Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

Тарский округ / уезд

Собираем материал

Эта тема на карте:  Шеметовы (после 1804), Константиновы (после 1782), Соломаткины (после 1897), Шеметовы (до 1804)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 244 245 246 247 248 249 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Igor 15
Модератор раздела

г. Омск
Сообщений: 728
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1463
В связи с тем, что на практике возникает огромное количество вопросов по территориальному делению и поиску корней родных, проживающих на территории Тарского округа / уезда Тобольской (ранее) / Омской (позднее) губернии, а также и Калачинского уезда, есть большой смысл помещать все имеющиеся материалы (списки, выписки из архивных документов, сканы и т.п.) в данную тему.

Вопросы по переселению именно в этот округ / уезд также очень интересны, так как есть в Омском архиве отдельные переселенческие фонды.

Теперь смело можете помещать имеющуюся у вас информацию в эту подтему.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ФАМИЛИЙ, которые значатся в Дозорной книге 1701 г., Ревизской сказке 1747 г., Ревизской сказке 1762 г. по Тарскому уезду:



---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (4)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17096
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8650

Моначка написал:
[q]
Как мне можно это выяснить?
[/q]

Спросить для начала родственников... может быть знают...

В Википедии про Атирскую волость (а пос. Вилашский входил в эту волость) написано, что к 1909 году в волости имелось 3 церкви, из них Атирский, Самсоновский православные приходы входили в III благочиние Омской епархии с центром в селе Крайчиковское.
Про католиков ничего не написано.
Про население:
Переселенческое население из Виленской, Витебской, Вологодской, Вятской, Гродненской, Минской, Пермской губерний. Национальный состав: русские, белорусы, латыши, пермяки, поляки, зыряне, бухарцы, чуваши, украинцы и незначительное число других.
Судя по губерниям (Виленская, Витебская, Гродненская, Минская), католики там точно были.
В той же Википедии в разделе про Тарский уезд написано, что в 1905 году в уезде насчитывалось
римско-католиков — 822 человека (мужчин) (т.е. вместе с женщинами раза в два больше)
Католические приходы были и в Омске, и в Тобольске, а может где и поближе... В любом случае, священник из католического прихода периодически объезжал те населенные пункты, где были его прихожане...

А это уже информация с сайта Омского архива:
Все подданные Российской империи, исповедовавшие католицизм, находились в ведении Могилевской архиепархии, которая была образована в 1783 году. Деятельность этой архиепархии распространялась на всю территорию Российской империи, включая также Москву и Санкт-Петербург.
Поток переселенцев-католиков был довольно велик, поэтому за 10 лет (с 1898 по 1908 годы) разрешено было построить римско-католические молитвенные дома в поселках Десподзиновском и Елизаветинском Тюкалинского уезда, деревне Ботвино Тарского уезда, а также в городе Петропавловске - все они были причислены к Омскому костелу.
(это значит, что вторые экземпляры католических метрик могут быть в Минске, даже если они не сохранились по месту проживания католиков)

Если не знаете какого они вероисповедания, придется сначала искать среди одного вероисповедания, если не найдете - среди другого
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ciberhunter

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1603
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 426
Кто может помочь с ревизиями или исповедками села Тамбовка Седельниковской волости Тарского уезда? Меня интересуют Касаткины.
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
Моначка

Моначка

Омск
Сообщений: 155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 81
Любчинова
Спасибо.
Никто никогда не говорил, что кто-то был католиком. Будем искать.
Еще раз спасибо за такой подробный ответ!
Моначка

Моначка

Омск
Сообщений: 155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 81

Любчинова написал:
[q]
В Тобольском архиве есть, например, такие дела
Ф. И154, Оп.15, Д.1928 - 1936 Резолюции Тобольской казенной палаты о причислении переселенцев по волостям Тарского уезда. Списки переселенцев 1910 год
Ф. И154, Оп.15, Д.1941 Резолюции Тобольской казенной палаты о причислении переселенцев из других губерний в Тарский уезд. Списки переселенцев 1909 г.
И эти дела оцифрованы.
[/q]

А за 1921-1926 гг тоже есть такие списки? confuse.gif
Там же, в Тобольском архиве искать надо? Тоже Тарский уезд. Но уже других переселенцев и в другую деревню)))

Можно вопросик еще один? Когда оплачиваем просмотр документа, он как долго в доступе?
Моначка

Моначка

Омск
Сообщений: 155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 81

Моначка написал:
[q]
А за 1921-1926 гг тоже есть такие списки? confuse.gif
Там же, в Тобольском архиве искать надо? Тоже Тарский уезд. Но уже других переселенцев и в другую деревню)))
[/q]

Вопрос отпал. начала с д.1941 и не прогадала. Нашла Жерносек. Получается это не прадед переселился с женой, а его отец с семьей. Именно в ту же деревню, что считаю родной и любимой (там жили родители моей мамы)
Это моя первая удача, эмоции захлестывают до слез.
Лайк (2)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17096
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8650

Моначка написал:
[q]
Когда оплачиваем просмотр документа, он как долго в доступе?
[/q]

Если не ошибаюсь, месяц.
Думаю, если не успеете досмотреть дело, можно им написать по электронке, чтоб продлили доступ.


Моначка написал:
[q]
А за 1921-1926 гг тоже есть такие списки?
[/q]

А в эти годы какие переселенцы были? Конец 19 - начало 20 века - там было Столыпинское переселение и его "отголоски" А в годы начала советской власти если и переезжали, то там что-то другое...
Если нужны метрические сведения за 1921-26 год, то это уже надо писать запрос в Омский архив, там должны быть ЗАГСовские записи за эти годы (в читальный зал не выдают)


Моначка написал:
[q]
Нашла Жерносек. Получается это не прадед переселился с женой, а его отец с семьей. Именно в ту же деревню, что считаю родной и любимой (там жили родители моей мамы)
Это моя первая удача, эмоции захлестывают до слез.
[/q]

Поздравляю!!!!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
zara2015

zara2015

Бийский уезд
Сообщений: 1332
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1848
Моначка, Елена - поздравляю вас с вашей первой удачей shariki.gif

Интересно, ваших Журавлевых и моих не связывают родственные узы? 101.gif
---
Мой дневник

С уважением, Анна.
zara2015

zara2015

Бийский уезд
Сообщений: 1332
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1848
Ревизкая сказка
1858 года 23 мая дня Тобольской губернии Тарского округа Карташевской волости деревни Епанчинской. файлы 449 - 453 (familysearch)

№ Крестьянин И. О. Ф. Возраст/ Куда выбыл.


1. Илья Андреев Бородин - переведен в Карташово в 1856 г.
2. Василий Емельянов Бородин - 58
3. Яков Ермолаев Бородин - 49
4. Иван Андреев Бородин - 66
5. Василий Афонасьев Бородин - 52
6. Терентий Филимонов Бородин - 45
7. Осип Васильев Бородин - перев. в с. Карташево в 186 г.
8. Данило Семенов Бородин - 37
9. Михайло Степанов Вахромеев - 45
10. Никифор Алексеев Бородин - помер в 1855 г.
11. Лев Васильев Кутузов - перев. в Карташево в 1856 г.
12. Николай Федоров Решетников - 28
13. Степан Пантелеев Коростелев - 52
14. Ефим Анисимов Кутузов - 53
15. Трофим Спиридонов - помер в 1855 г.
16. Петр Дмитриев Алексеев - в рекрутах с 1856 г.
____________________
Всего же наличных мужеского пола 35 и женского пола 41

Ревизкая сказка
1858 года 18 мая дня Тобольской губернии Тарского округа Карташевской волости деревни Качусовой. файлы 454 - 480 (familysearch)

№ Крестьянин Возраст/ Куда выбыл


1. Степан Терентьев Качусов - 61
2. Борис Терентьев Качусов - 45
3. Андрей Иванов Качусов - помер в 1854 г.
4. Василей Алексеев Качусов - 87
5. Степан Андреев Качусов - 48
6. Петр Андреев Качусов - 70
7. Тимофей Терентьев Качусов - 36
8. Степан Иванов Качусов - 32
9. Андрей Васильев Качусов - 37
10. Филимон Антонов Качусов - помер в 1854 г.
11. Василий Захаров Скоробогатов - 60
12. Григорий Никитин Шумов - помер в 1854 г.
13. Фоллос(Фашос)? Никитин Шумов - 70
14. Алексей Алексеев Шумов - 63
15. Григорий Алексеев Шумов - в рекрутах с 1855 г.
16. вдова Дарья Федорова Шумова - 60
17. Андрей Ермолаев Шумов - 44
18. Василий Степанов Шумов - 77
19. Алексей Федоров Сурин - 67
20. Степан Прокопьев Сурин - 63
21. Яков Прокопьев Сурин - 58
22. Гаврила Васильев Сурин - помер в 1857 г.
23. Тимофей Нефедов Сурин - 42 -
24. Андрей Иванов Белобородов - 66
25. Прокопий Иванов Белобородов - 64
26. Иван Захаров Белобородов - помер в 1852 г.
27. Илья Семенов Шадрин - помер в 1852 г.
28. Алексей Федоров Шадрин - переч. в 1856 г. с. Копьево
29. Иван Иванов Шадрин - 54
30. Павел Филимонов Шадрин - 55
31. Терентий Петров Шадрин - помер в 1851 г.
32. Кондратий Иванов Сурин - 72
33. Владимир Григорьев Сурин - переч. в 1856 г. в с. Копьево
34. Илья Семенов Сурин - 80
35. Василий Герасимов Кутузов - помер в 1857 г.
36. Алексей Ларионов Кутузов - 44
37. Федор Герасимов Кутузов - помер в 1855 г.
38. Никита Герасимов Кутузов - 80
39. Иван Андреев Кутузов - 64
40. Петр Денисов Демин - помер в 1854 г.
41. Алексей Мартынов Демин - 40
42. Трофим Петров Демин - 59
43. Иван Васильев Болотов - помер в 1851 г.
44. Семен Егоров Лоншаков - помер в 1852 г.
45. Иван Никифоров Погребченко - переч. в с. Копьево
46. Илья Матвеев - помер в 1851 г.
47. Михайло Феоктистов Полтев - 72
48. Степан Васильев Петров - 27
49. Михей Иванов - 73
50. Осип Николаев Филиповский - в рекрутах с 1855 г.
51. Максим Иванов Иванов - 14
52. Григорий Иванов - 73
53. Артемий Кузьмин Малыгин - перев. в 1856 г. из д. Тонгуслинской - 75
54. Прокопий Иванов Бородин - перев. в 1856 из д. Безстрашниковой - 66
55. Иван Сафронов Кузнецов - перев. в 1856 г. из д. Могулинской - 58
56. Владимир Нефедов Сурин - перев. в 1856 из д. Безстрашниковой - 53
57. Осип Николаев Китов - 14
_____________________
Всего же наличных мужеского пола 268 и женского пола 293

Ревизкая сказка
1858 года 18 мая дня Тобольской губернии Тарского округа Карташевской волости деревни Качусовой. файл 481 (familysearch)

№ Крестьянин И. О. Ф. Возраст/ Куда выбыл.

1. Илья Антонов Зязев - 40
2. Евдоким Матвеев Катков - 50
3. Яков Михайлов - 44
4. Арефий Иванов Каулин - 22
_______________________
Всего же наличных мужеского пола 4 и женского пола 4

Ревизкая сказка
1858 года 18 мая дня Тобольской губернии Тарского округа Карташевской волости села Пустынного. файлы 482 - 518 (familysearch)

№ Крестьянин Возраст/ Куда выбыл.

1. Емельян Карнилов Неворотов - 64
2. Никита Титов Неворотов - помер в 1853 г.
3. Максим Иванов Неворотов - помер в 1852 г.
4. Петр Николаев Неворотов - 31
5. Степан Дементьев Неворотов - 39
6. Федор Николаев Неворотов - 47
7. Григорий Васильев Неворотов - переч. в Кир. степь и зачис. в казаки в 1858 г.
8. Иван Васильев Неворотов - помер в 1858 г.
9. Осип Васильев Неворотов - помер в 1852 г.
10. Степан Васильев Неворотов - 59
11. Ананий Кирилов Неворотов - 51
12. Савин Трофимов Неворотов - помер в 1851 г.
13. Федот Ефмилов Неворотов - помер в 1854 г.
14. Максим Ефимов Неворотов - помер в 1856 г.
15. Тимофей Ефимов Неворотов - помер в 1852 г.
16. Александр Михайлов Шульгин - помер в 1854 г.
17. Увар Михайлов Шульгин - 76
18. Михайло Иванов Шульгин - 58
19. Никифор Савельев Шульгин - помер в 1857 г.
20. Ермил Варламов Шульгин - 71
21. Федот Егоров Паклин - помер в 1855 г.
22. Демид Федотов Паклин - помер в 1855 г.
23. Козьма Андреев Соломенников - помер в 1853 г.
24. Василий Иванов Соломенников - 49
25. Григорий Иванов Соломенников - помер в 1857 г.
26. Иван Ильин Бяшков - помер в 1854 г.
27. Петр Карпов Вагин - 36
28. Осип Мосеев Вагин - 59
29. Григорий Иванов Вагин - 49
30. Андрей Иванов Вагин - помер в 1858 г.
31. Иван Васильев Неворотов - помер в 1855 г.
32. Григорий Никитин Любимов - 61
33. Иван Никитин Любимов - 76
34. Мартын Никитин Любимов - помер в 1854 г.
35. Осип Алексеев Неворотов - 67
36. Никифор Иванов Неворотов - перев. в д. Могильно-Старожильскую в 1858 г.
37. Сергей Парфенов Неворотов - 81
38. Яков Данилов Неворотов - 64
39. Григорий Семенов Неворотов - 52
40. Степан Дмитриев Неворотов - 61
41. Евстрат Иванов Неворотов - 55
42. Ион Михайлов Неворотов - помер в 1854 г.
43. Тимофей Иванов Каргаполов - помер в 1850 г.
44. Никифор Васильев Тимкин - 59
45. Афонасий Васильев Тимкин - 50
46. Иван Тимофеев Тимкин - 30
47. Аника Яковлев Тимкин - 68
48. Василий Петров Тимкин - помер в 1852 г.
49. Демьян Петров Тимкин - 56
50. Сергей Алексеев Краснояров - 49
51. Михайло Иванов Краснояров - помер в 1852 г.
52. Иван Игнатьев Краснояров - 37
53. Андрей Иванов Краснояров - 64
54. Василий Иванов Дурнов - 53
55. Герасим Федулов Дурнов - помер в 1851 г.
56. Николай Гаврилов Дурнов - помер в 1850 г.
57. Леонтий Сергеев Грязнов - помер в 1858 г.
58. Василий Сергеев Калашников - 83
59. Василий Дмитриев Калашников - 47
60. Семен Сергеев Калашников - 69
61. Иван Федоров Решетников - 33
62. Тимофеев Александров Решетников - 66
63. Савин Федоров Веревкин - 66
64. Афонасий Семенов Галанин - помер в 1858 г.
65. Иван Степанов Сумин - 43
66. вдова Марфа Яковлева Винокурова - 75
67. Степан Никитин Седельников - 38
68. Федор Федоров Красноперов - помер в 1856 г.
69. Михайло Ананьев Неупокоев - помер в 1854 г.
70. Алексей Егоров Десятов - 42
71. Василий Агеев Степанов - помер в 1850 г.
72. Данило Васильев Коваленко - 74
73. Селиван Савельев Королев - 69
74. Андрей Васильев Парышев - 76
75. Агафон Семенов Викторов - помер в 1858 г.
76. Филимон Павлов Раковин - помер в 1854 г.
77. Григорий Васильев Власов - 31
78. Леон Алексеев - помер в 1853 г.
79. Иван Малышевский - 43
80. Степан Иванов Вахромнев - 63
81. Козма Екимов Спиридонов - 10
82. Матвей Гаврилов Степанов - 24
83. Созон Гаврилов - 20
84. Иван Трифанов - 24
____________________
Всего же наличных мужеского пола 335 женского пола 377

Ревизкая сказка
1858 года 18 мая дня Тобольской губернии Тарского округа Карташевской волости села Пустынного. файл 519 (familysearch)

№ Крестьянин Возраст/ Куда выбыл.


1. Александр Трофимов Мурунов - 58
2. Михайло Андреев Зашашкин - 44
3. Павел Федоров Терещенков - помер в 1855 г.
____________________
Всего же наличных мужеского пола 4 женского пола 2

Ревизкая сказка
1858 года 18 мая дня Тобольской губернии Тарского округа Карташевской волости села Пустынного. файл 521 (familysearch)

№ Крестьянин Возраст/ Куда выбыл.


1. Павел Федоров Раков - 65
____________________
Всего же наличных мужеского пола 1



продолжение следует ...
---
Мой дневник

С уважением, Анна.
Моначка

Моначка

Омск
Сообщений: 155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 81
Любчинова
zara2015

Спасибо!

zara2015
Как знать, может и есть связь)))
Мои проживали в Кукарке Седельниковского района. По ним данные никак не могу выпросить у родственников, чтобы дальше пойти))))
Igor 15
Модератор раздела

г. Омск
Сообщений: 728
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1463

Моначка написал:
[q]
Вопрос отпал. начала с д.1941 и не прогадала. Нашла Жерносек. Получается это не прадед переселился с женой, а его отец с семьей. Именно в ту же деревню, что считаю родной и любимой (там жили родители моей мамы)
[/q]

А как ваши родные Жерносек связаны с Вилашкой? Не понятно. Я так думаю,что это другая ветвь, что Яков Антонов Жерносек ника не связан с п. Вилашкой.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 244 245 246 247 248 249 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈