ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  SKYSPB
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


SKYSPB

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения SKYSPB (22)

Тема: Порядок оплаты
16.06.2018, 8:25

К сожалению в РФ нет представительств белорусских банков (не нашёл). Придётся самому ехать до ближайшего белорусского города, когда буду в командировке в Смоленске. Единый союз, а как то всё через одно место. Ух. Дожили. Мне из бундесархива все имеющиеся документы по гражданству отца, доставили за две недели, за те же 24 евро.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
19.04.2018, 20:12

Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как с меньшими затратами оплатить услуги Гродненского НИАБ из РФ.
Мне прислали счёт-фактуру на 12$, это аванс. Ещё 12$ если найдут сведения. В Сбере сказали, что за перевод 15$ и ещё, за что то 4$. Пошёл в Банк Санкт-Петербург, там вообще 40$ за перевод.
Кто сталкивался, подскажите наиболее оптимальный вариант оплаты.
Спасибо.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
17.04.2018, 7:24

Зачем сарказм?
Я готов платить, важна любая зацепка.
Только, отзывы на качество официальных поисков в архивах оставляют желать лучшего.
Google, как говориться в помощь.

Вы не думаете, что работа будет проделана гораздо качественнее, если её сделать самому, либо тот же работник архива, в свободное от работы время? И денежка, пойдёт лично на его потребности?
Думаю, именно по этой причине, многие ищут доверенное лицо для поиска. Тем более, когда специалист профессионально подготовлен. Мы не первый десяток лет живём и прекрасно знаем принцип распределения в наших странах. Начальству Всё, исполнителю копейки.
Так что, пожалуйста, не надо про халяву и Переньён.

По поводу Германии. Думаю, там давно всё автоматизировано. И попробуй поработать "налево". Последствия будут молниеносны.

Лично был в архиве в Лодзе (Польша), ещё 15 лет назад. Шок это ничего не сказать.
Правда отношение к русским и немцам, там прямо в воздухе витает.
Моё предложение в силе. Обосновал. Готов рассмотреть встречные предложения в личку.
Спасибо.
Если обидел архивных сотрудников, приношу извинения, не со зла. Угнетает отсылка из архива в архив.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
16.04.2018, 21:12

Почему бы нет. Только если рассценки разумные.
НО не конские 24$ за обычную справку. Если данных нет, 50% не возвращают (аванс).
Исследование гениалогии на русские выходит 55 тысяч. Аванс, правда поменьше, тоже тю-тю.
Не жирно будет, господа архивариусы?
За теже 24$, вернее 24€, германский БундесАрхив полностью дело "поднимает".

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
16.04.2018, 10:41

Написал письмо в Брестский областной архив. Так же, пока тишина. Может кто помочь? Напишите пожалуйста в личку.
Нужна выписка из СОР отца и форма 1, заполняемая при получении советского паспорта. Отец 1920-22 гр. уроженец Бреста. Ещё нужна выписка из СОС.
Почему "выписки"? Отец умер. Сказали в местном ЗАГСе, что копии (дубликаты) не выдадут на умершего человека. Хотя желательно сами дубликаты получить.
Спасибо.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
16.04.2018, 10:23

Здравствуйте.
Написал на e-mail в КГБ РБ, запрос по делу отца. Приложил копии (скан) паспорта и СОР. В ответ пришло, моё же, письмо от админа kgb.by. Так и должно быть? Две недели тишины.
Спасибо.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
25.02.2018, 20:41

Точно, вариантов нет.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
25.02.2018, 20:27

Wladzislaw, а как Вы рассмотрели на карточке именно "ВК". Как не присматриваюсь, не увеличиваю, не вижу.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
25.02.2018, 20:00

Веские доводы. Спору нет. Особенно за форму в межвоенный период. Если често то с мальчиком слева в нижнем ряду никогда не признавал отца. Совсем другие черты лица. Может, я не так всё понял. И в форме, как раз мой дед. А мужчина с женщиной уже мои прадедушка и прабабушка. Меня всегда смущали наряды дам и обратите внимание на матерчатые обои. Прям декорации из 12 стульев. a_003.gif
Возможно, тётя и дала мне это фото, как одну из самых первых и самых ценных. Своего деда, я в глаза не видел он жил в Калифорнии с бабушкой и самым младшим из братьев отца Павлом (Пауль).
Спасибо ещё раз. Вот что значит незамыленный опытный взгляд.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
25.02.2018, 19:09

Склоняюсь к мысли, что кузен одел кадетскую форму отца или дяди на семейное торжество. Дед был офицером, очевидно он мог быть кадетом в своей юности. Все одеты нарядно, очевидно, что фотография с какого то торжества. Тёти нет в живых, уточнить уже не у кого. А вводить меня в заблуждение, у неё не было ни какого смысла. Смысл не выявлении датировки данной карточки. Возможно, у кого то из родни есть такая же.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
25.02.2018, 0:48

Окунулся с головой, в те далёкие времена. Как же история переломала судьбы людей западных территорий. Сколько им пришлось пережить. Уму непостижимо!
Всем участникам оказавшим посильную помощь, выражаю искреннюю благодарность. Если честно, даже не ожидал такого участия. Спасибо Вам люди. Да храни Вас Бог.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
25.02.2018, 0:26

Тем более.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
25.02.2018, 0:18

Огромное спасибо!

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
25.02.2018, 0:04

Знаю, что предки немцы переехали в Россию, ещё при Екатерине.
Если мне не изменяет память, то до Брестского мира 1918, Брест был российской территорией. В 1939 году, Германия вернул западные территории России, после оккупации Польши. Отец родился в 1922 г. т.е. был гражданином Польши по рождению. Дед мой, служил России, но после событий 1918 года, ушёл в отставку, раз остался в Бресте и в 1922 году родил сына, моего отца.
Считаете что данные по царским офицерам приграничных территорий сохранили в РГВА?
Отличная подсказка. Я об этом не подумал.
Спасибо.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
24.02.2018, 23:29

Спасибо, рассматривал это, как один из вариантов подтверждения национальности отца. Возможно сохранены партийные архивы с метриками.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
24.02.2018, 23:24

Возможно дед или его брат были кадетами другого кадетского корпуса. Форма хранилась в семье и одеть её, было очень почётно.
Повторюсь, дед был офицером-фортификатором. Возможно он и был кадетом в юности.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
24.02.2018, 23:20

Вообще то, до 1929 года, это была именно молодежная организация.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...лидаристов
Выросла она из Союз русской национальной молодёжи, а уже в 1929 стала НТС.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
24.02.2018, 23:14

Скорее всего кузен действительно одел на торжество, кадетскую форму отца или дяди. Кадет, это всегда было круто. Тем более посмотрел сейчас. В Бресте, действительно был кадетский корпус.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брестский_кадетский_корпус может другой.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
24.02.2018, 23:10


romanvm написал:
[q]
Наро́дно-трудово́й сою́з росси́йских солидари́стов (НТС) ?
[/q]

Именно так. Мама рассказывала, что это была молодёжная организация, наподобии нашего комсомола.


Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
24.02.2018, 23:08

Вполне возможно, это фото, какого то семейного торжества. На фотографии две семьи. Моего деда и его брата. Ещё тётушки какие то. На сколько понимаю, тогда фотались не каждую секунду, как сейчас. Все нарядные. Возможно, кузен одел форму кадета своего отца или моего деда. Дед был офицером-фортификатором. Вроде он перестраивал или ремонтировал брестскую крепость.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
24.02.2018, 22:40

Это ведь не форма гимназиста. Гимназисты, в своей форме с ремнями с бляхами. Младшие братья отца Борис справа и самый младший Павел, рядом с отцом. Возможно кузен, учился в каком то кадетском училище. Форма, как военная.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
24.02.2018, 21:55

Согласен, ужасные времена были.