ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Что сделать, чтобы семейный архив не был выброшен на помойку

а стал бы настолько привлекательным для потомков, чтобы они его хранили и приумножали. Все предложения, дополнения и сомнения - сюда.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Вот родился такой вопрос... Разбирали мы с сестрицей папин архив, документы всякие, фотографий "полна коробушка"... Если с документами более или менее все понятно, то вот с фотографиями - ой, мама.... Они не разобраны, не подписаны, в 95% случаев мы не знаем где и что и кто изображен... Что с ними делать? Просто хранить как память? Но чью память? Если мы (дети) не знаем этих людей и события, то наши дети (внуки) и подавно не будут проявлять никакого интереса к ним. Антикварной ценности, скажем, они тоже не представляют (датируем эти фотки приблизительно от 1958 до последних лет). Поэтому выходит, что вопрос мусоропровода просто отодвигается на несколько лет, ну, может, десятков лет... Какие мысли будут у глубокоуважаемого собрания?

---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

anto написал:
[q]
Ну там же масса ошибок...
[/q]

А у кого их нет?
В любом случае наличие такой книги для начинающих или вообще не знающих о генеалогии - польза. А примеры исследований полезны и для тех, кто в теме. Там есть о чем подумать и взять на вооружение.


anto написал:
[q]
Вот-вот, Путина великим называете
[/q]

Над ним же еще не было международного трибунала biggrin1.gif


anto написал:
[q]
у нас имеет некий положительный смысл
[/q]

у вас - м.б. А я это слово воспринимаю именно так, как написал выше.


anto написал:
[q]
назвать не можете
[/q]

потому, что есть УК РФ со своими статьями за иные мнения.
Но вот Сталина так могу назвать (не придавая этим словам какого-либо окраса), хотя многие его ставят наравне с теми деятелями, о которых вы написали.



yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]


Вот и я про то же. Где-то он говорил что от книг он отказался потому, что посчитал это обманом по отношению к заказчикам. Кому нужна книга, которая устаревает в момент ее выхода? Да еще и за большие деньги. Даешь заказчику книгу, говоришь - вот вся твоя родословная. А на деле оказывается что не вся, и даже не вся, которую удалось раскопать исследователю, а та, которую исполнитель захотел включить в книгу, и без объяснения причин, почему он именно это захотел
---
Овсянников
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Maksim Andreevich написал:
[q]
А у кого их нет?
В любом случае наличие такой книги для начинающих или вообще не знающих о генеалогии - польза.
[/q]

Так эти ошибки направляют по неправильному пути, что ведет к потерям времени и денег читателя, если последует рекомендациям, указанным в книге или поверит написанному. Потому тут вред.

yuri-o написал:
[q]
Не взирая на личность, на степень величия и проч. родословную Путина купил, привлекла масштабность, глубина и объем исследования, по другим личностям такого не встречал (
[/q]

Таких исследований сейчас масса, не только по Романовым и Рюриковичам.
Всё же тут привлекает только наверное нынешнее положение, должность Путина, такую же книгу о Брежневе, который у власти был не меньше, Вы бы сейчас вряд ли купили.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

anto написал:
[q]
Так эти ошибки направляют по неправильному пути
[/q]

Не думаю (или приведите конкретные примеры).
Но у вас всегда есть возможность написать лучшую книгу.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Maksim Andreevich написал:
[q]
Не думаю (или приведите конкретные примеры).
[/q]

Примеры приводились в темах о его книгах, притом не мною, у меня желания читать его книги никогда не было и, думаю, не будет... Семенов этих ошибок и не отрицал.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Но у вас всегда есть возможность написать лучшую книгу.
[/q]

Так если платежеспособного спроса нет, то в чем смысл? У Семенова смысл понятен - реклама.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

anto написал:
[q]
у меня желания читать его книги никогда не было и, думаю, не будет.
[/q]

не читал, но осуждаю (с)


anto написал:
[q]
Примеры приводились в темах о его книгах
[/q]

Ничего там критичного не было, чтобы говорить, что они "направляют по неправильному пути".
А ошибки находил и я. Большинство из найденного он исправил.


anto написал:
[q]
Семенов этих ошибок и не отрицал.
[/q]

Так для того и выкладывал проект до печати, чтобы выловить ошибки.


anto написал:
[q]
У Семенова смысл понятен - реклама.
[/q]

ну и пусть. Выложил-то он бесплатно. Вас никто не заставляет нести ему деньги.
И лучше пусть будет так, чем вообще отсутствие какой-то литературы, особенно по современным генеалогическим реалиям и проблемам архивов.


anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Maksim Andreevich написал:
[q]
И лучше пусть будет так, чем вообще отсутствие какой-то литературы, особенно по современным генеалогическим реалиям и проблемам архивов.
[/q]

Конечно, у нас свобода слова, пусть печатают, что хотят, но я выражаю свое мнение - лучше бы такой литературы не было, так как Семенов широко и глубоко ничего не исследовал (даже свою собственную родословную, не то, что заказчиков - о чем он сам писал - потому что не интересно), он берет случаи, которые ему заказывали и по которым он пытался работать, и пытается экстраполировать на все остальные.
АлинаЮ
Участник

Частный специалист

Сообщений: 66
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
Самый наглядный способ приучать потомков и знакомить их с семейными ценностями: это составить генеалогическое древо. Красиво оформить, с фотографиями предков и общими фото интересными, с ФИО и датами рождений, чтобы было понятно кто кому кем приходиться (прапрапрадед или внучатый двоюрдный племянник какой-нибудь))) Можно оставить в электронном виде. А можно распечатать (на фотобумаге или холсте) и повесить в красный угол. И еще родственникам подарить на юбилей копию. Вот это точно вызовет интерес! Ну а в общем все документы и фотографии разобрать и хранит в альбомах. Лучше сделать электронную версию на всякий случай.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

АлинаЮ написал:
[q]
Самый наглядный способ приучать потомков и знакомить их с семейными ценностями: это составить генеалогическое древо. Красиво оформить, с фотографиями предков и общими фото интересными, с ФИО и датами рождений,
[/q]


Как рассказывал один генеалог про своего "клиента". Составили дерево, очень красиво оформили, повесили на стену в "золотой" рамке. Потом человек умер, а потомки свернули дерево в рулон и закинули "на антресоли". История эта рассказывалась к тому, что если человек не сможет заинтересовать детей семейной историей, чтобы это стало их страстью или хотя бы утвердилось понимание ценности этой информации, то любое генеалогическое дерево так и останется просто красивой картинкой, которая в определенный момент просто станет неактуальной.
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6958

АлинаЮ написал:
[q]
Вот это точно вызовет интерес!
[/q]

На очень короткое время, если это им в принципе не интересно.

KRdasa написал:
[q]
просто станет неактуальной.
[/q]

Или не впишется в интерьер. sad.gif
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Что сделать, чтобы семейный архив не был выброшен на помойку [тема №15846]
Вверх ⇈