ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности

Профессиональное восстановление фотографии до ее первоначального вида.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673
Старая фотография – не просто фотография, это нечто большее. Это след, который оставили после себя предки. То, что они хотели сохранить на память о себе. Чтобы мы увидели их живыми: как они выглядели, одевались, их эмоции, характер, обстановка, дух времени.
Иногда эта память уцелела в единственном снимке. Каждое поколение берегло ее и передавало следующему, каждое увеличивало ценность этой памяти. Значит, если сегодня сделать свой вклад, ценность ее для следующих поколений возрастет.
Размер вклада у всех разный, и каждый причастен к общему делу. Кто-то бережно хранил бумажные оригиналы. Но век бумаги подходит к концу, бумага разрушается. Вместе с ней исчезает и предок на фото, и память о нем. Нужно спасти изображение, пока бумажное фото не потерялось.
Смысл восстановления – передать будущим поколениям то, что оставили после себя предыдущие. Чтобы они узнали, как было раньше, и увидели настоящие лица предков. Пока память о предках живет, они присутствуют в мире, фотография – это способ проявиться в нем.

Только настоящая реставрация может сберечь ценность фотографии и вернуть все, как было.

Приблизить и разглядеть лица людей.

Можно ли рассмотреть поближе людей на фотографиях? Да, и даже увидеть их в полный рост. Студийные фото можно увеличить в 7-12 раз. Это почти все фото начала 20 века на картонной основе. Позже — сделанные в ателье или на паспорт.
Размер бумажного снимка ограничен. Бумажное фото сжимает и отдаляет лица, и они кажутся маленькими. Как увидеть лица и вернуть их реальный размер?
21022023.jpg
Я подробно объясняю, как увеличить лица самостоятельно и сделать это правильно.
Эту часть работы делают владельцы фото.
23022023_2.png
23022023_f1.png
23022023_f2.png
Я сохраняю каждую деталь, большой размер и четкость. Оригинальное разрешение и высокая детализация, реальный размер лиц — все это видно на увеличенных фрагментах моих примеров.

Исчезает расстояние, и предки становятся ближе. Фото становится четкое и чистое, как прозрачное стекло, и мы видим лица, события, обстановку, такими, какими они были.
13082020.jpg
13082020_p-1.jpg
13012023_f3.png
14012023_f2.png
14012023_f3.png
24012023.jpg
24012023_f2.png
16082020.jpg
18012023_f4.png
202color.jpg
img202color_fr.jpg


Комментарий модератора:
Уважаемые посетители раздела!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.

Лайк (33)
Evgeniy_Sh

Evgeniy_Sh

Москва
Сообщений: 110
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1380
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли как-либо улучшить данную фотографию? Заранее спасибо за ответ

Прикрепленный файл: загруженное.png
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673

Evgeniy_Sh написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли как-либо улучшить данную фотографию? Заранее спасибо за ответ
[/q]


Здравствуйте.
Старые фото бесполезно фотографировать на смартфон, их надо сканировать, подробнее мои посты здесь: https://forum.vgd.ru/86/94629/
---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
BRabbit
Участник

BRabbit

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 34

Evgeniy_Sh написал:
[q]
можно ли как-либо улучшить данную фотографию?
[/q]

Можно конечно. В данном конкретном случае по факту нужна реконструкция механически поврежденного изображения части лица и ретушь царапин. Ручками 101.gif
---
НАЗАРОВ, ГЕРАСИМОВ, ГЕРАСИН (Колосово, Калужская губ);
Московская губ:
ЕГОРЫЧЕВ (Снопово, Гомзино, Солнечная гора, Клинский у),
САКУРИН (Темново, Борис-Глеб, Починки, Клинский у);
АНДРЕЕВ, УВАРОВ (Лобаново, Тульская губ);
ЧИЖ (Грозный, ЧИАССР);
ГУРИН, ТЕПЛОУХОВ (Богучар, С.-Петербург)
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673

BRabbit написал:
[q]

Можно конечно. В данном конкретном случае по факту нужна реконструкция механически поврежденного изображения части лица и ретушь царапин. Ручками
[/q]

В данном конкретном случае без нормального скана реконструкция невозможна. Если кто-то и возьмется, замазать царапины или прогнать через нейросети, например, то это не будет реставрацией.

---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
BRabbit
Участник

BRabbit

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 34

Yama написал:
[q]

В данном конкретном случае без нормального скана реконструкция невозможна.
[/q]

Это технические детали. С какой целью нужно на сервер грузить гигантский файл в RAWe если одним из предполагаемых вероятных ответов будет "нет"?? Разрешение конкретного фото позволяет сделать реконструкцию даже без наличия компьютера a_003.gif для печати портретного фото А4 может и не прокатит (и не ставилось такой задачи вообще-то), а для верного сравнительного анализа теми же нейросетями - очень даже.
Ухожу-ухожу, не буду портить бизнес a_003.gif))
---
НАЗАРОВ, ГЕРАСИМОВ, ГЕРАСИН (Колосово, Калужская губ);
Московская губ:
ЕГОРЫЧЕВ (Снопово, Гомзино, Солнечная гора, Клинский у),
САКУРИН (Темново, Борис-Глеб, Починки, Клинский у);
АНДРЕЕВ, УВАРОВ (Лобаново, Тульская губ);
ЧИЖ (Грозный, ЧИАССР);
ГУРИН, ТЕПЛОУХОВ (Богучар, С.-Петербург)
Леди рай

Сообщений: 203
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 296
Подскажите, а убираются ли блики от вспышки?


Комментарий модератора:
Блики от вспышки не убираются! Об этом писалось неоднократно!


Прикрепленный файл: Денис Петрович.jpg
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673

BRabbit написал:
[q]

Yama написал:
[q]


В данном конкретном случае без нормального скана реконструкция невозможна.

[/q]


Это технические детали. С какой целью нужно на сервер грузить гигантский файл в RAWe если одним из предполагаемых вероятных ответов будет "нет"?? Разрешение конкретного фото позволяет сделать реконструкцию даже без наличия компьютера для печати портретного фото А4 может и не прокатит (и не ставилось такой задачи вообще-то), а для верного сравнительного анализа теми же нейросетями - очень даже.
Ухожу-ухожу, не буду портить бизнес ))
[/q]



У меня нет бизнес-интересов, связанных с оцифровкой/сканированием. Я этим направлением не занимаюсь и на сканировании ничего не зарабатываю, я только реставрирую. Все рекомендации, которые даны мной по оцифровке, даны исключительно в информационных целях. И это нужно прежде всего владельцам фотографий. Чтобы они смогли сохранить лица предков в первоначальном качестве, увеличить их и разглядеть. Увидеть лица своих предков, а не чужие, вытянутые нейросетями в два раза. Пусть лица будут менее детальными, но останутся своими - это мой принцип. Можно зарабатывать и на плохих сканах: удалять заметные дефекты и получать размыленные (плоские, склеенные и т.п.) лица, потом прогонять их через нейросети и получать вообще непохожих на себя людей. Но это просто недобросовестно.

Все мои рекомендации основаны на опыте. А какой у вас опыт, какие знания, и с какой целью вы пришли сюда поспорить? Сделайте так называемую "реконструкцию" этого фотографии, и потом мы посмотрим, что получилось, и подробно обсудим ваш результат - для конструктивного обсуждения нужны факты. Я вижу полное непонимание вопроса с вашей стороны.


Леди рай написал:
[q]
Подскажите, а убираются ли блики от вспышки?
[/q]


Блики - не самая главная проблема этой фотографии. На ней стерта часть лица с глазом, а потом все переснято на смартфон. Чтобы получить хороший результат, нужно делать нормальную оцифровку, подробнее мои посты здесь: https://forum.vgd.ru/86/94629/
---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
Лайк (4)
Леди рай

Сообщений: 203
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 296
Глаз у человека не затерт а поражен на самом деле, бабушка, живущая за тысячи км от меня в селе, единственное что смогла сделать это сфотографировать на телефон и выслать.

Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673

Леди рай написал:
[q]
Глаз у человека не затерт а поражен на самом деле, бабушка, живущая за тысячи км от меня в селе, единственное что смогла сделать это сфотографировать на телефон и выслать.

[/q]


Из-за блика еще и форма носа плохо видна. Обработка таких фото не даст эффекта, а сходство пропадет. Если только такая копия, то лучше оставить как есть и вообще не трогать.
---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
Лайк (2)
BRabbit
Участник

BRabbit

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 34
>> Ответ на сообщение пользователя Yama от 13 мая 2021 12:34
С нейросетями нужно уметь работать, чтобы не получалось черти что и с боку бантик как вы пишете. Я слишком долго всем этим занимаюсь и качество умею вытягивать и без наличия побитового скана.


Комментарий модератора:
Пожалуйста, перестаньте пререкаться с Yama, Это ее тема, она ее открыла.

Если у Вас есть свое видение помощи (платной, сразу уточню, т.к. у Yama платный аккаунт) мы откроем для Вас, лично, Тему помощи в улучшении фотографий сугубо через нейросети.


---
НАЗАРОВ, ГЕРАСИМОВ, ГЕРАСИН (Колосово, Калужская губ);
Московская губ:
ЕГОРЫЧЕВ (Снопово, Гомзино, Солнечная гора, Клинский у),
САКУРИН (Темново, Борис-Глеб, Починки, Клинский у);
АНДРЕЕВ, УВАРОВ (Лобаново, Тульская губ);
ЧИЖ (Грозный, ЧИАССР);
ГУРИН, ТЕПЛОУХОВ (Богучар, С.-Петербург)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности [тема №81644]
Вверх ⇈