Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Как улучшить фотографию и разместить на форуме

Несколько простых шагов, как самостоятельно и без больших затрат улучшить фотографию. Как правильно отправить фотографию, чтобы вам смогли помочь.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 672
Глядя на состояние фотографий, которые выкладываются в этом разделе, я хочу продолжить тему.

Почему так много фотографий плохого качества, размытых, лица на них плохо различимы?
Самые частые объяснения этому - заблуждения и мифы:

Это сама фотография некачественная. Так бывает, но редко, и не относится к фотографиям, сделанным до революции, за очень редким исключением.

Качество пропало, потому что фотография старая. Время никак не виновато в плохом качестве, оно пропадает по другим причинам. Все, что испорчено временем, подлежит восстановлению.

Другой фотографии нет. Если потерялся бумажный оригинал, это действительно печально. Но совсем другое дело, если плохой скан прислали родственники, а бумажный до сих пор существует. Тогда все еще не поздно исправить: объяснить родственникам, как правильно сканировать, или заняться оцифровкой самостоятельно. Это бывает долго и трудно, но ведь кто-то должен взять на себя эту работу. Реставратор, работающий удаленно, не сможет сделать за вас оцифровку.

К счастью, многие стараются сохранить фотографии в лучшем виде для следующих поколений. Эти люди берут на себя ответственность перед родом и понимают: то, что они не сохранят сейчас, будет потеряно навсегда. Изучают технические вопросы, объясняют родственникам важность задачи, находят фотоцентры даже в небольших неселенных пунктах или другие способы сделать качественные сканы.
Мне хочется показать в этой теме результаты самостоятельной работы владельцев фотографий, было-стало. То, что способен сделать каждый, не будучи специалистом, только с помощью сканирования, без реставрации. Надеюсь, что примеры наглядно продемонстрируют важность оцифровки и мотивируют тех владельцев фотографий, кто еще не сделал ее.

1. Скан сначала был сделан в формате JPG со сжатием. После пересканирования без сжатия в формате TIFF неровности на коже исчезли.
dig1.jpg
02. Фотография сначала была перефотографирована. После правильного сканирования контуры стали четче, проявились детали: швы на одежде и герб на пряжке. Так хорошие сканы помогают в определении формы. На этом примере заметна разница между ухудшением изображения от потертостей и ухудшением от неправильной оцифровки.
dig2.jpg
---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
Лайк (1)
Yama

Yama

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
03. Еще одна распространенная ситуация: сделали скан по всем правилам, а контуры получились рваными. Так бывает, если сканировать на обычном офисном сканере или МФУ, не предназначенном для фотографий.dig3.jpg
---
Лайк (1)
Leno4k
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 40
Добрый день! По сканированию фотографий мне осталось непонятно: почему лучше сканировать в формате TIFF, а не, допустим, в PDF? Я поняла, что по сравнению с JPEG, TIFF не сжимает изображение. А если сравнить с PDF?
ist

ist

Екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4528

Leno4k написал:
[q]
PDF?
[/q]

Этот формат больше подходит для полиграфической (свёрстанной) многостраничной продукции, сохранять просто сканированные снимки в нем нет необходимости.
Тем более здесь на форуме этот формат не поддерживается
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (2)
Yama

Yama

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Leno4k написал:
[q]
Добрый день! По сканированию фотографий мне осталось непонятно: почему лучше сканировать в формате TIFF, а не, допустим, в PDF? Я поняла, что по сравнению с JPEG, TIFF не сжимает изображение. А если сравнить с PDF?
[/q]

Я дала универсальные рекомендации. Для тех, кто не разбирается, что такое сжатие. При этом хочет сохранить фото в хорошем качестве, чтобы в дальнейшем его можно было хорошо восстановить. Если вы понимаете разницу между форматами и прочие технические нюансы, то делайте по-другому. Главное, чтобы результат получился не хуже.

Пока не вижу смысла влезать в технические дебри.
---
Alexei Berdnik

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1087
Что скажете о качестве восстановления (улучшения) предлагаемого с недавнего времени сайтом My Heritage?
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Yama

Yama

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Alexei Berdnik написал:
[q]
Что скажете о качестве восстановления (улучшения) предлагаемого с недавнего времени сайтом My Heritage?
[/q]

Любые нейросети (Ремини, My Heritage и прочие приложения для "улучшения") не заменяют сканер.

Это искусственный алгоритм, он не восстанавливает плохо различимые детали лица, а подбирает похожие и комбинирует, подменяет на чужие. Чем больше размытие, и чем хуже скан, тем меньше будет сходство. Внешне лицо может выглядеть красивенько, "четким и резким", но черты лица будут взяты от другого человека. Если фото стало четким, а человек перестал быть похожим на себя, можно ли это считать улучшением? Я так не думаю.

Если лицо на фото плохо видно, если это единственная фотография предка, и сравнить не с чем - не надо себя обманывать и пользоваться нейросетями. Они созданы не для старых фотографий, а слега размытых. Выполняют чисто эстетическую функцию.

Они не помогут узнать, как человек выглядел на самом деле. Если лицо на фото плохо различимо, и вы не знаете как точно выглядел ваш предок, то нейросети этого тоже не знают. Всю недостающую информацию они берут не из самой фотографии, как сканер. И не из прошлого - им это тем более не под силу. Информация берется из чужих фотографий, из чужих лиц.

Получается похоже, если фото хорошо сохранилось и размытие совсем легкое, то есть когда лицо хорошо различимо и без них. Или если случайно повезет. Нейросети можно использовать с большой осторожностью, они требуют коррекции и дополнительных фотографий для сравнения. И никогда не заменят грамотную оцифровку и реставрацию.
---
Лайк (4)
Alexei Berdnik

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1087
>> Ответ на сообщение пользователя Yama от 21 июня 2021 16:18

Спасибо за разъяснения. Я довольно далёк от этого, поэтому было интересно послушать мнение эксперта.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Yama

Yama

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
О непрофессиональной реставрации по бесплатным урокам из интернета и нейросетях.

Мне присылают письма желающие подработать. Вот и в этот раз предложили свою быструю и дешевую помощь. Владелец фото выложил исходник в мою тему, они его оттуда взяли и обработали.
22122022_f5.jpg
Один отзеркалил часть лица (1). Этот примитивный прием сделал лицо неживым и жутким. Другой прогнал лицо через нейросети (2). Приложение обещало улучшить фото, но получилось ли у него? Смог ли искусственный интеллект заменить реставратора?

Нейросети, в чем подвох? Нейросети не способны вернуть изначальные формы, например, отделить контур глаза и дефект бумаги. Они не видят, каким было настоящее лицо, поэтому делают его четким, но искривленным. И после такой услуги никто не сможет найти причину искажения. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на результат (2). Зачем нужны четкие контуры, если они неправильные? Если после такой обработки никто не узнает, каким было лицо на самом деле? Что важнее, резкие контуры или увидеть лицо, каким оно было, узнать человека на фото? Вернуть настоящее живое лицо может только опытный художник. Приложения и нейросети – это заманчивый легкий путь, но этот путь ведет к стиранию памяти.
---
Лайк (5)
VictorStuck

VictorStuck

Владивосток
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12141
Про фотографии современные... когда делаются с архивных дел и других исторических документов на телефон (без расшивки, например) и получается не очень, предлагаю попробовать следующую инструкцию https://youtu.be/WHumWTtOrFo. С её помощью можно произвести распрямление листа, убрав деформацию, выровнять освещённость и так далее, придав снимку вид приближённый к тому, что мог бы быть получен через сканер.
unwarp.jpg
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Как улучшить фотографию и разместить на форуме [тема №94629]
Вверх ⇈