История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены! Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна! "Как правильно сканировать" (кликабельно) Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь. Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ! Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения. Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/ С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов. При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение. |
ПРИВОЛЖСКИЙ ОКРУГ, ищем родных\знакомых на фотографиях
📷 республики: Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия; области\губернии: Кировская (Вятская), Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская и Пермский край
Ludmillaскончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!  Москва Сообщений: 5799 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1589 | Наверх ##
13 марта 2005 9:58 ЗДЕСЬ РАЗМЕЩАЮТСЯ ТОЛЬКО ФОТОГРАФИИ и сведения помогающие в поиске. Переписка по фото будет удалена.
В этой теме вы можете разместить свои старые фотографии из альбомов или других документов генеалогического характера, если место съемки вам известно и относится к городам, поселкам и селам ПРИВОЛЖСКОГО округа: Республикам: Башкортостану, Марий Эл, Мордовии, Татарстану, Удмуртии, Чувашии; областям\губерниям: Кировской (Вятской), Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Пермскому краю.
Если на фотографии есть какой-то текст, ОБЯЗАТЕЛЬНО его расшифруйте. Если фотография групповая и вам кто-то на ней известен, укажите его\их ФИО. Если известна примерная ДАТА съемки, укажите ее. PS. Не крепите, плииз, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса (что часто случается), исчезают и фото. Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра. Если их несколько, крепим в одно сообщение. Формат прикрепляемых файлов - ....jpeg!, (макс.размер файла: 8192 Kb). Файлы других форматов, а также мелкие и нечеткие будут удаляться! Все сообщения со одним "спасибо" удаляем. Для "спасибо" есть + в рейтинге и благодарность на "Доске почета" под аватаркой!
Сообщения размещенные вне оговоренных правил и не по теме, могут быть удалены модератором - без предупреждения!
Размещаю по просьбе.Эта фотография с моей статьей будет опубликована в книге к юбилею "ВДНХ". Мой прадед Аникин Григорий Никитович получил золотую медаль в 40 году. Родом он из Мордовии, п. Луховка. Нашему храму Иоанна-Богослова в этом году исполнилось 300 лет. И в том, что он был сохранен - заслуга моего деда Столярова Георгия Федосеевича более 40 лет проработающего председателем нашего сельского совета. Все построенное дедом - нерушимо. Дед (отец матери Котюков Дмитрий Антонович погиб в 1941 году под Ленинградом). А провожала его моя бабушка Вера, пешком дошедшая более 60 км и беременная моей мамой именно из этого храма (там был сборный пункт) в п. Макаровка ((Луховка) куда потом вышла замуж моя мама Валентина за отца Владимира (сына председателя с/с)) Они сейчас живут там, слушают колокольный звон и молятся за своих родных. А я желаю счастья всем моим родственникам и хочу сделать все, чтобы найти ветку в Польше (по фото прадеда Аникина Григория Никитовича) Ольга Владимировна Столярова
  | | Лайк (4) |
Andrey_64 Саратов Сообщений: 422 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 262
| Наверх ##
1 октября 2018 14:13 Фотография сделана предположительно в 1900-ые гг. Надпись на обратной стороне – фотография Н.А. Еропова в Казани. В нижнем ряду справа – Скачков Александр Матвеевич, уроженец д. Первые Тойси Цивильского уезда Казанской губернии.
 | | Лайк (2) |
rombax rjn Новичок
Ярославль Сообщений: 7 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
27 декабря 2018 17:24 27 декабря 2018 17:28 Неизвестное учебное заведение подписей нет, предположительно город Оренбург, на фото моя прабабушка ( второй ряд, третья справа ), Пяткина (Фиталёва) Мария Васильевна, 1905 гр, место рождения Оренбургская обл, д. Булгаково.
 | | Лайк (2) |
burlayfo Москва Сообщений: 1874 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 987
| Наверх ##
22 марта 2019 20:37 Неизвестная фотография из семейного архива жителей села Логачёвка Оренбургской обл - Дергилевых. их ближайшие родные - Сапрыкины, Бантюковы,Малаховы, Некрасовы из того же села. Фотография сделана судя по салону на Николаевской ул 14, г Санкт-Петербург с 1901г по 1912 г.
 --- Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
| | Лайк (1) |
burlayfo Москва Сообщений: 1874 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 987
| Наверх ##
22 марта 2019 20:46 22 марта 2019 20:47 На фото сидит мой дедушка Новосёлов Арефан Давыдович 1882 г. рождения. родился и проживал в Вятской губернии Котельнического уезда. фото видимо 1920-25 года , место не известно.
 --- Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
| | Лайк (1) |
martynovans Челябинск Сообщений: 289 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 12998
| Наверх ##
16 апреля 2019 13:55 Из личного дела моего двоюродного дедушки Бутырина Николая Васильевича (27.02.1898 г.р.) известно, что 3 мая 1917 г. он окончил гимназию в городе Котельнич Вятской губернии и 04.05.1917 получил аттестат 3р. № 737. А 16 мая 1917 г. Федя подарил Коле (Николаю Васильевичу Бутырину) свою фотографию. На обороте фото в правой верхней части поставлен штамп с надписью «Фотограф Я.М. Симонов». Известно, что Симонов Яков Михайлович – фотограф, родился в г. Нолинске в 1884 году. Фотографией увлекался с 13 лет. Работал в уголовном розыске г. Котельнич и фотостудии «Динамо». Может, Федя и Коля гимназисты-друзья, и где-то имеется фотография с надписью: «Феде от Коли. 16.V.1917». Всё бывает…
  --- Бутырины, Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы | | Лайк (1) |
clarie Россия Сообщений: 167 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 80 | Наверх ##
7 июня 2019 23:30 13 июня 2019 16:09 Г. Саратов, начальная школа №62. Мой дедушка, Егоров Владимир Александрович, в верхнем ряду крайний слева. Годы съёмки от 1943 до 1945. Может, кто-то узнает своих родных.
 --- Ищу: Ананьевы, Карповы, Фоменко, Боготоповы, Иванковы (ОВД, Ростовская), Егоровы, Исаевы, Васильевы (Саратовская), Коляда (Запорожская), Дорошенко, Сы(и)роватка(о) (Полтавская), Белокопытовы (Томская и Орловская, Алтайский край) Мой дневник | | Лайк (1) |
clarie Россия Сообщений: 167 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 80 | Наверх ##
7 июня 2019 23:32 Мой прадед, Иван Дмитриевич Белокопытов в верхнем ряду второй слева. Предположительно, фото сделано в период его работы конюхом в Алгайском колхозе Саратовской области. Начало 30-х годов.
 --- Ищу: Ананьевы, Карповы, Фоменко, Боготоповы, Иванковы (ОВД, Ростовская), Егоровы, Исаевы, Васильевы (Саратовская), Коляда (Запорожская), Дорошенко, Сы(и)роватка(о) (Полтавская), Белокопытовы (Томская и Орловская, Алтайский край) Мой дневник | | Лайк (1) |
Gubernskaya Сообщений: 5845 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1365 | Наверх ##
5 октября 2019 12:39 5 октября 2019 19:58 Фотография куплена мною. Сделана в г.Казань фотоателье А.Ф.Беляева Подпись: Михаилу Николаевичу Зуеву на добрую память и поддержании добрых отношений. 05.12.1907 год. Благодаря форумчанам (спасибо огромное), удалось идентифицировать человека. Это Плодовский Петр Игнатьевич. Служба: Самарское среднее сельскохозяйственное училище, директор Казанское земледельческое училище, инспектор с 1890 Омское среднее сельскохозяйственное училище, директор Министерство земледелия и колонизации, председатель Сельскохозяйственного ученого комитета, 1918 - 1919. Сибирский институт сельского хозяйства (СИСХиП), 1919 - 1920 Сибирский зооветеринарный институт, с 1920
Плодовский П.И. Современное положение земледелия и некоторые меры к его улучшению в Казанской губернии / (Сообщ. С.-х. отд-нию Казан. вольного экон. о-ва 10 марта 1888 г.) П. И. Плодовский. Казань: Тип. Губ. правл., 1888. 52 с.
Плодовский Петр Игнатьевич. В белых войсках Восточного фронта; председатель сельскохозяйственного ученого комитета Министерства земледелия правительства адм. Колчака
А это, я думаю, тот, кому фото предназначалось: Зуев Михаил Николаевич - управляющий Чистопольским сельскохозяйственным техникумом. О нем информации найти пока не могу...
История его жизни тесно связана с Омской Сибакой...
   --- Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
| | Лайк (1) |
G-Is Липецк Сообщений: 6909 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8374 | Наверх ##
6 октября 2019 11:35 Gubernskaya С 1911 г М.Н. Зуев преподавал в Мариинском среднем сельскохозяйственном училище :
 --- Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии
| | |
pnh Сообщений: 238 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 199 | Наверх ##
6 октября 2019 12:56 6 октября 2019 13:25 Несколько бугурусланских фотографий с онлайн-аукционов: 1) Неизвестный мужчина из Бугурусланской школы летчиков. Подписано: г. Бугуруслан, 9я В.А.Ш.Л., 23.08.1942 г. Источник. 2) Бугурусланское татарское делегатское собрание 23.02.1929 г. Источник. 3) Дуня Кузмичева, 22.11.1901 г. Фотограф Р. Рысь, г. Бугуруслан. Подписано на память Фиме от подруги. Источник. 4) Неизвестный молодой человек (школьник? студент?) Фотограф Р. Рысь, г. Бугуруслан. Источник.
       --- Ищу: Марковы, Плотниковы, Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы, Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, Мурашовы, Мурашевы, Семеновы, Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник. | | Лайк (1) |
|
Объединены три сообщения одного автора.
Фотографии обрезаны от полей сканирования ПОВТОРНО уже!!!! Просьба делать это самостоятельно!