Подольская губерния
Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.
fominga Украина Сообщений: 447 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 952
| Наверх ##
17 декабря 2014 22:53 САХА: [q] Я не знаю ни одного архива, где работа с метрическими книгами была бы полной и точной. Всегда встречается уйма ошибок по составленным реестрам и каталогам. Причина тут одна. В архивах почти нет профессионалов. Работают там люди не имеющие даже простого исторического образования. Что ж тут говорить про историко-архивную (обязательная составляющая в архивах СССР) специализацию. Кого только нет: агрономы, бухгалтера, экономисты, химики. Максимум - ЦПХ.[/q]
Здравствуйте, САХА! Спасибо Вам за ответ. Не могу решить, обнадёживающий он для меня или нет. Возможно в каком-то из вышеперечисленных архивов и находятся метрики интересующих меня сёл за данный период, но как это выяснить? Сама по архивам ездить не имею возможности, в архивы писать с вопросом есть ли у них метрики и исповедки по такому-то селу за интересующий период, судя по отзывам форумчан, нецелесообразно - ответы если не отрицательные, то с предложениями приехать и самому убедиться. Имеет ли смысл обращаться с такой просьбой к людям, занимающимся поисками и исследованиями в архивах не безвозмездно (не хочется кровные по ветру пускать)? С уважением, Инга. --- Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук, Богуславский. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области | | |
Elena Govor Canberra, Australia Сообщений: 194 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 181 | Наверх ##
27 декабря 2014 4:51 Буду признательна местным краеведам за помощь в установлении правильного написания деревни Билка или Буилка, которая проявляется в документе о службе в Австралийской армии украинского солдата Мариана Пшеволодского. Деревня в начале 20 века находилась в районе почтового отделения Рогачев, к югу от Новоград-Волынского. Координаты Рогачева у меня есть: 50°25' N 27°43' E, а вот деревню на имеющихся у меня картах найти не могу. | | |
Shtopor Гондурас Сообщений: 7802 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11013 | Наверх ##
27 декабря 2014 9:24 Elena Govor написал: [q] Буду признательна местным краеведам за помощь в установлении правильного написания деревни Билка или Буилка[/q]
Правильное написание Билка Новгород-Волынского уезда. --- "Мы за. Но есть нюансы." (с) | | |
Alla-zalivina Сообщений: 5908 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 15408 | Наверх ##
27 декабря 2014 11:54 Саха, реально ли найти информацию в Винницком архиве по ссыльным 1863 год? До ссылки проживали в Ольгопольском уезде. И встречалась ли Вам фамилия Штубейнй ( Дулыба) Григорий? --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
Alla-zalivina Сообщений: 5908 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 15408 | Наверх ##
27 декабря 2014 11:55 alla -zalivina написал: [q] [/q]
Штубейный --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 752 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1589 | Наверх ##
27 декабря 2014 12:42 alla -zalivina Добрый день!! Имеет значение за что выслали. И конечно, в каком населенном пункте до высылки проживали. Потому что искать по всему Ольгопольскому уезду - нереально. Но не думаю, что это только Винницкий архив. Скорее Хмельницкий и ЦГИАК.
уважением Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
Alla-zalivina Сообщений: 5908 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 15408 | Наверх ##
27 декабря 2014 15:24 Спасибо Саха!! Моего родственника сослали в Тобольскую губернию, за кражу лошадей. В том году было восстание. И я думаю, что это как то имеет к нему отношение. Т. к бедняком не был и нужды в лошадях вряд ли испытывал... Жалко, что на Украине тоже как и у нас архивы не оцифрованы. И я вряд ли про них что- нибудь узнаю. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 752 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1589 | Наверх ##
28 декабря 2014 0:27 alla -zalivina Добрый вечер!! Конокрадство самая низкая из всех воровских профессий. И такими кражами занимались многие. Почти массово. Отсюда и ссылки в другие местности. Лошади были главной тяговой силой и спрос на них был всегда. Сейчас вот автомобили крадут. А в прошлом лошадей. Известный конокрад Устим Кармелюк трансформировался во времени в лидера крестьянского восстания, так теперь пишут об этом. А на самом деле за всё время своих похождений он не ограбил ни одного помещика. Так что участие Вашего предка в польском восстании 1863 года просто исключите. Там давали каторгу, а не ссылку. Тогда Вам есть смысл искать предков в источниках до 1863 года. И безусловно надо пошарить по судам. Административно в те годы не высылали. Должно быть решение суда. Или уездного (в Винницком архиве), или Подольского уездного.
уважением Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
Alla-zalivina Сообщений: 5908 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 15408 | Наверх ##
28 декабря 2014 5:03 Доброе утро, Якут! Хочется верить, что на сей раз все было не так. Пока мы не видим документов, это лишь предположение... Год подходящий и фамилия тоже Он мог не принимать прямого участия в восстании, а как то ему способствовать... С уважением , правнучка ссыльных- конокрадов --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 752 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1589 | Наверх ##
28 декабря 2014 12:06 alla -zalivina Добрый день!! Не надо обижаться, пани!! Тут простая совсем тематика прошлого присутствует. Всех подельников Кармалюка, выслали в иные губернии, а его посадили только по той причине, что он имел привычку убегать из-под стражи. А так бы и срока не имел. И занимались бы им не следователи, а охранка. Дело в том, что политические, а восстание 1863 года, курировали в III охранном отделении и давали за косвенное участие, как Вы выразились - каторгу. Потому можете даже не искать никакого участия в восстании 1863 года Вашего предка. Брат моего прадеда окончил гимназию и лесотехническое училище. И получил направление под Омск. Где и работал лесничим 5 лет. С 1858 по 1863. А потом пришли и забрали. Только лишь за то, что его фамилия и имя значились в переписке с однокашником, который сам не принимал участия в восстании, но его брат двоюродный был в составе боевого крыла. Вот как Вы видите абсолютно косвенное и совсем не косвенное участие, стоило моему предку 5 лет каторги и пожизненной ссылки в городок Зима, под Байкалом. Где мои родственники дальние и однофамильцы до сих пор живут. А однокашник получил 10 лет. Тут ведь знаете как-раз переломный временной отрезок. После реформ 1861 года были созданы сельские и волостные правления. И у них тоже имелись полномочия. Самого маленького уровня. Однако, всяк обязан был иметь регистрацию в таком правлении. А далее могли быть любые проблемы. Сама сельская община могла дать в зубы постановление на высылку. В целях воспитания. Например деда Ленина, староконстантиновского мещанина Бланка, кагал (еврейская община), не только исключила из своего состава, но и посадила на три месяца за то, что сквернословил в адрес руководства, дрался и не желал подчиняться решениям кагала.
уважением Якут
--- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
|