ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Как общаться с ЗАГСами СНГ и зарубежья


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Предыстория такова.
У меня есть знакомый. Отец у него умер давно. И из ближайших родственников по его фамилии остался только дядя старше меня.
И вот понадобились документы о смерти бабушек. А бабушки умерли в Казахстане и браках дедушек и бабушев в 20-ые годы
Т.к он знал, что я знакомая с поисками, он попросил помочь получить эти свидетельства о смерти с полными данными о месте рождения бабушек
(Родители бабушек были переселенцами).
Не мудрствуя лукаво, мы написали запрос от имени дяди в районный ЗАГС Казахстана и отправили его заказным письмом
За письмом следили. Потом звонили туда. Но по телефону ничего толком не сказали.
И вот приходит письмо, что мол нашли мы смерть бабушки одной( как потом оказалось, что вторая умерла в другом месте)
Но мы Вам эту справку не дадим,т.к у нас порядок общения такой с Россией и другими странами.
Вы приходите в свой ЗАГС, там пишите заявление, и они его отправляют к нам.
Но документы в ЗАГСах Казахстана хранятся только с 1940 года. До 40 года все передано в архив областного центра.
Получив письмо, мы пошли сегодня в районный загс в нашем городе.
И вот что оказалось.
Такое заявление примут от заявителя только в том случае, если имеется в наличии :
1 паспорт
2 Свидетельство о рождении заявителя
3 свидетельство о рождении отца
4 свидетельство о рождении матери
5 свидетельство о браке родителей
6 свидетелсьтво о смерти родителей если они умерли или доверенность от них.

В нашем случае ничего кроме паспорта и свидетельства о рождении заявителя нет. Все нужные документы придется восстанавливать в Казахстане.
В результате, чтобы получить свидетельство о смерти бабушки по маме нам пришлось сначало заказать :
1. Свидетельство о смерти мамы в 1959 году
2 Свидетельство о ее браке с отцом.

Свидетельства о рождении и отца и матери придется заказывать уже в архиве самостоятельно.
Вот когда мы получим на руки все эти документы , только тогда мы сможем заказать нужные свидетельства о смерти бабушек и дедушек.
Долгий и муторный путь.
Но этот путь для всех тех, кто так или иначе связан с рождение за пределами РФ.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (4)
s7range
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165
Уважаемое сообщество, прошу у Вас помощи.

Пришел ответ (фото во вложениях) на мой запрос в ЗАГС о рождении прадедушки Шумилова Ильи Александровича, в письме от отдела ЗАГСА Кыргызской Республики г. Токмак сказано, что актовая запись о рождении отсутствует. Минюст России в свою очередь сообщает о том, что восстановление записи акта гражданского состояния может производиться только по месту вынесения решения суда.
В ЗАГСЕ по месту жительства мне сказали, что ничего уже никто не найдет, не надо обращаться ни в какой суд, это мол было давно и всё уже потерялось, тем более другая страна.
Подскажите, действительно ли не стоит подавать в суд, может быть кто-то сталкивался с этим уже. Спасибо.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 2437613 байт
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

s7range написал:
[q]
В ЗАГСЕ по месту жительства мне сказали, что ничего уже никто не найдет, не надо обращаться ни в какой суд, это мол было давно и всё уже потерялось, тем более другая страна.
[/q]

В суд обращаются не для того, чтобы найти актовую запись, а установить факт, имеющий юридическое значение (госрегистрацию рождения), с целью последующего восстановления актовой записи и получения повторного свидетельства. Цель всего этого действа должна быть не генеалогическая.
Обращаться надо в российский суд по месту жительства. В суд надо представить выложенные вами письма и имеющиеся косвенные доказательства факта рождения (сохранившиеся личные документы, копии автобиографий, выписки из личных дел и т.п.), возможны свидетельские показания, сохранившаяся переписка, фотокарточки и т.п. Новую (восстановленную) актовую запись будет делать российский ЗАГС.
Лайк (1)
s7range
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165

Maksim Andreevich написал:
[q]
В суд надо представить выложенные вами письма и имеющиеся косвенные доказательства факта рождения (сохранившиеся личные документы, копии автобиографий, выписки из личных дел и т.п.), возможны свидетельские показания, сохранившаяся переписка, фотокарточки и т.п. Новую (восстановленную) актовую запись будет делать российский ЗАГС.
[/q]

Имеются следующие документы: фото прадеда, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении моего деда (сына прадеда) ( их можно посмотреть тут https://forum.vgd.ru/1278/shumilov/ )
Этого будет достаточно, как думаете?

P.S. Еще подскажите пожалуйста, год рождения моего прадеда - 1915, занесли ли его актовую запись о рождении в загс (они же появились после 1917) или же она будет только в церковных записях?
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

s7range написал:
[q]
Этого будет достаточно, как думаете?
[/q]

Все доказательства в совокупности должны ответить на вопросы:
1) дата рождения прадеда;
2) место рождения прадеда;
3) ФИО родителей прадеда.
У вас я этого не увидел. Думаю, вам надо покопать домовые книги, личные дела с мест работы, военкомат и т.д. Возможно также, что в самой актовой записи о смерти м.б. дата и место рождения указаны. Если чего-то в итоге не найдете, то в свидетельстве поставят прочерки.


s7range написал:
[q]
год рождения моего прадеда - 1915, занесли ли его актовую запись о рождении в загс (они же появились после 1917) или же она будет только в церковных записях?
[/q]

Это хороший вопрос. Из ответа ЗАГС не совсем ясно, у них ли на хранении метрические (церковные) книги за 1915 г. или они их передали в облархив.
Рождение в 1915 г., конечно же, регистрировалось в метрических книгах и повторно в актовые книги не вносилось. Исключение - восстановленные актовые записи. Это когда человеку надо было получить повторное свидетельство о рождении (например, при получении паспорта), а метрические книги не сохранились.
s7range
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165

Maksim Andreevich написал:
[q]

Если чего-то в итоге не найдете, то в свидетельстве поставят прочерки.
[/q]

Тогда мне не нужно будет такое свидетельство о рождении, ведь моя основная цель узнать ФИО родителей прадеда 101.gif

Maksim Andreevich написал:
[q]
Возможно также, что в самой актовой записи о смерти м.б. дата и место рождения указаны.
[/q]

И еще вот по этому поводу подскажите, если я повторно запрошу свидетельство о смерти прадеда, с просьбой указать в "Иных сведениях" всю имеющуюся в актовой записи информацию (включая дату и место рождения), может ли быть такое, что в ответе мне так же укажут и ФИО родителей прадеда?

P.S.
И сразу еще один вопрос, могу ли я заказать свидетельство о смерти прапрадеда, без свидетельства о рождении прадеда? Ведь по идеи (не знаю точную дату его смерти) он умер при работающих ЗАГСАХ на территории СССР.
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
s7range
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165

Maksim Andreevich написал:
[q]
Из ответа архива похоже, что у них метрических книг тоже нет. Хотя ваш вопрос, по всей видимости, был не корректен. Поскольку, естественно, ни архив, ни ЗАГС свидетельства не хранит. Они выдаются на руки.
[/q]

Это всё наш "компетентный" ЗАГС, они мне сказали, что я первый кто такими вещами вообще занимается, и что у них подобного опыта не было.
Т.е получается я в том году еще в декабре первый запрос сделал, потом они уже через МинЮст делали повторно, вообщем, там около года этот запрос в итоге почти обрабатывался со всеми пересылками.
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

s7range написал:
[q]
Это всё наш компетентный ЗАГС
[/q]
Спросите сами напрямую в облархиве, если ли у них метрические книги за нужный год по вашему населенному пункту.


s7range написал:
[q]

Тогда мне не нужно будет такое свидетельство о рождении, ведь моя основная цель узнать ФИО родителей прадеда
[/q]

тогда вы совершенно не понимаете цели обращения в суд. Суд не ищет новые факты, он фиксирует только то, что вы ему докажете сами.
И еще раз обращаю внимание, что в суд обращаться для восстановления свидетельства с генеалогической целью нельзя. Цель д.б. сугубо юридической (оформление наследства, гражданства, могилы и т.д.).


s7range написал:
[q]
я повторно запрошу свидетельство о смерти прадеда, с просьбой указать в "Иных сведениях" всю имеющуюся в актовой записи информацию (включая дату и место рождения), может ли быть такое, что в ответе мне так же укажут и ФИО родителей прадеда
[/q]

только не свидетельство, а справку. В российских справках такая графа есть, в киргизских - не знаю.
Если и есть, то ФИО родителей прадеда в его актовой записи о смерти, конечно же, не будет.


s7range написал:
[q]
И сразу еще один вопрос, могу ли я заказать свидетельство о смерти прапрадеда, без свидетельства о рождении прадеда?
[/q]

нет, в ЗАГСе вы должны подтвердить цепочку родства. Но если актовая книга уже передана в облархив (например, в России во многих регионах за 1920-е гг. актовые книги переданы в облархив), тогда родство подтверждать не нужно.
Лайк (1)
s7range
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165

Maksim Andreevich написал:
[q]
Исходя из ответа архива, ваш вопрос к ним, по всей видимости, был не корректен. Поскольку, естественно, ни архив, ни ЗАГС свидетельства не хранит. Они выдаются на руки. Надо в облархиве спросить, если ли у них метрические книги за нужный год по вашему населенному пункту.
[/q]

Просто дело в том что, сейчас я проживаю в России, г. Волгоград, а облархив находится в Киргизии, если я конечно всё правильно понимаю, можно ли как-то удаленно уточнить этот момент? (хотя бы само наличие этих м. книг)


Maksim Andreevich написал:
[q]
тогда вы совершенно не понимаете цели обращения в суд. Суд не ищет новые факты, он фиксирует только то, что вы ему докажете сами.
И еще раз обращаю внимание, что в суд обращаться для восстановления свидетельства с генеалогической целью нельзя. Цель д.б. сугубо юридической (оформление наследства, гражданства, могилы и т.д.).
[/q]

вот если бы мне ЗАГС об этом сразу сказал, я бы не спрашивал даже, они же мне сказали что ничего не найдется (и причина в том что, якобы уже много лет прошло, всё затерялось, и к тому же это уже другая страна) - вот так вот мне всё объяснили)


Maksim Andreevich написал:
[q]
нет, в ЗАГСе вы должны подтвердить цепочку родства. Но если актовая книга уже передана в облархив (например, в России в некоторых регионах за 1920-е гг. актовые книги переданы в облархив), тогда родство подтверждать не нужно.
[/q]

Спасибо вам!
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

s7range написал:
[q]
можно ли как-то удаленно уточнить этот момент?
[/q]

конечно. По телефону, по электронке, по обычной почте.


s7range написал:
[q]
вот если бы мне ЗАГС об этом сразу сказал
[/q]

надеяться, что вам что-то будут объяснять чиновники - это очень наивно 101.gif Они будут говорить лишь то, что им выгодно, чтобы от них отстали и не нагружали лишней работой.
Лайк (1)
s7range
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165

Maksim Andreevich написал:
[q]
конечно. По телефону, по электронке, по обычной почте.
[/q]


Все мои предки жили в Киргизии, г. Токмак , я правильно понимаю, что в этот архив можно сделать запрос по электронке?
http://archive.kg/regions/chuy/chuy_oga-doc76.html


Maksim Andreevich написал:
[q]
надеяться, что вам что-то будут объяснять чиновники - это очень наивно Они будут говорить лишь то, что им выгодно, чтобы от них отстали и не нагружали лишней работой.
[/q]

Честно говоря ничего от них не ждал, просто я в генеалогии совсем новичок, думал мб они подскажут что-то, а там как обычно всё. (проще самому в интернете изучить всё)

И вообще я у них никогда очереди не видел, людей то в принципе не бывает никогда, не то чтобы 101.gif
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Как общаться с ЗАГСами СНГ и зарубежья [тема №71202]
Вверх ⇈