Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Латышские колонии в Беларуси

Переводные публикации из латышской прессы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
natatu

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 154
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте.
Что можете подсказать по фамилии Фрей. Латыш Иван Францевич Фрей. Жена его Елена Семеновна Фрей - белоруска.
Он был ее вторым мужем. Первый муж был Закревский. Дочь Анна от первого мужа. Еще были дети Ольга (моя бабашка),
Мария по мужу Ковалева и Александр – жена Людмила. Жили до ВОВ в Г. Речице и (или) г. Слуцке.
Biscup
Участник

Biscup

Сообщений: 78
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 60
Здравствуйте. Есть ли какая-нибудь информация о латышской колонии Ордеши в Оршанском уезде?
---
Ищу сведения о Ендржеевский, Дадзит,Чепковский, Щемелев, Семенков.
Gili1890

Gili1890

Красноярск
Сообщений: 698
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 356
Для информации о латышах в Беларуссии:
Полоцкий Зональный архив
Ф.2243 О.1 Д.8 л.9
Копия: Секретно – Цыркулярно

РСФСР Нар. Ком. Вн. Дел Витебский Губернский исполнительный комитет Советов Раб. Кр. И Красн. Депутатов. Отдел Управления Губерн. Марта 16 дня 1923г. № 89/С.
Всем Уотупгавам губернии:
Во исполнение циркуляра НКВД от 3 Марта 1923г. за № 524/ губернский отдел управления предлагает:
1) Произвести регистрацию всех латвийских оптантов
Примечание:
1) Регистрации подлежат оптанты Латвии, получившие удостоверения НКВД о признании их на основании пункта 8-го Мирного договора РСФСР и Латвии гражданами Латвии.
2) Лица, возбудившие ходатайство о признании их Латвийскими гражданами, но не получившие выше указанное удостоверение – регистрации не подлежат
3) Оптантам, предъявившим оптационное удостоверения, выданные в 1923году, срок проживания в пределах РСФСР устанавливается годичный со дня выписки оптационного удостоверения.
4) Оптантам, предъявившим удостоверение, выданное в 1921 – 1922гг. срок проживания в пределах РСФСР устанавливается шестимесячный со дня получения на местах настоящего циркуляра.
5) Во время регистрации оптационных удостоверений, указанных выше латвийских оптантов, надлежит делать соответствующую пометку на видном месте, с указанием срока до коего данного оптанту разрешается оставаться в пределах РСФСР.
Примечание: Пометку следует делать следующего образца «срок пребывания по сему удостоверению в пределах РСФСР кончается … 1923г. Зав. уотупгавом «подпись»
6) О количестве перерегистрированных оптантов с подразделением на сроки, надлежит представить в двух недельный срок Губотупгаву.
7) Отделу Управления надлежит провести регистрацию в форме являющей, что данное мероприятие не носит характер репрессий в отношении Латвийских оптантов, а производится исключительно в целях справедливого уравнивания латвийских оптантов с оптантами других национальностей.
Зам. Завгуботупгавом ……… (фамилия)
Зав. Эвакстолом ………………..(фамилия)
На обороте:
Всем Волисполкомам Лепельского уезда
Препровождая настоящий циркуляр, отдел Управления предлагает в недельный срок провести регистрацию Латвийских оптантов, имеющих на руках оптационные документы, и отправить их в Отдел Управления для учинения отметок о сроке пребывания в РСФСР.
---
Ищу потомков Рожнова Карпа и Тадоры из села Гили, Лукомльской волости, Сенненского уезда, Могилевской губернии.
Ищу людей с редкой фамилией моего дедушки - Тауткевич
Nadezhda72
Начинающий

Nadezhda72

Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
у моего деда в метрике указано место рождения: Белоруссия, Могилевская область, латышская роща. и все. но они там жили до 1925 года. скажите где можно найти более ранние упоминания о латышских колониях?
---
ищу сведения // Валдовски Эмма Карловна, Валдовски : Карл, Роберт, Артур ……Эйзенграуд Дидрик Мартинович, Эйзенграуды: Виль Мартинович , Фриц. Мартинович , Ева Мартыновна . Эдда Дарсинь (Дарзинь)
Лайк (1)
DorotaS

DorotaS

Минск
Сообщений: 306
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 728

Nadezhda72 написал:
[q]
у моего деда в метрике указано место рождения: Белоруссия, Могилевская область, латышская роща
[/q]

У меня есть скан одного листа из НАРБ ф.30 оп. 2 д.1504, л.37 - перепись крестьянских хоз-в на 1.01.1925 года Чечевичского р-на. Это хутора Хоново Грабовецкого с/с Чечевичского р-на Могилевского округа. Тонкость в том, что Чечевичский р-н просуществовал с 17.07.24 до 8.07.31. До революции это был Быховский уезд, потом Быховский р-н и в конце концов Кировский р-н. Подробности о Чечевичском р-не можно посмотреть тут
На этом отсканированном листе в основном все - латыши. В документе есть еще фамилии Фишмейстер, Кандис, Андерсон, Оступ, Зейц Адольф Карлов, Зейц Юльян Карлов. (л. 28 - ок. Грабовец Грабовецкого с/с). Но поскольку это не моя тема и не мои фамилии, то, к сожалению, другой информации нет.

Прикрепленный файл: NARB_LA_30_2_1504_037_Хоново_все латыши_m.jpg
---
Можанские,Сомковичи (Борисовский, Игуменский уезды), Пушкины (Лепельский, Дисненский уезды), Михаил Георгиевич Горбатюк (Дарница, Борисполь, Казатин), Оскерко Адам (Березино Игуменского у. в 1885)
Лайк (1)
Nadezhda72
Начинающий

Nadezhda72

Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
как узнать еще фамилии этих латышей?
---
ищу сведения // Валдовски Эмма Карловна, Валдовски : Карл, Роберт, Артур ……Эйзенграуд Дидрик Мартинович, Эйзенграуды: Виль Мартинович , Фриц. Мартинович , Ева Мартыновна . Эдда Дарсинь (Дарзинь)
DorotaS

DorotaS

Минск
Сообщений: 306
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 728

Nadezhda72 написал:
[q]
как узнать еще фамилии этих латышей?
[/q]
Чтобы посмотреть списки крестьянских хоз-в на 1.01.1925 надо обратиться в НАРБ. Это фонд 30 опись 2 - Всесоюзная перепись населения 1926 г. в Беларуси по районам. В этом же фонде есть еще поселенные списки за 1926 год . Хотя из информации там есть только фамилия главы семьи и количество членов семьи.
Но я вижу, что в списках репрессированных есть Эйзенграуды:

Эйзенграуд Виль Фрицевич

Родился в 1906 г., Могилевская обл., Латышская Роща; латыш; образование начальное; б/п; колхоз им.Менжинского. Проживал: Западно-Сибирский кр., Чаинский р-н, Среднее Кванцо.
Арестован 1 июля 1937 г.
Приговорен: 25 августа 1937 г., обв.: к-р кад-монарх. и эсеровская орг-я.
Приговор: расстрел Расстрелян 17 сентября 1937 г. Реабилитирован 11 июня 1964 г.

Источник: Книга памяти Томской обл.

Эйзенграуд Мартин Фрицевич

Родился в 1887 г., Могилевская обл., Латышская Роща; латыш; образование начальное; б/п; колхоз им.Менжинского. Проживал: Западно-Сибирский кр., Чаинский р-н, Среднее Кванцо.
Арестован 1 июля 1937 г.
Приговорен: 25 августа 1937 г., обв.: к-р кад-монарх. и эсеровская орг-я.
Приговор: расстрел Расстрелян 17 сентября 1937 г. Реабилитирован 11 июня 1964 г.

Источник: Книга памяти Томской обл.

Вы можете спросить на странице "Могилевская область" по поводу Латышской Рощи и колхоза им. Менжинского. Или на странице "Быховский уезд", может быть, эти поселения были в пределах одного уезда.
---
Можанские,Сомковичи (Борисовский, Игуменский уезды), Пушкины (Лепельский, Дисненский уезды), Михаил Георгиевич Горбатюк (Дарница, Борисполь, Казатин), Оскерко Адам (Березино Игуменского у. в 1885)
Nadezhda72
Начинающий

Nadezhda72

Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
огромное спасибо! да это мои родственники. у меня есть эта информация. но к 1925 году они уже перебрались все в Московскую область , истринский район. мне нужны данные с 1890 г-1915 хотя бы. наверно надо делать запрос в фонд........
---
ищу сведения // Валдовски Эмма Карловна, Валдовски : Карл, Роберт, Артур ……Эйзенграуд Дидрик Мартинович, Эйзенграуды: Виль Мартинович , Фриц. Мартинович , Ева Мартыновна . Эдда Дарсинь (Дарзинь)
Лайк (1)
Astrantia

Astrantia

Рига, Латвия
Сообщений: 955
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1341
Посмотрела периодику. Мартыньш Эйзенграуд из Латрощи часто писал в "Латышскую газету" о житье-бытье и неурядицах колонистов, начиная с 1884 года. Часто обращался к "оставшимся в Курляндской губернии" землякам. Затем, в советские годы, фамилия также частенько упоминается. Сперва в позитивном ключе, председатель, молочная артель и т.д. Затем как кулаки, вредители, пастор.
Вот, для примера, фото. "Латышский крестьянин" за 15.06.1928., раздел "Жизнь латышских колоний". Фото Подпись: "Правление молочной артели Латышской рощи: председатель М.Эйзенграудс в центре, рядом члены правления т. Добрикс и Эйзенграудс Ф."
---
Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей

Лайк (1)
Astrantia

Astrantia

Рига, Латвия
Сообщений: 955
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1341
А вот ставшее столь модным в те годы кляузничество:
"Борьба Коммунаров", 08.03.1932.
"Искательница легких дней.
Встречаются в коллективах еще такие, что готовы менять свое место работы хоть каждый день, чтобы попасть в место полегче, туда, где еще вчера, может быть, было трудно работать. Яркий пример - в Латбирзенском коллективе "Целтне", где Эмма Эйзенграуд ( у нее тесные родственные связи с кулаками) пускает в работу все средства, чтобы нигде долго не трудиться. Когда осенью надо было чистить в хлевах навоз и доставлять по грязи морковь, тогда Э.не показывалась даже вблизи хлевов. А теперь работа в хлевах стала легче, и она выскочила в скотницы и в другом месте работать не собирается! ...Член коллектива"
заметка
---
Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈