Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)
Собираем материал
DmitroR-2 Омск Сообщений: 604 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 893
| Наверх ##
11 ноября 2010 16:40 К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др. А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива). В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему. Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.
| | Лайк (10) |
Казачек Владимир Новичок
Сообщений: 14 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
3 февраля 2013 19:27DmitroR-2 DmitoR-2 написал : Локтинская волость-уч.Кирюшенский-посёлок Степановский. Если можно,посмотрите более подробно по этому углу: пос Пахомовский .1-Степановка ( их было- 1-Степановка , 2- Степановка и Степановка МТС и все они были не далеко друг от друга.сегодня в"живых" только 2- Степановка ).Березовка .Арокгуль(Китнарва ) Возможно вы имеете информацию о том к каким церквям были закреплены 1-Сепановка и Пхомовский? | | |
Казачек Владимир Новичок
Сообщений: 14 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
5 февраля 2013 3:21DmitroR-2 Уважаемый DmitroR-2 Большое вам спасибо за подсказку! Я скопировал и просмотрел материалы по переселенческим местам Тобольской губ. за 1913 год,информация скупая, но лучик света во мгле проблеснул! Однако про пос.Пахомовский пока не ясно. Надеюсь на вашу помощь.
Выяснил ,что практически в одно время из Брагинского р-на \Речицкий повет\ Гомельской обл/минской губ.\ крестьяне Белоруссии переселялись и в Степановку и в Пахомовку, их фамилии : Вороненко Свириденко,Василевичи, Романенко , Романчук .и т.д.
Интересный документик откопал в Татарском архиве НСО У меня мама Вороненко Анастасия Алексеевна 1919г.р. уроженка с.1-Степановки. Как такового архивного материала не сохранилось, но по по этому нас. пункту но кое-какие записи с 1936 г. нахожу. Это договор между председателем Степановского с/совета Поляковым А.Р. и жителем У.Горского с/совета Горьковского р-на Рогозиным Харитоном Максимовичем от 28 мая 1938г. о купле амбара из красного леса у последнего, на вывоз, за 380 руб.
А фотографии или еще что-то, весной постараюсь побывать в Увальске, Рождественке, и возможно там что-то найду .Ранее слышал,что есть в Увальске жители, переселившиеся в эти села. Рождественцы точно были в приходе У.Горской церкви | | |
Samael г.Куровское, Московская область Сообщений: 1540 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 286
| Наверх ##
7 февраля 2013 15:49 7 февраля 2013 16:42 Казачёк Владимир, посмотрите моё личное сообщение. Я тоже интересуюсь бывшим Троицким сельским советом. --- Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии | | |
Казачек Владимир Новичок
Сообщений: 14 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
10 февраля 2013 21:02Saschko Добрый вечер, уважаемый Sashko !!!
Извините за нескромный вопрос: "А нельзя ли посмотреть северную часть вашей карты 1911 года, где вы разъясняете прямой путь на Еланку. Меня интересует угол от Китиневского урочища на запад к сегодняшней границе с Нижне-Омским районом".
В Татарском историко-краеведческом музее есть карта Томской губернии 1913 г. В этот период половина территории района относилась Томской губ., а западная часть -- к Тобольской. Так что признателен буду не только я, но и все, кто интересуется историей Татарского района.
Надеюсь на понимание! | | |
Germash_Katerina Свердловская область Сообщений: 356 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1362 | Наверх ##
11 февраля 2013 10:56 11 февраля 2013 13:36 EVGENY В метрической книге за 1901 год Рубан Андроник в воспреемниках значится дважды. Оба раза записан, как ъ запасный рядовойъ. И не он один, практически все, выступающие в этом качестве. Подскажите, пожалуйста, почему? Что это означает? Всех их поставили на учет? Я просто ищу возможность найти сведения о нем. Вдруг это поможет!! --- Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
| | |
Konstantin Ivanovканд. ист. наук  Кемеровская область - Кузбасс Сообщений: 14577 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 8925 | Наверх ##
11 февраля 2013 11:29 Germash_Katerina написал: [q] запасный рядовой[/q]
Отслужил срочную в армии и несколько лет числится в запасе. Как только срок нахождения в запасе закончится -- напишут крестьянин. | | |
Germash_Katerina Свердловская область Сообщений: 356 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1362 | Наверх ##
11 февраля 2013 13:34 11 февраля 2013 13:35 Константин Иванов[q] Отслужил срочную в армии и несколько лет числится в запасе. Как только срок нахождения в запасе закончится — напишут крестьянин.[/q]
Думаю, что это не тот случай. В 1896 году переселись в Сибирь, вдруг в метриках 1901 года у всех крестьян (я посмотрела только записи о крещении) все воспр.-мужчины записаны, как "запасной рядовой". В то же время отцы идут без этой добавки. Потом опять идут записи такого типа:"крестьянин того же села..". Может я сумбурно написала, простите --- Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
| | |
EVGENY Сообщений: 691 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 1416 | Наверх ##
11 февраля 2013 14:13 Germash_Katerina
В метриках Константиновки среди восприемников есть запасные рядовые, ефрейторы, солдатские жены и вдовы, и т.д. Призывались из крестьянского сословия. --- Хотите знать больше?
| | |
Saschko Россия, Сибирь Сообщений: 138 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 774 | Наверх ##
19 февраля 2013 16:02 Казачек ВладимирКазачек Владимир написал: [q] ... вопрос: " А нельзя ли посмотреть северную часть вашей карты 1911года,где вы разьясняете прямой путь на Еланку . Меня интересует угол от Китиневского урочища не запад к сегодняшней границе с Нижне Омским районом ." [/q]
 --- Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.). | | |
Saschko Россия, Сибирь Сообщений: 138 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 774 | Наверх ##
19 февраля 2013 16:07 Казачек Владимир Возможно Вам в чем-то поможет и карта интересующего Вас участка местности по состоянию на вторую половину 30-х - начало 40-х 20 века.
 --- Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.). | | |
|
Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
Переселенцы: Каинский уезд Каргатская волость Сведения из МК Богородице-Казанской церкви