversen (остзейские немцы)
https://forum.vgd.ru/post/1222/90963/p3107200.htm#pp3107200 Iversen (ур. Chambaud)

Как я понимаю, потомки Iversen Julius Gottlieb (в Финляндии) и др. создали свои деревья. Часто информация копируется из одного дерева в другое. По Chambaud я сама составила древо на основании метрических записей. А по Иверсен не все записи у меня есть. Пытаюсь найти отсутствующие у меня метрические записи про предков Максимилиана (по прямой).

Есть вопросы, конечно…
По поводу Chrysant Johann Iversen. Он родился в 1704 г. (Rostock). Это указано в записи о смерти. Не представляю, где искать запись о его рождении…

NataliaG
Почетный участник

NataliaG

г. Красноярск

Iversen Chrysant Johann, умер в возрасте 59 лет 7 месяцев в Таллинне (Reval). В записи о смерти записано, что он родом из Rostock. Согласно возрасту на момент смерти и дате смерти, он родился в марте 1704 г.
Ро́сток (нем. Rostock) — город в Германии, крупнейший на территории федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания.
Сибилла живет в г. Любек (124,4 км от г. Росток) и вот, что она сообщила:
[q]
Росток находиться в бывшем ГДР. Там много документов исчезло.
[/q]

К сожалению, сохранить документы очень сложно, учитывая эти события:
[q]
1942 — В конце апреля Росток и Варнемюнде, как важные центры военной промышленности, в частности авиастроения (фирмы Хейнкеля, включая авиазавод «Мариене», и Арадо), подвергаются интенсивным бомбардировкам союзников. Удар пришелся по старинному центру города, около 40 процентов зданий было разрушено, но авиационные заводы Хейнкеля «Мариене» и «Бляйхештрассе» не пострадали.
1944 — В августе и сентябре американские «Летающие крепости» (около 300 бомбардировщиков) совершили серию дневных налетов, которыми заводы «Мариене» и «Бляйхештрассе» были уничтожены
1945, 1 мая — Город занят войсками Советской армии
[/q]

Посмотрела на сайтах:
[q]
Evangelische Kirche in Mecklenburg-Vorpommern
http://www.kirche-mv.de/Family...876.0.html
Городской архив г. Росток: Stadtarchiv Rostock
https://rathaus.rostock.de
Государственное управление по культуре и сохранению памятников Мекленбург-Передняя Померания
https://www.kulturwerte-mv.de/
[/q]

На мой взгляд, шансов найти запись о рождении в марте 1704 г. нет. Надеюсь, что я не все поняла и потому написала в архив г. Росток и в управление по культуре (в г. Шверин).
Может быть, у них, все-таки, сохранились хоть какие-то документы этого периода, или они могут рекомендовать адрес, куда обращаться.
В противном случае, остается только надеяться, что в сложном для изучения источнике:
[q]
РГИА Фонд № 944 «Иверсен Юлий-Готлиб (Юлий Богданович), эстляндские дворяне. 1612-1882 гг.
[/q]

есть сведения, которые позволят продолжить поиск .

---
С уважением, Наталья
Делаю, что должно, и ... будь, что будет...
Иверсен (Iversen) (Санкт-Петербург; Эстония; Латвия; Финляндия; Германия)
Chambeau (Chambaud) (Франция, Швейцария)
NataliaG
Почетный участник

NataliaG

г. Красноярск

Германия… Городской архив г. Росток .
Запрос отправила утром 21.02.2020 (пятница), получила ответ вечером 24.02.2020 ( понедельник).
Оказалось, некоторые церковные архивы, все-таки, уцелели…Сохранился и запрос на поиск документа, который меня интересует, от 1937 г.
Я получила изображение почтового отправления для R. von Sengbusch (потомка Chrysant Johann Iversen) по результатам поиска в 1937 г. В нем список церквей, чьи регистры о рождении были проверены.
[q]
Leider ist die Geburt von Chrysant Johann Iversen im März 1704 in den Rostocker Kirchenregistern nicht nachweisbar. Eine Anfrage dazu hat es bereits schon einmal 1937 von einem Nachfahren, Prof. R. von Sengbusch, aus Erlangen gegeben. Diesem wurde damals mitgeteilt, das Chr. Joh. Iversen in den Kirchenbüchern von St. Marien, St. Jakobi und St., Nikolai nicht nachweisbar ist (Anhang). Außerdem habe ich jetzt noch eine Recherche im Taufregister von St. Petri vorgenommen
К сожалению, рождение Chrysant Johann Iversen в марте 1704 г. в церковных реестрах г. Rostock не обнаружено. Запрос на это был уже однажды в 1937 году от потомка, проф. R. Sengbusch, из Эрлангена. В то время сообщили, что Chrysant Johann Iversen в церковных книгах St. Marien, St. Jakobi und St., Nikolai не обнаружен (прил.). Кроме того, я в настоящее время, провела поиск в регистре о рождении церкви St. Petri .
[/q]

Для нас удивительно, но оплатить эти документы и поиск информации мне не предложили (опыт общения с архивами Франции, Швейцарии и Эстонии оставил у меня такое же приятное впечатление).
Вероятно, не все архивы лютеранских церквей г. Rostock (1704 г.) сохранились…Проверили только 4 церкви.
Профессор R. von Sengbusch (из Эрлангена) - племянник Максимилиана. Скорее всего, это он отправил в архив Лозанны в 1939 г. запрос по поводу предков своей бабушки (Fanny Chambaud). Кстати, из архива Лозанны мне не сообщили, кто делал запрос, но отправили результаты поиска по запросу.

Попробую написать известному мне потомку Sengbusch, который построил огромное древо Sengbusch…А вдруг...
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   И »   Иа - Иж »   Иверсен (разное)
RSS