ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 409 410 411 412 413 * 414 Вперед →
Модератор: valcha
SofyaMak
Начинающий

Зура
Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте! Я интересуюсь происхождением фамилии моих предков Софроновых. В переписи 1897 года мой прапрапрапрадедушка значится как безфамильный. А в документе о раскулачивании 1930 г. уже имеют фамилию Софроновы. В роду у нас вроде не было Софрона. Я, правда не знаю имени моего шестиколенного дедушки. Но не думаю, что по его имени могли дать фамилию. Подскажите, можно ли где-нибудь найти сведения о том, почему предкам дали именно такую фамилию, когда ее давали и прочие сведения? Писали ли где-нибудь об этом? Предки были православными еще задолго до того, как получили фамилию.
---
Ищу родственников, представителей Ёро (Софроновых) и Серебряковых.
Логиновы, Стрелковы (Зура), Корепановы (Верх-Туга - ныне Балезинский район)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Staniza написал:
[q]
О да, спасибо , вот это похоже в точку. Иттересующие меня Фрежевы именно из болгар, переселившихся в Запорожье.
[/q]



http://v-trifon.io.ua/s287823/...na_ukrainu
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
aromanova

Сообщений: 582
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 164
Уважаемые форумчане! Впервые столкнулась с мусульманскими именами. у меня в роду появился такой персонаж -Булгаков Мухамед Эмир Мурза.
Вопросы.
1. Правильно ли я понимаю, что на наш русский лад это бы звучало - Магомет Эмирович?
2. Можно ли считать следующих лиц родственниками первого - Булгаков Махомет Эмин Мурза, Булгаков Омер Мурза,Булгаков Рефат Мурза?
3. Что в данном написании означает Мурза?
4. У первого персонажа был сын Владимир, который пропал в 43 году и он записан, как Булгаков Владимир Эминович.
Помогите разобраться, пожалуйста. Всех благодарю.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
aromanova
МУРЗА́, мурзы, муж. (тат. murza - мирза) (дорев.). Название мелких татарских дворян.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
aromanova

Сообщений: 582
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 164
То есть получается, что Булгаков Омер мелкий дворянин или Булгаков Рефат мелкий дворянин. как то странно, не находите?
а другие вопросы?. Спасибо
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
severinn
Заведите дискуссию со словарем по приведенной ссылке...a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
aromanova
Вас оскорбила мелочность указанного титула?...a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
aromanova

Сообщений: 582
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 164
нет, совсем нет. Просто я не могу понять .Можно ли считать следующих лиц родственниками первого - Булгаков Махомет Эмин Мурза, Булгаков Омер Мурза,Булгаков Рефат Мурза?
Это родня или совсем не обязательно?
aromanova

Сообщений: 582
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 164
И род судя по бумагам - крымский, проживал в 1921 году в Феодосии
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

aromanova написал:
[q]
Это родня или совсем не обязательно?
[/q]

Ну, этого ж угадать нельзя. Только по документам установить.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 409 410 411 412 413 * 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈