Тарский округ / уезд
Собираем материал Эта тема на карте: Шеметовы (после 1804), Константиновы (после 1782), Соломаткины (после 1897), Шеметовы (до 1804)
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 802 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1492 | Наверх ##
5 января 2015 12:15Тарский и Тюкалинский уезды В связи с тем, что на практике возникает огромное количество вопросов по территориальному делению и поиску корней родных, проживающих на территории Тарского округа / уезда Тобольской (ранее) / Омской (позднее) губернии, а также и Калачинского уезда, есть большой смысл помещать все имеющиеся материалы (списки, выписки из архивных документов, сканы и т.п.) в данную тему. Вопросы по переселению именно в этот округ / уезд также очень интересны, так как есть в Омском архиве отдельные переселенческие фонды. Теперь смело можете помещать имеющуюся у вас информацию в эту подтему. ПОЛНЫЙ СПИСОК ФАМИЛИЙ, которые значатся в Дозорной книге 1701 г., Ревизской сказке 1747 г., Ревизской сказке 1762 г. по Тарскому уезду:
--- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | Лайк (5) |
ee_loskutovНовичок  Якутск Сообщений: 3 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
20 сентября 2024 11:11 Всем добрый день! Мои предки с Тарского уезда, а именно село Самсоновское, фамилия Лоскутовы.Если кратко... метрические книги я просмотрел до 1860 г. Нашел много интересной информации. и уперся в тупик. Село Самсоновское относилось к Свято-Николаевской церки, которая была построена в 1859 году. Кто-нибудь может подсказать, к какой церкви относилось село до этого? | | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17389 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8833 | Наверх ##
20 сентября 2024 13:16 20 сентября 2024 13:16 ee_loskutov Посмотрите в Таре, Богородице-Казанская церковь, может быть там (тогда еще не село, а деревня) --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | |
Alla-zalivina Сообщений: 6002 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16366 | Наверх ##
20 сентября 2024 13:32 20 сентября 2024 13:40 Вопрос к знатокам Тарского уезда. Просматривая метрические книги, столкнулась с тем, что часть нужных дел отсутствует. Ведь, они велись в 2 экземплярах. Спросила у архивистов, они сказали, что не сохранились. Вопрос такой. Где могут быть вторые экземпляры?.И у кого узнать, м.б. эти дела на ресставрации? --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 802 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1492 | Наверх ##
20 сентября 2024 13:59 Alla-zalivina
Вторые экземпляры тоже могли не сохраниться. Раньше много было пожаров. Так некоторые следы от них видны и на сохранившихся, но опаленных метрических книгах 18 века.
Могу только еще утверждать, что есть метрические книги и в других местах, хотя их не много. Так в ИАОО нет метрических книги (не сохранились) по с.Чередовскому (Знаменское) за 1855-1857гг, 1861, 1888гг, а по с.Бутаковскому за 1886 и 1888 годы.
Однако их можно все же просмотреть!!! --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | Лайк (1) |
Alla-zalivina Сообщений: 6002 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16366 | Наверх ##
20 сентября 2024 14:06 Igor 15 Спасибо, Игорь Владимирович. Нет, меня интересует именно Логиновское, Усть - Тара и Параскевопятницкой приход. В архиве то, к кому обратиться , чтобы узнать, м.б. они на реставрации?
--- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17389 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8833 | Наверх ##
20 сентября 2024 16:30 20 сентября 2024 16:35 Alla-zalivinaМетрики в Омском архиве давно отсканированы, т.ч. все, что можно было отреставрировать, уже "починили". Дубли могут быть в описи 14, там не сканировали почти ничего как раз потому, что дубли. Немногие приходы Тарского уезда есть в Тобольске, но там как правило те населенные пункты, что отошли к Тюменской области. Что-то есть в самой Таре, посмотрите на сайте https://lk.iaoo.ru/archive10/fundsУсть-Тара м.б. в Новосибирске или в Томске? Логиновское и Тара (Параскевы Пятницы) в Омске и в Таре, не думаю, что где-то еще --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | Лайк (2) |
Alla-zalivina Сообщений: 6002 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16366 | Наверх ##
20 сентября 2024 17:22 20 сентября 2024 17:23 ЛюбчиноваОльга , огромное спасибо за подробный и развернутый ответ. Усть- Тара относится к Тарскому уезду и к нынешней Омской области. В ней венчались жители Заливино, до появления церкви в Корнеево. Интересно, а в церкви могли сохраниться метрики? Меня интересуют, самые ранние метрики .
--- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17389 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8833 | Наверх ##
20 сентября 2024 17:55 20 сентября 2024 18:06 Alla-zalivina написал: [q] в церкви могли сохраниться метрики? Меня интересуют, самые ранние метрики[/q]
В церкви они бы истлели, если не сгорели или не затопило. Церковь не приспособлена для длительного хранения таких документов, тем более если речь идет о начале 18 века. Метрики с 1722 года в Омске (копии в Таре), как раз по Таре самые ранние. Если Вам доводилось смотреть фонд 16 опись 2 дело 1, то Вы, наверное, видели, что из себя представляют листы в середине дела. Там то ли обгорело, то ли грибок съел, то ли истлело - одни огрызки листов, невозможно определить что там за приходы, и невозможно прочесть, что там написано. Параскевиевская церковь Тары и Логиново с 1722 года в Омске (что сохранилось) фонд 16 опись 2 дело 1 Там же есть по Параскевиевской церкви за 1726 год список прихожан Там же Усть-Тара с 1752 года (раньше или не сохранилось, или прихода не было) --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | Лайк (1) |
Alla-zalivina Сообщений: 6002 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16366 | Наверх ##
20 сентября 2024 18:05 Любчинова Эх, какая жалость. Только во вкус вошла. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17389 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8833 | Наверх ##
20 сентября 2024 18:10 20 сентября 2024 18:11 Alla-zalivina Там с 1744 года вообще все метрики исчезают (видно истлели) и появляются только в 1752 году, да и то не все --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | Лайк (1) |
|
Переводы списков из РГАДА по Тарскому уезду
Старожилы Тарского уезда по Тарской Дозорной Книге 1701 года
Нижние чины призванные из Тарского уезда в войне с Японией