Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почетные граждане

Особая привилегированная прослойка городских обывателей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Bestoloch
Новичок
Главная Бестолочь

Сообщений: 119
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
[q]
Почётное гражданство было двух родов:

1. личное, распространявшееся только на данное лицо и его жену;
2. потомственное, принадлежавшее всем нисходящим членам семьи.

ВикипедиЯ
[/q]
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
Что касается детей потомственных дворян рождённых до получения их отцом потомственного дворянства-то ограничения для получения ими дворянства были сняты 5мая 1874г.
Nikolay_Ch

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 925
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 371

Kashuba написал:
[q]
Личные дворяне не вносились в книги.
[/q]

Прочитал про личное - действительно, не вносились в книги. Но какой-то учет их должен был быть? Или оно давалось автоматом? Какую-то бумагу люди получали? Ведь, если я не ошибаюсь, личное дворянство переходило и на жену?


Kashuba написал:
[q]
Что касается детей потомственных дворян рождённых до получения их отцом потомственного дворянства-то ограничения для получения ими дворянства были сняты 5мая 1874г.
[/q]

Не знал - спасибо за информацию.
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
Я не уточнял эту тему-В Городских обывательских книгах вносили личных дворян.
В РГИА в фонде 1343 оп.55 хранятся дела О присвоении прав личного дворянства.
Это значит что желающий мог испросить грамоту о личном дворянстве направив просьбу(и доказательства) в Третий департамент Правительствующего сената.
Офицерский корпус считался дворянским-потому что все(?) офицеры приобретали права личных дворян(если не имели потомственного).
(как то так)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4968
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3641

Kashuba написал:
[q]
Если мой дед был подпоручиком -(личный дворянин)-его сын (мой отец) будет ППГ-и я становлюсь то же ППГ?(теоретически)-и мй сын и внук также?
[/q]

Во-первых ничего автоматом не происходило - надо было предоставить кучу документов, пройти бюрократическую процедуру, а там вовсе не стремились все эти бумажки оформлять, а потом получить высочайшее утверждение. Вот как раз с подтверждающими документами у многих и были проблемы, особо это коснулось западной шляхты.
Во-вторых, к концу 19-го более важное значение приобрели чин и должность, поэтому грамот на личное дворянство многие и не оформляли, а для перевода личного дворянства на детей еще надо было тоже суетиться. О потомственом дворянстве по личному речь вообще не идет.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23391
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18879

Kashuba написал:
[q]
Личные дворяне не вносились в книги.
Личное дворянство приобреталось чином или Орденом.
Он являлся Кавалером орденов Св.Станислава и Св.Анны 3 ст.с мечами и бантом.
Низшие степени всех орденов давали личное дворянство.
[/q]


Де-факто, да, но де-юре надо было все это оформлять.

Личные дворяне в родословную книгу не вносились.
С 1847 года потомственные граждане и личные дворяне записывались в 5-ю часть городской обывательской книги и публиковались в «Санкт-Петербургских Сенатских ведомостях».

Для этого им надо было, наверное, и ПС представить и подлинную грамоту от....на Всемилостивейшее пожалованные ..... ордена Св.Станислава и Св.Анны 3 ст.с мечами и бантом и подлинную грамоту Капитула Р.Имп. и цар. Орденов от..... из коей было бы видно, что NNN в таком-то году был действительно пожалован кавалером Орденов.......... и состав семьи, если таковая была, представить.

А так со слов...и показом орденов confused.gif

http://redbow.ru/obyvatelskie_knigi

Дети личных дворян с 11.06.1845 г. получали потомственное почётное гражданство автоматически и тоже вписывались туда же.

Но и на это требовалось документальное оформление и подавалась просьба

Вот образец документа подтверждающего присвоение звания:

«Божиею Милостию Мы, Николай Вторый, Император и самодержец Всероссийский, царь Польский, Великий князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая, согласно удостоению ......(указывалось ведомство) и о наградах, Мы, ко дню (такому-то) всемилостивейшее пожаловали (такого то) званием потомственного почётного гражданина. Во свидетельство чего повелеваем Мы сию грамоту Правительствующему Сенату подписать и государственною нашею печатью укрепить.
Дана в Санкт-Петербурге (такого-то) числа.
Подпись»

Документы о почётных гражданах хранятся в РГИА: фонд 1343 (описи 39-41, 44, 47, 48, 53), фонд 1405 (Минюст), фонд 1826 (об усыновлении).
http://geno.ru/article/99/
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
Грамоту на орден (или выписку) из капитула наверное можно заказать в РГИА.
Ордена указаны в Послужном Списке с указанием приказов о награждении.
Вопрос был в том-наследовали ли все потомки звание ППГ от данного обер-офицера(личного дворянина)?
Nikolay_Ch

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 925
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 371

Kashuba написал:
[q]
Грамоту на орден (или выписку) из капитула наверное можно заказать в РГИА.
Ордена указаны в Послужном Списке с указанием приказов о награждении.
[/q]

Это если эти документы сохранились...


Kashuba написал:
[q]
Вопрос был в том-наследовали ли все потомки звание ППГ от данного обер-офицера(личного дворянина)?
[/q]

Я боюсь, что сейчас вопрос уже не актуален, ведь, как было написано выше, факт личного дворянства утверждался в сенате и присвоить личное дворянство уже некому.
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13595
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22311

valcha написал:
[q]
фонд 1826
[/q]


Нет ли описки в номере фонда?
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
Вопрос был историческо-теоретический.
То что для получения ППГ нужно собирать много документов я знаю.
Мой родственник, сын ППГ купца первой гильдии, купец первой гильдии Хлебников Алексей Иванович, что бы получить Грамоту ,подавал прошение-но туда уже были включены его братья с жёнами и его ,и их дети.
Можно посмотреть: Проза.ру Генеалогия рода Велимира Хлебникова .Евгений Пажитнов.
Boris_1957
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане!

Хочу найти в РГИА в 1343 фонде (опись 40) дела о присвоении ППГ
своему прадеду (Виленкину).

По многим документам - так он именовался в начале 20-века.
В PDF- варианте 40-й описи под номерами 913-916 нахожу несколько таких дел
c подходящей фамилией.
Однако в электронном каталоге РГИА в списке дел 40-й описи таких дел
для заказа в читальный зал не вижу.

Прошу совета у тех кто работал с этим фондом:

Имеет смысл записываться в архив удаленно и пробовать заказать
эти дела по шифру или если их нет в электронном каталоге описи - то и физически
нет сохраненных дел в архиве? Какова практика?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Вверх ⇈