Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сибирская ссылка, каторжане

все о наказаниях до 1917 года

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Владимировна

Владимировна

Росси́я
Сообщений: 494
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 344
В ревизии 1858 года мой прапрадед - пришедший по воле за сосланным в Сибирь на поселение отцом Борисом, причислен к крестьянам села Кайчатского в 1855 году по указу казенной палаты, с ним числится мать - тоже пришедшая по воле. Борис к 1858 году повидиму умер, так как с ними записан незаконорожденный сын матери 10 месяцев. А вот откуда пришли - не известно . Где еще можно посмотреть место выхода, в каких документах Томского или Кемеровского архивов может упоминаться поселенец? или других архивов? Тобольск я уже просмотрела.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников

Романовы, Рат(д)ько(в) (Иркутская губерния, Залари) Матви(е)енко. Пермяков (Кемеровская область Тисульский район)
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 875
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 663
Из семейного предания известно, что родители моего предка в 6 колене, следовавшие не по своей воле в Сибирь с младенцем на руках, в очередной раз остановились на ночлег в г. Шуе, и хозяева убедили их оставить ребенка им, поскольку везти его дальше в условиях наступавшей зимы значило попросту обречь на верную смерть... Год рождения моего прапрапрадеда - 1816. Все думаю: могут ли существовать документы, которые позволили бы установить его "биологических" родителей? Ведь, по идее, это событие могло быть отражено в рапорте начальника конвойной команды или т.п...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 287
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 235
Здравствуйте, уважаемые!

Прошу помочь со стратегией поиска:

Ищу человека - Савельева Ивана Андреевича, которого "Военный суд учрежденный в С. Петербурге" осудил за "оставление фальшивых бумаг" и сослал под Тобольск с "выключением из военного звания" и в придачу "25 ударами плетьми". Родился приблизительно в 1786-1787 гг. Год прибытия в ссылку - 1825 (38 лет на тот момент).

Поиск в Тобольске исчерпан, никакой доп. информации не нашел. Поиск "Военного суда, учрежденного в С. Петербурге" и соответствующих дел также не удался: нигде не удалось узнать, что это за суд (хотя бы как официально назывался) и в каких фондах отложились его дела.

Мне теперь интересно, можно ли каким-то образом эффективно искать вышеуказанного в связи с его "военным званием" в архивах СПб? Прошу подсказать какие типы документов/фонды смотреть. В питерских архивах я не совсем ориентируюсь, а по военному званию так в особенности.

Смущает, конечно же, отсутствие информации о его местожительстве. Хотя указанный суд и находился в СПб, но полагаю, там судили всех по Губернии, а может и в больших масштабах. То есть место его рождения могло быть где угодно в Губернии (или за ее пределами), и поиск по метрикам, да и по ревизиям, судя по всему, практически невозможен.

Еще возникает вопрос насчет того, какого он реально звания? Можно ли из имеющихся вышеуказанных скудных сведений что-то сказать?

Спасибо за внимание!
SNatalya
Участник

SNatalya

Воронеж
Сообщений: 90
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 138
Здравствуйте! Из полученной архивной справки ФСБ РФ Управления по Приморскому краю узнала, что в 1932 г. мой дедушка был осужден за дискредитацию ОГПУ (секретным агентом которого являлся) и был заключен в концлагерь сроком на 5 лет. Подскажите, пожалуйста, как я могу узнать, куда он был отправлен для отбывания наказания? Таких данных в материалах его личного дела нет. Приблизительно в то же время бабушка с дочерью переехали из Никольск-Уссурийска в Минусинск. Могли ли вместо каторги деда направить в тюрьму г. Минусинска? Отправляла запрос, но документы тех лет в Минусинске не хранятся. Очень надеюсь на помощь, рекомендации по алгоритму поиска.
---
Ищу сведения об Уваровых,Тихоненко, Храмовых, Гридасовых, Мараткановых, Семенковых, Сотниках
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17521
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8286

SNatalya написал:
[q]
как я могу узнать, куда он был отправлен для отбывания наказания?
[/q]

Запросите ГИАЦ при МВД РФ.
Zlatko

Ленинградская область
Сообщений: 265
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1745
Перечитываю "Остров Сахалин" А. П. Чехова, там упоминаются фамилии каторжан, иногда с привязкой к году и проч.подробностями. Думаю, уместно будет поместить их в фамильные темы.
---
Тетеря, Руденко, Зинченко (Херсонский уезд); Ананьины, Воронкины, Золотаревы, Ерины, Сорокины, Соловьевы, Щуровы ( Беловская вол. Суджанского у.); Горловы и Сизовы (ст. Убеженская Краснодарский край); Ходусовы (Чернигов и Кубань); Савосины (Козельский у.); Кирницкие (Ушицкий уезд,с. Супруньковцы)
Иванчикова

Сообщений: 114
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 99
Возможно, будет кому-то интересно, но не знаю, куда поместить.
Нашла https://vk.com/album-80945228_271423030 - "Портреты ссыльных каторжан, снятые в ставропольской пересыльной тюрьме, конец XIX - начало XX века." Всего 52 фото

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
---
Криммер - Николаев, Дубровны, Лукоянов, Саранск, Пенза, Нижн.Ломов; Осокин - Мстерская Владимирской, Омск; Кучинские и Рябуха - Дремайловка Черниговской; Удельновы - Кученяево Симбирской, Приморск-Ахтарск; Шеерман - Ягодная Поляна Саратовской; Берг и Кливер - Прангенау Запорож. обл, Спат/Крым
Лайк (2)
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь - 2023" (2 июня 2023 9:32)
Maximka159
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 37
Всем здравствуйте! Ситуация такая, прапрапрадед Бабинец Павел Иванович был осуждён и отправлен в ссылку, по пути туда заболел и там умер. Жил в Яшкинском районе Кемеровской области. Дело происходило ещё в начале ХХ в. до революции при царе, примерно 1904-1905 год. По информации его дочери, за ним пришли жандармы за якобы помощь большевикам. Куда точно сослали неизвестно. Где можно найти и подтвердить данную информацию?
happybellka

happybellka

Сообщений: 132
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 200
Фотокарточки каторжан Тобольской каторжной тюрьмы 1906, 1907, 1909 гг
https://forum.vgd.ru/6508/152648/
---
Ищу: Челноков Ксенофонт Афанасьевич (ок.1853 г.р.) и Челноков Фёдор Ксенофонтович (ок.1886 г.р.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈