Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 880 881 882 883  884 885 886 887 888 ... 1369 1370 1371 1372 1373 1374 Вперед →
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12051
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7960

eostankovich написал:
[q]
Имени Хвилина нет, здесь тот же случай, как и с Хфедором, а есть имя Эвелина, их кратко называют Веля и Велина.
[/q]

Філя - Хвіля - Хвіліна много таких имен есть производных от полных имен, где есть греческое phileo - любить...
Это может быть совершенно иное имя, например, Филиппа, Филлипина или Филлипия, а может и Фи(е)ликса....
Так что, можем только гадать, что именно за имя дали при крещении.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
pink_carrot

Сообщений: 379
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 231
Спасибо всем большое 101.gif
Victoria108
Новичок

Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с переводом. Это копия письма о назначении Валентия Самовича скарбником Троцкого уезда (Trockiego Powiat). Есть ли еще что-то важное в документе? (файлы только прикрепились в обратном порядке)

И вдруг кто-то знает, подскажите, насколько это высокая должность? Я почитала на форуме, что не очень-то и высокая, но при этом судя по письму король его подписал.

Спасибо заранее

Прикрепленный файл: Screenshot 2022-06-24 at 14.33.38.pngScreenshot 2022-06-24 at 14.35.01.png, 1345866 байт
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3703
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2482
Victoria108

6 февраля 1698 года Август 2 жалует Валентину Самовичу уряд скарбника троцкого, вакантный после смерти Алоизия Шиманского, за заслуги, во многих "оказиях" королю и Речи Посполитой оказанные. Более ничего значимого нет в тексте.
Скарбник это да, не слишком высокий уряд. Но в то время уряды еще не деградировали. Практически все уряды значительно выделяли их носителей из общей массы шляхты. Скарбник - устойчиво средняя шляхта, весьма далекая от "убогой", но не аристократы.
Король, конечно, лично не подписывал таких привилеев (много их было, рука отвалится). Но королевская печать ставилась, этим было кому заниматься в королевской канцелярии.
Список урядов, которые обязаны были утверждаться королем, и порядок их старшинства утверждался на сеймах и вносился в конституции. Он был разным в Короне и в ВКЛ, и даже в некоторых воеводствах порядок старшинства несколько отличался. Кстати, в ВКЛ скарбник стоял в иерархии существенно выше, чем в Короне.
В ВКЛ в 18 веке порядок был такой (только уряды земского уровня приведены):


Прикрепленный файл: Уряды ВКЛ.jpg
Лайк (5)
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4126
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7135
Всем здравия желаю! Может кто помочь в переводе одного текста по древу польского рода - 1 фрагмент

Прикрепленный файл: образец - копия (1).jpg
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
Медведские - Смоленская область
мой дневник htt
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3703
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2482
Yuri1718

Сверху описание герба. Одна строка пропала, но, вероятно речь о гербе Топач (он же Копач). В первой строке крыло сипа на красном поле упомянуто. Вторая строка пропала, в третьей стандартная чушь о владении Мосевичами этим гербом, аж в 1132 году полученном.

Далее начало длинной фразы. Вся суть в том, что никаких документов, доказывающих шляхетство, у Мосевичей нет.
Начинается с того, что род настолько древний, что даже в работах историков не упоминается. А в доказательство, согласно воле Его Императорской Милости, поскольку не имеют возможности предоставить документы от древних предков об их шляхетском достоинстве, и доказать действительное происхождение дома своего, а причиной тому разные беспорядки и революции в стране, и при этом случаи пожаров, которыми не только документы, но и дом и все хозяйство порушено, а во время последней революции в стране и вовсе уничтожено было, ...

Далее, предполагаю, пойдет свидетельство 12-ти, как единственное возможное доказательство шляхетства.

Лайк (1)
eostankovich
Участник

г. Москва
Сообщений: 76
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
Мои Мосевичи тоже относились к гербу Топач, первое упоминание о гербе Топач было в 1404 г. В переписи войска ВКЛ от 1528 г. нашла Масевичей из Троцкого воеводства. Мосевичи были утверждены в дворянстве в Ковенской, внесены в 1 - ю часть ДРК ( мои) и в Виленской, 6 - ю часть ДРК.
eostankovich
Участник

г. Москва
Сообщений: 76
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25

AlexeyIgn написал:
[q]
В униатских и православных метрических книгах Беларуси попадались имена Хвилина/Хилина
Подозреваю, что это искаженное от Филина (как Федор - Хведор)
[/q]

Как оказалось, все - таки есть греческое имя Филина, форма имени Филана, производное от имени Фила , т.е. любимая.
Лайк (3)
serggnl

Сообщений: 307
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 190
Добрый день!
Прошу помочь перевести запись №234
50-155-0-46-13998080.jpg
С уважением.
Сергей
---
Мякотин - Орловская губ., Дмитровский уезд, Абросимов - Курская губ., Бочеров - Курская губ., Федянин/Федин - Оренбургская губ., Мельков - Пермская губ., Ирбитский уезд.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3703
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2482
serggnl

Состоялось в Плоцке дня 13/25 августа 1849 года в десятом часу утра.
Явились Мацей Порышевский 49 лет, и Миколай Цвиклинский 35 лет, оба служители больницы, в Плоцке проживающие, и сообщили, что дня вчерашнего текущего месяца в седьмом часу вечера умерла в Плоцке, в больнице св. Троицы, Текла Миржеевская, в Сочевке (Soczewka) проживавшая, 60 лет, в Гостынине рожденная, иные обстоятельства явившимся неизвестны.
После очного удостоверения в смерти Миржеевской этот акт, прочитанный явившимся, нами подписан, поскольку явившиеся писать не умеют.
Подпись.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 880 881 882 883  884 885 886 887 888 ... 1369 1370 1371 1372 1373 1374 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈