Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанному региону.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1
[/q]

Подольская губерния - общие вопросы

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 313 314 315 316  317 318 319 320 321 ... 575 576 577 578 579 580 Вперед →
Модератор: Tomilina
EvgAlex
Новичок

Kemerovo
Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте. Мне необходимо выяснить места рождения и национальность Ефрема Григорьевича и Марии Васильевны Алексейчук. В связи со столыпинской реформой они выехали из Каменец-Подольска на Алтай в 1908 г. и основали деревню Ровное в Славгородской волости. Они входили в сословие крестьян, поэтому родиться и проживать до выезда в городе в Каменец-Подольске не могли. Не исключено, что кто-либо из них родился за пределами Росс. империи. Мария Васильевна похоронена в Гольбштадте (Алтайский край), данные на памятнике: родилась 10 мая 1866 г, умерла 21 июля 1950 г., хотя в свидетельстве о смерти указана дата смерти 22 декабря 1950 г. (дата рождения не указана). По моему запросу архив Алтайского края предоставил копию анкеты переписи населения 1917 г. В графе "национальность" указано: "атеист". Даты членов семьи мужского пола указаны в этой анкете следующим образом: Ефрем - 57 (или 50?) лет, Федосей 22 года. (В анкете не указана дочь Софья, которая родилась до переезда на Алтай). То есть в документах Федосея и Софьи могли быть указаны места рождения, где проживали их родители до переезда. Известно, что Федосей был в течение приблизительно двух лет председателем колхоза в Ровно. Но опасаясь возможных репрессий он переехал в Бишкек, где умер в 70-е или 80е гг. К сожалению, доступ к личным делам в архивах ограничен в связи с защитой персональных данных, доступ имеют только прямые потомки, а я являюсь его внучатой племянницей. Как я могу получить эту информацию? Имеются ли в Украине материалы, содержащие данные, которые меня интересуют? В какой архив для этого необходимо обратиться? Если поиск требует специальной квалификации, прошу рекомендовать мне специалиста, который мог бы выполнить эту работу.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11521
Вы что-то путаете про персональные данные. В архивах спокойно заказывал дела старше 75 лет. Любые, в смысле, на "чужих" людей.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5011
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3628
EvgAlex

Выяснение национальности у людей, родившихся в середине 19 века и раньше - занятие не такое простое. Ввиду того, что это понятие в то время мало употреблялось и мало кому было интересно.
Государственную власть интересовало вероисповедание, национальность стала широко применяться только после 1917 г.
Sadovod

Sadovod

Киев
Сообщений: 215
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 169
В метриках 19в встречал только упоминания национальности "цыган".
---
Крамаренко, Скляровы, Колесниковы,Чебановы (Грабовская волость ВДО), Крамаренко (с.Петропавловка Таврической губ), Бондаренко, Халин, Сушицкие, Ермоленко (с. Никольское Екатеринославской губ), Смертюк (с.Лозова(Людвиковка) Подольской губ)
EvgAlex
Новичок

Kemerovo
Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Существуют ли в Каменец-Подольске или Хмельницком организации или специалисты, которые могут найти эти документы в архивах?
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 673
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1594
EvgAlex
Добрый день!!
Посмотрите в своей Личке письмо.


уважением Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Svetik123
Новичок

г. Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14
Уважемый САХА! Доброго вечера!
Мой дедушка родился в Америке прим. в 1909г., когда его родители были там на заработках.
Знаю, что по возвращении домой, ребенка не перекрещивали и записи в метрической книге села нет.
Скажите, пожалуйста, с какими бумагами о рождении ребенка сюда приезжали. И самое главное - как-то же его надо было "узаконить" здесь. Где мне искать упоминания о рождении?
Спасибо! С уважением, Светлана.
---
Мои родные - Липинские, Макеевы, Дзюбы, Семенюк, Дидун, Колесник
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 673
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1594
Svetik123
Добрый вечер!!
При пересечении границы его вписали в паспорт отца.
Это все.
Там скорее всего крестили. Церкви в США работали и работают исправно во всех крупных городах и не только.
Православные.
А тут однозначно свидетельство о рождении ему было необходимо для получения паспорта и поступления в школу.
Давайте считать.
В 1925 он должен был получить паспорт.
К примеру закончил семилетку и надо было идти на работу или ехать куда-то.
Но это теоретически.
А Вы уверены, что его не записали по церкви?
Родители с ним когда вернулись из США?? В каком году.


уважением Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Svetik123
Новичок

г. Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14
Спасибо САХА!
Родители вернулись в 1911г. Католики.
Да, книги просмотрела и соседних сел. Там многие семьи были на заработках, но ни разу не встречала записи о рождении задним числом.
Возможно, в школу предоставляли ту выписку с церкви Америки. А вот материалы по выдече паспорта прим. в 1925г. могут быть в архиве?
С уважением, Светлана.
---
Мои родные - Липинские, Макеевы, Дзюбы, Семенюк, Дидун, Колесник
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 673
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1594
Svetik123
Добрый вечер!!
Давайте пойдем от обратного.
У Вас есть на руках свидетельство о смерти, родившегося в США 1909 году?!
И второе.
А почему Вы смотрели в костеле?! И какой год?
Может надо смотреть вообще все годы от 19011 и к семнадцатому.
Я знаю много случаев, когда крестили много лет спустя. За пять точно могу поручиться.
И про церковь я бы тоже не стал забывать.
В костеле могли отказать в крещении, а вот в церкви вряд ли бы отказали, даже несколько лет спустя после рождения.


уважением Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 313 314 315 316  317 318 319 320 321 ... 575 576 577 578 579 580 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈