Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам. Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
[q] Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО)) https://forum.vgd.ru/1474/ Гос. архив Львовской области (ГАЛО) https://forum.vgd.ru/9032/ Гос. архив Тернопольской области (ГАТО(ДАТО)) https://forum.vgd.ru/5030/ Гос. архив Ровенской области (ГАРО (ДАРО)) https://forum.vgd.ru/1476/ Гос. архив Черновицкой области (ГАЧО (ДАЧО)) https://forum.vgd.ru/3518/ Гос. архив Волынской области (ГАВО (ДАВО)) https://forum.vgd.ru/1475/ Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch[/q]
Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов). При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте). Не надо копировать многоступенчатый диалог. |
Подольская губерния - общие вопросы
ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
Gennady Кладоискатель по совместительству
Уже Москва, но хочется в Киев! Сообщений: 376 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 66 | Наверх ##
15 августа 2003 17:25
| | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 486 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1597 | Наверх ##
22 июля 2009 1:02 22 июля 2009 1:07 vlad kaitan 1125. Сарнов с. – расположено на равнине, которая с востока, запада и юга омывается двумя прудами. Село прорезывается с севера на юг и с востока на запад (крестообразно) двумя широкими улицами; отстоит от ж.-д. ст. "Войтовцы" в 7 вер. Хорошей воды для питья в Сарнове нет; есть обильный источник сернистой воды. Климат сырой, вредный для здоровья; почва черноземная. Предание говорит, что С. был некогда предместьем города, лежавшего между селами Сарновым и Бруневкою и называвшегося "Брулов "; следы этого города указывают в валах и канавах на урочище "Волощина". К Сарновскому приходу принадлежат приписные деревни: Кривачинцы, Петриковцы и Куравечка. Кривачинцы и Петриковцы в XVIII в. составляли один, отдельный от Сарнова, приход; в д. Кривачинцах была церковь в честь св. влмч. Димитрия, а потому крестьяне сих деревень и по настоящее время считают храмовым праздником 26-е октября, день св. влмч. Димитрия, а не Воздвижение Креста Господня, в честь которого устроен приходский храм в Сарнове. Численность прихожан следующая: в Сарнове 420 м. п., 402 ж. п., в Куравечке 104 м., 112 ж. п., в д. Петриковцах 120 м. п., 118 ж. п., в Кривачинцах 150 м. п., 170 ж. п. Католиков во всех поселках 450 м. п., 450 ж. п. Все они – малороссы-крестьяне, занимаются земледелием. С 1748 г. по 1856 г. в с. Сарнове была деревянная церковь в честь Воздвижения Креста Господня. В 1856 г. старая церковь была упразднена, а вместо нее в другом конце села был выстроен на средства помещиков Млодзянского и Залевского новый деревянный храм в честь Воздвижения Креста Господня. До 1895 г. иконостас в нем был старый, взятый из упраздненной церкви. В 1895 г. устроен новый двух-ярусный иконостас. Церк. земли: усадебн. 3 дес. 900 саж., пахатн. 28 дес. 1330 саж. и сенок. 8 дес. 470 саж. Причт. помещения постр. в 1898 г. В приходе четыре школы: церковно-приходская в Сарнове и школы грамоты в Кривачинцах, Петриковцах и Куравечке. Сарновская и Кривачинская школы помещаются в собственных зданиях, а остальные – в наемных.(Сицинский Ю. Приходы Подольской губернии)
От Кривачинец ближе к Войтовцам. Однако разницы не вижу никакой. Метрических книг нет ни по Сарновской церкви, ни по Войтовецкой. Ни в архиве, ни в РАГСЕ Хмельницкой области. Только исповедальные пара штук есть. За 1861 год по Сарнову однозначно. Так бывает. Увы!!!!
Уважением Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
vlad kaitan Участник
Сообщений: 39 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
24 июля 2009 0:30 Благодарю Вас. Ваш ответ вызвал ряд дополнительных вопросов в связи отсутсвие метрических книгпо Сарновской и Войтовецкой церквям:
- на форуме я обратил внимание, что в одном из Ваших сообщений вы упомянули, что Волочиский район относился не к Подольской губернии. Уточните, пожалуйста, к какой и является это причиной отсутсвия метрических книг в Архиве (и какие могут быть причины)? - существуют ли в Архиве иные источники (переписи, родовые книги итд), чтобы возможно было восстановить метрические данные моих родственников (бабушка, ее родители итд), так как они родом из с. Криваченцы? - можно получить в Архиве выписку из личного дела моей бабушки и дедушки, они работали в Криваченцах в сфере культуры (директор и библиотекарь сельского клуба соответственно)? - просьба, уточните что такое РАГС? - какую информацию можно получить в исповедальных книгах?
Я планирую быть в Хмельницке в середине августа, каким образом лучше сделать запрос в Архив для подготовки материалов для исследования (письмо, факс, электронное сообщение)?
Заранее благодарен, --- vlad | | |
vlad kaitan Участник
Сообщений: 39 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
24 июля 2009 0:44села Волочиского района Нашел сообщение: "Вот это Села Волочиского района в прошлом были в составе Староконстантиновского уезда Волынской губернии". Какой это сейчас областной Архив?
Спасибо еще раз, --- vlad | | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 486 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1597 | Наверх ##
24 июля 2009 1:36 vlad kaitan Если Вы собираетесь в Хмельницкий, то Вам не надо задавать столько вопросов мне. Просто Вы посетите архив Хмельницкой области по улице Грушевского,99 и там всё узнаете, задав свои вопросы. Ну зачем дважды их задавать?! Всё просто и толково сотрудники архива Вам расскажут на месте. Вам только надо иметь при себе паспорт. Вот и всё. Уважением Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
vlad kaitan Участник
Сообщений: 39 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
24 июля 2009 10:05 Доброе утро. Вы знаете, я планирую быть в Хмельницке с семьей, но у меня не будет возможности работать в Архиве, так как цель визита - навестить родственников. Максимально, что я смогу сделать, так как это передать запрос и провести не более нескольких часов в Архиве, для исследования это недостаточно.
Спасибо, --- vlad | | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 486 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1597 | Наверх ##
24 июля 2009 15:40 vlad kaitan тогда оставите в архиве заявление на проведение исследовния Вашего родовода и договоритесь с формой оплаты. Лучше на месте всё это из первых уст услышать. Уважением Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
vlad kaitan Участник
Сообщений: 39 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
24 июля 2009 18:57 Благодарю, а есть ли специалисты с учетом квалификации и текущей занятости, которые могут в Архиве заниматься генеалогическими исследованиями? Может сможете кого-то порекоммендовать?
С уважением, --- vlad | | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 486 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1597 | Наверх ##
24 июля 2009 22:40 vlad kaitan генеалогия не наука. Это каторжный труд по месту. Поскольку такие вещи могут профессионально делать только люди, которые знают в совершенстве фонды архива. Посему мой Вам совет простой. Я его озвучил. Не доверяйте тем, кто пообещает Вам золотые горы со стороны. Но верьте тем, кто работает в Хмельницком архиве. Это высококвалифицированные сотрудники. ПРийдёте, расскажите о Ваших потребностях и Вам скажут, сколько стоит и есть ли смысл искать. Если нет документов, то и смысла что-то оплачивать нет. За консультации в архиве денег не берут. Просто всё зависит от многих факторов. Вера, сословный статус искомых, профессия и прочие тонкости, место проживания (они ведь перемещались, а Вы всего не знаете точно, это я от опыта Вам говорю). Потому оптимально выкроить три-четыре часа для посещения архива. Если интересует результат, а не выброшенные на ветер деньги.
Уважением Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
vlad kaitan Участник
Сообщений: 39 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
25 июля 2009 11:26 Доброе утро, возможно, вы меня не правильно поняли. Я прежде всего имел ввиду сотрудников Архива, так как традиционно многие архивы уклоняются от такой работы. В любом случае, я Вам очень благодарен.
С уважением, --- vlad | | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 486 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1597 | Наверх ##
25 июля 2009 12:39 vlad kaitan Да нет. Я Вас правильно понял. Год назад было много фирм, которые занимались генеалогией. Народ туда валил толпой. А теперь их почти не осталось. Дело в том, что в феврале прошлого года поднялись расценки на услуги архивов в Украине и сразу всех этих дармоедов отрезало. Они раньше поступали так. Брали заказ с человека и рассылали запросы на архивы. И сидели в своих офисах. Точно зная, что по письменному запросу архив отказать не может. Он обязан дать ответ. Либо положительный, либо отрицательный. И сотрудники архивов за копейки делали работу, которая приносила кому-то огромные барыши. Вот сейчас эта прослойкак исчезла. Потому приходите без долгих раздумий в архив. Всё будет нормально. У нас есть только одна проблема. Архив горел в 2003 году, когда фонды находились в Каменец-Подольске. И самые важные фонды сгорели, особенно по переписям. В остальном архив может дать ответы на Ваши вопросы. И потом, это ведь всегда интересно, побывать в новом месте. Уважением Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
|
Подольская губерния — административная единица Российской империи, Украинской НР, Украинской Советской Республики и Украинской ССР.
Существовала с 1796 по 1925 год.
Население уездов Подольской губернии согласно переписи 1897 г.
Автор схемы - Терещенко Р.В. (2009 г.)