ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Slawka25 написал:
[q]
Подскажите пожайлуста сделал запрос по деду репрессированому.Сделал запрос мне ответели,но потом подал заявление на предоставление копий акта о смерти и о захоронении ,Мне отписали что копия ответа.
[/q]

Ничего не понял, что Вы написали.

Акт о смерти и акт о погребении - либо бумажки из личного дела осужденного, либо из список книг записей смертей и погребений заключенных лагеря. К делу Вас не допустят без 100% подтверждения родства, к документам лагеря не допустят в принципе. Что Вы хотите-то?
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

Andrey Maslennikov написал:
[q]
[/q]

Как видно из справки,речь идёт не о"политической"статье 58 УК,не о внесудебных органах,а об"Указе 7-8"(Закон о трёх колосках,1932г),таким образом,реабилитации не было и вряд ли будет.Поэтому ни о каком знакомстве с делом речи не идёт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B0%D1%85

http://www.diletant.ru/articles/3369089/

На основании этой справки можно попытаться получить свидетельство о смерти,если нужно(ЗАГС,суд).

Умерших в тюрьмах и лагерях,как и расстрелянных, хоронили либо в братских могилах,либо под номером,либо вообще безымянно.
********
Andrey Maslennikov
"Ничего не понял, что Вы написали."

Первоначально было выложено письмо,в котором было отказано в знакомстве с делом.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
ygv

Спасибо, не обратил внимание на "за что посадили".


ygv написал:
[q]
Andrey Maslennikov
"Ничего не понял, что Вы написали."

Первоначально было выложено письмо,в котором было отказано в знакомстве с делом.
[/q]

А... Вот как все хитро... Я просто вопроса топипостера не понимаю =) Но не суть. Думаю, Вы ответили на все его вопросы =)
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
Антох, деятельность ФСБ, МВД и всех остальных органов в России, обязана быть в согласовании с Федеральными Законами, а тем в свою очередь с Конституцией, но речь не о последней. Но, архив ФСБ, МВД - ведомственные, поэтому режим их работы устанавливается Приказом с инструкциями (точнее административный регламент, который утверждается ведомственным приказом) по ведомству, которое опять-таки не должно ПРОТИВОРЕЧИТЬ Федеральному закону. "Противоречить" надо понимать как явно не противоречит, а не как "немного ужесточает требования или добавляет что-то, что нет в ФЗ".

Скажу за ФСБ. Я писал в ЦА письмо год назад наверное по поводу доступа к делам где 75 лет прошло. В ФСБ проблем с просмотром этих дел - нет. Единственно могут требовать подтверждение родства для случая если нужно ПЕРЕСЛАТЬ дело из одного УФСБ в другое. Но, я столкнулся с таким только в случае когда а) дело было не в УФСБ а в госархиве, б) в том регионе были проблемы с фельдъегерской связью.

Что касается МВД. В 2013 в тот регламент на который ты ссылаешься внесены были изменения, в частности "нотариальное заверение" заменено на "заверение в установленном порядке". Копию этого прилагаю тут. Я не юрист, но вот источник, государственный: http://buryatia.arbitr.ru/process/certification_of_copies

[q]
Как следует из п. 3.1.25 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.
Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее - Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).
В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.
ГОСТ Р 6.30-2003 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.
[/q]


Т.е. по большому счету, нотариальное заверение для МВД можно послать нафиг, однако пусть юристы точно скажут, однако простые сканы отправленные по email или через форму им не прокатят. Тут, кстати, еще много зависит от региона. Где-то прокатывает, где-то, как Алтай, например нет. С Алтаем придется тоже мне воевать в этом направлении.

Вообще писать надо сразу в Прокуратуру. Минюст, как мне кажется тут не помощник.


Прикрепленный файл (913-13_.pdf, 5417899 байт)
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Т.е. по большому счету, нотариальное заверение для МВД можно послать нафиг, однако пусть юристы точно скажут
[/q]

Направил запрос в МВД, пусть разъяснят, чье заверение помимо нотариуса ими будет принято.


Andrey Maslennikov написал:
[q]
однако простые сканы отправленные по email или через форму им не прокатят
[/q]

в МВД - нет, а в ФСБ - да. И это хорошая лазейка. Например, по моему запросу в ЦА ФСБ, он любезно проверил сведения, помимо регионального управления ФСБ, еще и в региональном ИЦ МВД. Хотя сведений в последнем и не оказалось, но это съэкономило мне время и деньги на заверение лишних копий для регионального ИЦ.
А вот в ГИАЦ МВД чекисты сами проверить не смогли / захотели, а просто переслали туда мой запрос.

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Как и обещал.
Мой запрос через интернет-приемную МВД:
[q]
Пунктом 26 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок (Приказ МВД России от 12.09.2011 N 1001 в ред. от 19.02.2015) установлено, что заявление может быть направлено в ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ или ЦАВВ по почте с приложением заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке копий документов, указанных в пунктах 23, 24 Административного регламента.
Прошу Вас сообщить:
1) Каким нормативным правовым актом установлен порядок заверения указанных копий документов?
2) Возможно ли предоставление копий заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации (п. 23 Административного регламента), заверенных жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства либо организацией по месту работы или учебы?
3) Обязаны ли территориальные органы ФМС по просьбе гражданина Российской Федерации заверить копии заполненных страниц его паспорта?
4) Обязаны ли ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ или ЦАВВ после предоставления государственной услуги по просьбе гражданина Российской Федерации вернуть предоставленные им заверенные копий документов, указанных в пунктах 23, 24 Административного регламента?
[/q]


Ответ пришел из ГИАЦ:

Прикрепленный файл: Заявл МВД по Адм регл 1001.jpeg
Лайк (2)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Мой мысли по ответу ГИАЦ:
1. ГИАЦ опять пытается приравнять "заверение в установленном порядке" к "нотариальному заверению", что противоречит смыслу внесенных в Адм.регламент изменений.
2. ГИАЦ допускает возможность заверения копий работодателем, но это касается только документов, связанных с работой.
Будет ли это относится к копии паспорта - хз. Но с другой стороны, зачем тогда вообще ГИАЦ про это заикнулся, если никаких иных документов, связанных с работой, Адм.регламент представлять не требует?
3. Почему я делаю особый упор на заверение копии паспорта? Потому как это достаточно дорогостоящая услуга у нотариуса. Тем более нотариусы заверяют их только целиком, со всеми незаполненными страницами. Выходит накладно.
4. ФМС ответила, что не обязана заверять копии паспортов (если кому нужен ответ, могу выложить).
Лайк (1)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
В ИЦ МВД Екатеринбурга сегодня по телефону сказали что кроме нотариуса, вы можете так же заверить паспорт и справки о родстве у себя в Москве в МВД. А если придёте на приём лично то заверять ничего не надо, мы сами всё заверим. Вот такая информация....
В Официальном письме требуют нотариального заверения паспорта и справок. Проблема то что у меня только ксерокопии справок, не знаю заверят ли их. Подлинники в ЗАГСЕ получить мы не можем, нет полномочий, всей цепочки доказательства родства.
75 лет им МВД не указ?
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
С Загсом то понятно, я про МВД уточняю. В ИЦ МВД вообще нет планов открывать свои архивы??? , прошло 75 лет или нет , наоборот ужесточают. требования - требуют подлинники, хотя для тех же Загсов и ксерокопии годятся...
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

burlayfo написал:
[q]
паспорт и справки о родстве у себя в Москве в МВД
[/q]

Обычный рай. ОВД ничего этого заверять не будет. Только лично идти на прием в ГИАЦ или ИЦ с оригиналами доков, тогда да, сличат и заверят.


burlayfo написал:
[q]
75 лет им МВД не указ?
[/q]

75 лет - это из ФЗ об архивном деле. В ФЗ о перс.данных никаких сроков нет.


burlayfo написал:
[q]
хотя для тех же Загсов и ксерокопии годятся...
[/q]

По приказу Минюста России от 19.08.2016 N 194 - не годятся - только оригиналы или нотариальные копии.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈