ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по метрическим книгам РПЦ

Подводные камни, советы от специалистов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 350 351 352 353  354 355 356 357 358 ... 581 582 583 584 585 586 Вперед →
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
У меня вопрос. В метрической книге нашла запись о венчании моих предков. У жениха указаны Ф.И.О., а у невесты указано только имя и отчество (фамилия?) - Наталья Иванова. С девичьей фамилией полная неопределенность.  Кстати, у других невест фамилии девичьи указаны.
Мог ли свидетелем на свадьбе дочери быть отец (имя одного из свидетелей подходит). Уже мысли были, что батюшка потому и не указал фамилию?


Комментарий модератора:
Темы форума
Архивные новости » Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных книг
Генеалогия: практика »
Запись в метрической книге - как понять?
Генеалогия: практика » Незаконнорожденные
Сословия, вероисповедания, этносы » Восприемники
Сословия, вероисповедания, этносы » Поручители
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ
Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ульяновской области » Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » МК в ЗАГСах
Имена и фамилии » Метрические книги
Казахстан » Ищу метрические книги
Белоруссия (Беларусь)
»
Метрические книги Вязынской церкви
» Метрические записи по белоруссам в Нижегородской губернии
» Метрические книги : Где хранятся метрические книги до 1917 года написания?
» Упоминания Минской губернии в МК других регионов : Собираю выписки по Минской губернии в МК Владимирской губернии.
» Вопрос по метрикам
» Метрики Белорусских архивов. : Особенности видоизменения фамилий
» Метрики Гродненского архива на микрофильмах в LDS : Могу отсканировать Метрические книги Вилейского и Молодеченского благочестий (1842-1900)

Внешние темы:
Метрические книги г. Козлова Тамбовской губернии : Данная подборка объединяет выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы.
Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси

Anoa

Сообщений: 323
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 74
Именно деревню? это ж вообще концов не найдешь потом)
---
Дневник - https://forum.vgd.ru/?f=6516
г. Новоузенск, Саратовской области.
с. Питерка, Питерской/Моршанскрй вол. Новоузенского уезда Самарской губернии
дер. Погорелка, Воробьево, Трищелинка Псковского уезда Псковской (Ленинградской)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Anoa написал:
[q]
Хотя 9 дворов, мне казалось все же должны были быть детки
[/q]

Я как-то смотрела то ли лютеранскую, то ли католическую книгу, там записывали и мертворожденных тоже, и их было много сравнительно. В православии я такую запись видела только один раз, в разделе о смерти. Но это не значит, что не было таких родов с печальным исходом.
вполне может быть, что именно в этой небольшой деревне, в этот год крещений не случилось в том числе и поэтому.
idylle написал:
[q]
Много раз убеждалась, что "казалось" в генеалогии не работает))
[/q]

Я бы даже сказала, что "казалось - с позиций нашей современной жизни" не работает почти никогда. У них тогда другие реалии были
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Anoa написал:
[q]
Именно деревню? это ж вообще концов не найдешь потом)
[/q]

Надо смотреть более предметно. Например, есть у меня ситуация: жители деревни по всем правилам венчаются и отпевают в своём приходе, а вот крестят иногда в соседнем. Что за странность? - А все, оказывается, просто. Деревня на одном берегу реки, село - на другом. Вот они весной и осенью, пока нет нормальной переправы, и носили детей в село, расположенное на своем берегу, хоть и более удалённое.
Anoa

Сообщений: 323
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 74
Интересно, на самом деле, потому что сегодня вытрясла из родственников, что крестили детей не только в церкви погоста Мелетово, но и в деревне Мезельцево, где тоже была церковь... На самом деле по современным картам Мезельцево намного ближе к Трещелинке, проблема только в том, что в перечне населенных пунктов 1885 года такой деревни нет...
---
Дневник - https://forum.vgd.ru/?f=6516
г. Новоузенск, Саратовской области.
с. Питерка, Питерской/Моршанскрй вол. Новоузенского уезда Самарской губернии
дер. Погорелка, Воробьево, Трищелинка Псковского уезда Псковской (Ленинградской)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465

Anoa написал:
[q]
но и в деревне Мезельцево, где тоже была церковь...
[/q]

Церкви были только в селах.
Anoa

Сообщений: 323
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 74
значит я неправильно сказала - село Мезельцево. Но так как я искала по наименованию (Мезельцево, Мазельцево, на разные лады в общем), то на итог это не влияет:(
---
Дневник - https://forum.vgd.ru/?f=6516
г. Новоузенск, Саратовской области.
с. Питерка, Питерской/Моршанскрй вол. Новоузенского уезда Самарской губернии
дер. Погорелка, Воробьево, Трищелинка Псковского уезда Псковской (Ленинградской)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Anoa, я сталкивалась с тем, что иногда село вдруг начинали именовать по названию церкви. Т.е.было себе село Раменье, в нем церковь Богоявленская, и вдруг неожиданно село встречается под названием Богоявленское. Потом - снова Раменье. Потом еще любые сочетания этих названий.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
ElenaFilippova77

Сообщений: 155
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 62
Anoa Моя родня, например, вообще в три прихода одновременно ходила, независимо родили, умерли или женились. Поэтому, после подробного изучения карты приходов данной местности, смотрю одновременно в трёх приходах, раздолбайство, конечно))) ,но простительно, свои ж все таки...
---
Андреев Петр С. (Нижегородская губерния, с.Абрамовка Симбирской губ.), Черных Андрей А. (ОКВ, станица Березинская, отряд Бородинский), Филипповы (Порховский уезд д.Сопша), Трусовы (д.Максаков Бор, Порховский уезд), Воронцовы (Порховский уезд, д.Пальцево) Алексахины, Марковы (Рязань)
manyana1986
Новичок

Пермь
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Почему в метрической книге у многих не указываются фамилии? smile_030.gif
---
Ищу сведения о Прокоповиче Алексее Павловиче (годы жизни ориентировочно 1885-1930, Петербург)
himic617
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851

manyana1986 написал:
[q]
Добрый день. Почему в метрической книге у многих не указываются фамилии?
[/q]

Потому что их попросту могло не быть у крестьян
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 350 351 352 353  354 355 356 357 358 ... 581 582 583 584 585 586 Вперед →
Вверх ⇈