Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как проходит выставка в Брянске


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, galinaS
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
Natalia Я разговаривала с Gnom7. Он готов помочь в этом деле. Пишите ему
А потом с Герасимом напишите истрорию одного альбома
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

lemur

lemur

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 31
Theodor расскажите побольше - как выставка выглядела для вас? вас не затронула суматоха с подготовкой, поэтому можно считать, что вы просто посетитель 101.gif Был ли там еще народ, какие стенды вызывают интерес, как реагируют музейные работники. В общем интересно узнать как выглядит выставка, когда оттуда уехал наш "десант". Поделитесь впечатлениями 101.gif
---
Ищу : Лободиных (Лобода), Декснис, Эрнст; потомков Ляпуновых и Кравцовых - все из Нальчика КБР,

Рогановых, Ульяновых, Николаевых, Захаровых, Капленковых -  Смоленская обл.  
Разуваевых, Звонаревых - Калужская обл.
Natalia

Сообщений: 265
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 22
ТatianaLGNN
Спасибо, помощь пригодится
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
https://forum.vgd.ru/index.php?t=5611
Небольшой фоторепортаж по поездке женского экипажа во главе с Ириной ФМ по пути в Брянск
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

MarkOvich

MarkOvich

Москова
Сообщений: 80
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 31
Взгляд на брянскую выставку глазами зрителя, а также самого малоактивного, но всё же участника… 101.gif

Теперь, когда впечатления наконец немного утряслись и стабилизировались, и кое-какие соображения выкристаллизовались 101.gif, спешу поделиться ими со старшими коллегами… Не хотелось бы ограничиваться общими восторгами, (которые у меня, безусловно, есть! 101.gif), но которых тут и без меня хватает. 101.gif Попробую как можно более точно сформулировать свои впечатления, по существу, и без принятых в таких случаях формальностей.

Безусловно, выставка очень интересная. Причём наиболее ценной для меня явилась её содержательная, а не зрелищная часть. Т.е. очень интересно было посмотреть на разнообразные варианты того, ЧТО вообще можно показывать и/или смотреть на подобных выставках генеалогу-любителю. Что же касается того, КАК это можно и нужно показывать, то тут мой взгляд на экспозицию по большей части был критическим. Конечно, для определения того, что было устроено в Брянске, в нашем Великом и Могучем нет более точного термина, чем «выставка»; но мне показалось, что выставка по своей пестроте несколько тяготела к ярмарке, и в шутку её можно было бы назвать ВДНГХ (выставкой достижений народного генеалогического хозяйства). 101.gif И это здОрово ! 101.gif В этом жанре нам просто нет равных, коллеги ! 101.gif Может быть, это и есть самое то, что нужно ?... И всё же, на мой взгляд, тематическая выставка, претендующая на выражение определённой идеологии (…ВРТ), должна обладать более выраженной единой художественной концепцией. Другой вопрос, насколько это вообще возможно, когда бОльшая часть экспонатов готовится участниками независимо друг от друга, без определённых требований к исполнению, без достаточной информации о возможностях размещения экспонатов, и без работы над единой концепцией как таковой ?... Тем не менее считаю, что, поставив такую задачу, прийти в дальнейших выставках к чему-то более цельному - вполне реально.

Ну а сам факт, что выставка состоялась, что вообще есть такие выставки и такие люди, которые их готовят, вызывает у меня такую же бурю восторгов, как и у всех, видевших ЭТО !!! 101.gif Низкий поклон нашим уважаемым активистам ! Спасибо Валерию за его «политическую волю» и организаторство ! Спасибо Владимиру Петровичу Алексееву и сотрудникам музея за их всестороннюю поддержку ! Но более всего мне хочется поблагодарить нашу замечательнейшую Людмилу, т.к. сначала была Она, а потом уже ВГД, а потом уже всё, что за этим последовало и последует... 101.gif
---
Ищу:
МАРКОВИЧ / Рудня Оршанск.у. Могилёв.губ.; СПб
МАНОИМ / Вытегра Олонецк.губ.; СПб
ЮДЕЛЕВИЧ / СПб
КИСЕЛЕВ / Шемышейка Кузнецк.у. Саратовск.губ.
ДОСКУТОВ / Курск; Малоархангельск Орловск.губ.
ИЕВЛЕВ / Лещинская Плота Пахонской в.Тимского у. Курск.губ
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
Вот как бы первые отклики на выставку. зенгер Ольга Филлиповна готова сделать стенд к Курску, по исследованиям которые она сама провела по роду Олениных.
Материал у нее очень интересный. Я его переслала Валерию
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 191
lemur

Народу, честно говоря, было немного, но все же кто-то постоянно был (в течение того часа, что я там провел). За реакцией посетителей не следил, так что насчет наиболее интересных экспонатов с их точки зрения сказать не могу. Для меня же наиболее инетерсными оказались, пожалуй, два экспоната: рассказ (уж простите, не помню, чей) о поисках деда, а также ожидавшееся заранее древо (точнее, сеть) свойственных связей знаменитостей (его я оставил себе на сладкое).

Тетечка-смотрительница что-то с энтузиазмом рассказывала моему спутнику, пока я прилежно рассматривал экспонаты в дальнем углу, показывала местную газету, где была заметка о выставке, сообщила, что на открытие приезжало телевидение.

А теперь, с вашего позволения, критика (доброжелательная, конечно!). Зрение у меня не очень, поэтому те таблицы и деревья, которые висели под потолком, я мог созерцать только глобально, потому как буковки снизу видны были плохо. Древо Рубена, занявшее второй ярус торцевой стены, поражает размером, однако знаки вопроса на месте фотографий создают впечатление, что неизвестно ничего. Приглядевшись, понимаешь, что имена на месте, просто нет картинок, - однако первое впечатление это именно сплошные знаки вопроса.

Многочисленные деревья с многочисленными именами, мне кажется, интересны для тех, кто имеет хоть какое-то отношение хотя бы к одному из фигурирующих на том или ином древе людей. Сами же по себе имена и фамилии в большинстве случаев никому ни о чем не говорят. (Исключение - родословная Тютчева, это действительно удачное решение.) Так что, может быть, и не так важно, что все эти имена в таблицах второго яруса не видны.

Кроме того, не было (или я не заметил?) контактной информации. Казалось бы, адрес сайта должен был быть изображен большими буквами на самом видном месте - но что-то этого не было видно. Можно было и о форуме побольше рассказать, и о других сайтах, обществах и проч. Повторяю, может, все это и было, но в глаза не бросилось.

Конечно, это взгляд со стороны, взгляд почти-не-участника ("почти" - потому что в древе свойственных связей я все-таки фигурирую в качестве одной из отправных точек). И при таком взгляде хочется чего-то более зрелищного, разнообразного. Древо Тютчева - хорошо; древо крестьянского рода - тоже: чтоб было ясно, что и такое бывает; но, может быть, побольше (в следующий раз) показать процесс поисков - в том числе в виде фоторепортажа; побольше гербов хороших и разных (да простит меня Ефим: старых гербов, дворянских, а не конца ХХ - начала ХХI века); может, даже здание архива какого-нибудь. В общем, мысли (у меня, по крайней мере) приходят уж опосля. Но, даст Бог, не последний раз все это!
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 191
А когда будет выставка в Курске?
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
sd
Есаул. Вечно молодой, вечно пьяный.

sd

Москва, Таганка
Сообщений: 288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 82
TheodorЗдравая критика, учтём пожелания! Очень интересно опять же послушать мнение немного со стороны, от человека с незамыленным взглядом.
---
Гвардия погибает, но не сдаётся!
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
Theodor Ссылка на сайте была у входа, где репортаж с выставки Нижегородской.
Но учтем, что на будущее надо на всех экспонатах ставить ссылки на сайты наши, да?!
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, galinaS
Генеалогический форум » Архив форума » Архив форума » Выставка в Брянске, 15 июня 2006 » Как проходит выставка в Брянске [тема №8776]
Вверх ⇈