Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бракосочетание дворян

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15971

G_Spasskaya написал:
[q]
svelsa7 написал:
[q]

1. Возможно ли было обвенчаться девушке за два месяца до родов?
[/q]


Да. И ребенок рождался при этом в законном браке.

[/q]

Сразу оговорюсь законодательство по этому вопросу не изучала.
Но в моем древе есть брак в феврале 1875, и рождение у этой пары ребенка в мае 1875. В метрической книге новорожденная указана как незаконнорожденная.
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7363
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3988

Ласве написал:
[q]
Сразу оговорюсь законодательство по этому вопросу не изучала.
Но в моем древе есть брак в феврале 1875, и рождение у этой пары ребенка в мае 1875. В метрической книге новорожденная указана как незаконнорожденная.
[/q]

Это, возможно, самоволие священника и нарушение. Хотя, может быть, и не самоволие - если муж оспорил законность рождения.
Вот выдержка из правил:
Ничего о "несвоевременном венчании" там не говорится.
А примеры могут быть разные, в моем древе, например, есть обратный. В октябре 1909 еще незамужняя, а в январе в законном браке рождается законный ребенок.

Прикрепленный файл: законность рождения.jpg
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (2)
Lucjan

Сообщений: 553
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127
Если в послужном списке под конец жизни написано "из дворян", а жена - дворянка, то были ли они дворянами в момент бракосочетания? И есть ли что-нибудь особенное в бракосочетании дворян по сравнению с другими сословиями?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7363
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3988

Lucjan написал:
[q]
Если в послужном списке под конец жизни написано "из дворян", а жена - дворянка, то были ли они дворянами в момент бракосочетания? И есть ли что-нибудь особенное в бракосочетании дворян по сравнению с другими сословиями?
[/q]

Если он "из дворян", значит, так было с рождения. Иначе бы не написали "из".
Жена может быть дворянкой как по собственному происхождению, которое она не потеряет, если выйдет замуж за мужа более низкого статуса, так и по статусу мужа - так что с ней 50 на 50.
Особенное в бракосочетании дворян? - Предполагаю, что бытовые народные обычаи в дворянской среде встречались гораздо реже. Все традиционные элементы свадьбы, наверное, присутствовали, но в других формах.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Lucjan

Сообщений: 553
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127

G_Spasskaya написал:
[q]

Если он "из дворян", значит, так было с рождения. Иначе бы не написали "из".
[/q]
Проблема в том, что отец дослужился до титулярного советника. С этой должности он точно ушел, но я не уверен, что это его последний формулярный список. Впрочем, из книг "общей росписи" он тоже исчезает. Возможно, умер, но этого я наверняка не знаю. О матери тоже ничего не знаю - мог ли сын считаться "из дворян" по матери? И вообще, для того, чтобы написать такое в формулярном списке, должны ли были быть какие-то документы в соответствующем ведомстве?


G_Spasskaya написал:
[q]
Жена может быть дворянкой как по собственному происхождению, которое она не потеряет, если выйдет замуж за мужа более низкого статуса, так и по статусу мужа - так что с ней 50 на 50.
[/q]
После смерти мужа она стала вдовой и подала прошение о пенсии. Формулярный список мужа с записью "из дворян" как раз из пенсионного дела. Муж дослужился до коллежского асессора, но прошение о причислении к дворянству не подал или не успел подать, хотя и имел на него право.

Насчет брака... я вот что имел в виду: мне хотелось бы найти о нем запись, и поэтому я пытаюсь представить себе обстоятельства. Губерния, в которой женились родители прабабушки, похоже, ясна - там, где муж служил в это время. Но это только на первый взгляд. Перед этим он сменил 3 губернии и несколько мест службы. Возникает вопрос, он вначале попал в "губернию женитьбы", увидел будущую жену, влюбился, сделал предложение... или наоборот - вначале где-то познакомился с ней и по протекции ее родственников, дворян и чиновников этой губернии, перешел на новое место службы? С другой стороны, мало ли откуда могла быть невеста и где он мог с ней познакомиться! И вообще - может они были обручены еще в детстве... И жениться могли где-нибудь совсем в другой губернии. Что правдоподобнее?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13606
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22325

Lucjan написал:
[q]
Если в послужном списке под конец жизни написано "из дворян", а жена - дворянка, то были ли они дворянами в момент бракосочетания?
[/q]

В каком году венчались? Сколько лет было жениху?
"Из дворян" могло дословно означать "сын личного дворянина, но сам - не дворянин, а потомственный почетный гражданин".
Lucjan

Сообщений: 553
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127

Терсинец написал:
[q]
В каком году венчались? Сколько лет было жениху?
[/q]
Это я могу предполагать весьма приблизительно. Между 1838 и 1841, вероятно.

Терсинец написал:
[q]
"Из дворян" могло дословно означать "сын личного дворянина, но сам - не дворянин
[/q]
Похоже. Отец, скорее всего, не поднялся выше титулярного советника. Но эта запись из формулярного списка сына, когда он сам уже был коллежским асессором.

G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7363
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3988

Lucjan написал:
[q]
Губерния, в которой женились родители прабабушки, похоже, ясна - там, где муж служил в это время. Но это только на первый взгляд.
[/q]

По умолчанию, в центральной России (а также в северной) женились в приходе жениха. В западных областях, где влияло соседство с католичеством, в приходе невесты.
Но приход жениха мог, насколько я понимаю, быть не его личным приходом, а приходом его родителей, например.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4281
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14628

Lucjan написал:
[q]
Если в послужном списке под конец жизни написано "из дворян"
[/q]
Такая запись обычно свидетельствует о том, что, возможно, кто-то из предков был дворянского, в западных губерниях - шляхетского происхождения (и необязательно, что предки и сам "из дворян" утверждены в дворянском достоинстве).
Жена могла быть дворянкой по отцу, а могла считать себя дворянкой, если муж "из дворян".
То есть всё это проверять надо.
В формулярных списках по происхождению могли написать много чего, не всегда соответствующего подлинному положению вещей. Встречала много раз.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (1)
Lucjan

Сообщений: 553
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127

Irina Ol написал:
[q]
В формулярных списках по происхождению могли написать много чего, не всегда соответствующего подлинному положению вещей. Встречала много раз.
[/q]

Это точно! Формулярам верить нельзя. Метрическим записям тоже. Вижу, что и к "росписям общего штата" нужно относиться осторожно. Могли написать не то, но могли и НЕ НАПИСАТЬ то, что следовало бы написать...
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Вверх ⇈