ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Личное дворянство

Пожизненное дворянское звание в дореволюционной России, полученное за личные заслуги

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

ион ионов написал:
[q]
В Деле о дворянстве рода в фондах Правительствующего сената в РГИА? Разумеется о признании "членами благородного дворянского общества родной губернии и внесении всех нас в дворянскую родословную книгу,о чем выдать грамоту,отдельные свидетельства о дворянстве каждого из нас"
[/q]

Ну, наконец-то!! Значит все-таки не "автоматом". И прошение было и представление при прошении направили на Высочайшее имя и т.д. - вся процедура.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ион ионов
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25

valcha написал:
[q]
1899 г.
Законы о состояниях

http://books.google.ru/books?i...mp;f=false


[/q]


Я писал ранее,что за 21 год исследований видел и изучал многие исторические документы и этот в том числе.



valcha написал:
[q]
ион ионов написал:
[q]

Вам эта метрическая запись тем не менее помогла в поисках,я думаю
[/q]



Помогла, но в другом, см. выше
[/q]


Но ,в другом случае,согласитесь,могла помочь для установления сословия провинциального секретаря и его родителя.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

ион ионов написал:
[q]
могла помочь для установления сословия провинциального секретаря и его родителя.
[/q]

М.б. но я его уже (к моменту нахождения этой записи) знала как коллежского и надворного советника.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ион ионов
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25

Irina Ol написал:
[q]
ион ионов написал:
[q]

Разумеется о признании "членами благородного дворянского общества родной губернии и внесении всех нас в дворянскую родословную книгу,о чем выдать грамоту,отдельные свидетельства о дворянстве каждого из нас"
[/q]

То есть впереди "шашечки", а не ехать. ДРК, а не утверждение в дворянском достоинстве.
Думаю, что было что-то не совсем в порядке с подаваемыми документами. Иначе бы всё равно утвердили по чину ДСС главу семьи с смейством. А по вопросу ДРК было бы пояснено отдельно.
[/q]


Я уже писал,что содержалось в деле о дворянстве в обосновании отказа Правительствующим сенатом в утверждении и внесении в ДРК.Указаний в деле на отсутствие,или не надлежащее исполнение представленных документов нет.Все требуемые документы перечислены в перечне в деле. Я имею дела о дворянстве других предков из РГИА и региональных архивов.. Все то же самое.О признании и внесении.

Даты и номера указа нет.
[q]
Признание некоего лица в потомственном дворянском достоинстве Российской Империи обычно начиналось в губернском Дворянском Депутатском Собрании, которое, на основании представленных в него документов выносило определение о внесении лица в одну из шести частей дворянской Родословной книги. Затем это определение с копиями доказательств отсылалось на утверждение в Департамент Герольдии Правительствующего Сената. Правительствующий Сенат либо утверждал определение губернского Дворянского Собрания, либо не утверждал - в любом случае, результатом его рассмотрения являлся указ губернскому Дворянскому Депутатскому Собранию. Дата и номер указа о признании в потомственном дворянском достоинстве являются как бы "визитной карточкой" рода.

Получив сенатский указ об утверждении просителя в потомственном дворянстве, Дворянское Собрание вносило его в Родословную книгу и выдавало о том свидетельство.
[/q]

Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14524
ион ионов
Значит, мог подавать не через ДДС "родной губернии" (где уже и не жил и не служил, как я понимаю?), а напрямую в Герольдию.
Обсуждать больше не буду.
Началось всё с того, что Вы (и многие другие) утверждают, что потомственное и личное дворянство, полученное по личным заслугам, как-бы "автоматом" присваивается. Не надо беспокоиться, писать прошение и собирать документы. Разумеется, можно этого не делать, но тогда в документах невозможно писаться по закону дворянином, а только указывать чин, Кавалерство.
А если есть желание утвердиться в этом звании самому, передать звание потомственного дворянства детям (или в случае личного дворянства - права детям получить звание ППГ), то нужно слегка пошевелиться-позаботиться.
Так что Ваше заявление
ион ионов написал:
[q]
Приведу цитату для разрешения спора из дела о дворянстве рода Департамента Герольдии Правительствующего Сената, одного моего предка :
"Прошение.
Государь Император,по представлению Министра Финансов,Всемилостивейше соизволил в 1-й день апреля ...года за отличия,пожаловать меня чином Действительного Статского Советника во время состояния на службе Управляющим .......
Получа на службе чин, давший мне потомственное дворянство,тем самым я уже признан дворянином без особливого утверждения меня в этом достоинстве."
[/q]


ион ионов[b написал:
[q]
я привел цитату из исторического документа исторической личности,знавшей Свод законов РИ .Возможно даже,такая форма прошения была установлена юридически.
[/q]
неправильно. Дело застопорилось при первой же попытке и
ион ионов написал:
[q]
отдельные свидетельства о дворянстве каждого из нас
[/q]
не были выданы. А вроде как даже "особливого утверждения" не требовалось...

---
С уважением, Ирина.
ион ионов
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25

Irina Ol написал:
[q]
ион ионов
Значит, мог подавать не через ДДС "родной губернии" (где уже и не жил и не служил, как я понимаю?), а напрямую в Герольдию.
[/q]


Жил в родной губернии после отставки.Служил в других.Подавал из родной губернии.



Irina Ol написал:
[q]
Началось всё с того, что Вы (и многие другие) утверждают, что потомственное и личное дворянство, полученное по личным заслугам, как-бы "автоматом" присваивается. Не надо беспокоиться, писать прошение и собирать документы. Разумеется, можно этого не делать, но тогда в документах невозможно писаться по закону дворянином, а только указывать чин, Кавалерство
[/q]


Не присваивается и про официальные о именования в документах все так,как Вы пишите и оформление было желательным ,разумеется,но личные права обладателям давало,с некоторыми ограничениями и эти люди становились де-факто частью первого сословия.Об этом мной и писалось ранее,возможно,не совсем удачно

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
Отказ ДДС о внесении обжалованию не подлежал

Прикрепленный файл: Отказ0.jpgОтказ1.jpg, 89216 байт
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ион ионов
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25

valcha написал:
[q]
Отказ ДДС о внесении обжалованию не подлежал
[/q]


прадед мог записаться в общую родословную книгу,а на этом основании стать членом уже местного дворянского общества,но не сделал этого,видимо.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

ион ионов написал:
[q]
прадед мог записаться в общую родословную книгу, а на этом основании стать членом уже местного дворянского общества,но не сделал этого,видимо.
[/q]


Что это - общая родословная книга?
Что значит - мог записаться?
Вы как-то эти слова "мог записаться" не терминологически используете. shok.gif, это ведь не на прием к врачу записаться.

Даже при переезде (по служебным или иным причинам) в другую губернию ПД-нин, захотев "записаться" в РК ДДС этой губернии и стать полноправным членом губернского ДДС, проходил всю процедуру; прошение о причислении, представление\ходатайство ДДС, свой ПС, св.о рождении собственное и детей, № патентов на ордена от Капитула и т.д., указы, рапорты и т.д.

Пишу это, имея на руках Дело о переводе моего прадеда из ДС Черниговской губернии в Московское ДС (вторая половина 19 в.)

и второе Дело - статского советника (сына протоирея) о причислении к ПД-ству (по ордену и заслугам по службе) к Саратовскому ДДС .
Просил внести и дочь, так и дочь Прошение написала. Кучу документов собрал!!
И вся процедура длилась 2 года, с 1887 по 1889 гг.
В 1889 было слушание в Правительствующем Сенате и постановление:
....... Определяет: руководствуясь Св. Звк. Изд 1876 г. Т. IX ст. 37, 39, 44, 62, 1111 и прим. к ст. 275 Т. I, учр. Ордена, ст. 191 означенное постановление Саратовскаго Дворянскаго Депутатскаго Собрания утвердить о чем тому Собранию дать знать указом, предписав при том взыскать с кого следует и отослать в казну гербовыя пошлины 80 коп.........
.........Протоколист ......
С подлинным читал, помощник серетаря…

А Саратовское ДДС еще и отчитался:
В правительствующий Сенат Саратовскаго Дворянскаго Депутатскаго собрания
Рапорт
Об исполнении Указа Правительствующаго Сената. ....



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14524

valcha написал:
[q]
Что это - общая родословная книга?
[/q]
Существовала в 1900-1913 гг. Поменялись "правила" внесения в ДРК в начале ХХ века. Вы пишете о примерах из XIX века, когда было всё более понятно. У ион ионов ситуация рубежа веков, во-первых, а во-вторых, непонятно, получил предок чин ДСС во время службы или при отставке, когда именно? может, ещё в 19 в., почему сразу не подал на утверждение в дворянском достоинстве, а уехал после отставки в "родную губернию", будучи твёрдо уверен, что он уже потомственный дворянин "без особливого утверждения"... Возможно, просто дотянул до ХХ века, когда произошли изменения относительно внесения в губернские ДРК.
В начале ХХ века
Irina Ol написал:
[q]
"...в зависимости от размеров недвижимости - от нее зависела степень полноправности участия дворян в дворянских выборах. С этой точки зрения, все дворяне Российской империи можно разделить на 3 разряда:
Дворяне, внесенные в родословные книги и владеющие недвижимым имуществом в губернии. Дворянин должен был записываться в родословную книгу той губернии, где имел постоянное место жительства, если владел там какой-либо недвижимостью. Дворяне, имевшие необходимый имущественный ценз сразу в нескольких губерниях, могли записываться в родословные книги всех тех губерний, где желали участвовать в выборах.
Дворяне, внесенные в родословные книги, но недвижимым имуществом не владеющие. Они вносились в книгу той губернии, где предки их владели имением.
Дворяне, не внесенные в родословные книги". https://vgd.ru/nobility.htm
[/q]

Вероятно, для третьего разряда и существовала "общая" ДРК? По крайней мере, рекламируется на сайте Petergen: "...абсолютно нигде не учитываемые сведения О внесении родов и лиц в Общую для всей империи дворянскую родословную книгу с 1900 по 1913 гг. (фамилии на ВСЕ буквы алфавита). Ранее об этих документах знали лишь единицы!" http://petergen.com/search.shtml
---
С уважением, Ирина.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Вверх ⇈