Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

✔ ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 543 544 545 546 547 548 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
В 1854 образована область сибирских киргизов. В 1868  переименована в Акмолинскую область  (центр  город Омск). Делилась на уезды: Акмолинский, Атбасарский, Кокчетавский, Омский и  Петропавловский.




Лайк (1)
Spinogriz

Spinogriz

Кемеровская область
Сообщений: 599
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1055
Все, нашел всех лапиных
Ревизская сказка 1795 г. д.Лапина Ишимского уезда
Ревизская сказка 1782 г. д.Лапина Ишимского уезда
Самый старший Лапин Тимофей Федоров (1713-1772гг)
у него сын Лапин Федот Тимофеевич (1738-1776)
у него сын Лапин Миней Федотов (1759-?)
а у него дети Петр и Степан которые переехали в д.Колодцы


http://yadi.sk/d/9s8nxLV16yv8U
---
Курган.у-д (Назаровы), Мглинск.у-д(Надыкто,Скрыпкины,Стебиховы), Рославль(Душак), Пермская губерния, Осинский уезд, д.Сарапулка (Юрков Дементий(?-1926), Юркова Матрена Кирьяковна(1880-1971))
мал30121926

Усть - Илимск
Сообщений: 177
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 267
Всем огромнейшее спасибо Александру ,Ольге ,Константину за Лапиных и Осинцевых...Галина
---
Тюкалинский уезд Драгунская волость , дер Называиха -ищу Матаевых , Осинцевых . Акмолинская обл Омский округ ...затем Омская обл . В дер .Катайская Сладковской волости Ишимского уезда --Балабаевых ( Бо(а)лобаевых ) . Сейчас Сладковский район Тюменской обл
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4804
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Ведомость справок о судимости, издаваемая министерством юстиции за 1901 год. Книга 2

Майборода (он же Синица) Моисей Филиппов

Прикрепленный файл: Майборода.jpg
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
valsil
Участник

с.Целинное Алтайский край
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда можно обратится с вопросом о физио-терапевтической лечебнице в городе Омске 1934 год, где она была расположена? С уважением Валентина.
jazz001
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 21
Переселенцы из Латгалии Прикуль, Рулик, Пукин, Вылцан, Чейран, в д. Александровка, Тюкалинского уезда, Большепесчаной волости. Если кто есть с родственниками из этой деревни - откликнитесь.

Также Сурвилло из д. Рыжково, Лебяжинской,
д.Грязное, Большепесчаной.
Мархилевич, Малей

В 1920-х многие из этих деревень переехали на ст. Мангут,
Свердловской железной дороги.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17385
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8851
valsil, в гостевую книгу на сайте Омского исторического архива http://www.iaoo.ru/guestbook.html вопрос не посылали? По логике, если остались какие-то документы, то они должны быть в архиве...

jazz001, если Ваши предки переселились в Тюкалинский уезд до 1897 года, то можно поискать их в делах фонда И417 опись2 Тобольского архива (на сайте АИС Тобольского архива) - в переписных листах указвали из какой губернии, уезда переселились люди в Тобольскую губернию (а Тюкалинский уезд тогда относился к Тобольской губернии) А более подробную информацию (волость, населенный пункт выхода переселенцев) надо искать в делах о переселенцах. Они могут быть как в Омском, так и в Тобольском архивах
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 418
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 258
valsil, вот по этой ссылке статья о развитие системы здравоохранения в Омске, так немного упоминается о физиотерапевтической лечебнице. http://admomsk.ru/c/document_l...-10665.pdf В другом месте я нашла, что эта лечебница действовала при ж/д ведомстве, открыта была в 1926 году
---
Все мои личные данные, и данные о моих предках размещены на сайте добровольно для восстановления родственных связей и генеалогических поисков
valsil
Участник

с.Целинное Алтайский край
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Ольга, Елена спасибо. С уважением Валентина.
Natalia Kolchanova

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск
Сообщений: 105
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 432
C интересом прочла все 127 страниц, т.к. уже три дня как узнала где проживали мои бабушка и дедушка по маме. Мама, говорила только что в Омской области, сама мало что знала. Ее отца МАРТЫНЕНКО Михаила Васильевича вместе с семьей сначала выслали в Нарым, а затем они оказались в Прокопьевске. Деда забрали в 1937 и расстреляли, маме только год был. В 1994 г. она начала поиски сведений об отце, но получила только справку о том что он реабилитирован и она может пользоваться льготами как репрессированная. А еще раньше в 1954, когда ей исполнилось 18, и пробовала искать деда, ничего не узнала.. По ее рассказам помню, что вызвали в горком партии и "посоветовали" успокоиться, т.к ничего не вернешь. Видно твердо сказали. потому что она никогда не рассказывала о своей семье дома, только когда мы ходили в лес, или еще куда-нибудь, говорила о том, как тяжело жилось без отца.
Месяц назад я сделала запрос в архив МВД, г.Кемерово, ул.Н.Островского, 17, получила ответ, что есть дело семьи Мартыненко. И вот 20 августа я его прочитала, Теперь знаю, что жили мои бабушка с дедом в Исилькульский районе, в селах СМЕЛОЕ и ОРЛОВКА. Пока точно не могу утверждать откуда они были высланы, т.к читала со слезами на глазах, а документы не в очень хорошем состоянии. Жду копии, обещали в течении месяца прислать.
На деда дело тоже нашлось, в архиве ФСБ, на Советском пр.65, г.Кемерово. Обещали переслать в ФСБ по месту жительства, и тоже сделать копии и архивную справку.
Вот так - 75 лет мама и ее родные ничего не знали о судьбе деда, а теперь за один день все прояснилось. Только поздно, никого из детей деда уже не осталось.
К сожалению, пока ничего о Смелом и Орловке в записях форумчан не нашла, но это только начало, есть от чего отталкиваться.
---
В судьбе нет случайностей.(Л.Н.Толстой)
Ищу сведения о Башкирцевых, Мартыненко, Кухта, Колчановых, Земляных, Скок
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17385
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8851
jGUkt.png

Это фрагмент современной карты Омской области. Сейчас административно-территориальное деление изменилось и населенные пункты не принадлежат к Исилькульскому району. (пос. Смелое принадлежит к Полтавскому району)

Вообще-то по данным справочника 1926-29 года в Омском округе Сибирского края было 6 населенных пунктов с названием Орловка. И, как я понимаю, на современной карте показана не Ваша Орловка.
Смелое называлось ранее Керей-Кудак, относилось к Полтавскому району, по данным справочника основано в 1907 году.

В справочнике Голошубина 1914 года по Омской епархии деревня Орловка относилась к приходу села Украинское Украинской волости Омского уезда Акмолинской области. Расположена в 8 верстах от Украинского.
Православное население переселенческого участка Керей-Кудак было приписано к приходу села Полтавское Полтавской волости Омского уезда Акмолинской области

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 543 544 545 546 547 548 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈