Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 253 254 255 256  257 258 259 260 261 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7360
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3984

ИнокКент написал:
[q]
Первый, основной. Дом в городе. Очень часто встречается.
Второй. Дом тестя и тёщи (жена рожала у матери, особенно если недалеко). Бывало, и нередко.
[/q]

Да, первый вариант я и сама часто встречала, причем часто зимой рожали в городе, а летом - в поместье. Но тут, то ли все зимние, то ли ... А самое главное, в городе-то в каком? В Крапивне? В Туле???
Вариант рождения детей у матери жены тоже встречала, но опять-то таки, то там, то тут... Но опять упираемся в первый же вопрос - родители жены Ксаверия Игнатьевича - тульские купцы 1 гильдии Белобородовы. Только почему-то в Туле они мне не попадаются smile_030.gif
А по Крапивне вообще исповедок нет, кроме ранних.
Да ладно с рождениями... но ведь и свадеб нет!!!! Кроме одной, похоже, случившейся в виде исключения. Сыновей-то обычно женили в своих приходах! И смертей тоже нет - тоже кроме одной...

В общем "веду бульдозер" по исповедкам Тулы, хоть и не люблю такой алгоритм работы, а сама головой ищу пути изящного поиска.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7360
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3984
Любчинова, у меня Тула - это просто песня поисковика. Потому что у меня там
- во-первых, священники, которые мало того, что сами меняли место службы по нескольку раз (не все. к счастью), а значит, детей рожали в разных местах, так и дети, вырастая, сразу расширяли мою географию поиска солидным "пучком" новых адресов. Да даже умирать почему-то у них получается как-то "не совсем дома". Поэтому, когда неожиданно находишь вот такую совершенно непрогнозируемую запись - это такая радость!!!!
Единственно, что меня в этой ситуации безмерно радует, что у сцс было заведено венчать своих дочерей в приходе отца (если отец умер - в приходе близкого родственника), поэтому женские линии не теряются, а мужские периодически проявляются в виде поручителей на этих свадьбах. Поэтому ищется довольно приятно.
- во-вторых, дворяне-помещики, которые берутся первоначально из ниоткуда (будучи внебрачными детьми гораздо более именитых дворян), потом неконтролируемо перемещаются, кто-то поступает в военную службу, кто-то в гражданскую и метания начинаются такие, что мы, на их фоне, просто сиднем сидим в жизни ))))
- в третьих, во второй половине 19 века, многие дети моих сцс меняют сословие. становится статскими и см..п.2 - распространяются довольно обширно...
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2316
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8081
G_Spasskaya
Не могу согласиться, что сыновей "обычно женили в своих приходах".
По всей моей статистике 90-95 процентов венчаний - "на территории невесты". Исключений мало, и почти все они "объяснимые". Либо жених - церковнослужитель, тогда он венчается в той церкви, в которой служит, либо военный или статский - тогда часто в полковой или "учрежденческой" (особенно в Петербурге) церкви.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7360
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3984
ИнокКент
я сужу только по центральным регионам: женихи - с своих приходах, невесты - только, если отец сцс. В западных губерниях, наоборот- венчались в приходе невесты - влияние католичества, у них тоже так.
Полковые и учрежденческие не рассматриваю - обычные градские и сельские церкви.
MATAE

MATAE

Сообщений: 384
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 999

G_Spasskaya написал:
[q]
Значит, есть дворянин Ксаверий Пржецлавский, военный
[/q]


Известно ли, где служил? Может, его личное дело найти? У меня несколько случаев подобных - вроде бы и понятно, где жили, но где женились-рожали - непонятно. В одном личном деле нашла точные указания по одной из персон, где женился, где крестил детей. Сам из Гродненской губернии, женился в Питере, шестеро детей крещены (а, вероятно, и рождены) в пяти разных городах, причем разброс - от запада до Казани. Последнее место службы, кстати, недалеко от Тулы.
---
С уважением, Мария

ERRARE HUMANUM EST

Козловские - Гриб - Гречухины - Быстровы - Лобановы - Щенниковы - Большаковы - Топоровы - Ованесянц - Сержпутовские - Сидоровы - Михайловы - Метельские - Фроленковы
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3367

G_Spasskaya написал:
[q]
Может, дом и был, но как сейчас это узнать?
[/q]


В архиве, фонд городского архитектора, например. В таких фондах нередко попадаются списки домовладельцев поквартально. А уж какой храм в каком квартале - на карте смотреть...
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3367

G_Spasskaya написал:
[q]
BOllga, так он не купец, он дворянин, бывший военный.
[/q]


Так я не про мужа, а про отца, понятно. У него тоже дом мог быть в городе...
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7990
G_Spasskaya

Дело о дворянстве смотрели?

Как минимум там должны быть копии метрик о рождении детей, с указанием в какой церкви какого села/города крещены.
По ним географию службы можно проследить лучше, чем по формулярному списку.

В формулярном списке, который должен быть в том же деле о дворянстве, должно быть указано размер имения и способ его приобретения.

Кстати, наличие дворовых не означает, что в этом селе была господская усадьба. Дворовые могли быть при и при экономии - ферме, винокурне и т.п.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4082
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2557
Здравствуйте!

Похоже в поисках своих предков я попал в тупик. Ситуация следующая - Моя бабушка и все её братья и сёстры были записаны при рождении с 1913 по 1930 в МК Спасской церкви села Семенек Ефремовского уезда. Знаю, что прабабушка умерла в 29.12.1947 году в возрасте 59 лет. Делаю вывод, что скорее всего она родилась в 1888 году, но просмотрел метрики за 1887 и записи о её рождении нет, следовательно моя догадка частично подтверждается. Но по Спасскому Семенку за 1888 год метрик нет. Есть вариант искать по записи бракосочетания её отца, т.е. моего прапрадеда, просмотрел метрики по бракосочетанию - ничего не нашёл, но может был не внимателен, проверю ещё раз. Вопрос - если не найду запись о бракосочетании, то куда и как двигаться дальше?
Про её мужа, т.е. моего прадеда информации ещё меньше, кроме того что его ФИО и того, что фамилия очень распространённая в Семенке. Просмотрел записи о рождении начиная с 1887 года до 1877 года. За это время было зарегистрировано всего 3 Владимира (так звали моего прадеда). Вариант искать запись об бракосочетании прапрадеда? Но прапрадеда звали Иван, одно из самых распространённых русских имён. Дело усугубляется тем, что метрик за некоторые года (1888,1891,1892,1894,1897) по Спасскому Семенку нет. По не точным сведениям от родственникам прадед участвовал в Финской войне, но я что-то сомневаюсь, что его в таком возрасте могли призвать.ему тогда должно было быть как минимум 45 лет.
Подскажите, что можно предпринять.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1415
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1687
romanvm
Возраст, указанный в свед- ве о смерти может быть и другой.
Только из метрик Вы узнаете дату рождения. При бракосочетании возраст невесты порой уменьшали. А когда пошли работать в колхозы увеличивали, чтобы раньше уйти на пенсию. У меня так у нескольких родственников.
Поэтому искать приходится шире...
Ищите запись о бракосочетании.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 253 254 255 256  257 258 259 260 261 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈