ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 342 343 344 345 346 * 347 348 349 350 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Alexei Karpov написал:
[q]
и в каждом уведомлении прописали всю изложенную в справках информацию!
[/q]

Не встречал такого, в любом случае это нарушение с их стороны.
Alexei Karpov

Alexei Karpov

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 338
Я тоже был удивлен, но приятно tongue.gif
---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
Авантюристка
Новичок

Авантюристка

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 57
Добрый день всем, уважаемые генеалоги и форумчане!

Не знаю, какому разделу соответствует моя тема.
Прошу помощи, потому что наткнулась на "стену" в поисках.

Так, я заказала в архивах ЗАГСа, в одном о бабушке - копию свидетельства о рождении, в другом - о дедушке, тоже свидетельство о рождении. И все бы хорошо. Но!

Из Смоленского архива ЗАГСа, мне позвонили, получив мое письмо, уточнили, знаю ли я, как зовут мать моей бабушки, я сказала, что нет.
Тогда, говорит, мы не можем Вам выдать документ, это чужой человек. И скорее всего это не она. То есть запись есть, полная тезка, но говорят, что не она, просто потому, что я не знаю, как звали маму моей бабушки. Вы, говорит, указали город Сычевка, а у нас записано, что деревня Сычевка.
Я поинтересовалась, могу ли каким-то образом это узнать, если, допустим, предоставлю недостающую информацию. В ответ мне сказали, что нет, было ощущение, что неохота им заниматься этим. Как итог, пришлют официальный отказ на адрес ЗАГСа, что я указала в запросе.

Я же именно поэтому и направила запрос на бабушку, чтобы узнать как зовут мою прабабушку. А так, получается, я и не могу узнать, зачем тогда нужны эти органы? Только, чтобы хранить документы, получается родственникам нет возможности ничего узнать, только потому что у них бумажки нет, или они чего-то не знают?

Проблема № 2. По дедушке все-таки выслали документ. Но здесь еще одна проблема. Не нашла свидетельства о рождении моего отца. Его просто нет. Оно испарилось. Отец не будет его новое получать. А я получается за него не могу. Плюс еще нет свидетельства о смерти деда. Оно у родственников, а с ними отношения не очень. Получается, "стенка". Уперлась, и не знаю, что делать дальше.

Есть ли варианты, или просто смириться?
---
Дорошенко (Украина, Воронежская область)
Дорофеевы (Лебедянь)
Моторины (Воронежская область)
Бурдыкины (Сычевка, Смоленская обл.)
Кудиновы (Воронежская обл.)
Волковы (Лебедянь)
Урдины (Санкт-Петербург)
Федьковичи (Алтай)
Кощеевы (Сахалинская обл.)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Авантюристка написал:
[q]
Есть ли варианты
[/q]

Есть.

По бабушке можно пойти двумя пути:
1. Найти запрашиваемые сведения в других источниках. Когда умерла бабушка?
2. Жаловаться в Управление ЗАГС региона либо просить чтобы поискали по вторым экз. актовых книг.


Авантюристка написал:
[q]
Отец не будет его новое получать. А я получается за него не могу.
[/q]

Отец может сделать доверенность на вас? Если нет, то увы, свидетельство/справку о его рождении вам не получить.
А может уговорите его получить не свидетельство (если он чего-то боится), а хотя бы справку?


Авантюристка написал:
[q]
Плюс еще нет свидетельства о смерти деда.
[/q]

Можете получить сами повторное. Но нужно свидетельство/справка о рождении вашего родителя.
К данной теме присоединена тема "Общение с архивами ЗАГсов. Уперлась в стену." (30 ноября 2016 11:16)
Авантюристка
Новичок

Авантюристка

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 57

Maksim Andreevich написал:
[q]
По бабушке можно пойти двумя пути:
1. Найти запрашиваемые сведения в других источниках. Когда умерла бабушка?
2. Жаловаться в Управление ЗАГС региона либо просить чтобы поискали по вторым экз. актовых книг.
[/q]


Бабушка умерла в 1998 году. Какие источники можно использовать?
Дождусь официального ответа от них, и на основании его буду жаловаться. Запись они нашли, но аргументация на отказ реально слабая. Точнее необоснованная для отказа.


Maksim Andreevich написал:
[q]
Отец может сделать доверенность на вас? Если нет, то увы, свидетельство/справку о его рождении вам не получить.
А может уговорите его получить не свидетельство (если он чего-то боится), а хотя бы справку?
[/q]


Доверенность нужно заверять у нотариуса? А справка что из себя представляет? Он просто из дома не выходит.


Maksim Andreevich написал:
[q]
Можете получить сами повторное. Но нужно свидетельство/справка о рождении вашего родителя.
[/q]


Замкнутый круг smile_030.gif

Спасибо за советы! 101.gif 101.gif

PS: Забыла уточнить, для получения официального отказа нужно ли подтверждение родства? То есть какие-либо документы, кроме моего паспорта?
---
Дорошенко (Украина, Воронежская область)
Дорофеевы (Лебедянь)
Моторины (Воронежская область)
Бурдыкины (Сычевка, Смоленская обл.)
Кудиновы (Воронежская обл.)
Волковы (Лебедянь)
Урдины (Санкт-Петербург)
Федьковичи (Алтай)
Кощеевы (Сахалинская обл.)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Авантюристка написал:
[q]
Бабушка умерла в 1998 году. Какие источники можно использовать?
[/q]

Начните с запроса информации из ее паспортной карточки, там д.б. указаны родители.


Авантюристка написал:
[q]
Доверенность нужно заверять у нотариуса?
[/q]

Нужно. Нотариуса можно и на дом вызвать, в Мск это не проблема.


Авантюристка написал:
[q]
А справка что из себя представляет?
[/q]

http://www.consultant.ru/docum...#dst101345


Авантюристка написал:
[q]
PS: Забыла уточнить, для получения официального отказа нужно ли подтверждение родства? То есть какие-либо документы, кроме моего паспорта?
[/q]

Честно, не сталкивался с отказами "удаленных" ЗАГСов. По-идее он лишь пересылает в ЗАГС по месту жительства либо оформленное свидетельство/справку либо извещение об отсутствии записи АГС.
Если это именно "отказ", то скорее всего пришлет вам на дом в виде письма.
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1106
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2442

Maksim Andreevich написал:
[q]
это нарушение с их стороны.
[/q]

Выделено: Иные сведения*: ...... и
Справка может дополняться иными сведениями, содержащимися в записи акта о смерти.

Кстати!!! Справки мне прислали по эл. почте! Вот классное нарушение! yahoo.gif

Из др. ЗАГСов мне тоже приходили справки с доп. сведениями. И было дело с уведомлениями, как у Алексея Карпова.

Так что предоставление сведений, касающихся прав граждан - это нарушаемое подзаконными актами конституционное ПРАВО граждан и обязанность государства.

Кажется, тогда в конце запроса я приписала: За непредоставление сведений, касающихся прав граждан предусмотрена уголовная ответственность по ст. 140 УК РФ

Прикрепленный файл: 34.jpg
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Nаталья D написал:
[q]
Справка может дополняться иными сведениями, содержащимися в записи акта о смерти.
[/q]

так это касается только справки о смерти ф.34, в справках о рождении, браке и т.д. такой графы нет и нигде в НПА не прописан порядок выдачи доп.сведений из актовых записей о рождении, браке и т.д.


Авантюристка
Новичок

Авантюристка

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 57
Maksim Andreevich


Maksim Andreevich написал:
[q]
Начните с запроса информации из ее паспортной карточки, там д.б. указаны родители.
[/q]

Благодарю! К сожалению, все равно нужны документы для подтверждения родства, а их у меня в настоящий момент нет. Потому что отец не хочет ничего вообще ни подписывать и т.п.


Maksim Andreevich написал:
[q]
http://www.consultant.ru/docum...#dst101345
[/q]

Спасибо!


Maksim Andreevich написал:
[q]
Честно, не сталкивался с отказами "удаленных" ЗАГСов. По-идее он лишь пересылает в ЗАГС по месту жительства либо оформленное свидетельство/справку либо извещение об отсутствии записи АГС.
Если это именно "отказ", то скорее всего пришлет вам на дом в виде письма.
[/q]


На адрес ЗАГСа (находится в Москве) который я указала, выслали документы, но даже на извещение (как они его называют), простыми словами о том, что они не нашли информации, нужно подтверждение родства.

Так что..пока не знаю, как быть.
---
Дорошенко (Украина, Воронежская область)
Дорофеевы (Лебедянь)
Моторины (Воронежская область)
Бурдыкины (Сычевка, Смоленская обл.)
Кудиновы (Воронежская обл.)
Волковы (Лебедянь)
Урдины (Санкт-Петербург)
Федьковичи (Алтай)
Кощеевы (Сахалинская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 342 343 344 345 346 * 347 348 349 350 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈