ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонды ГАЛО

Документы с указанием фондов и номеров дел в помощь исследователям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: Jekaterina
Tulun

Tulun

Иркутск
Сообщений: 197
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 349
Елена, спасибо за совет.кое-что дополнила.Пожелание Ваше учту.
---
Ищу сведения о Какунины (д.Проходня Воронежская губ.) ,
Ледяевы, Кунаровы (с.Ишуткино Самарская губ.)
Савенок ( с.Прибынь Черниговская губ.).
Ситниковы(с.Кожевникова г.Томск), Сидельцевы (Машкина Белица Курская губ. )
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833
Фонд 44 опись 1 Епархиальные училищные советы

Дела фонда будут интересны
- если ваши предки принадлежали к духовенству (есть данные о священниках и дьяконах, преподававших в церковно-приходских школах: Ф. И. О., возраст, информация об учебном заведении, которое они окончили);
- если вас интересует образование в царской России конца 19 - начала 20 вв.(изучаемые предметы, продолжительность учебного года, система преподавания и финансирования церковно-приходских школ);
- если вы интересуетесь историей села (в каком году и кем была открыта церковно-приходская школа, что представляло из себя здание школы, кто преподавал в ней, насколько грамотным было население).

В делах так же есть информация об учащихся, прошедших экзаменационные испытания: Ф. И. О., возраст, сословная принадлежность.

Обращаю ваше внимание, что дела собраны по принципу, принятому в церковной среде, т. е. по благочинным округам, состав которых не совпадал с волостным делением. В Усманском уезде существовало 5 благочинных округов и 28 волостей.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
Лайк (2)
MPhilippova

Москва
Сообщений: 384
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 369
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, нет ли в открытом доступе описей 104 фонда (Данковская уездная земельная управа)?
---
Ищу Леоновых, Шилкиных, Афонасьевых, Тарасовых, Косыревых (село Кочуры Рязанской губ); Филипповых и Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда Смоленской губ)
BabkinaS
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Здравстуйте, Елена.

Я обнаружила ваши посты на форуме. Вы проделали огромную работу, разместив информацию и объясняя, что содержиться в различных фондах в Липецком архиве.

Можете подсказать, где доступно посмотреть описание тех документов, которые находятся в фондах Липецкого архива, чтобы понять, что я могу узнать из них?

Или надо лично идти в архив и там смотреть каталоги, описания?

Можно ли, пожалуйста, попросить ваш совет, какие фонды, по вашему мнению, могут быть наиболее полезными для исследования жизни семей и отдельных лиц

(исключая книги метрик, ревизские сказики и ранние акты регистрации актов гражданского состояния).

Я больше думаю о советском периоде и непосредственно перед революцией, а не о более ранней истории.

Светлана.
---
Я интересуюсь: Бабкин, Давыдов - Задонский район, современная Липецкая область; Таранец , Товстуха, Терещенко - Софиевка, Днепропетровская область, Украина
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833
>> Ответ на сообщение пользователя BabkinaS от 28 мая 2020 19:16

Здравствуйте!
Спасибо за добрые слова!
Ответила в лс.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833

MPhilippova написал:
[q]
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, нет ли в открытом доступе описей 104 фонда (Данковская уездная земельная управа)?
[/q]



Здравствуйте!
Насколько я знаю, на сайте архива описи только метрических книг.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
Ser2063
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34
1) Скажите пожалуйста в каком архиве могут находиться метрические книги за 1889 год по Тихвинской церкви с.Доброе Лебедянского уезда Тамбовской области? Дед родился 18.08.1889. Липецкий областной архив ответил в справке, что такие книги к ним не поступали. При этом за 1918 год они смогли найти справку о его браке из Тихвинской церкви.

Так же у них нет и следовательно я ищу за 1889 г по церквям того же с.Доброе: Тихвинской, Николаевской посадской, Николаевской слободской, Преображенской, Рождества Богородицы


2) Я прочитал в интернете, что в Российской империи призывали в армию в 21 год, если мальчик был не единственным в семье подлежащим призыву. Я рассчитал, что деда 1889 г.р. призвали в 1910 году, нашел, что существовало "Лебедянское воинское присутствие" т.к существовал "Лебедянский воинский начальник", которому эта структура подчинялась. Дед прошел 1 мир войну. и вернулся с четырьмя георгиевскими крестами(номеров нет -медали утеряны). Поиск по интернет порталам участников 1 мир. войны результатов не выдал. Вопрос: Какой архив я могу запросить о справке о месте призыва и о полученных наградах?

3) Как установить не имея данных о братьях сестрах деда их имена до 1917? (т.к. похозяйственные ведомости начались только при ссср и по этому району сохранились в сельсовете только с 1962 года, к этим годам все уже умерли)
Talvisota

Talvisota

Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 763
>> Ответ на сообщение пользователя Ser2063 от 4 февраля 2021 22:47

Добрый день! Есть объективные подтверждения того, что предок был Георгиевским кавалером (в том числе, полным) или это семейная легенда? Если бы Вы оставили его Ф.И.О. и подразделение службы на период ПМВ, наверное, было бы проще ответить на Ваш вопрос.
Лайк (1)
tati44

tati44

Сообщений: 320
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 127
>> Ответ на сообщение пользователя Elena_Emeljyanova от 3 февраля 2020 16:33

Будьте добры скажите, есть ли там информация по городу Ельцу? По каким годам информация? С уважением

---
Ищу Желудковых, Захаровых и Видонкиных из Ельца и Липецка, Сафоновых и Корниловых из Козлова, Липецка и Ельца, Степановых с.Плоское Орловской губернии, Тормышевых с. Казинка, Кореневых и Овечкиных из Тамбовской губернии, Ходаковых Синеозерная волость Себежский уезд, Хохловых из Колывани, Каргата и
Ser2063
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34

Talvisota написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ser2063 от 4 февраля 2021 22:47

Добрый день! Есть объективные подтверждения того, что предок был Георгиевским кавалером (в том числе, полным) или это семейная легенда? Если бы Вы оставили его Ф.И.О. и подразделение службы на период ПМВ, наверное, было бы проще ответить на Ваш вопрос.
[/q]


Полных георгиевских всего 7 человек насколько мне известно и все они известны по именам.
Да это семейная история, его сын рассказывал его внучке, что дед получил 4 креста в первую мировую войну, и мог рассчитывать на дворянство, но революция внесла свои коррективы. Нет ни одного документа и номера медали. Горбунов Александр Иванович 1889 г р, где его призвали "Лебедянское воинское присутствие", но это вычислено логическим путем. 6-ой уланский Волынский полк с 1910.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: Jekaterina
Вверх ⇈